Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » Перепрошивка BIOS системной платы программатором

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет!  
У меня проблема!  
Недавно у меня поломалась материнка ASUS P4C800 Deluxe после почти двух лет "разогнанного" использования --  частоту FSB поднял с 200 до 230 МГц, слегка увеличил напряжение питания на ядре процессора (Northwood -- в оригинале  3 ГГц, разогнанный 3,45 ГГц), память (Kingston 2x256 3200) также разогнал, и ещё кое-что по-мелочи. Разгонял и больше, но система работала нестабильно. BIOS также примерно за полгода до поломки перепрошил (P4C81019). Всё было нормально (система работала устойчиво, перегрева не было). Потом (за пару недель до часа "Х") начались косячки (комп сам перезагружался, иногда не с первого раза включался и пр.). А однажды в ходе очередной самовольной перезагрузки во время POSTа выдал сообщение, что повреждён BIOS (контрольная сумма не совпадает) и предложил перепрошиться. Я отказался (наверно, напрасно) и нажал "Reset" -- комп, как и полагается перед подачей сигнала на монитор, зашуршал, но самого сигнала в тот злополучный вечер так и не подал (не помогли "обнуление" BIOSа, последовательное вытаскивание потрохов и т.д.). На следующий день видеосигнал появлялся лишь дважды, сопровождаемый сообщением, что что-то там не в порядке с BIOSом (перепрошиться уже не предлагал). Короче, сдал я мать обратно на фирму (благо, гарантия ещё не прошла). Сейчас временно (очень на это надеюсь) сижу на кале по имени Epox (i865) -- тотальное убожество по сравнению с ASUS (и гонится к тому же вполовину меньше + масса мелких и не очень неприятностей). Всё-таки надеюсь, что дело поправимо (наверно, BIOS дал течь и можно или заменить микросхему или перепрограммировать её программатором) -- не хочу верить, что причина -- переразгон. Я так ХОЧУ её, родимую, назад.  
Если у кого есть мысли по этому поводу -- пожалуйста, поделитесь.  
Жду ответов с нетерпением.  
Пока.

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 19:32 30-11-2005 | Исправлено: reddestfox, 19:35 30-11-2005
licha

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
reddestfox

Цитата:
Если у кого есть мысли по этому поводу -- пожалуйста, поделитесь.  

вообще ничего не понял... сломалась плата, вы ее сдали в гарантийный ремонт, и что можно посоветовать. ждите пока поремонтируют.
 

Цитата:
не хочу верить, что причина -- переразгон

может и переразгон, а может параметры блока питания ухудшились со временем, из-за чего система стала работать нестабильно, судя по
Цитата:
(за пару недель до часа "Х") начались косячки (комп сам перезагружался, иногда не с первого раза включался и пр.).
похоже

Всего записей: 335 | Зарегистр. 29-09-2004 | Отправлено: 21:14 30-11-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » Перепрошивка BIOS системной платы программатором


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru