Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » Adaptec ASPI Driver

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Anton_Y



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Others
Я руками перетащил все эти *.dll *.sys в c:\docum&settings\user\windows\ насоздавал там command , system32 и прочее.. aspi check говорит все ок.. но мне кажется что гонит..

Всего записей: 581 | Зарегистр. 04-09-2002 | Отправлено: 05:45 14-10-2003
OlegVe



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Братцы-кролики!
Подскажите!
 
Чё-то не тянет TEAC DW-548D, а Nero Info Tool говорит, что мол  "System ASPI is not installed".
Зачем он воще нужен этот ASPI?
 
о себе: W2K + SP4 + NERO + MSI 6380 PRO + TEAC DW-548D
 
Как думаете, нужно ли мне устанавливать себе эту самую ASPI? Может быть, всё дело в этом ASPI, может быть, мне как раз его-то и не хватает?

Всего записей: 78 | Зарегистр. 17-09-2003 | Отправлено: 21:08 24-10-2003
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OlegVe

Цитата:
Как думаете, нужно ли мне устанавливать себе эту самую ASPI? Может быть, всё дело в этом ASPI, может быть, мне как раз его-то и не хватает?

Судя по сообщению, наверное, так оно и есть.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 21:20 24-10-2003
OlegVe



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV
Спасибо за сообщение!
 
А ещё бывает ACPI драйвер (я столкнулся с упоминанием о нём на закладке "Drivers" в Nero Info Tools), так это что, опечатка или ещё один необходимый драйвер?
 
Прошу прощения за, возможно, тривиальный вопрос...

Всего записей: 78 | Зарегистр. 17-09-2003 | Отправлено: 21:36 24-10-2003
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OlegVe
Найди в разделе Программы тему по - burnatonce - это прога (бесплатная) пишет в обход
ASPI... Вещь отличная...

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 21:40 24-10-2003
OlegVe



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV
 
Пасиб!
 
А как она соотносится с программой Nero?
Она делает то же самое? нечто большее? нечто меньшее?  
Или их области приложения лишь пересекаются, но каждая может делать что-то своё?
Или вообще другое?

Всего записей: 78 | Зарегистр. 17-09-2003 | Отправлено: 20:11 25-10-2003
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OlegVe

Цитата:
А как она соотносится с программой Nero?

Мне функций burnatonce хватает и от Nero я пока полностью отказался...


----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 20:25 25-10-2003
PRiM



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Для winxp какой лучше ASPI ставить?

----------
Чтобы дойти до цели, надо идти!

Всего записей: 2252 | Зарегистр. 28-03-2003 | Отправлено: 11:13 19-11-2003
cherepanov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет ребята кто нить может помочь в установке дров ASPI под хр для NEC 1300

Всего записей: 2 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 17:31 19-11-2003
cherepanov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!Ребя кто-нибудь помогите установить aspi под XP привод NEC1300.
Мой адрес bob.puper@mail.ru
Заранее спасибо.
 
cherepanov

Всего записей: 2 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 08:44 20-11-2003
Breaker1973



Сенсей
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Почему после установки ASPI ни дна прога , в том числе Неро не могут прочитать ATIP диска. Приводы просто н еопределяются, хотя нарезка идет нормально. Только Алкогол все определяет?
 
Добавлено
SibD
Others
 
Вот у меня аналогичная проблема! Как решить?

----------
Баку - город ветров.

Всего записей: 33190 | Зарегистр. 08-02-2002 | Отправлено: 21:17 12-12-2003
kmf



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PRiM

Цитата:
Для winxp какой лучше ASPI ставить?

Я ставлю под WinXP ForceASPI 1.7. Проблем не возникает (CD-RW, DVD-RW).

Всего записей: 67 | Зарегистр. 14-02-2002 | Отправлено: 02:20 15-12-2003 | Исправлено: kmf, 02:24 15-12-2003
Bercut



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня довольно похожая проблема: раньше ASPI работало нормально, но в последний раз при запуске CD ex 1.51 вываливается сообщение, что мол не могу найти wnaspi32.dll. Дедуктивным методом было установлено, что во всем виноваты дрова nForce 3.13, а точнее их драйвер SM bus, т.е. их ATA driver(во всяком случае по-моему он), заменяющий стандартный виндовый. Может кто сталкивался с этой проблемой. Система w2k sp4, Epox 8rda.

Всего записей: 1186 | Зарегистр. 11-08-2003 | Отправлено: 09:52 30-12-2003
Tarkovski



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня довольно похожая проблема: раньше ASPI работало нормально, но в последний раз при запуске CD ex 1.51 вываливается сообщение, что мол не могу найти wnaspi32.dll.

 
я вообще 2 года CDex юзал, а вчера - опаньки! Дедуктивным  методом было установлено, что я не ставил дров nForce 3.13, а результат тот же. Может кто нибудь дать чёткую схему действий (по шагам) как это преодолеть. Все в этой теме притихли, а проблема осталась.

Всего записей: 193 | Зарегистр. 14-01-2004 | Отправлено: 14:23 19-02-2004
Bercut



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tarkovski
 Причиной могут являться и ранние версии nForce драйвера. Причина в не очень корректной реализации ATA драйвера, или как они его называют SW IDE

Всего записей: 1186 | Зарегистр. 11-08-2003 | Отправлено: 15:52 21-02-2004
Ohus



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я не совсем понимаю почему у некоторых людей все работает без установки ASPI, а у меня без них ничего не работае (ни CD slow, ни граббелки ...).  
 
У меня есть предположение, что к некоторым драйверам матерей вдовесок дают и ASPI, которые ставяться вмести с материнским комплектом. Это так?
 
Да, операционка XP SP1 аналогичная и у тех, у кого все без ASPI работает.
 
А проблема в том, что установка этих самых ASPI (разных версий) несколько раз приводила к переустановке системы. И многократно к синему экрану смерти. Как устранить конфликты драйверов? В чем эти конфликты, собственно, заключаются?

Всего записей: 25 | Зарегистр. 18-11-2002 | Отправлено: 23:01 29-03-2004
Solenaja



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какая стабильная версия ASPI для WinXP SP1 ?

----------
Могу помочь, но только своими знаниями и ...

Всего записей: 4246 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 23:31 06-05-2004
deuz

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проясню несколько важных моментов, которых я здесь вроде не нашёл и обобщю написанное: Неро использует только свой ASPI, но другие программы неровский не используют. Для них нужно ставить в систему адаптековский. Последняя его версия: http://download.adaptec.com/software_pc/aspi/aspi_471a2.exe После установки необходимо добавить в реестр: для виндов 9х:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\VxD\APIX]
"ExcludeMiniports"=""
для NTей (в том числе XP и 2003):
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\ASPI32\Parameters]
"ExcludeMiniports"=""
Если этого не сделать, может возникнуть ситуация, что некоторые программы просто не увидят ваши приводы.
 
Для удобства сделал пакет типа ForceASPI, только версии файлов не древние как там, а самые новые. Лежит здесь: http://deuz.nm.ru/files/aspi/ Только для WinXP и 2003. Рекомендую.

Всего записей: 510 | Зарегистр. 09-08-2003 | Отправлено: 01:43 14-05-2004 | Исправлено: deuz, 18:11 14-05-2004
JuryB



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Да кстати у меня тоже мать на nForce 2, стоят последние (самы новые, версию не помню... 4.24???) дрова от nVidia с новым SW IDE... Короче никакие танцы с Adaptec ASPI разных версий и реестром не помогают - всёравно EAC приводов (да и вообще ничего) в упор не видит... Я так понимаю это неисправимо??? Может написать открытое письмо nVidia чтобы выпустили драйверы, совместимые с грабберами???

Всего записей: 320 | Зарегистр. 02-08-2003 | Отправлено: 21:17 29-05-2004
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OlegVe
 
Ставь Adaptec ASPI 4.71.2 он доступен на их сайте, что касается 4.70, то они сами его и просили заменить по причине большого количества ошибок. Под ЛЮБОЙ ОС на ядре WinNT - Windows NT 3.1 - 4.0, 2000, XP, 2003 установка ASPI обязательна, т.к. система постпроена с привязкой к виртуальному компу с дисковой подсистемой на шине SCSI и через средства HAL любая реальна машина приводится к абстрактной модели сервера или рабочей станции. Это было сделано для олегчения переноса ОС на другие аппаратные платформы (WinNT 3.1 - 3.51: DEC Alpha AXP, IBM Power PC, SGI MIPS, Intel; WinNT 4 Alpha AXP, IBM Power PC, Intel; Win2000/XP/2003 - Intel - все ограничения списка носили либо лицензионный (PPC), либо реальный рыночный характер определяемый уровнем продаж систем с данной системой команд. За два года работы с этими драйверами проблем на по крайней мере 200 системах не возникало. Единственная проблема возникшая на новой плате ASUS A7V600 как оказалась была вызвана включением в BIOS версии 1006 режима "Suspend to RAM" - при его включении система не может работать с UDF - диски просто не распознаются, считывается только корневой каталог структуры, диски с UDF v2.5 просто не доступны... Отключение данного режима проблему решило, но систему придётся или переставлять, или капитально "перетряхивать", я скорее переставлю - это после апгрейдная "времянка" для того чтобы определить "тонкие места" и подобрать настройки, фаза экспериментов завершается, и я буду ставить рабочую систему, ди то старая стояла 2 года с лишним, пока не сменил весь дисковый массив... Посему и возня - надо всё наладить и срочно работать - "фитиль" уже дымится... Что касается MSI 6830 Pro - у меня она была, MSI MS-6830 Pro2 (VIA KT266A). Если это она, то слазь на MSI и скачай их BIOS V3.7 - с ним никаких проблем не было код отлажен идеально, а алгоритмы похоже выверяли не только в "общих чертах" на бумаге но и реально на приборах - чувствуются ПРОФЕССИОНАЛЫ, не халтура. У меня на этих платах стоят 40 рабочих станций и 16 серверов - загрузка 7х24, 100%, за год средее время простоя 2 минуты - сгорел силовой UPS, переключались на резервный. Что касается драйверов чипсета, то я по опыту (за 25 лет работы (из них 19 инженером - системным программистом, программистом, ремонтником, разраработчиком) на ЭВМ от персоналок до массово-параллельных суперпкомпъютеров многое повидаешь да и многому научишься) я убедился, что если есть возможность обойтись драйверами ОС, то ставить драйверы от производителя надо только если на 100000000% уверев в их надёжности и безошибочности, т.к. они вызывают до 99% всех проблем, далее 0,99% -ошибки оператора, 0,01% остальные причины. Вот такая статистика.... Я естественно не собираюсь никого учить, но считаю что эти факты стоит рассказать - а вдруг кому где и пригодится? Зачем набивать свои шишки коли тебе прямо говорят - "Так не делай, этот вариант ошибочен..." да ещё и объясняют в чём - это Знание, а оно не бывает лишним.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33230 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 06:13 02-06-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » Adaptec ASPI Driver


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru