Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Надёжная запись DVD - возможно?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ruruboard

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят, наверняка многие в курсе про код Хаффмана, избыточность и всё такое. Тем не менее, потери инфы случаются постоянно. Вопрос: а нет ли в природе программ, которые используют свои СВЕРХизбыточные алгоритмы для надёжной записи? (точнее, для более вероятного восстановления) Вот у меня есть настолько критичная инфа, что я её храню аж на 3 винтах, а хотелось бы юзать более дешёвые носители. Я даже согласен на 4.7 Гигах записать 1Гыг, но чтобы это было 100% восстановимо. Это реально?
 
PS
Конечно, можно 4 раза записать один и тот же файл, но это совсем не то - нужно именно низкоуровневое решение.
 
Добавлено:
Извиняюсь, код Хэмминга, конечно же.

Всего записей: 110 | Зарегистр. 04-06-2009 | Отправлено: 11:53 03-08-2010
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Имеется такое расхожее мнение, что HDD не место для хранения информации......Берите CD -R болванки Super AZO, metall и подобные, 700 Mb гарантированного длительного хранения информации, предположительно до 100 лет....Записывайте на несколько болванок. Периодически проверяйти качество считывания записанных болванок спец. программами.

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 14:48 03-08-2010
ruruboard

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vnik23
Спасиб! Но у меня ограниченный выбор - либо Princo (не раз покрытая трёхэтажным), либо Verbatim (ну известно откуда, с Малой Арнаузской), либо Imation, о котором ничего не знаю.
 
А эти Super AZO - наверное, с каким-то спец.слоем носителя?
 
Периодически проверять - не, лениво. Хотелось бы положить и забыть. Я готов даже распечатать на А4 по типу перфокарт! лишь бы гарантированно считать.

Всего записей: 110 | Зарегистр. 04-06-2009 | Отправлено: 15:13 03-08-2010
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
У меня за 10 лет посыпалось более десятка(наверное будет и два десятка) самопальных болванок(за фирменными не замечал такого). Сыпется защитный слой с болванок. Если посмотреть на просвет - как решето в мелких дырочках. Соответственно инфе кренкель. От чего сыпется? Неизвестно. Не ударяли, не трясли, не гнули и т.д...
Вот токо не выдерживали режим освещения. Некоторые долго хранились в целлулоидных полупрозразчных пакетах на свету...
Главное - соблюдать условия хранения.
 
А по поводу "...код Хэмминга...".
Может и есть такие программы записи, да не про нашу честь...
Если вы такой дотошный. То кодируйте сами вашу информацию в этом коде и записывайте ее на болванки уже закодированную.  
А при порче болванки(частичной) - спец.программами считывайте битые файлы и восстанавливайте их - в них же избыточность информации - делайте на 1 гиг - 4 гига - как вы говорите...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 15:42 03-08-2010
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ruruboard
Цитата:
Verbatim
Это оно  - Super AZO Verbatim Metall AZO тоже Verbatim.  
Диски из недешовых. Пластик гарантированно качественный. Покрытия тоже.

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 15:54 03-08-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Надёжная запись DVD - возможно?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru