Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » AMI БИОС проблема загрузки с CD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

snaidy

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 Привет Всем. Сегодня случайно обнаружил что CD-ROM  не работает  с загрузочными дисками ( со всеми  
которые у меня есть). У меня AMI  БИОС  v.02.61. Выставляю приоритет загрузки с  оптического привода , вставляю CD в привод , он начинает работать и работает , но секунд через 20 начинается загрузка Win. Другие настройки в меню Boot : Quick Boot – вкл, Full Screen Logo – выкл , AddOn  ROM Display Mode – Force BIOS , Boot Num-Lock – вкл.  В ходе загрузки ОС   CD-ROM продолжает работать. Такое впечатление что  CD  диску не хватает времени начать загрузку и БИОС  обращается ко второму доступному для загрузки дивайсу.   В Win  привод работает без проблем.  В чем может быть причина? Спасибо.

Всего записей: 54 | Зарегистр. 03-07-2010 | Отправлено: 18:52 22-09-2013 | Исправлено: snaidy, 18:57 22-09-2013
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
snaidy

Цитата:
он начинает работать и работает , но секунд через 20 начинается загрузка Win.

Похоже на симптомы плохого считывания привода, хотя и:

Цитата:
В Win  привод работает без проблем

Но все равно надо как то разобраться с проблемой и попробовать:
- сбросить настройки биоса
- поменять шлейф, переткнуть в другое гнездо на материнке(если это не ноут)
- почистить(промыть) линзу привода
А так же разобраться с настройками биоса. Для примера. Были случаи...
- на ноуте Sony. Пока в настройках биоса не отключил пункт security boot нельзя было загрузиться с привода
- на материнке было две группы SATA в настройках биоса. Пока не переключил режим AHCI на IDE в той группе каналов, к которому подключен привод(привод кстати SATA) - тогда пошла загрузка с привода.
...как то так...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 20:02 22-09-2013
snaidy

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo_f большое спасибо за конструктивный совет  , я постараюсь все это проделать , а начну с чистки компа  и конечно оптики . тем более что признаки его повышенной загрязненности  уже как месяц проявляются  в виде окошка с предупреждением перед самым выключением компьютера , а текст предупреждения  что-то типа  такого " ячейка ( ОЗУ) такая то обратилась по такому-то адресу  но память не может быть прочитана" , в этом случае я вынимаю линейки памяти и очищаю их  контакты ластиком от окисления и определенное время  все работает  нормально. Почитаю  о мерах предосторожности при  очистке (промывке)  линзы  привода , а то сдвинешь оптику на сотую долю мм и все.

Всего записей: 54 | Зарегистр. 03-07-2010 | Отправлено: 21:15 22-09-2013
Brothers Karamazovy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
snaidy
А что, попробовать с другим дисководом дисков, возможности нет?
Цитата:
Почитаю  о мерах предосторожности при  очистке (промывке)  линзы  привода
Может дешевле новый взять, или старый дорог, как память?

Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 21:57 22-09-2013
snaidy

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brothers Karamazovy  Ваш ответ услышал , другого дисковода  у меня нет , купить новый не проблема , он не такой уж и дорогой , но в Windows   же  мой  работает как часы ( проверил еще раз) , дело в схемотехнике как и написал   исходя из своего опыта rodrigo_f . Я долго не пользовался загрузочными дисками, поэтому не могу сказать когда именно появился глюк. А вот вчера решил познакомиться с конфигурационными  настройками   ESET Live CD  для  подключения к локалке ( интернету) . Скачал образ диска с сайта разработчика , прожег  его    и верифицировал   качество записи с помощью Nero ,а вот загружаться он не хочет , как и мои другие cd.

Всего записей: 54 | Зарегистр. 03-07-2010 | Отправлено: 23:45 22-09-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Драйверы и прошивки BIOS » AMI БИОС проблема загрузки с CD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru