Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Ремонт 780gtx после скачка напряжения

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4, GoodCos13

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

n3verw1nt3r

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 3 | Зарегистр. 15-08-2022 | Отправлено: 19:27 15-08-2022
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну если вы думаете, что "коза" прошла через разъём  - посмотрите, там какие-то буферы между разъёмом и видеочипом есть или сразу в него уходит? Если сразу - ну вероятность немаленькая, что чип погорел. Как с нагревом, греется, калится, или холодное что-то, что должно греться...
Сгорел только ШИМ и ничего в обвязке, точно? Мелкие конденсаторы не пробиты?

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 00:52 30-08-2022 | Исправлено: igor me v2, 01:01 30-08-2022
n3verw1nt3r

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После вашего ответа я засомневался в верности начальной гипотезы и проверил, куда "смотрела" самая подгоревшая нога шимки. Через диод она соединена с 12В пинами PCIE-коннектора. Я сначала исключал этот вариант, т.к. БП компьютера у меня стоит за фильтром и за ИБП, но, может, они и правда не уберегли и импульс прошёл именно таким путём. Теперь этот вариант кажется даже более правдоподобным: будучи одним из первых элементов от входа в цепь, логично, что обуглился именно ШИМ. Вокруг него пробитых элементов не нахожу.
 
Насчёт разъёма HDMI тоже отвечу на всякий случай: между ним и чипом есть батарея RC-цепочек, фото приложу по ссылке. Ёмкость SMD-кондёров измерить не могу, но насквозь они не пробитые. Резисторы тоже показывают адекватный номинал.
 
При включении в ПК чип плавно разогревается до ~60 градусов. Тепловизором для точных измерений не располагаю, но другие элементы платы не накаляются.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 15-08-2022 | Отправлено: 10:51 08-09-2022
n3verw1nt3r

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Починил Дело было в тестовой машине. Замены ШИМ, как оказалось, было достаточно, карта жива!

Всего записей: 3 | Зарегистр. 15-08-2022 | Отправлено: 21:15 13-09-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Ремонт 780gtx после скачка напряжения


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru