Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » HDD IBM

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

das_Rustle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, Frez, хороший ты вопрос задал.  
Тут вот думаешь какой винт нужно брать. Мой IBM, кстати венгерский, вот уже 5 лет работает, таскается к друзьям и так далее, но не все так хорошо как кажеться - 6.4 Гб на сегодняшний день очень и очень мало, к тому же ATA-33.
ХОЧУ купить опять же IBM, но что-то так все отговаривают от подобной покупки, а еще есть такой слух, что якобы IBM сворачивает линейку производства ВИНТОВ (типа из-за большого брака) - вообщем уходит с этого рынка....
 
Так что не знаю что и думать и что покупать?... (
 
 

Цитата:
Винты годами должны работать

Так это уже давно не являеться девизом всех производителей, а жаль!!! Винт перестал быть носителем информации, расчитанный на длительное время службы. Уступил место всяким CD-R, RW, DVD-R, RW. Так что сейчас вери импотент информейшен нужно сливать именно на них...

Всего записей: 158 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 21:51 04-11-2002
Crash Master



Windows Master
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А я вот взял IBM... правда сказевый, DDYS-T36950N. Надеюсь что эти не так часто падают как дятлы А самое главное что стриммер работает

----------
Народная примета: Если сисадмин в 08.00 утpа на pаботе, значит он там ночевал...

Всего записей: 4900 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 22:13 04-11-2002
rkhasano



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дятлы действительно плохие, но чем же провинились винты других серий от IBM, я вот уже 2 года пользуюсь разными - все OK!

Всего записей: 519 | Зарегистр. 20-10-2002 | Отправлено: 00:48 05-11-2002
Crash Master



Windows Master
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rkhasano

Цитата:
но чем же провинились винты других серий от IBM

Как уже сказал das_Rustle

Цитата:
Винт перестал быть носителем информации, расчитанный на длительное время службы. Уступил место всяким CD-R, RW, DVD-R, RW. Так что сейчас вери импотент информейшен нужно сливать именно на них...  

и я с ним согласен, к сожалению...

----------
Народная примета: Если сисадмин в 08.00 утpа на pаботе, значит он там ночевал...

Всего записей: 4900 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 08:19 05-11-2002
mirkin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rkhasano
точно.
 
у меня Deskstar 120GXP 80Gb.
 
ВЕЩЬ!!

Всего записей: 148 | Зарегистр. 20-02-2002 | Отправлено: 01:45 06-11-2002
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Винт перестал быть носителем информации, расчитанный на длительное время службы. Уступил место всяким CD-R, RW, DVD-R, RW. Так что сейчас вери импотент информейшен нужно сливать именно на них...  
И НИКОГДА им не был! Просто сегодня это намного проще и дешевле. Диск - САМОЕ слабое звено в компе и тот, кто этого не понимает, рано или за это расплачивается.

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 08:14 06-11-2002
GreG



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Скажите спецы может ли такое быть:
Есть винт в биосе, системе он определяется как IBM-DPTA351500 а на корпусе наклейка NEC Corporation
Я до сих пор ни разу не видел винтов от NEC, может у кого есть соображения по этому поводу

Всего записей: 1149 | Зарегистр. 22-10-2001 | Отправлено: 19:01 07-12-2002 | Исправлено: GreG, 19:02 07-12-2002
olegausa

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GreG
Konechno mozhet prosto NEC zakupila partiju vintov u IBM dlia ustanovki v svoi komuteri (OEM)

Всего записей: 512 | Зарегистр. 17-05-2002 | Отправлено: 08:55 08-12-2002
GreG



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
olegausa
Спасибо успокоил , а то я уж волноваться начал

Всего записей: 1149 | Зарегистр. 22-10-2001 | Отправлено: 21:18 08-12-2002
FangShui



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А у меня уже второй по счету IC (40 и 80), первый после трех месяцев работы стал странные звуки издавать (похожие на те, что издает плоповод, кады не может прочитать дискету), а второй уже после месяца работы, но звуки другие - похожие на те, что издает динамик (pc-speaker), только зацикленные. И оба нифига не читаются. Правда первый определяется биосом, а второй - нет. Слава Будде, что он на гарантии.
Инфу жалко - 60 Гб. было уже забито.

Всего записей: 139 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 19:00 09-12-2002 | Исправлено: FangShui, 19:02 09-12-2002
Electro2



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тут такая проблема IBM 60GPX вроде 60га первый проработал полгода умер (после 3 месяцев упало пару дисков - беды вылечил сколько есчитал но многО !!! ) грелся поставил - на него кулер вобщем падал он у меня пару раз пока совсем не упал 3диска убилось востанавлвал 3 дня и ночи непомогло отдал по гаранти дали такойже  
к этому я уже подходил с остарожностью кулер проги мониторинга смарта и температуры !!! что странно заметил 2й также через 3 месяца начил с подения в один прекрасный момент 2 диска - Двылечил С пришлось круто востанавливать кластеры (подряд шли кучками хорошо чиркануло) замечен один факт падал при загрузке и при включении МОНИТОРА !!! (импульс по питанию) потом вроде держался пока не принес на другой комп там также упало 2 дика (там при старте открывались приложения т.е. что читал на данный момент то и испортил) Д востановил сам СМАРТ но через некоторое время было пару громких сщелчков !!! и все винт неопределяется - предпологаю что серво дорожку порезал гад  
так вот вопрос кто нибуть шарит как серво поднять или еще чего зделать чтоб его полечить!!!

Всего записей: 28 | Зарегистр. 13-05-2003 | Отправлено: 16:08 14-05-2003
Graf

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Electro2
Брр... С третьего раза смог твой пост понять.
Восстановление HDD, обзор софта
Штоли тут не смотрел?
Есть еще IBM Fitness Test, чтоб MBR восстановить

----------
То, что не убивает меня - делает меня сильнее. (Ф. Ницше)

Всего записей: 359 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 16:27 14-05-2003 | Исправлено: Graf, 16:29 14-05-2003
Electro2



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сам понимаю что замутил но хотел просто народу объяснить как винты падают
просто я както нарывался на сайтик там ребята сервы делали я и подумал может тут народ шарит как или поможет чем  
 
ААА насчет винтов такая печальная вещ!!! падают все некоторые больше некоторые меньше но восновном большие винты живут небольше 2 лет !!! если вдруг не слышали то все производитель перестали даватьгарантию больше одного года !!!
 
сыпятся они изза больших скоростей и большой плотности записи (и пусть они хооть черта туда поставять в смысле всяких разных технологий это всеровно делат ненамного лутьше а чаще еще хуже!!!)  
 
в софте  я смотрел там чтото такогоневидно там в основном логическую структуры чинют этого добра у меня хватает а вот с железом !!! это вопрос !
 
Добавлено
в часности IBM  требовательны к питанию и если у вас китайский БП то жить винту недолго !!! проверено не раз!

Всего записей: 28 | Зарегистр. 13-05-2003 | Отправлено: 18:42 14-05-2003
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вчера взял IBM Deskstar (который сегодня Hitachi) IC35L12oAVV207-1 (120gb, кэш 8mg). Все вроде нормально, но есть некоторое сомнение... После "холодного" запуска через 7 сек достаточно ощутимый щелчок. При перезагрузке этого нет. Об'яснений много, просто хотелось услышать отзывы людей, имеющих такие диски.

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 19:32 23-05-2003
GuruLK



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
retro

Цитата:
После "холодного" запуска через 7 сек достаточно ощутимый щелчок.

 

Цитата:
Об'яснений много

Ну и почему\зачем щёлкает?


----------
Петли дверные многим скрипят многим поют...

Всего записей: 2180 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 01:41 24-05-2003
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GuruLK
Tы хочешь, чтобы я об'яснил тебе то, в чем сам сомневаюсь и сам спрашиваю у других людей? Как одно из предположений (т.к. это происходит каждый раз одинаково точно) - башка снимается с парковки после определенного набора скорости. Щелкает магнит. Звук "освобождения" не рассчитали по громкости Для меня ЛЮБОЙ посторонний звук в диске предмет озверения... Еще одно. Температура при интенсивной работе - 50 градусов. Что-то тоже...

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 11:36 24-05-2003
Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
retro

Цитата:
Температура при интенсивной работе - 50 градусов. Что-то тоже...  

я так понимаю на 7200 rpm ? по температуре HDD цельная тема есть, но отсылать не буду при интенсивной работе примерно такая температура и достигаеться, все таки лепите кулера на винты 7200, дольше проживет.

Цитата:
Как одно из предположений (т.к. это происходит каждый раз одинаково точно) - башка снимается с парковки после определенного набора скорости.

семь секунд ? нереально, тогда бы детект запаздывал на 7 сек.

----------
Home Blog

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 11:43 24-05-2003
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dekker Ты хочешь сказать, что диск того... Есть об'яснение?

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 11:52 24-05-2003
Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
retro
я хочу сказать что это неестественно, винт щелкает явно два раза, как ты сказал при распарковке и парковке, все остальные щелчки ... винт щелкал у меня при копировании больших файлов, оказался виновником карман, может быть и здесь с подключением что то не то ?

----------
Home Blog

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 12:01 24-05-2003
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dekker Нет, он щелкает один раз - при запуске после полного отключения питания. Через 7 сек. Идет набор скорости (оборотов), щелчок, потом POST и загрузка.
Обычный restart тихо. Сейчас проверю еще раз.
 
 
Добавлено
Именно так. До POST'a. Только потом комп пикает и грузится. Просто у меня никогда не было такого поведения винта. Ощущение, что это так происходит детект...

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 12:15 24-05-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » HDD IBM


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru