Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » запрет на запуск любых программ кроме указанных

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

rezets

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у меня винбуст стоял, я с ним и с реестром все урезал юзверям, но понимаешь, это все работает, но неэффективно. вот понадобилось тут разрешить доступ группе к какой-нибудь новой проге, тебе придется лезть на каждое железо, добавлять эту прогу в список разрешенных. а сколько таких моментов. вот я и решил через GP все это дело рулить. так что жду дальнейших советов, что я еще не так сделал.
 
Добавлено:
так, люди, общая политика работает, но разрешенные проги так же запрещены. как правильно проги вводятся? я так понимаю, создаю путевую ссылку, а в окне "путь" пишите допустим calc.exe. расскажите как правильно вписывать разрешенные проги.  
p.s. путь, я так понял, вписывать необязательно.
 
Добавлено:
kazavo4ka
kazavo4ka
kazavo4ka
 
 
Добавлено:
пока ждал ответа сам разобрался. что-то ребята вы долго тупите. но все равно, спасибо всем, кто пытался помоч

Всего записей: 124 | Зарегистр. 05-09-2006 | Отправлено: 14:27 21-11-2006 | Исправлено: rezets, 16:13 21-11-2006
anatoliy27190



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята изходите из того что нужно запретить а не разрешить. То есть по умолчанию разрешите все проги а ненужные запретите соответственно если у вас появится новая прога то она будет по умолчанию разрешнена. делать все лучше через gpedit.msc  
конфигурация компьютера/параметры безопасности / политики ограниченного использования программ/дополнительные правила/правой кнопкой - создать правило для хеша (объясняю- туда помещается сам запускаемый файл и указывается запрещено или разрешено ) и с этого момента как бы файл не назывался в какой бы директории не находился этот файл не будет запускаться даже под админом. В домене все тоже самое только через групповые политики. И Все проблемы решены.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 18:56 28-12-2006
squid



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
anatoliy27190
это работает только на WinXP
а у меня много Win200 как там можно решить эту проблему ?

Всего записей: 185 | Зарегистр. 18-07-2004 | Отправлено: 20:17 28-12-2006
Quark Fusion



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ох, люди, что же вы так мучаетесь?
Делаем вот что:
1) создаем требуемого юзера, если еще не создали
2) убираем у него права администратора
3) открываем проводник, находим папку программы или просто файлы, которые мы не хотим предоставлять юзеру, жмём свойства, переходим в безопасность, ставим запрет юзеру на доступ или выполнение файлов при этом проверяем, что для нужных программ у него доступ есть (настройка по умолчанию)
 
Добавлено:

Цитата:
создать правило для хеша (объясняю- туда помещается сам запускаемый файл и указывается запрещено или разрешено ) и с этого момента как бы файл не назывался в какой бы директории не находился этот файл не будет запускаться даже под админом

все ухищрения с хешированием файла или указанием его имени легко обходятся изменением этого хеша или имени у самого файла, например упаковки его упаковщиком и переименованием — проще всего запретить пользователю установку новых программ или написать монитор окон, остлеживающий запущенные приложения по заголовкам и классу окон или другим параметрам, но это уже сложнее (требуются навыки и среда программирования ).

Всего записей: 146 | Зарегистр. 21-12-2006 | Отправлено: 07:57 29-12-2006
Q3RH6

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ситуация: есть WinXP, в домене. Контроллер под windows 2000 Advanced server. Сделал ограничение на запуск П.О. в локальных политиках XP. Поставил по умолчанию запрет всего, короме разрешенных программ. Применил (gpupdte). Применилось.  
 
Но есть одна проблема: если запускать разрешенную программу путем запуска exe-шника (например, перейти в c:\windows\notepad.exe и щелкнуть по нему), то программа запускается, а вот если щелкать по ярлыку - нет. Компоненты приложений разрешены, LNK в список разрешенных компонентов входит. Что я неправильно делаю?

Всего записей: 36 | Зарегистр. 29-08-2005 | Отправлено: 06:59 05-10-2007
Q3RH6

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Решил проблему созданием правила для пути вида "*.lnk:неограниченно".

Всего записей: 36 | Зарегистр. 29-08-2005 | Отправлено: 07:16 11-10-2007
Chika1



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Запрещение запуска программ
Windows позволяет ограничить доступ к программам, кроме разрешенных в специальном списке.  
 
Для ограничения запускаемых программ надо открыть раздел HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\ Windows\CurrentVerson\Policies\Explorer и создать там ключ RestrictRun типа DWORD со значением 0х00000001. Затем тут же надо создать подраздел с аналогичным именем RestrictRun и в нем перечислить список РАЗРЕШЕННЫХ к запуску программ для текущего пользователя. Записи в этом подразделе пронумеровываются, начиная с 1, и содержат строки с путями (необязательно) и именами приложений. Файлы должны быть с расширением. Например, Word.exe, Excel.exe ...  
 
Не забудьте указать файл Regedit.exe, иначе Вы сами не сможете больше запустить редактор реестра! Для сброса ограничения на запуск программ надо установить значение ключа RestrictRun в 0  
 
блин, профтыкал )  
Понадобилось добавить еще одну програмку, а я регедит.ехе я не добавил. Как добавить регедит.ехе теперь?

Всего записей: 16 | Зарегистр. 26-03-2008 | Отправлено: 00:23 26-03-2008
altshift

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Chika1
Переименуй regedit.exe в любое, разрешённое тобой в реестре, имя. И пользуйся.

----------
А мы их душили, душили...

Всего записей: 1675 | Зарегистр. 24-10-2004 | Отправлено: 08:30 26-03-2008
ZeroBit



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
altshift

Цитата:
Переименуй regedit.exe

Лучше скопировать в другое имя

Всего записей: 255 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 16:40 26-03-2008
Chika1



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо!

Всего записей: 16 | Зарегистр. 26-03-2008 | Отправлено: 18:40 26-03-2008
UNik



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Поглил. Нашел несколько статей. Особо порадовала возможность ограничения запуска по хешу.  
Политики ограниченного использования программ
Как использовать политики ограниченного использования программ в Windows Server 2003

Всего записей: 106 | Зарегистр. 20-02-2002 | Отправлено: 11:39 22-06-2008
vfksi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
народ а как сделать запуск разрешённых программ не по хэшу, а по имени?
знаю что могут переименовать, но пока нужно так, а то компов много, и версии программ у некторых отличаются, например на некторых машинках стоит офис XP на других 2003
и таких прог с разными версиями штук 5-6 наберётся...
просто нет пока времени и возможности перевести все на единый софт...
можно конечно пройтись по всем компам собрать все версии exe а потом сесть и понаделать правил с хэшем на них
 
да и где можно почитать про создание батников/скриптов для атоматизации сего процесса с примерами
 
щас мучу правила, поставил в уровне безопасности не разрешено...
зашёл пользователем ни один exe не запускался окромя тех что в Program Files в груповой политике было разрешение (создается по умолчанию) удалил перезапустил но всеравно все из Program Files запускается

Всего записей: 49 | Зарегистр. 06-02-2006 | Отправлено: 04:26 09-07-2008 | Исправлено: vfksi, 08:38 09-07-2008
Strangerng



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вся проблема в том что особо догадливые юзвери могут запустить любую прогу созданием ярлыка на нее или из консоли...
было б хорошо какой нибудь программный комплекс чтобы можно было прописать конкретные программы разрешенные для запуска с блокировкой всех остальных... ну или наоборот...  
главное чтоб переименование и подобное не помогало...
а вручную прописывать разрешения для каждого ехе как по мне нереально, как предлагалось запретить доступ в политиках безопасности...

Всего записей: 7 | Зарегистр. 22-06-2005 | Отправлено: 15:47 17-07-2008
vfksi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ярлыком не получится проверял, из консоли тоже...
кстит есть вариант не по хэшу, его тоже могут подправить а по пути...
например J:\Program Files\Far\Far.exe и сделать запрет на запись в Program Files, тогда far.exe можено будет запустить только из J:\Program Files\Far\ туда нельзя будет скопировать др прогу с именем far.exe
 
а про ручное да, туго, потому и ищу скрипты как писать но нигде нету в понятной форме на русском

Всего записей: 49 | Зарегистр. 06-02-2006 | Отправлено: 01:39 22-07-2008
slay1212

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как я понимаю если у юзера остаются права локального админа, он может просто похерить групповые политики по запуску прог на своем компе, по крайней мере локально?  Случай с доменом w2k3, юзера xpsp2.  
 Вопрос стоит так , можно ли , не отбирая прав админа, как то ограничить запуск и установку оперделенного списка прог с помощью ГП? Я такого способа не нашел, может кто подскажет

Всего записей: 336 | Зарегистр. 28-05-2008 | Отправлено: 10:12 18-09-2008
veryom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slay1212

Цитата:
Вопрос стоит так , можно ли , не отбирая прав админа, как то ограничить запуск и установку оперделенного списка прог с помощью ГП?

Однозначно и категорически нет. Нужно пересаживать на учетку ограниченного пользователя.
 

Цитата:
Как я понимаю если у юзера остаются права локального админа, он может просто похерить групповые политики по запуску прог на своем компе, по крайней мере локально?

Именно. Есть даже способы затруднить применение групповых политик, работая под ограниченной учеткой, не то что под админом.

----------
Как обойти административные ограничения

Всего записей: 1242 | Зарегистр. 24-03-2006 | Отправлено: 10:25 18-09-2008
slay1212

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Значит увы, как я и думал. Понизить права не получается юзеры - программисты, пишут и софт и дрова, в тч и на линуксе. Просто была мысль как то прибить хотя бы возможность  игрушек по заданному шаблону списку прог. Остается только файл реестра всем принудительно накатить с  рестриктами соответствующих прог, и периодически отслеживать его наличие Опять же в нерабочее время разрешено играть . Так что и по времени привязывать надо.

Всего записей: 336 | Зарегистр. 28-05-2008 | Отправлено: 11:26 18-09-2008
veryom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slay1212
 
Ну и что с того, что юзеры - программисты? Они тестируют свои произведения в промышленной сети? Есть ПО виртуализации, как бесплатное, так и коммерческое - ставьте и принуждайте их работать в нем. Создавайте лабораторию для программистов.

----------
Как обойти административные ограничения

Всего записей: 1242 | Зарегистр. 24-03-2006 | Отправлено: 11:31 18-09-2008
slay1212

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
свои произведения в промышленной сети?  
Вот именно.  Вся фирма это  

Цитата:
лаборатория для программистов
Я б конечно большинству админские права урезал .  Увы не мой вопрос, да и не реально, ибо они и ставят софт сами и собирают модули и тестят. Виртуалки и другой софт ес- но юзается. Но требование заказчиков - обязательные тесты в реальной сетке, поскольку обычная сетевая среда для асу именно такая - многосегментная сетка без доменов, грубо просто помойка. В моей сетке есть и домен и рабочие группы.  
  Так мой вариант насчет регфайла прокатит?  
   
 

Всего записей: 336 | Зарегистр. 28-05-2008 | Отправлено: 13:18 18-09-2008
veryom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slay1212

Цитата:
Так мой вариант насчет регфайла прокатит?

Нет. Они же локальные админы - с легкостью снимут все ограничения. А то, что будут пытаться и ежу ясно - они ведь "крутые программеры".

----------
Как обойти административные ограничения

Всего записей: 1242 | Зарегистр. 24-03-2006 | Отправлено: 13:31 18-09-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » запрет на запуск любых программ кроме указанных


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru