Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » NEC ТВ-3550A не раскручивается

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Yurec66



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как то раз dvd шник не раскручивался. Я его разобрал, протер линзу и .д. Вроде заработал, но не надолго. Сейчас когда вставляю диск он как бы делает попытки его раскрутить, но сразу сбрасывает скорость. Да в принципе там и скорости раскрутки нету, типа легкие щелчки идут и все. Когда снял  заметил, что на панели подключения шлейфа(папа) один штырек как бы заехал вниз в панель. Но вроде не сломан, а именно заполз в панель. Расположен напротив ключа посредине. Из за этого может быть такое, что не раскручивается? Где можно найти распиновку панели, чтобы посмотреть за что контакт отвечает?
 

Всего записей: 114 | Зарегистр. 01-03-2004 | Отправлено: 17:04 11-10-2012 | Исправлено: Yurec66, 17:10 11-10-2012
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Где можно найти распиновку панели,

Вот тут, например:
   
 
Отсоедините шлейф. Привод должен раскручивать диски сам по себе, не зависимо - подсоединен он к компу или нет.
Штырек можете восстановить - разобрать привод и острогубцами например вогнать штырек обратно в разъем(осторожно - можно его сломать).

Цитата:
разобрал, протер линзу и .д. Вроде заработал, но не надолго

Вот разбирайтесь в этом направлении. Так же осмотрите шлейфы. Причин может быть много...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 17:33 11-10-2012
Yurec66



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo_f, Спасибо за картинку. Выходит это ножка 21. А по ее номеру можно как то понять куда лезть и в каком направлении искать причину?

Всего записей: 114 | Зарегистр. 01-03-2004 | Отправлено: 17:38 11-10-2012
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но вроде не сломан, а именно заполз в панель

Сломан стопор, удерживающий контакт в разъёме, вот он и провалился внутрь. Стандартный дефект.
Цитата:
Штырек можете восстановить - разобрать привод и острогубцами например вогнать штырек обратно в разъем(осторожно - можно его сломать).  

После этого аккуратно вставить шлейф, подпирая штырёк сзади, чтобы он снова не провалился. Затем собираете привод и прилепляете записку "шлейф не вынимать".  

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 17:49 11-10-2012
Yurec66



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробую. Я так все добиваюсь услышать ответа, из за этой ножки может не раскручиваться?

Всего записей: 114 | Зарегистр. 01-03-2004 | Отправлено: 17:58 11-10-2012
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
PrintScreen

Цитата:
Сломан стопор,

Несколько раз сталкивался с таким дефектом(он начал проявляться после появления кабелей 80-и жильных. До этого на 40-а, на разъеме IDE не было ключа "без дырки"). И когда суют разъем не правильно, то соотв. вдавливают 19 штырек. Это земля. Не страшно - страшно то, что он может замкнуть другие. Но тут 21-ый. Возможно он был слегка погнут и из за этого вдавился - разные бывают случаи.
Но не разу штырьки не ломались(в моей практике - один раз я сам его сломал, когда пытался выпрямить. Пришлось брать от неисправного устройства и впаивать). Просто прогибались. Так что есть вероятность, что штырь целый.
А по поводу ступора вы правы. Но если штырь разогнуть полностью, то при аккуратном подключении шлейфа он не войдет во внутрь.
Так же можно не очень горячим паяльником расплавить пластмассу около штырька, что бы зафиксировать его...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 18:13 11-10-2012 | Исправлено: rodrigo_f, 18:14 11-10-2012
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Yurec66

Цитата:
Я так все добиваюсь услышать ответа, из за этой ножки может не раскручиваться?

Это ножка DMARQ, при обращении к приводу на ней должен появиться сигнал запроса передачи данных. Если этого сигнала нет из-за отсутствия контакта, то, значит, обращения к приводу не было и раскручивать его не надо.
 
Добавлено:
rodrigo_f
Продавливанием штырьков как силовых, так и сигнальных, в своё время славились дятлы - жёсткие диски IBM.

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 18:39 11-10-2012 | Исправлено: PrintScreen, 18:42 11-10-2012
Yurec66



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Разобрал сидюк, там контакт действительно вылез вниз и выгнулась его тыльная "пластинка". Я его вернул обратно. Вдавил в пластмассовый стопор. Думаю паяльником не нужно будет прожигать. Шлейф пробовал надевать - все нормально, не выдвигается обратно вниз. Да и зная такое дело аккуратно его надену, а потом к плате прикреплю. Касаемо назначения 21-го контакта если говорите, что он отвечает за данные, то возможно поэтому он и не раскручивался, что не было контакта? Сейчас попробую проверить, подключив к компу.
 
Добавлено:
Ура! Заработало !!! Походу действительно не было контакта. Я заодно его перпрошил в ND-4551A. Появилась возможность записи DVD-RAM, LAbelFlash. Т.ч. всем спасибо за помощь !!!

Всего записей: 114 | Зарегистр. 01-03-2004 | Отправлено: 21:38 11-10-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » NEC ТВ-3550A не раскручивается


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru