Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Plextor 708A DVD-RW

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ANike

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
Недавно столкнулся с такой вот проблемой... Я любитель поиграть в игрушки, играю много, поэтому часто покупаю пиратские ДВД с новинками.. и вот недавно купил я ДВД, засунул в двдюк.. а он ни в какую, покрути, покрутит, потом встает вдыает мигающий сигнал (оранжевый), а Виндоуз пишет, что мол диск поврежден или имеет неизвестный формат. Диск на других компутерах работает.
Но самое интересное случилось позже.. я, отчаявшись поиграть, отложил диск да и -забыл про него, через некоторое время наткнулся на него снова и решил еще раз попробовать.. и вуаля.. все заработало..
Правда проблема не исчезла, двдюк попрежнему выборочно читает диски, а я так так и не смог понять как же образом мне удалось  временно "вылечить" эту проблему.
И напоследок небольшой вопросик: что такое firmware? Что-то типа драйверов, только для привода? Плизз, поясните
 
p.s. конфигурацию компа скину позже, ибо пишу из клуба, а на память не рискну, не помню я точно всего...
 
Заранее спасибо!

Всего записей: 29 | Зарегистр. 01-10-2006 | Отправлено: 16:57 01-10-2006
KenSv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сколько лет приводу? Если больше года, то возможны проблемы как с позиционированием блока головок, так и с помутнением линзы (хотя на Plextor это не похоже). Не замечал ли связи с тем, когда привод читает лучше: когда уже поработал некоторое время (разогрет) или наоборот сразу после включения? Может на линзу попала пыль (например, если делали ремонт)? В этом случае лучше всего его продуть (на выдув) и ни в коем случае не пытаться промывать или протирать линзу.
Что касается firmware, то это микропрограмма, под управлением которой работает сам привод (а точнее его микропроцессор). Она же отвечает за общение между приводом и процессором компьютера.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 27-09-2006 | Отправлено: 11:32 02-10-2006
ANike

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приводу больше 2-ух лет, ремонта не было, с приводом обращались аккуратно, а вот касательно его работы в "разогретом" состоянии и в не разогретом.. хмм, вроде бы это не влияет, вчера целый день за компом сидел (записывал болванки), под вечер решил потестить тот диск.. таже картина - Неизвестный формат или диск поврежден.
Может просто стоит обновить Firmware?  
Спасибо за поддержку

Всего записей: 29 | Зарегистр. 01-10-2006 | Отправлено: 21:26 03-10-2006
KenSv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ИМХО, Firmware в таком случае следует обновлять, если в новой версии релиза конкретно указано, что-то типа "улучшена надежность чтения такого-то типа дисков". Во всех случаях сначала лучше почитать описание релиза. Думаю, что в описанном случае Firmware не поможет, ведь "свои" записанные болванки, как я понял из последнего поста, привод читает без проблем (как и полагается приводу этой марки). Скорее всего причина или в некачественной записи того диска (ведь речь идет об единственном диске), или в запыленности оптики привода.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 27-09-2006 | Отправлено: 23:40 03-10-2006
ANike

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вот на сайте изготовителя лежит firmware 1.12, а у меня стоит 1.3, там написано, что добавлена поддержка:
Support for newer 8x DVD+R media.  
Support for newer DVD+R media.  
Support for newer DVD+RW media.  
Support for newer DVD-R media.  
Support for newer DVD-RW media.  
Improvements:  
Write performance on DVD+R media.  
Write performance on DVD+RW media.  
Write performance on DVD-R media.  
Write performance on DVD-RW media.  
Write performance on some CD-R media.  
 
и много чего еще..
Кста.. а как этот firmware ставить? 1.3 затем 1.4 и т.д. или млжно сразу 1.12?

Всего записей: 29 | Зарегистр. 01-10-2006 | Отправлено: 19:34 04-10-2006
KenSv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подозрительно большое количество версий прошивок за 2 года
Можно ставить последнюю. В архиве обычно есть и утилита для прошивки. И там же инструкция по прошивке. Единственное предостережение - нужно еще раз убедиться, что прошивка от твоего привода.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 27-09-2006 | Отправлено: 22:43 04-10-2006
ANike

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, прошивкаол - ок! Только вот как патчить надо? Постепенно или можно сразу последнюю ставить? А если это не поможет где искать дальше?

Всего записей: 29 | Зарегистр. 01-10-2006 | Отправлено: 12:17 05-10-2006
tiwer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу тебя огорчить- если началась такая фигня с чтением дисков, новые прошивки не помогут. В приводе умирает блок головок. Мой 708-й 1,5 года проработал и умер. Сбоить начинал также как у тебя, потом вообще перестал читать диски. Начинай подыскивать себе новый привод взамен старого..

Всего записей: 198 | Зарегистр. 15-06-2003 | Отправлено: 16:35 11-10-2006
ANike

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ЭЭЭхх, обидно, млин.
Tiwer, ты уверен?
А сколько прблизительно по времени занимает процесс болезни двдюка?
 
 
з.ы. уже иду присматривать новый

Всего записей: 29 | Зарегистр. 01-10-2006 | Отправлено: 07:40 13-10-2006
tiwer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня в течение месяца перестал читать и писать 80% дисков.. Щас в столе пылится, жалко выкидывать.. В свое время облазил кучу форумов, вывод один- менять на другой. Если сохранилась гарантия (а фирменная плексторовская гарантия по- моему, 3 года) то это хорошо, можешь бесплатно обменять или вернуть деньги.. Это первая модель Плекстора, которую начали собирать в Китае (раньше в Канаде приводы выпускали)- и результат, как говорится, налицо..  

Всего записей: 198 | Зарегистр. 15-06-2003 | Отправлено: 15:36 16-10-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Plextor 708A DVD-RW


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru