Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Схема: 2 модема - маршрутизатор - коммутатор

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

100_let



Ньюби
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите пожалуйста разобраться
 
Есть следующая схема соединения устройств (ADSL модем, модем Курьер, маршрутизатор, коммутатор) : ADSL модем соединен сетевым патчкордом с маршрутизатором,  а маршрутизатор в свою чрез COM порт с  модем Курьер и телефон-м патчкордом через порт AUX с этим же Курьером. От маршрутизатора идут 4 патчкорда на коммутатор. Маршрутизатор выступает DHCP сервером.
 
Всю эту схему перепроверили -везде нужные линки -но  Интернет не
проходит на рабочие стануции. В этом проблема.  
 
Мне нужно выявить причину по которой эта схема не работает и отсутствует Интернет.
 
(сам я еще очень плохо разбираюсь в сетевом оборудовании - и могу не ответить даже на простые вопросы) . Если кто может -прошу высказать соображения.
 
Вот один вопрос у меня уже созрел : должен ли пинговаться шлюз модема -если все правильно физически подключено?

Всего записей: 1322 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 23:09 03-12-2004 | Исправлено: lynx, 13:14 05-12-2004
roma



skydiver
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну для начала вопрос
через чё всё это богатство должно в инет ходить?
через адсл модем?
 
ещё вопрос нафига нам тут курьер?
кстати он обычный телефонный?
подключен к телефонной линии?
 
а чего это от маршрутизатора идут 4 патчкорда на коммутатор?
коммутатор кстати есть свитч в данном случае?
 

Цитата:
должен ли пинговаться шлюз модема -если все правильно физически подключено?

не факт зависит от настроек, например у меня есть такой узел что он не пингуется однако всё через него идёт и нормально доходит...
 
вобщем какая интересная схема...
надо разбираться...
будем помогать я думаю...

----------
ну и на кой мне эта подпись?

Всего записей: 2908 | Зарегистр. 10-09-2001 | Отправлено: 23:23 03-12-2004
100_let



Ньюби
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
roma

Цитата:
ну для начала вопрос  
через чё всё это богатство должно в инет ходить?  
через адсл модем?

Да через ADSL
Цитата:
ещё вопрос нафига нам тут курьер?

как мне обьяснили для первоначальных настроек обоборудования (это я так понял) , то есть мы его подключили и что-то с помощью его донастроили (может маршрутизатор) - а когда оборудование уже заработает на полную катушку этот Курьер уже как бы функционально в работе участвовать не будет -но все равно при этом останется подключенным как бы на всякий случай.
Цитата:
кстати он обычный телефонный?

да
Цитата:
подключен к телефонной линии?

ууууу ..... на 100% не скажу - но по моему нет - не помню точно (подключал не я) . По моему к телефонной линии подсоединен только ADSL модем  -D-Linik 500 .
 
нет -вот нашел в инструкции - модем Courier подключен к внутреннему аналоговому порту АТС

Цитата:
коммутатор кстати есть свитч в данном случае?

да
 
Вот - то есть всю эту схему подключал не я . Мне нужно было прийти потом и включить DHCP на рабочих станциях и проконтролировать что пошел Интернет. Но ни какой Интернет у меня не пошел .  
Теперь я должен разобраться почему эта схема не работает -найти причину и устранить ее .
 
Возможно не совсем правильно настроены ADSL модем или маршрутизатор. ... Вопрос в том как это можно выяснить прямо на обьекте....
 
Привожу более точное название оборудования: маршрутизатор Cisco 1721 , модем D-Link 500 , аналоговый модем Courier

Всего записей: 1322 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 08:34 04-12-2004 | Исправлено: 100_let, 09:44 04-12-2004
roma



skydiver
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
стало быть курьер отбрасываем (просто я думал - мало ли на ауксе поднят интерфейс ещё один)
 
ну тогда попорядку
1. с модемами я не работал никогда
http://www.d-link.ru/products/prodview.php?type=23&id=323 этот?
но по идее с модема должен пинговаться любой инет айпи (хотя блин тоже не факт)
кстати если такой то там написано управление через веб интерфейс
 
2. и с сисками тоже из их команд знаю только show run
http://www.step.ru/catalog/level3.php?id_item=52234&id_group=150
такая чтоли?
вобщем если такая то там написано что имеет 1 езернет и два слота расширения а модули для неё езернетовские написано только 1портовые
посмотри как там это всё организовано может там модули двухпортовые или слотов больше (откуда 4 патчкорда?)
 
но по-моему выполнив show run на ней (правда не помню в каком режиме) можно посмотреть её конфигурацию там будет написано сколько интерфейсов и какие
 
т.е. что первоначально надо
1. по модему
(возможно я скажу какую-то глупость) если у него два интерфейса
то айпи обоих, со стороны адсл видимо может айпи и не быть
таблицу маршрутизации (если есть) и информация о поднятости различных возможных сервисов firewall nat и т.д.
 
2. по сиське  
ай пи всех интерфейсов, таблицу маршрутизации, файервол нат и (поскольку надо диэйчсиспи то) инфу по дхсп

----------
ну и на кой мне эта подпись?

Всего записей: 2908 | Зарегистр. 10-09-2001 | Отправлено: 10:53 04-12-2004
100_let



Ньюби
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Обьясните мне пожалуйста каким образом должны быть согласованы между собой маршрутизатор и ADSL модем.  
Если принимается  решение донастроить модем (отнести его с этой целью назад провайдеру) -нужны ли будут провайдеру какие-нибудь параметры маршрутизатора? .. и какие   (просто сейчас рассматривается вариант отнести модем назад провайдеру для донастройки).
 
Какие  конкретно параметры дожны быть согласовано между модемом и маршрутизатором. Как это обычно делается?  

Всего записей: 1322 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 20:41 04-12-2004
Felix



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
100_let у тебя в каком режиме АДСЛ модем работает?  
А на самом деле тебе нужно ввалиться на циску и попытаться попинговать что-нить в интернете (если есть от неё пароль), если нет пароля то модем в компьютер оттудова попинговать.  
 

Цитата:
Обьясните мне пожалуйста каким образом должны быть согласованы между собой маршрутизатор и ADSL модем.

 
а это зависит от идеи, по которой собиралась данная схема. Возможно модем выступает как обычное сетевое окончание и нет необходимости его согласовывать (например, если у тебя это мост между твоим маршрутизатором и маршрутизатором провайдера).
 
Если у тебя циска является куском сети провайдера, то она будет выступать в качестве шлюза для клиентов....  
 


----------
In My Opinion!

Всего записей: 965 | Зарегистр. 20-01-2002 | Отправлено: 22:55 04-12-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Схема: 2 модема - маршрутизатор - коммутатор


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru