Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Привод не читает диски.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Lumpenus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте. Попал ко мне в руки ноут MITAC 7521T. Не работает привод - системой определяется, при вставке диска долго думает (мигает значком диска рядом с курсором), при попытке зайти на диск пишет "Вставьте диск в дисковод" и всё. Загрузиться с него тоже не получается. Не могу найти на это старье ни прошивки ни нормальных драйверов.  
ОС - WinXP SP2.
Привод - CDROMQSI_DVD-ROM_SDR-081
Надо переставить винду. Этот мамонт с флешки не грузится, там вообще еще порты USB 1.0 =(
Что делать? Чем протестировать привод? Что вообще можно сделать в данной ситуации? Я по железу совсем не спец. =(

Всего записей: 3 | Зарегистр. 14-04-2012 | Отправлено: 14:30 14-04-2012
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Первым бы делом снять привод надо с ноута. Это совсем не сложно - открутить несколько винтов с задней крышки ноута в районе привода и вынуть его из корпуса.
Промыть линзу привода надо попробовать. Часто помогает - улучшается чтение его. Мыть надо спец.жидкостью(лично я промываю остуженной кипяченой водой) и безворсовой салфеткой - для протирки очков. Потом насухо протирается линза и осматривается через сильную лупу.

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 15:27 14-04-2012 | Исправлено: rodrigo_f, 15:28 14-04-2012
Lumpenus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это совсем не сложно - открутить несколько винтов с задней крышки ноута в районе привода и вынуть его из корпуса.

Кому как... Я вот смотрю на эту монстру и не совсем понимаю как я привод буду вытаскивать.
Вот так выглядит нижняя часть ноута:
http://s019.radikal.ru/i610/1204/54/77db967b41db.jpg
Стрелкой слева показано где лоток привода. На цветные стрелки не обращайте внимания. Кстати, фото взято отсюда:
http://www.hwupgrade.it/articoli/stampa/portatili/511/
Там подробный разбор ноута. Но, блин, во-первых не по-русски и не по-английски. А во-вторых там снимается все кроме привода.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 14-04-2012 | Отправлено: 16:23 14-04-2012 | Исправлено: Lumpenus, 16:28 14-04-2012
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Lumpenus
Открутите винт указанный желтой стрелкой. И еще, на всякий случай, винты в районе привода, например указанные красными стрелками два винта - и привод сам выскочит из ноута как пуля....
Да, плохо видно на фотке, но чуть выше и левее желтой стрелки значок на задней панели и винт. Это по моему винт относится к клаве. Его постарайтесь не трогать, если токо привод не будет выниматься, то тогда придется и его попробовать открутить.

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 18:05 14-04-2012
Lumpenus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Открутите винт указанный желтой стрелкой

Так тот, что указано желтой стрелкой это вообще в другой части корпуса, далеко от привода. Привод указан черной стрелкой слева. А цветные стрелки показывают, насколько я понял, съем FDD.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 14-04-2012 | Отправлено: 18:35 14-04-2012
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А цветные стрелки показывают, насколько я понял, съем FDD.

Извиняюсь за невнимательность(совсем тяжелый стал на подъем, не разглядел...).
Не бойтесь открутить лишние винты. Да же если открутите все винты, ноут у вас не распадется на две части - там еще есть куча защелок. Что бы полностью разобрать ноут надо очень постараться...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 20:36 14-04-2012
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lumpenus
Ну снимать привод не обязательно - достаточно открыть лоток.
А если все-таки надумаете снимать - то винт фиксации может быть или под большой крышкой или, что хуже, под клавиатурой.

Всего записей: 2436 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 20:38 14-04-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Привод не читает диски.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru