Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Plextor PX-740a

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Tupoy_Tugodum



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема такая. Плекстор мой пишет и читает все подряд. Но год назад не всегда стал выдвигать лоток. Из 15-20 раз хоть раз да не сработает. Проблема со временем усугубляется. Сейчас надо 8-10 раз нажать на кнопку, только тогда выйдет лоток, но после закрытия не всегда начинает читать: раскручивает диск, но ощущение что звук какой то не такой. Как будто что-то там не примагнитилось куда-то. Крышку снимал. Все шлейфы вытаскивал и снова засовывал. Думал в них дело. Проблема не пропала. Да. Еще вот что заметил: если привод перевернуть, то лоток не выдвигается никогда, хоть занажимайся. Раньше он работал в любом положении. Где отошел контакт ума не приложу. Я даже кроме крышки не знаю как дальше то разобрать. Ни каких болтов нет. Плату контроллер только снимал.  
 
Добавлено:
Программно тоже самое. Если не трогать кнопку, а управлять лотком например через тотал коммандер. Но если уж лоток задвинулся и начал читать, то и после перезагрузки и завтра и хоть когда он этот диск уже не потеряет. Но стоит выдвинуть лоток, если получится и проблема возникает опять.
 
Добавлено:
Поиск в гугле ни чего не дал. Наверное я один такой счастливый.

Всего записей: 279 | Зарегистр. 12-11-2008 | Отправлено: 20:31 15-08-2009
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но год назад не всегда стал выдвигать лоток. Из 15-20 раз хоть раз да не сработает.  
На форуме уже пришли к единому мнению, что это виноват резиновый пасик. Он со временем ослабевает, проскальзывает и не может разомкнуть магнитную защелку, чтобы выдвинуть лоток, при этом если в лотке диск то всегда лоток выдвигается..... Лечится заменой пасика на новый.........
 
 
Добавлено:

Цитата:
Я даже кроме крышки не знаю как дальше то разобрать. Ни каких болтов нет. Плату контроллер только снимал.  
Разбирается несложно- его надо отключить с выдвинутым лотком, снять переднюю панель, она на пластиковых замочках и можно снимать верхнюю крышку....

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 00:32 16-08-2009
Tupoy_Tugodum



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vnik23
спасибо за ответ. А то что если я лоток с диском засовываю руками и он раскручивает диск, но не читает и выдает назад, это все равно из-за пассика может быть? Кстати бывает что если даже и сам диск задвинулся от кнопки, то не факт что он начнет читаться и не выдвинется.

Всего записей: 279 | Зарегистр. 12-11-2008 | Отправлено: 03:35 16-08-2009 | Исправлено: Tupoy_Tugodum, 03:55 16-08-2009
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tupoy_Tugodum

Цитата:
не читает и выдает назад, это все равно из-за пассика может быть? Кстати бывает что если даже и сам диск задвинулся от кнопки, то не факт что он начнет читаться и не выдвинется.
Профилактику бы сделать......Вот после профилактики погоняйте разные диски и сами увидите лучше стало или нет....Если диски не будет нормально читать - то это просто лазер садится....Это не лечится.....

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 09:06 16-08-2009
Tupoy_Tugodum



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vnik23
вы меня не поняли. Лазер в полном порядке. Нет дисков которые он не читает. Даже несут проблемные чтобы я снял инфу. Он иногда после закрытия лотка даже не пытается читать. Раскручивает диск на 2 сек и обратно его выдвигает, даже не мигает светодиод чтения. И время доступа к диску не проходит, а он уже выдвинут.

Всего записей: 279 | Зарегистр. 12-11-2008 | Отправлено: 19:09 16-08-2009 | Исправлено: Tupoy_Tugodum, 19:12 16-08-2009
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tupoy_Tugodum
Цитата:
И время доступа к диску не проходит, а он уже выдвинут.
Так Вы уже сделали профилактику или еще нет? Может после профилактики и эта проблема уйдет.........Замечательно что лазер как новый. Потому как 99,9% с лазерами бывает, остальное механика и электроника.......

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 19:13 16-08-2009
Tupoy_Tugodum



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vnik23
пока не делал. Неохото 10 раз разбирать. Надо сначала пассик найти. Пока собираю информацию. Но думаю пока достаточно.

Всего записей: 279 | Зарегистр. 12-11-2008 | Отправлено: 20:53 16-08-2009
Tupoy_Tugodum



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vnik23
Большое спасибо. Привод сделал. Отвечаю поздно потому что не охото было комп разбирать пока винчестер не куплю, чтобы за одно уж. Пассик не нашел. Поставил резинку от презерватива. Работает уже 2 недели. Нет ни одного глюка. Кстати ставил даже не открыв системник. Не знаю как в других, но в Плексторе пассик легко достать и одеть с помощью крючка для вязания просто открыв лоток. Еще раз очень благодарен за помощь иначе бы я его доломал просто, а привод очень хороший. Лучший из 6 которые у меня были.

Всего записей: 279 | Зарегистр. 12-11-2008 | Отправлено: 18:28 17-10-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Plextor PX-740a


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru