Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...

     




    Если Вы столкнулись с неисправностями жестких дисков, флэшек, карт памяти или разрушением дисковых raid массивов и хотите спасти информацию, которая осталась на носителе, администрация форума  RU-Board.com рада представить Вам наших ключевых партнеров: профессиональную лабораторию восстановления данных Vosst!  
    Компания существует не один год, оказывает профессиональные услуги с использованием современного высокотехнологичного железа, чистой комнаты и целым штатом спецов.
    Для примера: обычно поднять данные с мертвой флэшки займет от 20 минут до 3 часов, с дисков и массивов RAID от 20 минут до суток.
    Подробнее о процессе восстановления можно узнать здесь
    Вопросы по восстановлению информации можно задавать на форуме

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 14:15 21-07-2011 | Исправлено: dmde, 13:27 18-01-2012
    ANDY_YAR

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Господа, я новичек и прошу помощи.
     
    Есть USB HDD Transcend 640Gb.  Во время проверки Касперским глюкнуло питание и выдало похожую надпись " ...сбой MTF или MFS не удалось полностью сохранить данные на диске G "
     
     1. Диск в системе определяется, ссылка:    
     2. Диск открывается и структуру файлов видно: ссылка    
     3. Часть папок на диске открывается нормально, файлы читаются, а при заходе в несколько папок пишет "диск в устройстве не отформатирован"  ссылка:    
     4. Проверка диска на ошибки утилитой CHKDSK дает такой результат, ссылка:    
     5. Результат SMART от программы HDDScan прикладываю:    
     6. Система Windows XP SP3
     
    Я так понимаю, полетела файловая система? Можно как-то решить этот вопрос с её восстановлением?
                Заранее спасибо за внимание.

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 10-06-2009 | Отправлено: 13:49 06-10-2011
    Shrusher



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Цитата:
    сделай поиск NTFS и выложи результат лога

    Вот результат лога: Ссылка

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 04-10-2011 | Отправлено: 14:39 06-10-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ANDY_YAR
    Пендингов много. Я бы посоветовал WinHex - Clone Disk, можно диск-в-диск и потом чинить ФС, можно диск-в-файл и копировать из образа через R.Saver/аналоги.
    Чекдиск надо запускать из cmd.exe ( chkdsk.exe БукваРаздела: ).

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 18:00 06-10-2011
    ANDY_YAR

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Antech  
     Пендингов много. Я бы посоветовал WinHex - Clone Disk, можно диск-в-диск и потом чинить ФС, можно диск-в-файл и копировать из образа через R.Saver/аналоги.  
     Чекдиск надо запускать из cmd.exe ( chkdsk.exe БукваРаздела: ).

     
     Так как я слабо понял вот эту часть совета (Я бы посоветовал WinHex - Clone Disk, можно диск-в-диск, можно диск-в-файл и копировать из образа через R.Saver/аналоги. )  и я не знаю принципов работы в WinHex и особо не волоку в структуре магнитных дисков - моё дело швах? Или это просто как 2*2 и надо где-то справочный материал прочитать?

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 10-06-2009 | Отправлено: 18:37 06-10-2011
    trav1s



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    у меня как-то была ситуация, из-за ошибки снес диск с важной инфой, чем только не пробовал восстановить - все файлы битые. пришлось раскошелиться на профессиональное восстановление. не верю до сих пор, что в домашних условиях можно качественно восстановить инфу

    Всего записей: 9 | Зарегистр. 06-09-2011 | Отправлено: 19:05 06-10-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Shrusher
    Ничего хорошего не заметил.
    Если DMDE вытаскивает целые файлы - вытаскивай.
    Пользование партмагоидами до хорошего не доводит.
     
    trav1s
    Если просто удаляется раздел, то восстановление элементарнейшее.
    Так что или недоговариваешь что то, или  бредишь.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 22:08 06-10-2011
    Shrusher



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Т.е. на сколько я понял - это уже последнее дело, единственное, что можно сделать в этой ситуации?

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 04-10-2011 | Отправлено: 23:26 06-10-2011 | Исправлено: Shrusher, 23:26 06-10-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Shrusher
    Чудеса не всегда происходят. Тем более что в некоторых случаях надо видеть это полностью, а не ничтожными кусочками.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 23:29 06-10-2011
    bai01



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    наконец сделал. посекторная копия через ДМДЕ . уж простите меня непонятливого , но делал Диск - Раздел.  
    вручную переписал 14*8=112 сбойных секторов.
    управление дисками - раздел как и источник стал RAW.
    Р-студия 4.6.127535 - отсканировала - опять восстановила мусор.(видеофайлы одного размера с разрешением D1.scn , потом вообще зависла)
    ДМДЕ раздел видит. директории с папками и файлами видит.  
    восстанавливает.
    при перезагрузке пытается запуститься чекдиск. (останавливаю)
    что делать дальше?

    Всего записей: 68 | Зарегистр. 16-09-2007 | Отправлено: 01:17 07-10-2011 | Исправлено: bai01, 01:28 07-10-2011
    NIKOtin777

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Добрый вечер, уважаемые эксперты - участники форума ru-board!
     
    Прошу помочь мне, проконсультировав по одному вопросу. Суть  такова: около месяца назад у меня перестал работать внешний винт Seagate FreeAgent Pro 1Tb.  
    HDD Seagate Barracuda 7200.11  
    ST31000340AS
    Firmware: SD81
    Дата выпуска предположительно 06.04.2008 (Seagate data code: 08454)
     
    Диск ни в какую не хотел определяться в Windows. Пришлось не без труда разобрать корпус и подключить винт напрямую через SATA. Винт стал виден в системе в момент загрузки (на скриншоте он второй в списке, подчеркнут), но в виде опять же никак не обнаруживается, как будто его и нет вовсе.
    http://upyourpic.org/images/201108/2gwdt9f14q.jpg
     
     
    По информации в Интернете, предположительно, у меня проявилась "Муха СС". По крайней мере симптомы очень похожие.  
     
    Вопрос заключается в следующем: стоит ли мне попробовать перепрошить винт прошивкой с сайта Seagate? (Как мне удалось разобраться, нужен файл MooseDT-SD1A-3D4D-16-32MB.ISO)
    Есть ли у кого-нибудь опыт по оживлению винтов с такой проблемой простой перепрошивкой или сначала нужно попробовать какие-нибудь другие способы вытащить данные с диска?

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 06-10-2011 | Отправлено: 01:24 07-10-2011
    Shrusher



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Русские не сдаются!
    Ок). Проблему буду решать (вернее - уже решаю, в процессе...) следующим образом:  
    Есть после работы проги Zero Assumption Recovery около 80% неповреждённых открывающихся файлов. А после помощи 9285  проблемный диск стал виден, открываться, целых/рабоих файлов на  нём 30-40%. НО (!) среди этих 30-40% - большинство тех файлов которые как раз не рабочие в оставшихся 20% после работы ZAR-а. Буду заменять "кривые" файлы "ровными" - последнее, что остаётся...
    Так что придётся посидеть ещё не мало, в конце-концов, думою, порядка на 90-95% от изначального будет фурычить как надо
    Больше со всякими "Акронисами" и прочими "греками" я не дружу
     
    Спасибо тебе, 9285, за помощь, за возню с моей "головной болью"
     
    И напоследок ещё пара небольших вопросов:
    1. ты писал, что в случае отсутствия проблемных секторов можно DMDE использовать для посекторного копирования, а какое ПО использовать, если всё-таки есть проблемные секторы?
    2. посоветую, как профи (не охото ещё кучу времени тратить вичитывая это самому...), каким ПО делать образ системы и важных данных? или бекап/образ/посекторное копирование - это одно и тоже???

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 04-10-2011 | Отправлено: 05:39 07-10-2011 | Исправлено: Shrusher, 05:49 07-10-2011
    s7ergo

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Начал загибаться винт с WinVista (ntfs). Посмотрев советов в сети решил сделать следующее, загрузится с Ubunu Live CD и выполнив команду  
    ntfsclone --overwrite /dev/sdb1 /dev/sda1
     
    где  sdb1 - винт данные на котором надо скопировать, а sda1  - чистый винт.
    Выполнив команду(особо не разбирался так как спешил), я понял что сделал клон пустого диска на диск который хотел восстановить и как итог получил два пустых диска.
    Вопрос: так как клонирование прошло мгновенно, то допускаю что испорченные данные можно восстановить, подскажите как?  

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 07-10-2011 | Отправлено: 08:53 07-10-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ANDY_YAR

    Цитата:
    Или это просто как 2*2

    Да. Скачайте прогу и нажмите в тулбаре Clone Disk...
     
    NIKOtin777
    При мухе он у Вас вообще не был бы виден в БИОСе, при LBA-0 был бы виден, но нулевого размера.
    Где обнаруживается диск, а где нет:
    1. MHDD / Victoria DOS.
    2. HDDScan / Victoria API.
    3. Device manager (Диспетчер Устройств) в Windows.
    4. Disk manager (Управление Дисками) в Windows.
     
    s7ergo
    Сделайте Поиск NTFS в DMDE, область - пострадавший раздел (sda1 по побозначениям Linux), покажите скрин и лог-файл поиска.
    Покажите скрин "Разделы" из DMDE, выделите там пострадавший раздел.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 10:42 07-10-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Shrusher

    Цитата:
    НО (!) среди этих 30-40% - большинство тех файлов которые как раз не рабочие в оставшихся 20% после работы ZAR-а.

    Это как бы намекает на то, что глюк случился не в самом начале изменений, а на каком то этапе. Как результат - часть файлов в новых координатах, другая в старых.
    Так что делай как решил. Но только замещай не на проблемном разделе.
     
    1. Пока в DMDE нет возможности вписывания шаблона в сбойные сектора, можно использовать WinHEX. Только образы делать не его "фирменные" а обычные.
    2. Тут надо определиться с некоторыми вещами и  это не описать двумя строчками.
    Если не напишу, то напомни через ЛС.
     
    Уточнение по п.1. - подразумевается запись шаблона вместо сбойных секторов в создаваемом образе.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 23:05 07-10-2011 | Исправлено: 9285, 13:51 08-10-2011
    Shrusher



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Ок, буду ждать....
    Если что - напомню)

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 04-10-2011 | Отправлено: 03:10 08-10-2011
    LeoT

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKOtin777
    SMART харда посмотрите. Обратите внимание на скорее всего заваленные атрибуты reallocated sectors count и current pendings count.

    Всего записей: 1160 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 04:50 08-10-2011
    dmde

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    del

    Всего записей: 268 | Зарегистр. 16-10-2009 | Отправлено: 11:42 08-10-2011 | Исправлено: dmde, 11:45 08-10-2011
    joiliko

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    у меня вопрос к уважаемому 9285 или dmde
    А как всё-таки правильно записывать в разделы нули?
     
    Просто сейчас репетировал обнуление на флэшке...
    И были очень большие проблему

    Всего записей: 24 | Зарегистр. 22-09-2011 | Отправлено: 16:09 09-10-2011 | Исправлено: joiliko, 16:25 09-10-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    joiliko
    Выбираешь  Сервис-Заполнить секторы , шаблон оставляешь 00, а место указываешь раздел, или конкретный диапазон сеторов.
    Какие могут быть проблемы в такой простоте?

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 17:23 09-10-2011
    joiliko

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    а вот такие
    YouPic.ru
     
    у меня нехило так всё полетело.
    я успел понатыкать кучу кнопочек, повыбирать кучу менюшек (включая выставление бутподписи), пока случайно, на каком-то этапе винда не вернула возможность отформатировать флешку
    ибо до какого-то момента в штатных средствах вылетала неизвестная ошибка, а в dmde во всех секторах, даже в загрузочном, были сплошные нули
     
    хотя я именно так и делал - выбирал единственный значимый раздел и заливал нули с 63 сектора до конца
     
     
    Добавлено:
    то есть, собственно, проблема была в том, что после обнуления я не мог отформатировать флешку через хоть что бы то ни было

    Всего записей: 24 | Зарегистр. 22-09-2011 | Отправлено: 17:39 09-10-2011
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)
    batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru