Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Монтаж домашней локальной сети и интернет

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья до сегодняшнего дня у меня дома один Wi-Fi маршрутизатор, подключенный к Интернету через проводное подключение от провайдера Beeline.
Cейчас делаю разводку новой электропроводки в квартире с установкой квартирного электрощитка с автоматами и т.д.
С электропроводкой все просто можно бросить времянку, запитать участок электросети от другого автомата, когда работаешь с сегментом электросети и ее нужно обесточить, а вот локальная сеть у меня до сегодняшнего дня не имеет такой гибкости, а нужно расширяться, Lan портов уже не хватает. Нужно подключить домофон, систему "Умный дом", сигнализацию и т.д. к проводным и безпроводным подключениям.
Поэтому сейчас буду думать и прошу Вашего совета. Может поставить Powelline адаптеры и не заморачиваться с разводкой проводной локальной сети?
Мне предстоит на входе в квартиру поставить еще один Wi-Fi маршрутизатор, маршрутизатор есть из старых, древних D-Link, дальше в теме я обсужу и работающий сейчас маршрутизатор из древних: D-Link Dir 300 и другой кажется Dir 600 - нужно его найти, протестировать, валяется где-то. Какой из них лучше будет поставить ведущим, какое лучше сделать подключение между ними Lan - Wan или Lan - Lan - это следующие вопросы в этой теме.
А сейчас я хочу посоветоваться как лучше врезаться в линию - витую пару. Идет она от входной двери до маршрутизатора в комнате, от которого идет уже разводка витыми парами между компьютерами и телевизором в квартире.
Сетевая разводка в квартире у меня не имеет такой гибкости как электропроводка, где как я написал выше я могу бросить удлинителями любую времянку.
Вот хочу сделать такую же гибкость для низковольтных коммутаций - телефон, интернет.
Посоветуйте для дома Patch панель, чтобы сделать вход Интернета - телефона на нее, а далее уже можно было с нее подключиться куда угодно к маршрутизатору возле входной двери или протянуть времянку - кинув интернет на маршрутизатор внутри квартиры.
 
Добавлено:
Вот начинаю в Интернете искать:
 
https://www.dns-shop.ru/product/8cd2894167133330/patc-panel-lanmaster-twt-pp12utp-10/
 
но мне зачем такая панель на входе на 12 разьемов?
Мне достаточно одного разветвителя на два входа получается чтобы я с него могу кабель подать на маршрутизатор возле двери и с него уже разводку делать далее на другой маршрутизатор и на ближайшие приемники "Умный Дом, домофон". Т.е получается, мне Patch панель и не нужна - нужна входная RG-45 розетка для подключения входного маршрутизатора по WAN входу от провайдера, в нее я могу отключив маршрутизатор подключить времянку и пробросить удлинитель на витой паре для другого маршрутизатора в квартире на время монтажа, ремонта и т.д, связанных с разводкой и эксплуатацией входного маршрутизатора.  Но лучше это как-то под электрическим щитком сделать дополнительным щитком для низковольтных коммутаций. Телекоммуникационные щитки дорогие, как можно сделать, давайте обсудим.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 15:03 21-09-2021 | Исправлено: lavabot, 15:27 21-09-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Т.е получается, мне Patch панель и не нужна  

В точку.

Цитата:
Телекоммуникационные щитки дорогие

Простите, а  вы какие конкретно "телекоммуникационные" имеете в виду??? Которые в телестудиях стоят что-ли??? Любую железную коробку подходящих размеров вешаете и всё, чего тут обсуждать...

Цитата:
в нее я могу отключив маршрутизатор подключить времянку и пробросить удлинитель на витой паре  

А это простите для чего именно такая "хитрая" схема??? Просто втыкать их в "коридорный маршрутизатор" не вариант???

Цитата:
Какой из них лучше будет поставить ведущим,

Да они плюс-минус одно и то же, ну можете тот, у которого больше оперативки и проц по частоте больше, посмотрите по характеристикам.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 22:39 21-09-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А это простите для чего именно такая "хитрая" схема???  

 
Вот новая редакция текущей задачи:
 
один Wi-Fi маршрутизатор, подключенный к Интернету через проводное подключение от провайдера Beeline.
Cейчас устанавливаю квартирный электрощиток с автоматами и т.д.
С электропроводкой все просто можно бросить времянку, запитать участок электросети от другого автомата, когда работаешь с сегментом электросети и ее нужно обесточить, а вот локальная сеть у меня до сегодняшнего дня не имеет такой гибкости, а нужно расширяться, Lan портов уже не хватает. Нужно подключить домофон, систему "Умный дом", сигнализацию и т.д. к проводным и безпроводным подключениям.
Поэтому сейчас буду думать и прошу Вашего совета. Может поставить Powelline адаптеры и не заморачиваться с разводкой проводной локальной сети?
Мне предстоит на входе в квартиру поставить еще один Wi-Fi маршрутизатор,, какое лучше сделать подключение между ними Lan - Wan или Lan - Lan? Как я понял разницы будет только в том, что при подключении Lan-Wan - останется еще один свободный порт Lan.
А сейчас я хочу посоветоваться как лучше врезаться в линию - витую пару. Идет она от входной двери до маршрутизатора в комнате, от которого идет уже разводка витыми парами между компьютерами и телевизором в квартире.
На будущее проводка меня не интересует, т.к в дальнейшем квартира будет продаваться, но так как у меня уже есть купленный домофон, сигнализация, да и квартирный вход электропроводки нужно сделать по уму с автоматическими выключателями, диф. aвтоматом на входе (30mA), реле контроля напряжения, поставить простой низковольтный шкаф, для БП, маршрутизатора, сигнализационной панели и т. д. И уже с этим хозяйством и будет продаваться квартира, оборудованная системой «Умный дом» с домофоном, сигнализацией, датчиками движения и т.д.
LAN; Wan разводка в квартире у меня не имеет такой гибкости как электропроводка, где как я написал выше я могу бросить удлинителями любую времянку.
Вот хочу сделать такую же гибкость для низковольтных коммутаций - телефон, интернет.
Получается у меня будет два Wi-Fi маршрутизатора, один в комнате и с него будет идти вся разводка как есть, но я поставлю еще входной маршрутизатор у входной двери. В его LAN входы  будет подключаться домофон и панель сигнализации, возможно еще что-то по мере развития системы «Умный дом» Т.е самый простой вариант, я сейчас разрезаю входной кабель от провайдера и пускаю входную часть на RJ 45 розетку с нее Pаtch Сord на Wan вход входного Wi-Fi маршрутизатора. Если мне нужно сделать времянку, например для работы в квартире интернета на время монтажа коммуникационного шкафа с входным маршрутизатором — я просто витой парой - удлинителем соединяюсь  в WAN вход моего внутриквартирного маршрутизатора и все работает как и раньше. И приступаю к монтажу низковольтного шкафа с входным Wi-Fi маршрутизатором. Т.к шкаф будет металлический, то планирую маршрутизатор разместить так, чтобы антенна выходила из шкафа наружу.  
Далее чтобы не заморачиваться, на два входа Pаtch панель мне не нужна — домофон и сигнализация подключатся в Lan порты маршрутизатора в шкафу. Остается скоммутировать вторую часть разрезанной витой пары, которая идет в квартирный маршрутизатор. Думаю поставить тоже RJ45 розетку и с нее Patch cord на LAN вход входного маршрутизатора.
Вроде бы все. Для такой разводки нормально будет? Разводка LAN звездой у меня идет от внутриквартирного маршрутизатора.
Если другого варианта не предложите, то буду приступать к работе.
Разрезаю входной кабель — подключаю его к RJ45 розетке и кидаю времянку 10 м к WAN порту внутриквартирного маршрутизатора.
Интернет продолжает работать, а я буду делать входной низковольтный шкаф и его разводку.
Второй конец разрезанного кабеля придется удлинить на 1-2 м, т.к меняется трасса его прохождения — спаяю и заделаю 3М клеевой термоусадкой каждое соединение и общее соединение кабеля, чтобы не удлинять его через RJ45 соединители.  
Две RJ45 розетки будут играть роль маленькой Patch панели для гибкости в коммутациях. Допустим вышел из строя входной маршрутизатор - patch cord между двумя RJ45 розетками и трафик от провайдера у меня придет в WAN внутриквартирного маршрутизатора.  

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 00:35 22-09-2021 | Исправлено: lavabot, 00:40 22-09-2021
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot Поскольку продавать хату будешь, то не надо ничего резать и наращивать, особенно термоусадкой - это извращение и так делают, когда  негде что-то купить.  
  Вход от билайна не трогай , оставь как есть.  Купи свич на 5 или 8 портов, может даже 2 разных свича, ( на 5 и на 8 портов),  второй куда-нить в другую комнату к другому рутеру. Эти свичи  воткни в  LAN-порты  рутеров, в сами свичи твои  конечные гаджеты.   От этих свичей можешь кидать времянку кабеля эзернет куда-хочешь и любой длины. Если сам умеешь обжимать плаги и есть чем, то для тебя это не составит труда.  Если нечем обжимать, то заказываешь в салоне кабели нужной длины и чтобы сразу обжали по нужной схеме.   Или покупаешь  готовые патч-корды от 25 см ( например свич в рутер воткнуть, если рядом стоят) и   до 30 и 50 метров.  
https://www.dns-shop.ru/catalog/17a9ed0b16404e77/patch-kordy/?fr[i3c]=20.01-30&f[i3f]=658c
https://www.dns-shop.ru/catalog/17a9ed0b16404e77/patch-kordy/?fr[i3c]=30.01-50&f[i3f]=658c
 
Примерно такие 5-портовые свичи за 500р
https://www.dns-shop.ru/product/69e6c501b7d9933d/kommutator-tp-link-tl-sf1005d/
https://www.dns-shop.ru/product/38e137e19940526f/kommutator-d-link-des-1005c/
или такие  8-портовые настольного или настенного исполнения:
https://www.dns-shop.ru/catalog/17a9dc3716404e77/kommutatory/?q=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80+8+%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2&stock=0&order=6
 выбирай.
Розетки RJ-45 на твое усмотрение, могут и не понадобится, так как делаешь всё временно. Достаточно будет обжатого кабеля от свича до устройства.
 
Готовые патч-корды  желательно просить прозвонить. Нечасто,  но бывает брак , особенно от малоизвестных фирм.
 
 


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11735 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 06:19 22-09-2021 | Исправлено: ipmanyak, 06:26 22-09-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Поскольку продавать хату будешь, то не надо ничего резать и наращивать,

Мне приходится, т.к витая пара от Билайна идет в кабель-канале, а я его убираю и под потолком - единственная возможность прогнать коммуникации скрыто - там пустота между стенами и я в нее помещаю кабель-канал, а в него все коммуникации - меняется трасса, нужно Билайн вход удлинять на 1-2 м. Кроме этого нужно домофон и сигнализацию подключать. Панели у входной двери, т.е маршрутизатор нужен сразу на входе, где я и ставлю щиток для низковольтного оборудования, под электрощитком. Затем обошью их стенкой из гипсокартона, чтобы получились как встроенные в стену.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 06:26 22-09-2021
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot Всё-таки резать и затем паять и утолщать термоусадкой -  это не айс и  это долго.  
Если устроит  по размерам  переходник-разветвитель или по-другому еще розетка  проходная, то  заюзай.  Кабель от билайна воткнешь  в него и далее  уже свой другой кабель  патч-корд двухметровый.
 
https://market.yandex.ru/product--adapter-gembird-rj45-rj45-ta350-1/945548279?clid=1603&utm_source=google&utm_medium=search&utm_campaign=gp_offer_smart_shgb_nca_search_rus&utm_term=91074%7C101304335983&utm_content=cid%3A12698263901%7Cgid%3A129096406948%7Caid%3A512774273892%7Cph%3Apla-1264653350824%7Cpt%3A%7Cpn%3A%7Csrc%3A%7Cst%3Au&sku=101304335983&cpa=1
 
   
видос
https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D1%83%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D1%8D%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82#kpvalbx=_G8lKYcPoKZOdrwS85oaYDw19
 


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11735 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 09:17 22-09-2021 | Исправлено: ipmanyak, 09:20 22-09-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Всё-таки резать и затем паять и утолщать термоусадкой -  это не айс и  это долго.  

а я  прочитал, в Интернете, что все разьемные соединения хуже чем пайка, что пайка приравнивается к цельному кабелю на 99%.
Поэтому и решил спаять.  
но на RG45 не нравятся мне соединители, тогда уже такие поискать под забивку вместо разьемов
https://eserver24.ru/passivnoe-oborudovanie/rozetki-konnektori-moduli/soediniteli/srashhivatel-vitoj-pary-nejekranirovannyj-pod-zabiv-kat-5e

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 14:48 22-09-2021
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Раз кабель спрятан, то только паять, минимально нарушая геометрию плетения пар, хотя бы не расплетая косы по 10см в стороны. Соединители на картинке выше очень низкого качества по контактам, вилка имеет люфт, недовставил на пол-миллиметра - контакт пропал, довставил - контакт есть, придется клинить спичками-зубочистками.  
Патч-панели имеют плюс, они на ножевых контактах, это надежно. Можно использовать розетку внутренней установки типа такой, но на фото не лучшая из них.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 15:20 22-09-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можно использовать розетку внутренней установки

Cпасибо за ответ, а переходники на ножевых контактах на входе и выходе в виде маленькой коробочки-соединителя не посоветуете? Например у Hyperlink они есть или еще какие-нибудь приемлемого качества?
Еще мне нужны будут 2 розетки RJ45 накладные, будут играть роль входа и выхода - по аналогии патч панели -  в коммутационный шкаф какие можно покупать из имеющихся в свободном доступе в продаже по уровню надежности и качества соединений, но из бюджетной серии, не такие крутые как устанавливаются в организациях в коммуникационных шкафах.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 19:59 22-09-2021 | Исправлено: lavabot, 20:06 22-09-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Монтаж домашней локальной сети и интернет


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru