Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Загадочная неисправность DVD-привода Plextor PX-716A

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

jonni1512

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 После долгого чтения данных с плохо-читаемого RW-диска, привод начал очень медленно списывать файлы(1360 кб/сек - потолок) и оч медленно их записывать, при этом еще и "пороть" болванки. Последний раз, на 8-й скорости, писал больше часа и в конечном итоге повис на 98%, закосячив диск((( ...НО!!! ...при подключении его на другой комп, работает нормально. Читает до 12-17 М/с, пишет DVD-диск 8 мин, на 8-й скорости, т.е. как обычно.
  Такая ситуация уже была один раз. После попытки восстановления данных с DVD-диска, в течении ночи, на утро, привод оказался точ-в-точ, в вышеописанной ситуации. На всяк случай для справки: восстанавливал прогой CD-DVD Data Recovery. В тот раз, чего я с ним только не делал. Полностью разобрал, все шлейфы попередергивал, а когда не помогло, даж резисторы покрутил. Эффект - был нулевой! Отнес его хорошему знакомому мастеру в ремонт. Он проникся моей проблемой, взял домой. Дома затестил - полный порядок. Сказал, что ни чего с ним не делал. Я был в шоке, кроме того неловко было по самые помидоры) Забрал, подкинул к офисному компу - все работает. Принес домой - работает) Понять причину - выше моих возможностей. Тогда я остановился на том, что все работает и ладно. Сейчас опять в такой же ситуации, где искать причину - не понимаю(((
  Помогите понять и забороть злобный косяк!!! Практически в панике) Варианты выкинуть, купить новый - НЕ предлагать!)))

Всего записей: 37 | Зарегистр. 18-10-2007 | Отправлено: 04:48 15-03-2008
rodrigo f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Совет: не надо в приводе больше крутить резисторы. А то там есть резисторы, которые управляют настройкой лазера. Можно сбить их, и ...гемор получить можно.
Может у вас проблема в оборудовании компа с DMA. Зайдите в диспетчер устройств. IDE ATA контроллеры. Там посмотрите каналы IDE. В их дополнительных параметрах если стоит режим PIO. То поменяете его на режим DMA. Если не меняется, то удалите оный канал и перегрузитесь. Винда сама установит нужный ей режим DMA.

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 08:29 15-03-2008
jonni1512

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Резисторы тогда в исходное положение вернул, хотя приблизительно конечно, как заводские, понятно, уже не будут) Их подкрутка, тьфу-тьфу-тьфу, вроде не на что не повлияла. Но я тогда вааще в панике был, думал все пропало, терять уже не чего, с горяча и начал крутить ...больш не буду, чес слово)))  ...хотя теперь понятно, что сам привод тут не при чем) ...IDE ATA контроллеры обязательно посмотрю. Большое спасибо за совет)
 
Добавлено:
  Посмотрел. Там у меня 3 первичных канала IDE, 3 вторичных. Нормально это или нет, не знаю), все стоят Автовыбор / "DMA, если доступно". Мож их всех грохнуть, перезагрузиццо и посмотреть, что будет? Будет ли такой вариант действий адекватным?) Какие еще могут быть варианты?
 
  Забыл сказать, что плюс ко всему, при чтении с дисков, вся система жутко тупит. Даж музыка в винАмпе воспроизводится как с ужасно пожеванной кассеты.

Всего записей: 37 | Зарегистр. 18-10-2007 | Отправлено: 11:43 15-03-2008
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
jonni1512

Цитата:
все стоят Автовыбор / "DMA, если доступно".  

Не туда смотришь, чуть ниже, какой текущий режим..  

Цитата:
Там у меня 3 первичных канала IDE, 3 вторичных.  

нормально.

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 16:38 15-03-2008
jonni1512

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Во всех вариантах текущего режима работы стоит "Неприменимо". Грохать все и перезапускаться?) ...или как

Всего записей: 37 | Зарегистр. 18-10-2007 | Отправлено: 16:48 15-03-2008
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
jonni1512

Цитата:
Во всех вариантах текущего режима работы стоит "Неприменимо".

Значит на этих контроллерах ничего нет, и грохать их смысла нет.
Так всё-таки, где у тебя стоит DVD? Модель привода, модель матери. Или может, ещё раз просмотреть все каналы?

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 16:58 15-03-2008
jonni1512

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так всё-таки, где у тебя стоит DVD?

...не совсем понял вопрос?) На IDE-шлейфе, единственном на моей матери) ...если вы это имели ввиду)
 
Модель привода в названии темы указана - Plextor PX-716A, мать GigaByte 965P-DS3. Все каналы еще раз посмотрел. Все как описал в пред. постах)
 
 
Добавлено:
Мистика не дать, не взять) Перед тем как отправить пост, посмотрел все каналы, по 2 раза каждый. Отправил пост, зашел в свойства самого привода, после, не закрывая их, еще раз в свойства одного из первичных каналов IDE ...и о вот же-ш блин... Устройство 0: текущий режим передачи - PIO. На DMA не меняется. Пошел грохать) О результате неприменно напишу)
 
Добавлено:
Ура!!! Все работает!!! Грохнул первичный IDE-канал, где было записано PIO, перезапустился и все пошло!
ОГРОМНОЕ спасибо!!!

Всего записей: 37 | Зарегистр. 18-10-2007 | Отправлено: 19:09 15-03-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Загадочная неисправность DVD-привода Plextor PX-716A


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru