Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Ищу способ рисовать на CD-R болванках

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vadimavkeddy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Был легендарный привод Yamaha CRW-F1, который рисовал T@2 на рабочей области CD-R. Нынешние приводы от NEC (точнее уже Sony Optiarc) с номерами моделей на конце 3 (ну и 0, если перешить в 3) с поддержкой LabelFlash тоже рисуют по Ямаховской технологии T@2, но, к сожалению, только на DVD±R. А вот на CD-R уже ни в какую.
Вопрос: как все же нарисовать на рабочей области CD-R приводами NEC?
Что надо обманывать? Сам привод - что мол в него загрузили не CD-R, а DVD±R? Или может втюхать Nero как-то программно (расширив в ней список приводов поддерживающих T@2 на CD-R) или аппаратно (на уровне прошивки привода, что привод самая настоящая Yamaha F1), и типа рисуй Нюра! Или так переделать прошивку привода, чтобы Nero поверила, что это чудо поддерживает T@2 на CD-R? А может уже есть какая-либо программа рисования T@2 на CD-R приводами NEC?
 
P.S. Уважительная просьба обсуждать именно сабж. А вопросы типа "а нафига это надо" оставьте при себе. Раз ищется, значит надо. Просто рисовать хочется на болванках, типа арт-хаус, а CD тупо дешевле DVD±R.
 
Добавлено:
Подсунул диск DVD-R, запустил этикетку, сменил диск в приводе на CD-R.
Кнопка ЗАПИСЬ стала неактивна. Попробовал решить проблему "в лоб" программой Enable button 1.1
Да, кнопка ЗАПИСЬ становиться активной, но тут я получил "в лоб" от нюры сдачи
При нажатии кнопки она опять проверила диск и выдала "Вставьте диск DVD±R". Ммм.. жаль, не дура.
Хотя этот способ и позволяет писать картинку на диск поверх данных (при подмене чистого DVD±R на ТАКОЙ ЖЕ диск с данными), но там тип-то не меняется, а тут вот засада..  
Как же при этой смене заверить нюру, что диск тот же DVD±R?
Ведь где-то в памяти сидят одни данные при чистом годном DVD±R, а при смене меняются, сдавая нюре с потрохами, что это уже СD-R. Вот бы эти данные при первом диске запомнить, а при втором опять подсунуть. На ум приходит что-то вроде artmoney - которая подменяет числовые данные. Но тут ведь даже не понятно что искать и что подменять. Ну ламер я обычный, даже не соображу как сформировать запрос в гугл, ведь не может быть, что эта проблема уже кем-то не решена!
Имеется в виду конкретно подмена идентификатора CD-R на DVD±R на лету.
 
P.S. Кстати, на заметку: получается что Enable button 1.1 позволит безвозвратно скрыть инфу на диске, рассчитав примерно где записана требуемая сокрытия инфа - для пробы можно клонировать данный диск и опыты ставить на клонах. Бывает необходимо, если ID-диска где-либо задокументирован, а царапать и ломать нельзя.
 
Добавлено:
Умом понимаю, что луч для записи DVD шибко отличается от луча для записи CD. И, следовательно, даже подменив программно или аппаратно тип диска, картинка нифига не нарисуется, но вот оченно хочется попробовать, свербит в .. одном месте до невозможности
 
Добавлено:
Вспомнился способ заставить Вин ХРю поверить, что USB-флэшка не флэшка, а жесткий диск. Там подменялись данные в .inf файле (cfadisk.inf). В этом драйвере от Hitachi Microdrive подменялись ID родного накопителя на нашу флэшку и ХРюша после установки этого исправленного инф-файлика верила, что это не флэшка, а USB-HDD.
Но тут новая проблема - для Yamaha CRW-F1 не существует драйвера для Win. В Винде дрова на все CD-DVD приводы уже сидят в cdrom.sys и никакого *.inf файла, где можно было бы подменить идентификатор.
Но идея здравая. Может кто-нибудь помочь в этом направлении?
P.S. Как же это нет - есть cdrom.inf! Пошел поковыряю его. Но вот чего-то там нету в списке производителей Yamaha. Наверное надо найти cdrom.inf от Вин98.. Ну хоть какое-то направление.
 
Добавлено:
Так, подмена идентификатора в *.inf файле ничего не даст. Управляющие команды для Yamaha CRW-F1 просто не подходят больше ни к чему. Опыт мог закончится плачевно. Почитал про формирование потока битов при записи в нужном порядке для Т@2, и понял, что тут ловить нечего.
 
Вывод: достигнуть хоть какого-то результата по сабжу возможно только при подмене диска. Т.е. сначала ставим подходящий, а перед прожигом меняем на нужный. И никак иначе.
 
P.S. На эту тему вспомнился давний баг в WinXP SP1. Помните, когда при смене диска Винда продолжала уверять, что диск стоит тот же самый и не менялся. Только вот надо сообразить, в чем там был подвох. Вроде комп у меня тогда был на nForce3 или 4. И проблема была то ли в родных IDE дровах на мать, то ли наоборот в конфликте Виндусовых драйверов с чипсетом? А может я все путаю и там была проблема с автораном в ветке  HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer\\NoDriveTypeAutoRun
Ну ладно, попробую покопаться в том направлении. Млин, а где ж для опытов найти ту мать и SP1? Ну хотя бы по форумам полажу, ведь проблема была у многих, следы-то остануться.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 18-02-2008 | Отправлено: 22:01 21-10-2009 | Исправлено: vadimavkeddy, 15:03 22-10-2009
vadimavkeddy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нашел комп на WinXP SP2 с мамкой nForce2 с нужным глюком = когда после перезагрузки компа видит DVD-диск, находящийся в приводе и не реагирует на смену диска, считая, что диск стоит прежний. Установил в него свою писалку. При подмене диска с DVD±R на CD-R Nero пытается начать рисовать, но не может сфокусировать луч (видимо так надо понимать многочисленные попытки раскрутить диск). Я понял это так, что отражающий слой на дисках разный и DVD-лазер просто не может понять, где же диск.
 
ВЫВОД: рисовать на рабочей поверхности CD-R с помощью приводов Sony NEC Optiarс с технологией LabelFlash НЕВОЗМОЖНО.
 
P.S. НО ЕСЛИ КТО-ТО СУМЕЕТ ЭТО СДЕЛАТЬ, ПРОШУ ПОДЕЛИТЬСЯ СПОСОБОМ.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 18-02-2008 | Отправлено: 11:04 28-10-2009
mugil_cephalus

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vadimavkeddy
1) откл. CD авторан win в реестре
2) обманывай писалку, то есть - nero
изучи CLI (command-line interface) синтаксис в мануалах консольных утилит nero для работы через cmd.exe shell и bat-файлы
короче дурить нужно nero (через ее родные консольные утилиты (для работы с коммандной строкой win) и созданные тобой bat-файлы для этих утилит и/или *.inf-nero и/или реестр-nero)

Всего записей: 1072 | Зарегистр. 07-09-2009 | Отправлено: 17:45 06-12-2009 | Исправлено: mugil_cephalus, 17:47 06-12-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Ищу способ рисовать на CD-R болванках


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru