Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Samsung P25 и Nec AD7543a. Проблемы.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

CrySerge

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброе время суток.
Столкнулся со следующей ситуацией.
Имею ноутбук Самсунг Р25 2003гв. Довольно старый, но не самый слабый. Встроеный в него сиди-привод изжил себя (перестал читать многие ДВД, а так же некоторые СД-РВ). ПРишла в голову идея обновить оное устройство, но так как родных приводов уже давно нет, заимел указаный в сабже Нек.
Так вот, при установке его в ноут, в биосе привод не видится вовсе (со старым приводом всё в порядке, определяется нормально). Но в системе (ВинХП СП2) - привод есть. Определён как Оптиарк АД-7543а 1.0.
При просмотре свойств ИДЕ канала (при просмотре через Неро ИнфоТул - ДМА офф) - пишет что работа только в ПИО моде.
 
При проверке привода через Неро СД-ДВД спид - загрузка процессора на скорости 1х достигает 70%. Скорость 2х уже не достижима. Тест Скорость Передачи - показывает, что макс скорость примерно на уровне 1.5х-1.7х, при этом загруз системы полный. Когдя же я посмотрел тест Пиковая Скорость - он мне показал Пиковую Скорость интерфейса - 2Мб/с. И тут я сильно удивился.
 
Так вот у меня вопрос. Где мне искать ноги проблемы?
Драйвера чипсета и всё остальное на ноуте - последние релизы. Фирмваре привода - оригинальное.
Проблема в ноуте? Проблема в приводе? Или может быть драйвера АСПИ Винды встали криво?
Заранее благодарен за ответы.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 17:25 18-04-2007 | Исправлено: CrySerge, 17:28 18-04-2007
Gfdkeif2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я брал другой ноут (свежий Acer), в котором NEC видится, запускал программу Optiarc_x54x_ReverseATA_Tool (откуда ее качал не помню, могу дать или выложить если не найдешь) и после этого вставляешь его в Samsung, все видится.
Проверял на Samsung P35 и P25.
Такая-же проблема при установке NEC 7543A в некоторые модели Toshiba. Лечится так-же.
 
Проблема в том что в мозгу у NEC стоит что он по включению питания Master, прога переключает его в Slave. Назад все возвращается Optiarc_x54x_NormalATA_Tool.
 
Если что пиши vess_собака_nm.ru
 

Всего записей: 3 | Зарегистр. 12-01-2006 | Отправлено: 18:44 18-04-2007
CrySerge

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я примерно понял, что надо делать, я сравнил данные моего родного привода и привода Оптиарк.
Мой привод стоит на секондари мастером, и имеет ДМА2, а Нек - на секондари Слейв, и только ПИО-мода.
 
Завтра попробую на работе конвертнуть его в Мастер.
Судя по инфо на другом форуме - это поможет не только восстановить работу ДМА в Винде, но и, вроде, привод должен быть виден в БИОСе.
 
Завтра попробую и напишу.
 
Спасибо за ответ.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 23:08 18-04-2007
CrySerge

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Значит отчёт такой.
Раньше Оптиарк был на секондари слейвом. С помощью утилитки Optiarc_G540_NormalATA_Tool конвертнул (как я понял, она как раз должна делать мастером) - ничего не вышло. Как был так и остался слевойм. В БИОСе не виден.
Дальше попробовал Optiarc_G540_ReverseATA_Tool - драйв перекинулся на мастер. Стал через Инфотул показывать пиковую скорость 21Мб/с, хотя это и не дотягивает до 27Мб/с как на старом приводе. В свойствах контроллера (вторичный канал ИДЕ) стал показывать, что устройство 0 (то есть мастер, в моём понимании). Мне только пришлось ручками поставить "ДМА, если возможно", вместо "Только ПИО", стал показывать УДМА 2. После перезагруза - в БИОСе всё равно не виден, но в данный момент гоняю привод через СД-ДВД Спид: начало теста скорости передачи - сразу началось на 3.37х, и в данный момент 5.07х, при загрузке процессора в 3-4%. То есть колдовство сработало.
Но остался лишь один вопрос. Можно ли сделать как-то, чтобы в БИОСе он был виден тоже?
 
Добавка инфы.
Так вот, от добра добра не ищут.
Чтото мне стукнуло в голову ещё раз перекурочить Оптиарк. Я снова взял утилитку НормалАТА (ну не должна же она испортить драйв: он мастер, утилита конвертит в мастер, думал ничего страшного не произойдёт)... Сделал, перегрузил. Вроде всё есть, решил записать диск - и снова началось то, с чего и начиналось, читай первый пост. Я в ужасе, диск вытащил скрепкой, ноут на перезагруз - и он не включается. Он включился только тогда, когда я поставил родной привод. опять выключил, поставил Оптиарк, РеверсАТА утилитой его прошил, на перезагруз.
В общем когда я увидел что он даже в БИОСе виден, я был радый.
 
Думая над вышеизложеным, я понял, что я шаман, и у меня крутой бубен. Ибо логики в действиях я не особо понял. Как я думал НормалАТА - сделать мастером, РеверсАТА - слейвом. Оказалось - наоборот. И как говорится, на каком этапе что именно сработало, я не понял.
Но на данный момент всё работает, в БИОСе видно и жизнь - сказка.
 
Надеюсь, у кого-то хватит ума не делать лишних движения, как сделал я, а сделать только нужное, чтобы, истратив меньше нервных клеток - почувствовать радость от Оптиарка АД-7543а.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 11:55 19-04-2007 | Исправлено: CrySerge, 13:52 19-04-2007
Gfdkeif2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я тебе сразу написал что надо брать Optiarc_x54x_ReverseATA_Tool и будет тебе счастье...

Всего записей: 3 | Зарегистр. 12-01-2006 | Отправлено: 17:35 21-04-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Samsung P25 и Nec AD7543a. Проблемы.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru