Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Неодекватная работа приводов

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

LDAP



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый ru-board. Помогите пожалуйста решить такую проблему.
Купил новый компьютер, приводы оставил свои (NEC DVDRW, ASUS DVDRAM, Teac CDRom). Т.к. приводы я не покупал, то в магазине установили тестовую Windows XP мне через USB. Хотел удалить эту тестовую ОС и установить Linux.
 
1. Хотел отформатировать через MSDos винчестер с помощью Partition Magic 8, запустив его с диска из под Dos'а. Нужен был именно Partition Magic 8, потому-что хотел после форматирования удалить тома C:\ и D:\ и сделать пространство неразмеченным, чтобы установить на чистый винчестер Linux.  
Теперь главное, MSDos НЕ УВИДЕЛ ПРИВОДЫ.
 
2. Решил пойти другим путем. Хотел запустить установку Linux и программой разметки диска отформатировать винчестер. Начинается чтение с установочного диска, потом предлагается как обычно варианты (Boot from Hard Disk, Instalation и т.д). Нажимаю "установка", загружается ядро Linux и тут он пишет "No CDRom Device Detected". Почему? Теоретически это просто невозможно, ведь он прочитал диск и дал выбор дальнейших действий, загрузил ядро и тут раз, и такое выдает "No CDRom Device Detected".
 
И вот что самое интересное, тестовая Windows XP видит приводы, копирует с них информацию, работает просмотр видео с них, т.е. приводы выполняют свои функции в ней без проблем. И более того, УСТАНОВКА Windows XP с диска работает отлично. Bios видит приводы. Я также думал, что дело может быть с самим установочным диском Linux Mandriva 2007 и решил попробовать поставить Suse 10, но там те же самые вопросы.
 
Поставил приводы обратно на старый компьтер, MSDos их видит, Linux устанавливается без проблем. Из этого можно сделать вывод, что дело не в приводах. Тогда в чем может быть проблема?

Всего записей: 522 | Зарегистр. 03-08-2005 | Отправлено: 16:15 22-03-2007
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LDAP
У тебя, случаем, мать не на i965/i975 чипсете? Там специальные драйвера нужны для DOS'а...
Так что мать надо указать

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 16:22 22-03-2007
MichaelSB



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет, материнская плата у меня Asus P5B
 
P.S. Тему LDAP'a создал я, так что не обращайте внимания, что у меня другой логин.
 
Добавлено:
Возможно также будет полезной информация, что винчестер у меня подключен через SATA, а привод IDE.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 10-11-2006 | Отправлено: 21:06 22-03-2007
MichaelSB



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Похоже я нашел решение проблемы, дело в том, что материнская плата Asus P5B нового поколения и у нее как-то изменен IDE контролер, а Linux системы пока-что не поддерживают его. Только вот нерешенный остался вопрос, почему Dos не видит привод.
 
Добавлено:
> Linux системы пока-что не поддерживают его
Его, в смысле это изменение.
Спасибо vertex4 за внимание

Всего записей: 14 | Зарегистр. 10-11-2006 | Отправлено: 03:15 23-03-2007
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MichaelSB
Лол, у тебя плата как раз на i965 чипсете
Драйвер для DOS'а и как его установить
Про линукс лучше наверно спросить на соответствующих форумах, но вроде бы это

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 10:45 23-03-2007 | Исправлено: vertex4, 11:02 23-03-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Неодекватная работа приводов


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru