Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...

     




    Если Вы столкнулись с неисправностями жестких дисков, флэшек, карт памяти или разрушением дисковых raid массивов и хотите спасти информацию, которая осталась на носителе, администрация форума  RU-Board.com рада представить Вам наших ключевых партнеров: профессиональную лабораторию восстановления данных Vosst!  
    Компания существует не один год, оказывает профессиональные услуги с использованием современного высокотехнологичного железа, чистой комнаты и целым штатом спецов.
    Для примера: обычно поднять данные с мертвой флэшки займет от 20 минут до 3 часов, с дисков и массивов RAID от 20 минут до суток.
    Подробнее о процессе восстановления можно узнать здесь
    Вопросы по восстановлению информации можно задавать на форуме

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 14:15 21-07-2011 | Исправлено: dmde, 13:27 18-01-2012
    spinala

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Добрый день, возникла проблема с внешним диском WD 500 Гб, подключается через USB, при обращению к нему выходит сообщение "устройство не отформатировано" проверял на 2 компьютерах, результат одинаков. Внешне диск работает, т.е. видно что крутит, шумит на разных скоростях, на обоих компьютерах определяется как обычно. В чем может быть проблема? В самом HDD или что то другое? С чего начать проверку?

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 23-11-2011 | Отправлено: 20:22 23-11-2011
    Segy4

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    9285
    записал патчи, переподключил винт, он определился с файлами (все или нет - не знаю), запустил чекдиск без F, результаты чекдиска
    http://zalil.ru/32120650
    объясните мне, пжалста, ну почему чекдиск исправляет что-то, хотя запущен без F ?!

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 25-03-2009 | Отправлено: 22:10 23-11-2011
    zxzxzx22

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Поэтому и предложено было глянуть SMART и результаты скана. Если при сканировании (verify, read) будет много медленных ("цветных") блоков и/или плохие звуки из винта, отмените скан и покажите скрин результатов "как есть".

     
    а как достать этот SMART - неподскажет никто(это в Viktoria как -то) ?
    я новичек совсекм в этом деле

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 22-11-2011 | Отправлено: 23:02 23-11-2011
    rodrigo_f



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    zxzxzx22

    Цитата:
    а как достать этот SMART - неподскажет никто(это в Viktoria как -то) ?  

    Кнопка <F9> - выводит SMART винта на экран.
    Можете скачать отсюда помощь по виктории:
    http://forum.oszone.net/post-953419.html


    ----------
    U=I*R

    Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 23:07 23-11-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy
    Шляпа полная. Не знаю в чем может быть причина. Куча "ошибок" в нерезидентных атрибутах, в т.ч. в первом фрагменте MFT, т.е. тут сложно шибиться в патче, чтобы был такой эффект.
     
    Segy4
    Попробуйте зайти в каталоги, на которые ругается Чедиск. Заходит, файлы/подкаталоги ОК?

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 09:51 24-11-2011 | Исправлено: Antech, 09:58 24-11-2011
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    Шляпа полная. Не знаю в чем может быть причина. Куча "ошибок" в нерезидентных атрибутах, в т.ч. в первом фрагменте MFT, т.е. тут сложно шибиться в патче, чтобы был такой эффект.

    т.е. Вы хотите сказать что восстановить раздел в прежнем виде уже никак не получится ???

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 10:33 24-11-2011
    Segy4

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    http://zalil.ru/32123171
    скрины, инфа нечитаема в папках и вложенных папках

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 25-03-2009 | Отправлено: 11:20 24-11-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy

    Цитата:
    восстановить раздел в прежнем виде уже никак не получится ?

    Я не знаю как это сделать. Непонятно из-за чего лезут ошибки. Размеры раздела в таблице и бутсекторе точно совпадают (ну минус сектор на бэкап бута), размер около 80 ГБ. Жалобы идут и на первый экстент MFT, так что непонятно как тут может быть проблема с патчем. У Вас размер раздела не был случайно больше этих 80 гиг? А то, может третий на 80 гиг надо удалить и растянуть (вручную, конечно) второй до конца винта? Или размеры разделов сейчас верные?
     
    Segy4
    Наверное, там те же смещения. В WinHex откройте раздел и для каждого проблемного каталога сделайте так:
    1. Найдите в браузере проги каталог.
    2. По правой кнопке на нем Position - Directory Entry.
    3. Выделите с помощью Alt+1 / Alt+G (from current position) или просто скроллом / Alt+2 по 3-5 секторов, начиная с того, в котором оказался курсор.
    4. Сохраните в файл Ctrl+S. Обязательно включайте в имя файла номер начального сектора дампа. К тому номеру, что покажет WinHex внизу в строке состояния (слева) прибавляйте всегда 63 (начальный сектор раздела). Тогда, в случае успеха, будет проще правильно записать патч, чтобы не промахнуться. Неправильные номера секторов приведут к неправильной записи патча, могут повредиться другие каталоги. Будьте внимательны, plz.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 14:59 24-11-2011 | Исправлено: Antech, 15:07 24-11-2011
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    У Вас размер раздела не был случайно больше этих 80 гиг? А то, может третий на 80 гиг надо удалить и растянуть (вручную, конечно) второй до конца винта? Или размеры разделов сейчас верные?  

    Вообще имеется 1 физический диск HDD Hitachi HDS721616PLA380 SATA 160 Gb, разбит на 2 раздела по 80 Gb, загрузочный диск С:\NTFS и D:\FAT32. Установленная ОС была Win XP SP3. Может я как-то не правильно пропатчил диск ? но вроде бы все делал как вы указали...

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 15:37 24-11-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy
    Раздела три: есть еще 5.2+ ГБ в начале. Тип 12h, не знаю что это (предположительно что-то от Acer, может раздел восстановления). А остальные - да, по 80 гиг 2 штуки.

    Цитата:
    Может я как-то не правильно пропатчил диск ?

    Тогда бы не было этой кучи ошибок. По дампу было всего-то 20h кластеров в MFT - это 128 записей. И посмотрите на номера записей в отчете Чекдиска.
    Давайте посмотрим что скажет 9285, может у него есть идеи.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 16:24 24-11-2011 | Исправлено: Antech, 16:28 24-11-2011
    Segy4

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    http://zalil.ru/32125072
    Расскажите, пжалста, как выделить и скопировать нужное количество секторов!!! Мануала по винхексу не нашёл. Либо как в винхексе понять номер сектора, чтобы скопировать его в DMDE? Либо как это сделать в DMDE? Сейчас DMDE показывает эти папку пустыми

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 25-03-2009 | Отправлено: 16:32 24-11-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Segy4

    Цитата:
    как выделить и скопировать

    Я не знаю как в DMDE перейти из браузера в начало каталога.
    Как выделить/сохранить в WinHex я Вам говорил: Alt+1 = начало блока, Alt+2 = конец блока, Alt+G = перемещение (from current position, sectors), Shidt+Ctrl+N = сохранить в файл.
     
    Сейчас читаю на фотке вместо "Я всех прошу поднять бокалы" - "Я всех прошу поднять бэкапы" Вот что значит в контексте .

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 18:04 24-11-2011 | Исправлено: Antech, 18:04 24-11-2011
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    Раздела три: есть еще 5.2+ ГБ в начале. Тип 12h, не знаю что это (предположительно что-то от Acer, может раздел восстановления). А остальные - да, по 80 гиг 2 штуки.

    Вы правы, у меня на работе есть еще один такой комп ACER, на который я прицепил свой винт, и на нем тоже имеется служебный раздел PQSERVICE 4.88 Гб FAT32 (скрин здесь http://zalil.ru/32125687 ), т.е. это служебный раздел и удалять его не надо. Раздел F:\ который мы пропатчили имеет правильный размер, но доступа к нему нет (скрин здесь http://zalil.ru/32116689 ). Открыл диск в DMDE  и вижу в пропатченом MFT свои старые данные !!! но вместе с ними, данные новой MFT записанные программой-рековерялкой, которые мне НЕ нужны, на скрине помечены "птичками" (скрин здесь http://zalil.ru/32116780 ). Что дальше? как восстановить раздел чтобы он был виден в системе и чтобы с него можно было загрузиться??? и как сделать так чтобы были восстановлены только нужные мне данные???
     
    9285 - какой вердикт Вы можете вынести по данной ситуации ???

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 18:11 24-11-2011 | Исправлено: TaxEskeldy, 17:09 25-11-2011
    Segy4

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    http://sderni.ru/95252
    дампы, пример создания дампа нарисовал на картинке
    в конце каждого имени файла приписал примерное имя папки, т.к. некоторые папки начинаются в одном секторе

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 25-03-2009 | Отправлено: 23:38 24-11-2011
    Segy4

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    http://zalil.ru/32129699
    вот так папка показывается в DMDE (пример одной из теперь пустых папок)

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 25-03-2009 | Отправлено: 08:02 25-11-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy
    Вы говорите именно то, что следовало ожидать по плану. Все портит отчет Чекдиска с огромным количеством ошибок по нерезидентам, который я не могу объяснить в данном случае. Такое ощущение, что MFT была пересчитана, ведь исходный размер раздела сохранился. Но что могло пересчитать MFT?
     
    Давайте посмотрим на записи, которые Чекдиск считает глючными. В WinHex откройте physical media и два раза нажмите на раздел в таблице. Вверху в меню выберите Position - FILE Record и введите номер 150. Выделите мышой 2 сектора (они разделены горизонтальными линиями), начиная с того, в котором оказался курсор, и нажмите Shift+Ctrl+N для сохранения файла. Файл назовите FileRecord-150.img. Повторите процедуру, например, для записей 411, 797, 26089. Файлы, как обычно, запакуйте в архив и выложите на rhgost.ru или sderni.ru...
     
    Проведите также эксперименты по выборочному восстановлению в WinHex или DMDE. Когда Вы будете делать дампы, увидите в них имена файлов в unicode (например, Shit будет выглядеть как S.h.i.t.). Русские имена можете посмотреть, выбрав в меню Options - Character set - Unicode. Вот эти файлы попробуйте потом найти в браузере WinHex или DMDE и восстановить. Восстановленные файлы открываются нормально? Можете выполнить тесты с любыми файлами, номера которых указаны в отчете Чекдиска, но следите, чтобы ругань была на атрибут 128, а не 160 (160 - это A0 == INDEX ALLOCATION, т.е. это каталоги, а не файлы).
     
    Segy4
    К сожалению, врядли что-то можно сделать in-place. Каталоги либо действительно почти пустые, либо имеют много записей, но сплошные дефекты (мусор), где-то смещения... В общем, примерно у половины элементов есть правдоподобная дата, может быть у них и начальные кластеры указаны верно, но нет имен и даже не ясно файлы это были или каталоги (но судя по нулевым размерам все, что имеет правдоподобные даты, например в "Елена" - это подкаталоги). В общем, сделайте Поиск FAT в DMDE или откройте результаты, если уже искали. Зайдите в найденный раздел и посмотрите, не появились ли элементы в тех каталогах, что сейчас пустые. Восстанавливайте все, что нашла в них прога... Также можете попробовать GetDataBack for FAT, R.Saver. Хотя бы могут найтись подкаталоги. Что касается файлов, то в FAT, увы, они только в каталоге и прописаны, а у Вас там все покоцано напрочь. Как говорится, "Поднимем бэкапы", хотя в Вашем случае, похоже придется снять шляпы...

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 10:07 25-11-2011 | Исправлено: Antech, 10:41 25-11-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy
    Есть кое какие мысли, но нужно их сформировать в нужный вид. Отвечу позже.
    PS. Подправь ссылки на скачки. Один раз можно открыть, потом исправить адрес, но несколько раз делать такое напрягает. И скриншоты удобней смотреть в картинках. К том же офисный продукт не всегда бывает под рукой (например в телефоне).

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 11:22 25-11-2011
    TaxEskeldy

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    Давайте посмотрим на записи, которые Чекдиск считает глючными. В WinHex откройте physical media и два раза нажмите на раздел в таблице. Вверху в меню выберите Position - FILE Record и введите номер 150. Выделите мышой 2 сектора (они разделены горизонтальными линиями), начиная с того, в котором оказался курсор, и нажмите Shift+Ctrl+N для сохранения файла. Файл назовите FileRecord-150.img. Повторите процедуру, например, для записей 411, 797, 26089. Файлы, как обычно, запакуйте в архив и выложите на rhgost.ru или sderni.ru...

    Архив с файлами FileRecord здесь http://zalil.ru/32132476
     

    Цитата:
    Проведите также эксперименты по выборочному восстановлению в WinHex или DMDE. Когда Вы будете делать дампы, увидите в них имена файлов в unicode (например, Shit будет выглядеть как S.h.i.t.). Русские имена можете посмотреть, выбрав в меню Options - Character set - Unicode. Вот эти файлы попробуйте потом найти в браузере WinHex или DMDE и восстановить. Восстановленные файлы открываются нормально? Можете выполнить тесты с любыми файлами, номера которых указаны в отчете Чекдиска, но следите, чтобы ругань была на атрибут 128, а не 160 (160 - это A0 == INDEX ALLOCATION, т.е. это каталоги, а не файлы).

     Честно говоря я не совсем понял о каких ДАМПах Вы говорили, объясните плиз как их сделать в DMDE или WinHex
     
    Добавлено:
    9285

    Цитата:
    PS. Подправь ссылки на скачки. Один раз можно открыть, потом исправить адрес, но несколько раз делать такое напрягает. И скриншоты удобней смотреть в картинках. К том же офисный продукт не всегда бывает под рукой (например в телефоне).

    Сорри, ссылки я поправил, на счет скриншотов  я тоже понял, впредь буду выкладывать в картинках

    Всего записей: 36 | Зарегистр. 20-11-2011 | Отправлено: 17:06 25-11-2011
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy
    Причем ссылки типа www.site.ru/12345 не надо делать вручную, они и сами образуются при вставке URL.
    На картинки не забывайте давать прямые линки, а то через телефон всю эту муть загружать не хочется, сорри...
     

    Цитата:
    не совсем понял о каких ДАМПах Вы говорили

    Я говорил не о дампах, а о файлах. Вы что-то путаете. Речь о простом восстановлении нескольких файлов, например в DMDE, и дальнейшей проверке путем открытия файлов. А в FILE Records Вы просто можете подсмотреть имена файлов, которые есть смысл проверить. Вы можете либо посмотреть в файлах FileRecords.img (см. ниже, их надо переделать), либо в WinHex, переходя к разным файловым записям (как когда FileRecord.img делаете). Причем это может и DMDE: открываете раздел, потом Редактор - Файл MFT, вводите номер записи - редактор перейдет в ее начало. Чтобы посмотреть запись "как есть", всегда нажимайте F2 в окне редактирования (хотя для просмотра названий файлов, конечно, удобнее дефолтный вид).
     
    Теперь о FileRecord.img. Вот это именно дампы. К сожалению, Вы их сделали неправильно. Я же говорил, что секторы разделены в интерфейсе WinHex горизонтальными линиями. Вы видели какие-либо линии между двумя первыми строками в окне редактирования? Какой размер сектора выдает современный десктовный винт? Ну уж точно не 32 байта, тут-то можно было догадаться. Пожалуйста, сделайте правильные файлы (каждый по 2 сектора, т.е. по 1024 байт).

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 18:16 25-11-2011 | Исправлено: Antech, 18:18 25-11-2011
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TaxEskeldy
    Во первых, изначально я писал о том что сложно что то сказать не зная алгоритма работы программы.
    Что было сделано за несколько секунд неизвестно точно. Кстати, немного ошибся - в новой MFT не 256, а 128 записей. Поэтому можно просто интуитивно предположить что она формировалась по мере создания структуры диска. То есть, записывается на раздел файл, делается запись и так по циклу. И если это так, то неудивительно что куда то в облас данных же записаны некоторые файлы (возможно и повредив часть данных). И не обязательно запись делается с самого начал - здесь в какой то теме я давал скриншоты одной системы после рековери. Фрагменты были по всему разделу, в том числе и в конце.
    Добавь ко всему этому записи уже во вновь сформированный раздел - в том числе и многократные.
    Вдобавок - есть ещё второй фрагмент MFT. И у него две версии. Логически, актуален тот, что с бОльшим числом записей (и по нему сделал патч Antech). Но может ты запускал что то, что оптимизирует систему? А в таких "оптимизаторах" (и не только в них) бывает и "сжиматель" MFT. Так что и версия2 имеет право на жизнь, а возможно мено она и актуально. Но это надо смотреть обе копии и по файлам или датам делать выводы.
    Вот такой расколбас имелся до записи патча. Поэтому, не сильно понимая что там за проблемы в отчёте чекдиска, не удивлён что проблемы есть.
     
    Что касается исправления ситуации, то логика чекдиска мне неведома, но думается что перед его запуском надо сделать зачистку всего (известного) нового мусора. Чтобы он не мешался при анализе структуры диска. Не так давно, был в чём то похожий случай - но там дело осложнялось смещением отформатированного раздела и потерей около 2000 записей MFT. Тем не менее, после зачистки мусора было более полноценное восстановление (что вполне обьяснимо). Хотя это ечь о данных - с системным разделом не всё так радужно.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 12:42 26-11-2011
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 5)
    batva (23-05-2012 15:13): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru