Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » установка ПО через Групповые политики (GPO)

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

bweb

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
запускаю gpedit.msc, кликаю "Конфигурация пользователя", потом "Конфигурация программ" - а тут пусто и создать ничего не могу...
как ? что не так?
темы по общим вопросам:
  • Microsoft Active Directory (AD)
  • Групповые политики (Group Policy): документация, FAQ, ссылки
    также смотрите архив темы Установка приложений через групповые политики » Error - EventId:102, Source:Application Management
    Установка Visual Studio 6.0 через GP.

  • Всего записей: 49 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 12:41 02-03-2005 | Исправлено: G14, 22:19 02-04-2005
    Ici Chacal



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SergeyCVS
    Я так думаю, что установка софта через GPO применяется при развертывании нового ПО в домене, контейнере и, как правило для административных целей. А если у вас архиватора не было отродясь, а теперь приспичило десяти теткам 1С проинсталить, да винду русифицировать, то по любому придется коридорчики потоптать. Сколько занимает настройка 1С на рабочем месте? А сетевая версия? А с действующей базой?  
    Я в смысле того, что некоторое ПО ну НЕ СТОИТ так ставить (может и не зря msi нет), а там пусть каждый сам решает.

    Цитата:
    а как правельно?
    --  так правильно, как не гиморно.
     
     
    Добавлено:
    bweb
    Речь про Active Directory идет. gpedit.msc это локальная приблуда.

    Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 18:52 10-06-2005
    PIL123



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    SergeyCVS
    Около 60-ти компов, но разве это имеет какое-то значение?? Потом переустановки, обновления будут и пр. Да вообще хочу научиться деплоить софт через GPO в принципе. Вот бы кто толковый мануал по этому вопросу написал, типа что такое ZAP, MST-файлы и пр. - проблема ведь актуальная - кучу времени поможет сэкономить. Пока в задачах на развёртывание софта значатся: MUI for Windows XP, Office 2003, MUI for Office 2003, 1С: Предприятие 7.7, Abbyy FineReader, WinRAR. Вот и копаю проблему потихоньку
     
    Ici Chacal
    Добавлено:

    Цитата:
    Сколько занимает настройка 1С на рабочем месте? А сетевая версия? А с действующей базой?

    Честно говоря не понимаю чего ты так пристал к 1С. У меня установка этой софтины вручную занимает в общей сложности не более 3 минут (дольше идти к юзеру и обратно):
    1. 2 минуты на собственно установку 1С (версия SQL, хотя разницы никакой);
    2. 0.5 минуты на обработку патчем;
    3. 0.1 минуты на установку баз.
     
    Базы устанавливаю с помощью REG-файлика:
    [code]Windows Registry Editor Version 5.00
     
    [HKEY_CURRENT_USER\Software\1C\1Cv7\7.7\Titles]
    "D:\\1C\\Bux\\"="врем"
    "\\\\altair\\Base1$\\"="Base1"
    "D:\\Sklad-n\\sklad\\"="Склад"
    "\\\\Base2\\bux\\"="Бухгалтерия"
    "N:\\Отдел_АСУ\\Docs\\Учёт ПК\\"="Учёт ПК"
    [code]
    ...например....кстати, REG-файлик тоже можно продеплоить с помощью GPO.

    Всего записей: 818 | Зарегистр. 25-06-2003 | Отправлено: 18:57 10-06-2005 | Исправлено: PIL123, 00:06 24-07-2005
    SergeyCVS



    winextreme team
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ici Chacal
    1С конечно требует последующей доводки, но а большенство остального софта ставится нормально и эт совершенно необязательно софт для административных целей.
     
    Согласен что каждый сам решает - либо один раз сделать чтоб все само ставилось, либо все время ноги тренировать
     
     
    PIL123

    Цитата:
    Около 60-ти компов, но разве это имеет какое-то значение??
    если компов много то тогда, имхо, лудше SMS. в твоем случае и ГПО потянет
     
    Добавлено:

    Цитата:
     Пока в задачах на развёртывание софта значатся: MUI for Windows XP, Office 2003, MUI for Office 2003, 1С: Предприятие 7.7, Abbyy FineReader, WinRAR.
    офисная батва от мс нормально ставится, винрар я думаю тож не вызовет особых проблем остальное тестить нужно


    ----------
    xxx: если цыплят зовут - цыпа, цыпа, цыпа
    xxx: а утят - утя, утя, утя..
    xxx: то пингвинов надо подзывать - пинг, пинг, пинг

    Всего записей: 2445 | Зарегистр. 04-01-2002 | Отправлено: 19:40 10-06-2005
    PIL123



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Деплоил, WinRAR с использованием скрипта при загрузке компьютера с использованием ключика /s (подробнее об этом), и WinRAR установился и всё ОК, но вот вопрос - этот же скрипт отрабатывает каждый раз при загрузке компьютера. Возможно ли как-то сделать так, чтобы установка WinRAR'a проходила только один раз. Поделитесь, пожалуйста, у кого как реализовано распространение и обновление WinRAR'a?
    Деплоил Abbyy FineReader 7.0 с помощью MSI файла, и эта софтина установилась, только вот интерфейс пользователя весь на английском языке. В папке с дистрибутивами есть два MST-файла (1033.mst, 1049.mst). Знаю, что с этого же дистрибутива можно поставить русский интерфейс, но вот с помощью GPO не знаю как это реализовать, подскажите, а?!
     
    С помощью ZAP-файла опубликовал программу 1С: Предприятие 7.7 и установка проходит нормально, только вот, к сожалению, с правами Администратора, а при попытке установить этот же самый пакет из под учётной записи пользователя выдаётся сообщение:

    Цитата:
    Ошибка при инициировании программы Setup

    В чём может быть проблема?
     
    SergeyCVS

    Цитата:
    используя зап-файл, прописав в нем соотв. строчку установки, ты спокойно сможеш деплоить муй через ГПО

    Насколько мне изветсно, через ZAP-файл софты можно только публиковать, а мне хотелось бы назначать MUI Russian for Windows XP, причём, чтобы когда этот софт накатывался бы в окошке загрузки Windows отображалось сообщение типа "Идёт установка управляемого программного обеспечения Windows MUI Russian" (как это высвечивается при установке Microsoft Ofiice).

    Всего записей: 818 | Зарегистр. 25-06-2003 | Отправлено: 17:49 20-06-2005 | Исправлено: PIL123, 15:12 22-06-2005
    PIL123



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    народ, ну помогите разобраться с вопросами!!!




    за подъем темы. /emx/

    Всего записей: 818 | Зарегистр. 25-06-2003 | Отправлено: 20:56 25-07-2005 | Исправлено: emx, 16:28 27-07-2005
    Alan Mon

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PIL123

    Цитата:
    Деплоил, WinRAR с использованием скрипта при загрузке компьютера с использованием ключика /s (подробнее об этом), и WinRAR установился и всё ОК, но вот вопрос - этот же скрипт отрабатывает каждый раз при загрузке компьютера.

    Все правильно. Этот скрипт вызывается каждый раз при загрузке. Или вставь в него проверку на то, что RAR уже установлен, или сделай MSI-пакет.
    Вообще GPO заточены на установку пакетов MSI. Попытки прикрутить к ним другие инсталляторы часто оканчиваются криво. В том числе через zap-файлы. (Если у кого-то получается хорошо, флаг ему в руки. Я после пары неудачных попыток установить не самые простые приложения бросил это дело и сейчас использую только MSI, перепаковывая если нужно дистрибутив).

    Цитата:
    Деплоил Abbyy FineReader 7.0 с помощью MSI файла, и эта софтина установилась, только вот интерфейс пользователя весь на английском языке. В папке с дистрибутивами есть два MST-файла (1033.mst, 1049.mst).  

    Удали этот пакет и создай заново. Во время добавления скажи, что это пакет с особыми свойствами (есть там такая галка). И потом на вкладке "Модификации" добавь 1049.mst

    Цитата:
    С помощью ZAP-файла опубликовал программу 1С: Предприятие 7.7 и установка проходит нормально, только вот, к сожалению, с правами Администратора

    1C очень простая программа. Она в принципе и простым копированием устанавливается плюс несколько ключей в реестре, чтобы подключить существующие базы (что вобщем-то необязательно). Перепакуй ее в MSI с помощью хоть того же WinInstallLE.

    ----------
    Ребята, давайте жить дружно. Кот Леопольд

    Всего записей: 1116 | Зарегистр. 22-07-2004 | Отправлено: 09:55 26-07-2005 | Исправлено: Alan Mon, 09:56 26-07-2005
    PIL123



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Alan Mon
    Спасибо по всем пунктам - помог
     
    ALL
    Не выходит назначить с помощью GPO MSN Messenger 7.0
    Скачал файло с сайта Microsoft, распаковал и внутри увидел MSI-файл. Захотел сделать административную установку из этого MSI-файла с помощью команды:

    Код:
    msiexec /a "C:\MSN Messenger\MsnMsgs.msi" /log "C:\MSN Messenger\Log.txt"

    После запуска этой команды кажется что-то там устанавливаолось, но без единого вопроса типа куда устанавливать и потом всё прекратилось. В логах было написано:
    Цитата:
    === Завершение записи журнала: 15.09.2005  16:40:48 ===
    MSI (c) (98:24) [16:40:48:378]: Продукт: MSN Messenger 7.0 -- Установка завершена успешно.

    Мне так и не удалось найти место куда была произведена эта самая административная установка. Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом, а то не могу установить и всё тут......а надо очень

    Всего записей: 818 | Зарегистр. 25-06-2003 | Отправлено: 14:49 15-09-2005 | Исправлено: PIL123, 17:17 15-09-2005
    BigLeha

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    зап файлы - полный анал...  
    Сначала вычитал, что можно без МСИ файлов ставить... И сделал зап файлы... И был рад... Вроде нормально, но весь гимор в том, что установки с использованием запфайлов можно только совершать через установку-удаление... Автоматической установки они не поддаются... (по крайней мере у меня не получилось).  
    Еще один гимор - программы, требующие ввести прочие гадости типа имени пользователя, ключа продукта и т.п.
    т.е. одназначно надо перепаковывать... Чтобы было все ок.
     
    ЗЫ глупый вопрос - что за прога СМС и где его брать?

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 15-09-2005 | Отправлено: 08:23 17-09-2005
    Master_Alex



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BigLeha
    по варезнику фильтр SMS

    Всего записей: 525 | Зарегистр. 11-09-2003 | Отправлено: 12:24 27-09-2005
    PIL123



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Опубликовал в AD AutoCAD 2006 и всё классно, однако ставится только из под Администратора. Как побороть, чтобы из под пользователя ставить можно было и в тоже время чтобы безопасно было.

    Всего записей: 818 | Зарегистр. 25-06-2003 | Отправлено: 19:22 16-12-2005
    Master_Alex



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PIL123
    А ты в в политике в конфигурацию ПК добавляй, а не в юзера.

    Всего записей: 525 | Зарегистр. 11-09-2003 | Отправлено: 19:51 17-12-2005
    timur09

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте. Почему не применяется групповая политика у подразделения. Пытаюсь сделать так, чтобы компьютеры в подразделении устанавливали перпакованыый msi-IE 6. Добавляю пакет в "установку программ", поставил галочки, чтобы перекрывать политики других уровней(домена, сайта). Но установки при перезагрузки клиента не происходит. В чем дело?

    Всего записей: 24 | Зарегистр. 21-08-2006 | Отправлено: 13:31 24-08-2006
    Laki7a



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Если зайдёшь в установку и удаление программ - там есть "Установка программ" - Список программ доступных для установки из сети - там должно всё появиться. Как сделать автоматом я не понял. Если разберёшься - напиши

    Всего записей: 146 | Зарегистр. 08-08-2005 | Отправлено: 13:45 24-08-2006
    IceFusion



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    А если установочный пакет при установке просит ключ, как же его вбить? Если установка назначена через ГПО

    Всего записей: 588 | Зарегистр. 29-10-2005 | Отправлено: 10:50 25-09-2006
    Attid



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    уважаемый all,
    вопрос в следующем домен на win2k ПО ставится через GPO  
    возникла необходимость переноса шары с которой идет инстоляция  
    на другой сервер как это сделать ? в самих политиках нет возможности  
    смены места инстоляции :/

    Всего записей: 77 | Зарегистр. 23-06-2003 | Отправлено: 15:27 12-10-2006
    alex29



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Пробовал ставить Python 2.5
    Даже в комплекте есть описание, как этот MSI поставить через GPO.
    На компьютерах домена при рестарте вижу на пару секунд сообщение про установку питона. Но что-то слишком быстро оно исчезает.
    И нигде потом этого питона не видно.  
     
    Посмотрел логи - говорит, что нет доступа к источнику инсталляхи.
     
    Папка на сервере расшарена хорошо, для Authenticated users и Domain Computers, как MS советует.
    Как же ее еще шарить?
     
    PS. Вопрос решен - я торможу ;) не те права менял, не на доступ, а на NTFS... :)

    Всего записей: 195 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 13:24 16-10-2006 | Исправлено: alex29, 14:11 16-10-2006
    soulthiefer

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Помогите плз кто знает ! я начинающий сисадмин ! есть сетка с сервером win 2003 и AD и 10 рабочих станций под XP !нужно чтобы юзеры не могли устанавливать программы! только объясните кому не жалко пошагово ! я облазил много ссылок на сайте много почитал но большинство не понял поэтому плз напишите подробно куда нажать что сделать !!оч прошу ! очень очень нужно ! я нашел GPO но не понял что там делать как это применять в общем ничего не понял ! плз помогите напишите все подробно ! можно на мыло Soulthiefer@mail.ru! помогите люди добрые!!!

    Всего записей: 40 | Зарегистр. 11-07-2006 | Отправлено: 14:31 13-04-2007
    AlexHote

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    у тебя все пользователи должны быть с правами USER тогда им по умолчанию запрещено программы устанавливать, если они с правами adminа в домене то звиняйте хлопцы тут я не помогу

    Всего записей: 174 | Зарегистр. 27-05-2005 | Отправлено: 12:44 14-05-2007
    alles_tod

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Товарищи, подскажите, как поставить софтину через ГПО которая требует администраторских прав, через скрипты в "конфигурации компьютера" не ставиться.

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 02-05-2007 | Отправлено: 14:50 31-08-2007
    VirwolfLEOne

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    alles_tod

    Цитата:
    в "конфигурации компьютера" не ставиться

    Должно ставится. Но есть много но. Скрипт исполняемый при загрузке компьютера выполняется от имени System. Права у него поверь администраторские. Но если скрипт обращается к сетевым ресурсам - результатом будеит отказ в доступе, ибо System не является пользователем домена. Решабельно если в скрипте подключать сетевой диск от имени какого-нибудь пользователя.
     
    Если это не поможет, покажи скрипт.

    Всего записей: 33 | Зарегистр. 28-08-2007 | Отправлено: 20:48 01-09-2007
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » установка ПО через Групповые политики (GPO)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru