Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » DVD-RW SATA или IDE

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

marrow1

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня уже старенький привод NEC ND-3500AG. Работает нормально, но вот когда я несколько месяцев наза обновил своё железо, то на мамке остался всего лишь один контроллер IDE. Системный винт конечно SATA-ІІ, но на шлейфе IDE висит ещё один винт и ДВД. + в биосе постоянно при загрузке выбрасывает сообщение что найдено 2 устройства IDE и просит нажать любую клавишу или через некоторое время продолжает загрузку компа. Искал где отключить такую опцыю в биосе - не нашел. Винт то у меня тот что висит на IDE какбы переносной, т.е. его то я могу не постоянно подключать. Главная проблема в том что винт и ДВД висят на одном шлейфе, а поскольку винт переносной то я часто с него же и пишу, при чём в больших обёмах. Мне кажется что из-за DVD-RW немного плужит винта, хотя может я и сомневаюсь. Я подумал и подметил себе новый DVD-RW NEC Optiarc AD-7173S SATA. Вот и хочу узнать мнение пользователей ДВД приводов SATA, как они работают, есть ли преимущества перед старым интерфейсом. Как приводы ДВД SATA работают сравнительно с IDE? Есть ли смысл сейчас менять ДВД или нету? Быстрее будет работать система или нет? Будет притомаживать также как иногда при работе со старыми приводами или нет? Действительно ли ДВД притормаживает винта если на одном шлейфе висят? Вообще интересует мнение: DVD-RW SATA против IDE. И как кто может знает, как по качеству чтения и записи дисков NEC Optiarc AD-7173S SATA например сравнительно с моделями ND-35хх-ND-45хх ну и других производителей? Спасибо большое за вашее внимание и ваши мнения.

Всего записей: 801 | Зарегистр. 21-12-2006 | Отправлено: 02:06 12-06-2007
NoAngel777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
уж лучше будет на одном шлейфе с винтом - оставьте как есть, поставить его master'ом. Привод старый => пропускной способности хватает - по 80-жильному шлейфу теоретически до 133 Мб/с можно передавать(на 2 устройства хватает с запасом). А с SATA врядли что-то поменяется, только может проблемы совместимости появятся при установке ОС.
 
+ к тому же DVDRW-драйв на SATA дороже.
 
Если нет обращения к DVD, который висит на одном шлейфе с HDD, HDD будет работать примерно с такой же скоростью как и HDD на выделенном шлейфе. При частым одновременным обращениям к DVD и HDD запросы выполняются по очереди, скорость падает.

Всего записей: 2561 | Зарегистр. 04-04-2006 | Отправлено: 19:55 12-06-2007 | Исправлено: NoAngel777, 19:59 12-06-2007
marrow1

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, хорошо.

Всего записей: 801 | Зарегистр. 21-12-2006 | Отправлено: 00:40 13-06-2007
1976ANDREI

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробуйте режим контроллера compotable mode.

Всего записей: 365 | Зарегистр. 18-10-2007 | Отправлено: 22:58 26-09-2008
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Однако, как я слышал, с ДВД SATA легче включить в БИОС-е  режим NCQ_AHCI и тогда не будет IDE контроллеров. Всё перейдёт на SATA и не будет путанницы в контроллерах.

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 20:25 28-09-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » DVD-RW SATA или IDE


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru