Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » О сроках службы DVD-приводов

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

storm (29-04-2009 22:57):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

   

Raht



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите, пожалуйста, хоть как-то сориентироваться, на запись какого количество дисков рассчитан рядовой привод (до заметного на глаз ухудшения)? Хотя бы порядок - сотни? тысячи? 10000?
 
Никак не получается найти толковую информацию - обычно упоминается про срок службы в годах (от 0.5 до 3), но это же идиотизм! можно по 30 болванок в день резать (и читать), а можно по 1 за 2 недели...
 
Вот, единственно что попалось на эту тему: "Срок службы: MTBF 60000 POH (Duty Cycle 20%)" - но что это? ХЗ!..
 
Или хотя бы опытом поделитесь!
 
///вопрос в частности актуален для ноутбуков - ведь там поменять привод не так просто, поэтому надо на что-то рассчитывать...///

Всего записей: 44 | Зарегистр. 20-03-2007 | Отправлено: 18:32 28-04-2009 | Исправлено: Raht, 18:39 28-04-2009
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Свои "5 копеек" по поводу приводов(CD, DVD). Тут уж как повезет. Говорят, что в последнее время(может из за ихней дешивизны) слабоваты стали они на "передок". Мне кажется из за механики. Все таки точность изготовления, материал и подгонка механических деталей играет большую роль в долговечности привода.
Заметил такую особенность приводов к дискам RW. Если оный диск ипользовать на нескольких разных приводах, то жизнь (без ошибок) этого диска недолговечна.
По поводу DVD-приводов. Первый мой Nec 3540А отслужил верой и правдой 3 года.(продал со старым железом). Чистил ему линзу каждые полгода. Второй - Optiarc DVD RW AD-7173S(а их постоянно хаят) уже около полутора лет. Все бы нормально, да вот слабоват он к RW-шкам. Пишет нормально их, без ошибок. Но токо стоит этот диск записать на другом приводе - начинает записывать эти диски с ошибками. Приходится раза 3...5 диск форматировать полностью. Тогда восстанавливается, но не надолго...
По поводу дисков CD, DVD R - вообще претензий нет. Ни разу не запорол ни один диск. На всех максимальных скоростях пробовал записывать...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 19:12 28-04-2009
Raht



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, конечно, за ответ, только вот суть моего вопроса была в том, что не ясно, на какое примерно количество болванок надо рассчитывать, т.е. каков примерно ресурс рядового привода? 100 записанных DVD? 500? 1000? Неск. 1000?
 
Я записывал DVD с ноута (и не много), а щас закрались сомнения - может его "экономить" надо? Почему-то существенно больше ошибок PIF при Nero CD-DVD-тесте стало наблюдаться, но, возможно, просто неудачные болванки попадаются, статистики мало. Вот и интересно, какого порядка вообще ресурс привода должен быть...

Всего записей: 44 | Зарегистр. 20-03-2007 | Отправлено: 00:05 29-04-2009
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Raht
Садится ли лазер на DVD+\-RW при записи дисков?
сейчас цены на резаки такие, что непонятно - на чем экономия то?

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 00:10 29-04-2009 | Исправлено: Cheery, 00:14 29-04-2009
Raht



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cheery
Эту тему я читал, да только конкретного ответа на мой вопрос там нет. Все считают срок службы в годах, а не в болванках - мне кажется, это мало о чем не говорит. Ну, ещё есть информация о "рекордах", а мне интересны не "выдающиеся" случаи, а скорее то, какой ресурс закладывают производители. Т.е. на что надо рассчитывать.
 
А в смысле "цен на резаки" я писал, что речь о ноутбуке, там, насколько я понимаю, не все так просто с заменой привода (совместимостью), хотя я и не изучал этот вопрос подробно.
 
P.S. Кстати нашел, что такое MTBF - это "ресурс рабочего времени", а вот что такое POH...

Всего записей: 44 | Зарегистр. 20-03-2007 | Отправлено: 00:32 29-04-2009
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Raht

Цитата:
Эту тему я читал, да только конкретного ответа на мой вопрос там нет. Все считают срок службы в годах

ну так и спросили бы там.
я пишу только на LiteOn по 300-400 болванок и потом меняю, но не потому, что ломаются, а просто хочется новую модель с новыми фичами. А старые, даже те, которым лет 5 - до сих пор пишут.
 

Цитата:
А в смысле "цен на резаки" я писал, что речь о ноутбуке, там, насколько я понимаю, не все так просто с заменой привода (совместимостью), хотя я и не изучал этот вопрос подробно.  

все там просто.. ну будет стоить вместо 25 баков - баков 50.
 

Цитата:
а вот что такое POH.

Power On Hours
 


----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 00:49 29-04-2009 | Исправлено: Cheery, 00:49 29-04-2009
Raht



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, хотя всё равно пока толком не разобрался.
 
По каким-то обрывкам непроверенной информации вроде выходит, что рабочее время должно измеряться вроде как тысячами или даже десятками тысяч. Но это для "обычных" приводов, а по ноутбучным пока опубликованных данных MTBF не нашел.
 
А с другой стороны вот цитатка с какого-то ноутбучного форума:

Цитата:
-- оптический привод на своем буке я ИСПОЛЬЗОВАЛ КРАЙНЕ РЕДКО. Раз в три месяца ось поставить. А для повседневных нужд у меня USB привод. И эта курва перестает работать ровно через два года (как только гарантия истекает).
 
Ответ админа этого сайта (при магазине):
 
-- при каждом включении ноута происходит самотестирование привода: головка ездит, лазер включается для поиска диска и т.д.
если хотите сохранить свой следующий привод на мильен лет - вставляйте его в ноут только тогда, когда он нужен

Т.е. типа он через 2 года должен дохнуть только от включений ноута???..... Жесть!
 
В общем, если кто-либо сможет пролить свет на ресурс работы, выраженный в часах или в болванках, буду признателен!

Всего записей: 44 | Зарегистр. 20-03-2007 | Отправлено: 01:45 29-04-2009
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Raht

Цитата:
В общем, если кто-либо сможет пролить свет на ресурс работы, выраженный в часах или в болванках, буду признателен!

ресурс работы чего?  

Цитата:
Срок службы: MTBF 60000 POH

и означает, что 60000 часов когда подключено питание
среднее время. опять же - никто это не измеряет и производится просто теоретическая оценка.
 
ну не парьтесь же. вы же не задумываетесь, когда пишите на бумаге? да, когда печатаете, то из за расходных принтера, но резаки все падают и падают в цене.

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 04:57 29-04-2009
   

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » О сроках службы DVD-приводов
storm (29-04-2009 22:57):


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru