Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » NEC ND-2500A. Обсуждение привода.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

korvin1980

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я купил DVD привод nec nd-2500A. И меня интересует несколько вопросов:  
1. Какая наилучшая программа для записи DVD +/- R и RW  
2. Сущетвут ли программа для перекодирования avi to dvd, mpeg4 to dvd avi to VideoCD, mpeg4 to VideoCD (для просмотра дома на обычном dvd плеере)если да то что это за программа  
3. Попытался записать данные на verbatim +RW 4-x через Deepburner 1, но программа заявила, что носитель не является записываемым  
Спасибо  
 
Еще хотел спросить, слышал что существуют новые версии прошивок для DVD привода nec nd-2500A где их можно взять и как происходит перепрошивка??

Всего записей: 5 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 11:34 09-06-2004 | Исправлено: Dr StandBy, 16:32 07-02-2006
Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1. Какая наилучшая программа для записи DVD +/- R и RW  
2. Сущетвут ли программа для перекодирования avi to dvd, mpeg4 to dvd avi to VideoCD, mpeg4 to VideoCD (для просмотра дома на обычном dvd плеере)если да то что это за программа  

для этого есть форум Программы, и фильтр в форуме Программы.
 

Цитата:
3. Попытался записать данные на verbatim +RW 4-x через Deepburner 1, но программа заявила, что носитель не является записываемым  
Спасибо  

используй Nero.
 

Цитата:
Еще хотел спросить, слышал что существуют новые версии прошивок для DVD привода nec nd-2500A где их можно взять и как происходит перепрошивка??

Смена DVD region
 


----------
Home Blog

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 11:48 09-06-2004
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
korvin1980
Итак начнем по порядку.
Когда публикуешь первое свое сообщение на форуме неплохо было бы ознакомиться с правилами, установленными для всех без исключения участников. Если бы это было проделано, то:
1. Прошивки оригинальные, патченные, модифицированные, а также любые вопросы связанные с ними следовало бы задавать в соотвествующей теме  -  
Nec, обновление Firmware, которую также без труда можно было отыскать используя имеющийся на форуме фильтр.
2. Программы для конвертации, в том числе и их поиск принято обсуждать в соотвествующем разделе Программы. Там и следует искать по фильтру, результаты поиска я думаю тебя приятно удивят. От себя позволю порекомендовать использовать Nero Burning Rom/ Ссылку на нее ты сможешь найти в тех же программах, а лекраство в Варезнике.
3. Название темы следует формулировать описывая проблему со ссылкой на оборудование по которому возникают траблы. В твоем случае было бы уместно назвать ее, например, "Nec 2500A. Обсуждение привода". Ты должен понимать что на форуме твоим сообщением жизнь не заканчивается. Причем это не мои выдумки а требования действующих правил.
 
В любом случае читай правила и удачной жизни на форуме.


----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 12:03 09-06-2004
korvin1980

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приношу свои извинения за нарушения, токма из-за неопытности да ограничения во времени
 
. Прошивку нашел, спасибо.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 13:16 09-06-2004
theIggs



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Итак, приобрёл я это чудо техники, буду описывать здесь свою борьбу с ним.
 
Дано:
NEC ND-2500A
болвань Verbatim DVD+RW 2.4x, поцарапанная слегка
болвань TDK DVD-RW 2x, свежак - вчера купил
Официальная через-пень-колоду-русифицированная страничка резака в инете: http://www.necd.de/productdetail.php/id/1046
 
Проблема:
Не пишет ни*рена! Вылетает с ошибкой Power Calibration Error. Не могу даже Erase Rewritable сделать...
Читаем инет. Да, от такой ошибки уже свихнулось пол-инета, судя по количеству топиков в разного рода форумах...
 
Возможные решения (будем проверять по-одному):
[см. Troubleshooting на официальной страничке NEC]
 
 
1. Самое распространённое - болванки фигового качества.
Проверяем список рекомендованных болванок [прямая ссылка на PDF]. Покупайте болванки, рекомендованные производителем! Продукцию фирмы Noname вы приобретаете на свой страх и риск!
 
Так, болванка у нас нормальная, идём дальше...
 
http://www.necd.de/faq_detail.php/id/573/frage/302/lang/RUS
Цитата:
If you cant solve this error by using recommend medias, pls. try out  
these steps, if they fail, drive is defect, you should claim it immediate  
to your dealer.
В общем, NEC рекомендует: ещё немножечко попроверяем - и несём резак сдавать обратно!
 
Итак, заходим на официальную страничку, посвящённую конкретно ошибке Power Calibration Error.
 
2.
Цитата:
It is recommend that device should be connected to secondary IDE port  
as master. Dont use fast ATA 133/166/233 and 266, unit should  
connected with delivered UDMA-2 cable(40pin)

Очень смешно. Нам предлагают выбросить свои 80-жильные IDE-шлейфы и заменить их на достатые из загашников 40-жильные... Пробуем.
 
Переставил привод на secondary master и воткнул 40-жильный шлейф. Не помогло. Что ж, дальше на всякий случай буду тестить с этим шлейфом...
 
3.
Цитата:
First deinstall all your burnersoftware(s), also clean registry

Удаляем все писалки, особенно если у нас их одновременно две стоит.
Чистим систему при помощи утилиток:
General Clean Tool   http://www.nero.com/en/631940828445001.html
Registry Checker and DriverClean tool http://www.nero.com/en/631938356417810.html
InCD Clean Tool   http://www.nero.com/en/631938356212815.html
Nero 5 Clean Toolnero clean tool  http://www.nero.com/en/631938364095950.html
 
Ставим последнюю версию Nero, взятую тут, а лучше купленную законно.
 
Не помогло... Далее, по идее, нужно почистить диск от Неро заново и поставить какую-нибудь другую писалку, но что-то у меня с поиском туго... все ссылки на Roxio Easy CD and DVD Creator в Варезнике битые... а что ещё поюзать - не знаю...
 
4. Поэкспериментируем с прошивкой...
 
Официальные прошивки от NEC тут
Можно подобрать себе прошивку в теме Nec, обновление Firmware
Надо иметь в виду, что если неудачно прошить привод нефирменной прошивкой, в комп.фирме могут это заметить и резак назад не принять... теоретически.
 
Самая новая на сегодняшний день firmware: версия 1.07.
 
Я по глупости прошил привод ещё вчера, придётся сегодня вернуться к прошивке 1.06, видимо... Хотя, по идее, новейшая версия прошивки + новейшая версия программы-писалки - должно быть круто...
 
Итак:
Смена прошивки не помогла, с 1.06 и 1.07 те же глюки.
В диспетчере устройств в IDE/ATAPI устройствах отрубал UDMA и включал PIO Mode - то же самое.
Питания, очевидно, хватает - оставил только резак и основной винт - те же ошибки.
 
Сейчас буду проверять дефективность диска - пожертвую DVD-R TDK 1x-4x.
 
Счастливые обладатели NEC'ов, делитесь вашим опытом!
 
[updated]
Болванку TDK DVD-R 4x мы скушали на ура, и даже первый раз в своей жизни правильно провели верификацию!
Придётся запастись деньгами и поэкспериментировать с другими болванями...

----------
Русская поддержка по IP.Board на IBResource.ru.
Для счастья нужно: национальный трекер и поисковик!

Всего записей: 1114 | Зарегистр. 13-11-2002 | Отправлено: 15:57 12-06-2004 | Исправлено: theIggs, 09:38 13-06-2004
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Купил привод 4 дня назад и установил фирменную прошивку 1.07.
Взял 10 болванок Verbatim DVD-R 4х (DVDInfo пишет, что можно и 8х записывать, но я не пытался) и одну DVD+RW 4х от HP. Все было записано и все без ошибок читается .
Посмотрим в будущем что будет

Всего записей: 4308 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 13:17 13-06-2004 | Исправлено: slava_kry, 13:18 13-06-2004
Veselkin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Болванки BenQ DVD+RW пишет и читает без проблем. Verbatim CD-RW тоже.

Всего записей: 77 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 17:45 13-06-2004
Fronton



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Verbatim  DVD+RW, 1-4x Certified -- OK
Verbatim DVD+R , 1-4x Certified -- OK.
 
Один вопрос:
 
я посмотрел в свойства и обнаружил, что  установлен регион 1 и осталась одна возможность заменить зону.  Собственно вопрос: что это -- в магазине мне продали устройство, которое кто то уже использовал? Что делать -- нести на замену или ну ее -- устройство хороiо записывает и ладно, а для кино купить дешевый dvd?

Всего записей: 312 | Зарегистр. 02-11-2002 | Отправлено: 18:36 13-06-2004 | Исправлено: Fronton, 18:47 13-06-2004
Veselkin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NEC ND-2500A Выбор редакции
http://itc.ua/article.phtml?ID=17455
   
NEC ND-2500A
 
По тестам качества записи CD-R эта модель показывает одни из лучших результатов. Все параметры в пределах нормы, и на 32Х этот привод способен писать диски ничуть не хуже, чем многие другие на скорости 24Х.
 
Результаты по DVD+R как на скорости 4Х, так и на 8Х великолепные. Очень низкий уровень PI (не превышает 10, причем это единичные пиковые значения). В то же время частота появления блоков РО довольно низка, а их количество варьируется от 3 до 5 для скорости 4Х и не превышает одного (!) для 8Х. Явно привод справляется с задачей записи DVD+R на максимальной скорости лучше, чем на пониженной, хотя и в том и в другом случаях результат превосходный. Запись DVD+RW также отличается весьма высоким качеством. Если сравнивать с DVD+R, то уровень PI/PO слегка возрастает, но все равно остается на очень достойном уровне. Отмечается лишь незначительное его увеличение к концу диска.
 
Качество работы с носителями DVD-R/RW немного хуже. Если для однократно записываемых дисков этого формата результаты также можно считать отличными (они чуть хуже, чем для DVD+R), то вот с DVD-RW ситуация несколько иная. В конце диска наблюдается достаточно продолжительная область с уровнем РО порядка 60--70, что серьезно превышает допустимый предел.
 
Из недостатков можно отметить лишь не совсем удачную работу с дисками DVD-RW. В остальном же привод демонстрирует великолепные результаты.
 
   
Личные впечатления совпадают. По крайней мере пока. прошивка 1,07  
   

Всего записей: 77 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 21:21 13-06-2004
Alder

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fronton

Цитата:
осталась одна возможность заменить зону

Здесь это обсуждалось - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=83&topic=0241&start=60#lt
Прошивка RPC-1 решает все проблемы

Всего записей: 247 | Зарегистр. 10-01-2004 | Отправлено: 19:23 14-06-2004
Fronton



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alder
 
Спасибо за инфо.  Проблема решилась после того, как я загрузил последнюю версию firmware 1.07.  
 
To ALL:
 
Все диски читаются ОК
Однако у меня есть диск, привезенный из америки, и он не читается -- говорит, что  
The DVD disc might have been damaged so as to inhibit playback operation.
Error Code: 890200003.  
Однако на бытовом проигрователе играется без проблем и на *других* dvd (в РС) читается без проблем.
 
Я думаю, что это какая то заморочка с регионом. Или нет ?

Всего записей: 312 | Зарегистр. 02-11-2002 | Отправлено: 20:50 14-06-2004
OldGopher



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Этот NEC 2500A легко и просто превращается в 2510А - пишуший DVD-R9 диски (двухслойные).  
 
Официального firmware естественно нет и не будет, но хаков - полно. В принципе, как считают многие, достаточно просто прожечь от 2510, но были прецеденты полного "ухода" драйва...


----------
Женщина - это такая баба, с которой хочется заняться сексом немедленно... (с) 2006

Всего записей: 3802 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 20:57 14-06-2004
shydla



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Этот NEC 2500A легко и просто превращается в 2510А - пишуший DVD-R9 диски (двухслойные).  
 
Официального firmware естественно нет и не будет, но хаков - полно.

 
 
 Официальная прошивка 1.07 как раз и добавляет поддержку двухслойных дисков.
 
 
Пропатченная прошивка для NEC-2500, - regionfree, auto bitsetting, DL (Dual Layer) support, 8x на 4x дисках.  
 
Дступна на http://nuzhno.ru/files/

Всего записей: 5 | Зарегистр. 16-04-2004 | Отправлено: 13:10 22-06-2004
Physician



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересует такая тонкость: после обновления прошивки на одну из рассматриваемых (с поддержкой двухслойных дисков), останется ли возможность "отката" к родному Firmware (или одному из официальных)?
Повод для вопроса - упоминание в описании официальной прошивки 1.07 возможности перехода на неё только с версии 1.06

Всего записей: 29 | Зарегистр. 01-07-2004 | Отправлено: 01:40 01-07-2004
Veselkin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
откат не возможен. нужно иметь оригинальную прошивку в файле.

Всего записей: 77 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 21:42 01-07-2004
Zipunnikov



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
купил ОЕМ версию с прошивкой 1.06, хотел поставить 1.07 а в рид ми написано что только для ретайл версий. Правда ли это? Просто пока нет необходимости, на будующее хотелось бы знать.

Всего записей: 47 | Зарегистр. 18-11-2002 | Отправлено: 10:26 11-07-2004
Wtm



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Zipunnikov
это ты, судя по всему, качал с офф. сайта - там действительно так написано. Но в этой прошиве нет поддержки дуал-лэйер.

Всего записей: 1560 | Зарегистр. 24-09-2002 | Отправлено: 11:14 11-07-2004
igoran



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Physician
Откат возможен, если воспользоваться прошивальщиком под DOS и бинарными файлами прошивок. Найти их можно здесь:
программа-прошивальщик под DOS
прошивки от NEC ND-2500A
прошивки от NEC ND-2510A
 
 
Zipunnikov

Цитата:
купил ОЕМ версию с прошивкой 1.06, хотел поставить 1.07 а в рид ми написано что только для ретайл версий. Правда ли это?

Не совсем правда. В твоём случае должно прошиться без проблем. Не прошьётся, если предыдущая прошивка не от NEC, а например от TDK или AOpen, но даже это легко обойти воспользовавшись программой и файлами, ссылки на которые я дал выше.

Всего записей: 59 | Зарегистр. 14-09-2003 | Отправлено: 11:21 11-07-2004 | Исправлено: igoran, 11:33 11-07-2004
Strange



тутошние мы
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А вот кстати интересуюсь покупкой 2500А. Вопрос такой: умеет ли эта железка делать overburn? Если да, то до скольки? Ибо валяются у меня болванки на 800 (90 мин.) и 870 (99 мин.), а если он на них откажется писать... ну... будет немного обидно.
И ещё интересно: с какого перепоя на RW-шки 4-12х он умеет только на 10х резать? А то иногда хочется и помедленней (предпочитаю полное стирание именно на этой скорости делать).
 
И ещё вопрос: какой процент умирания и выживания приводов после прошивки на DL? Привод собираюсь брать именно NEC.

----------
В вашу pедакцию pазные кpетины пишут всякую чушь. Вот и я тоже pешил.
--
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным

Всего записей: 2113 | Зарегистр. 07-02-2002 | Отправлено: 14:32 11-07-2004
igoran



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Strange
Максимум на NEC 2500 можно записать диски до 90мин.(overburn до 89:48.34), 99мин. диски не записывает.
 

Цитата:
какой процент умирания и выживания приводов после прошивки на DL? Привод собираюсь брать именно NEC

Лично я перешивал раз 10, без проблем. Процент выживания вероятно довольно высок, иначе бы форумы пестрели заголовками типа "Cдох NEC2500 при прошивке, help!!!"

Всего записей: 59 | Зарегистр. 14-09-2003 | Отправлено: 15:35 11-07-2004 | Исправлено: igoran, 15:37 11-07-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » NEC ND-2500A. Обсуждение привода.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru