Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » LG GSA-H55N DVD±RW

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

chairday



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Есть проблемы?
Если та версия прошивки не устраивает, то я уже сделал 1.05: http://rapidshare.com/files/95076784/GSA-H54N_fromH55N__1.05.zip , в ней исправлены многие баги.

Всего записей: 329 | Зарегистр. 03-12-2006 | Отправлено: 22:17 28-02-2008 | Исправлено: chairday, 10:29 03-04-2008
Blackbox7



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
chairday
 
Кстати, вот тут на сабж лежит прошивка: http://www.cdr.cz/dvd_rekordery/index.html#LGE
 
ЗЫ. Нету нам на сабж, сорри. Есть только на 20N.

----------
Чтобы правильно задать вопрос, надо знать бОльшую часть ответа.

Всего записей: 694 | Зарегистр. 22-04-2003 | Отправлено: 17:59 18-03-2008 | Исправлено: Blackbox7, 18:01 18-03-2008
neitron

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здраствуйте.  
Нашел ветку где Bodga зацепил аналогичную моей проблему.
 
Недавно установил привод GSA-H55L . Пишет все форматы нормально, кроме DVD+/-R .
В Неро (пробовал даже 8 версию) при нажатии кнопки Прожиг, привод начинает кешировать файлы, потом выдает старт прожига на скорости 8х, помигает лампочкой на передней панели привода и потухнет и так и стоит на 1%.  
Неро выдает этап : Idle
Привод статус : Ready
 
 И так стоит ничего не делает привод, диск не достанешь, пока перезагрузку не зделаеш, если нажать ресет и потом достать болванку, то она целая, не писаная.
 
 Пробовал кучу разных программ, проблема таже.
 В настройках IDE стоит режим Multi-Word DMA режим 2 .
 
 Пробовал привод на другом компе, пишет все ок.
 Винду переустановил , проблема осталась.
 Обновил прошивку до 1.05 , изменений нет
 
 Интересный момент, при устновки режима PIO привод пишет DVD-R нормально, правда очень долго с большой загрузкой процесора.
 
 Помогите с траблой ребята. Уже второй день не могу ничего сделать, че только не пробовал, и шлейы менял, и в биос смотрел.
 
 
   to  Bodga : удалось решить проблему?
 
   Помогите советом плз, уже не знаю что делать.
 
 
  P.S.   У меня довольно старая материнка SocketA Jetway V2666DMU from VIA KT266A, может изза того что старый контролер VT8235 некоректно работает с IDE. Я правда драйвера последние поставил.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 22:36 30-03-2008
chairday



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
neitron
Возможно проблема действительно в bios матери?
Хотя контроллер в этом южном мосту нормальный и должен без проблем потянуть привод. Во-первых привод должен стоять мастером на шлейфе и желательно один. Во-вторых можно в биосе вручную попробовать выставить тип устройства на CD-rom. Дальше попробовать удалить все контроллеры DMA в windows и перезагрузить компьютер. Кстати думаю, что можно использовать стандартные дрова контроллера встроенные в windows. C ними обычно меньше проблем. После всех этих манипуляций опять пробуй поставить вручную в DMA на диспетчере устройств и перезагрузка. Таких вариантов, когда привод вообще нельзя перевести в DMA мне не попадалось.

Всего записей: 329 | Зарегистр. 03-12-2006 | Отправлено: 01:02 31-03-2008
neitron

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
to Chairday:
 
Привод стоит один мастером на втором канале IDE. На первом канале хард.
В биосе не нашел где вручную выставлять тип устройсва на CD_ROM, он и так определяется правильно в биосе.  
 
Удалил контролеры DMA, перегрузился, винда нашла их и установила свои дрова, опять перезагрузка. Пробую писать DVD-R привод замирает на 1%  
 
Привод работает в DMA режиме (Multi Word DMA режим 2). Если я установлю принудительно режим PIO, то пишет DVD-R нормально но долго.  
 
 Не знаю что дальше делать? Может переустновить местами каналы ИДЕ, поменять с винтом?  
   
  Поищу или найду биос для матери.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 08:01 31-03-2008 | Исправлено: neitron, 08:10 31-03-2008
chairday



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Multi Word DMA это вообще бред. Поэтому и не работает. На сколько я знаю в новых DVD приводах вообще нет этого режима. А нормального DMA в списке вообще нет? Дрова от майкрософт или от VIA ? Поменять каналы, тоже вариант. Какой шлейф используется ? Во первых он может быть некачественным. Можно попробовать попробовать 40 и 80 проводниковый шлейф, возможно на каком-то из них заработает. Вообще этот привод поддерживает UDMA 4, но обычно нормально работает и в режиме UDMA 2(на 40 кабеле).

Всего записей: 329 | Зарегистр. 03-12-2006 | Отправлено: 14:36 31-03-2008
neitron

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Я использую 80 проводниковый шлейф. Пробовал другой такой же проблема остается.
Дрова от VIA.  Списка как такового вобще нет, только выбор между PIO и DMA. Прилагаю скриншоты этих настроек.


Пробовал менять IDE каналы, эфекта  никакого.  
Также безрезультат когда я подключил привод на шлейф к винчестеру.
 
 Проблема остается.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 19:40 31-03-2008 | Исправлено: neitron, 19:45 31-03-2008
danpa

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
От MultiWord DMA по любому нужно избавляться. Все проблемы у меня, о которых я писал выше, оказались именно из-за него, прошивкаCD/прошивкаBIOS/матплата были не при делах (хотя первых двоих я и поменял, и даже третью, в некотором смысле, тоже). Просто когда окончательно добил проблему - сюда не отписал (видимо зря...).
 
Попробуй в реестре, в ветке  
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
во всех ветках, где есть параметр MasterDeviceTimingModeAllowed, установить его в 0xFFFFFFFF, после перезагрузки (или без?) должен позволить поставить обычным способом режим "DMA если доступно".
 
Сейчас уже, к сожалению, забыл точную методику. Вот примерно оно:
http://www.pcnow.ru/forum/ThreadView.asp?ForumID=11&MessageID=37801&Page=158
 
Добавлено:
В общем, поиск по слову MasterDeviceTimingModeAllowed дает описание решения на любой вкус, вплоть до готового РЕГ-файла.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 02-02-2008 | Отправлено: 21:17 31-03-2008
neitron

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По поводу реестра уже читал и пробовал. Все установлено согласно рекомендациям.  
 
 Пробую вручную, задаю режим MasterDeviceTimingMode 2010 - что отвечает за UltraDMA-2. Закрываю редактор реестра, смотрю в диспетчер оборудования стоит режим UltraDMA-2, перегружаю комп и опять мультиворд дма стоит.
 
 Привод DVD-R болванки и дальше не пишет.
 
Добавлено:
Поступила новая информация.  
 
Попробовал я поставить свой GSA-H55L на другой комп  Asus K8N-VM привод работает нормально, в диспетчере устройств стоит режим UltraDMA mode 4 .  
Также попробовал поставить привод GSA-H10N на свой комп - тот же режим multiword dma режим 2. Правда двд-рку записал, но прочитать потом не смог, долго раскручивал пока не завис окончательно.
 
Проблема остаеться актуальной. Все больше становиться подозрение что проблема с материнкой, о чем думать очень не хочется.  

Всего записей: 11 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 21:49 31-03-2008 | Исправлено: neitron, 23:18 31-03-2008
chairday



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
[/q]
[q]В биосе не нашел где вручную выставлять тип устройсва на CD_ROM

Это обычно в самых стандартных настройках, которые в первом пункте биоса.
Иногда эти вещи помагают. У меня например есть старая материнка на древнем via km133 чипсете, так она не хотела нормально работать с винтом на 300 GB, то есть винт вроде видит а дальше никак, так вот ручная установка помогла. Все виделось и винда грузилась. Щас этот винт правда в другом компе. До этого мне все дружно доказывали, что винт не будет работать на этой матери.
Кстати в биосе могут быть также и настройки режимов DMA
 
Добавлено:
Еще нашел вариант вариант, отключить системы определения ошибок из-за которой иногда бывает недоступен DMA режим:
 
цитата:
"в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\\SYSTEM\\CurrentControlSet\\Services\\Cdfs создайте ключ ErrorControl и установите его  
 
значение в 0. Перезагрузитесь
 
Теперь надо выставить вручную режим UDMA для контроллеров. За это отвечает раздел реестра  
 
HKEY_LOCAL_MACHINE\\SYSTEM\\CurrentControlSet\\Control\\Class\\{4D36E96A-E325-11
CE-BFC1-08002BE10318}.
В этом разделе несколько подразделов. Раздел 0000 отвечает за контроллер, 0001 - за первый канал IDE, 0002 - за  
 
второй канал. В каждом разделе есть ключи MasterDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed. Они  
 
определяют максимальный режим работы устройства. Для обоих параметров установите значения 0xffffffff"

Всего записей: 329 | Зарегистр. 03-12-2006 | Отправлено: 03:07 01-04-2008 | Исправлено: chairday, 03:16 01-04-2008
neitron

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
to Chairday:
 Предлагаемые настройки реестра уже пробовал, результат нулевой.
 В биосе в первом пункте я смотрел опции, да там можна вручную выставить хард количество дорожек секторов, режим передачи LBA Large и прочее, но название винчестера и так опередилось, а выставить опцию что то вроде CD-Rom  не получаеться, не вижу там ничего такого. Может я вобще ламером стал ?!
 

Всего записей: 11 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 08:37 01-04-2008
danpa

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 02-02-2008 | Отправлено: 12:11 01-04-2008
neitron

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
to danpa:
Что означает твой пост из одной точки? Проблема не решена еще, рано ставить точечку.  
 
 
 
Вот 2 дня как написал письмо в сапорт производителя материнки , ответа чтото нету пока.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 09:55 02-04-2008 | Исправлено: neitron, 09:56 02-04-2008
chairday



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Мать старая, врядли ответят.

Всего записей: 329 | Зарегистр. 03-12-2006 | Отправлено: 19:35 02-04-2008
Garrett

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вышла прошивка 1.02 для GSA-H54N.

Всего записей: 2736 | Зарегистр. 16-10-2003 | Отправлено: 23:25 02-04-2008
neitron

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
 Такое ощущение что у меня проблема с самой мамой, контролерами. Пробовал вчера поставить один обычный CD-Rom самсунг, SC-152 кажеться. Так вот когда загрузился, он стоял в режиме PIO, я переставил в "дма , если доступно"  и он переключился все в тот же злополучный multi-word dma режим 2.  
 Видать недоробатка какаято в маме чтоли.
 
Добавлено:
  может существуют программы которыми принудительно можно выставить режим ультра-дма режим?   Или какието другие способы...

Всего записей: 11 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 08:44 03-04-2008 | Исправлено: neitron, 08:46 03-04-2008
chairday



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Если у кого-то появилась потребность перепрошить H54N обратно на его родную прошивку, вот версия 1.02, которая позволяет это сделать.Инструкция внутри архива:
http://rapidshare.com/files/104786277/GSA-H54N_1.02_crossflash.rar

Всего записей: 329 | Зарегистр. 03-12-2006 | Отправлено: 10:35 03-04-2008 | Исправлено: chairday, 16:10 04-04-2008
neitron

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
  Вот только что взял DVD-RW все нормально записалось, и потом считалось.
 Привод дальше в режиме multi-word dma режим 2.
  А на DVD-R дальше виснет.  
 

Всего записей: 11 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 20:43 03-04-2008
dosa05

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на машине 2 винды: серверная 2000 (cp 4) и ХР Pro (sp 2). Так вот "лыжа" GSA-H55N под 2000 серверной летает, под ХР почти не отзывается. Самое чудное, что в такой конфигурации все четко работало. Потом возникла необходимость все форматнуть, что я и сделал. Потом все поставил по новой 2 винды и вот рез-ат. Кто даст дельный совет буду очень благодарен.  

Всего записей: 1 | Зарегистр. 07-04-2008 | Отправлено: 17:01 07-04-2008
shadowbolt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня тоже пока не решенная проблема с записью DVD-R дисков, кажись дело в ВИА материнках...

Всего записей: 24 | Зарегистр. 01-12-2002 | Отправлено: 23:15 25-04-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » LG GSA-H55N DVD±RW


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru