Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Ремонт накопителей Seagate. Часть 3

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dekker (15-08-2012 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4232  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ремонт дисков Seagate

 
Терминал Seagate: поболтаем? или Краткий экскурс в терминальные команды накопителей Seagate
Seagate. Ошибки выдаваемые в терминал
Ремонт жестких дисков Seagate
Вычисление размеров объектов SA
Восстановление и ремонт дисков Seagate 7200.11
Теория Восстановление жестких дисков
Восстановление винчестеров Seagate 7200.11 после "Мухи CC"
Снятие пароля на примере GALAXY
Предлагаю в данную тему постить сообщения, касающихся только ремонта дисков фирмы Seagate - терминальные команды, st_mem_win, написание скриптов к st_mem и т.д.
Со временем думаю тема обзаведется соответствующей шапкой.


Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 13:14 03-05-2012 | Исправлено: Akam1, 13:53 03-05-2012
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nav1975
Среди "присутствующих на прошлой странице", "троллей" (хто это интересно?) точно нет. Дело, я думаю, всё в том, что вы дали понять, что хотите понять (сорри за тавтологию ) предмет, а не отремонтировать один конкретный винт. А тут уже хош-не хош надо браться за чтение (хотя бы избирательное) форумов.
Дока по команде m (не уверен, но догадываюсь) есть в PC3000, но владельцы оного - не дадут...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 00:49 06-06-2012 | Исправлено: igor_me, 00:59 06-06-2012
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me
 

Цитата:
Дока по команде m (не уверен, но догадываюсь) есть в PC3000

Не раскатывайте губы,
Все во много раз хуже.
в комплексе тоже нет описаний технологических команд, за редким исключением,
Когда без этого ну совсем не обойтись.
Разработчики комплекса, все "готовое" делают.
Только готовые процедуры и кнопки, без объяснения технических деталей и команд.
Команды при передаче по интерфейсу шифруются.
В некоторые харды, загружаются программы, которые напрочь отключают команды, чтобы подсмотреть изменения производимые в микропрограмме.
Даже вывод терминала на экран отключается, когда выполняешь процедуры.
 
Технологические команды на закрытом форуме и почтовой конференции АСИ запрещено обсуждать. Так как это нарушение прав производителей. Асе совершенно не интересно с ними судиться.
Описания производители, если и дают, то только своим партнерам, под договор  о не распростронении (NDA).
Вся надежда на китайцев и утечки с заводов. А потом эта информация передается только в личной переписке, людям которым доверяют. За выкладывание в открытом доступе подобной информации, быстро перекрывают кислород. И ни чего потом не получишь, ни от кого.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 01:24 06-06-2012 | Исправлено: tomset, 01:29 06-06-2012
Genue

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
E3 00 00 00 00 E0 EF

Вообще, EFh это Set Features команда (смотрим описание, например, в АТА/ATAPI-6 стандарте). К вендор-специфик не относится, т.е. должна работать без супа.
 
PS: Michael99
я вчера ступил, почему-то подумал про конфиг-сектор
[off-top] В терминале, оказуеца, это все можно осуществить, только читать вдумчивее надо было
Всего то один флаг опустить. Но пока допер, 2 часа времени потратил. [/off-top]

Всего записей: 795 | Зарегистр. 14-03-2005 | Отправлено: 02:39 06-06-2012 | Исправлено: Genue, 05:29 06-06-2012
nav1975

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me
Спасибо, почитаю
 
Просто до этого форума я неделю в гугле сидел с поисками нужной информаци, почти ничего и не нашел. А тут народ на непонятном для меня сленге общается, какиеито АПП и ЦЕРТЫ и т.д. и т.п., да собственно думаю они мне не так и интересны, думаю мне достаточно разобраться в цифрах команды m0. Я же не собираюсь заниматься этим профессионально, просто хочу пару хардов вылечить.

Всего записей: 36 | Зарегистр. 02-06-2012 | Отправлено: 08:01 06-06-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
думаю мне достаточно разобраться в цифрах команды m0...просто хочу пару хардов вылечить.

А это не команда лечения винтов. Это просто команда (и её разновидности) пересчёта транслятора и внутреннего форматирования. А чтоб лечить винты нужно много чего другого.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 08:05 06-06-2012
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset
Да мне то чего раскатывать, я человеку объяснял. Но когда "откапал" доку PC3000 по старым семействам Сигейтов, до 11-го - был приятно удивлён. Там всё весьма подробно... С современными семействами да, вполне допускаю, что всё хуже и инфу старательно прячут
 
Добавлено:
nav1975
АПП и ЦЕРТ - это для Барракуд. И их здесь обсуждают, потому как они РЕАЛЬНО помогают поднимать харды. А в 11-12 серии и обсуждать-то нечего толком.
  А команда m - она действительно если и "ремонтная", то с очень большой натяжкой.

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 10:17 06-06-2012
YuryBogdanov



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток! Принесли "на посмотреть" 7200.9 ST3160811AS. В терминале

Цитата:
Interface task reset4096k x 16 SDRAM
TLITE - 1_Disk    S-6B   03-22-06 10:53
 
Buzz  - Head Mask FFFF - Head Mask FFFF - Head Mask FFFF - Head Mask FFFF -  

уже знакомая картина с Head Mask FFFF, но это не удивило - на корпусе содрана наклейка и винты откручивались обычной крестовой отвёрткой. владелец сабжа отрекается от вскрытия, мол он не при делах и вообще всё "так и было".
тем не менее - голове конец. есть ли толк браться за вскрытый неизвестно в каких условиях диск? дату человек сам похоронил.

Всего записей: 599 | Зарегистр. 23-03-2012 | Отправлено: 11:34 06-06-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Нет конечно, не стоит. Только ради даты, но она уже не нужна самому клиенту. Только платку с него в коллекцию. Я б не отказался от такой платки. Лежит парочка с живыми БМГ.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 12:15 06-06-2012
YuryBogdanov



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Michael99
не вопрос. если отдадут диск на запчасти, то могу выслать по почте.
 
решил доделать начатое юзером... вскрыл... и понял, что юзер уже сам всё доделал. отпечатки на блинах, запилы, головы (такое чувство, что ими поводили вручную по блинам) вывернуты. фильтр валяляся у БМГ.

Всего записей: 599 | Зарегистр. 23-03-2012 | Отправлено: 13:07 06-06-2012 | Исправлено: YuryBogdanov, 13:12 06-06-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
YuryBogdanov
Такое вмешательство в ГБ не редкость. В месяц несколько штук как правило...

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 13:33 06-06-2012
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
отпечатки на блинах, запилы, головы (такое чувство, что ими поводили вручную по блинам) вывернуты. фильтр валяляся у БМГ.

Диск "пал в боях смертью храбрых", но не выдал информацию "врагу". "Расчленёнка", короче. Юзер прямо "гестаповец"

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 13:47 06-06-2012 | Исправлено: igor_me, 13:49 06-06-2012
YuryBogdanov



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Michael99
так не это бепокоит, а реакция юзера на факт и подход к самому вопросу

Цитата:
- вскрывали?
- нет!
- я же вижу, что вскрывали
- ну может быть...

а ведь проблема (скорее всего) была в сильно окислившихся контактах. контакты на плате к БМГ все тёмно-коричневые были.
 
igor_me

Цитата:
"Расчленёнка", короче

не то слово ещё при более близком рассмотрении видны следы на винтах шайбы, держащей блины, а так же попытки вращения полого циллиндрического винта, что в коромысле (не знаю как правильно он называется).

Всего записей: 599 | Зарегистр. 23-03-2012 | Отправлено: 13:48 06-06-2012 | Исправлено: YuryBogdanov, 13:51 06-06-2012
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YuryBogdanov

Цитата:
бепокоит, а реакция юзера на факт

Реакция юзера, извините, пускай беспокоит его самого, а не нас. Не мы, а его "реакция" доконала винт. Мне ещё мало винтов приносили, но такого не видел. Вот последние два Сигейта (на которых контакты чистил) были "чистенькие", без следов вскрытия. У хозяина они, видимо, лежали 2-3 года просто так (80-ка так точно). Хотя юзер не из самых продвинутых, скажем так, живёт "на окраине" города (суда по фоткам, что я доставал с его диска ) Люди разные. Ваш из разряда "экспериментаторов-параноиков". Ещё раз прошу прощения (offtop, etc.)

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 13:56 06-06-2012 | Исправлено: igor_me, 13:59 06-06-2012
alexyc



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По поводу вскрывали...Я часто задаю вопрос:"зачем",на что обычно отвечают-"а вдруг там болтик открутился-он же(винт) стучит!"...Но сам же однажды попался на "удочку"-принесли уроненный винт-НЕ ВСКРЫТЫЙ...шевелишь-что то в банке пересыпается...т к труп-открыл,глаза мои были -внутри гермоблока перекатывался болт, крепящий магнитопровод.....выкрученный неизвестной силой

Всего записей: 3370 | Зарегистр. 04-03-2012 | Отправлено: 14:19 06-06-2012 | Исправлено: alexyc, 14:21 06-06-2012
tametung

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
разобраться в цифрах команды m0.

первый параметр-тип форматирования.
используется 6 битов (начиная с нулевого,но 2 с номерами 5 и 4 могут быть отключены при компиляции FW ).Если взведен первый,то будет произведен пересчет транслятора.
второй параметр определяет использование дефект листов.
остальные параметры это принудительная установка RETRY,паттерна и валидационного ключа.
Точное описание мелькало и в этой ветке.http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=3858&start=240
Да и в сети есть полное описание терминальных команд F3.
 
 

Цитата:
E3 00 00 00 00 E0 EF

Окак. Когда я спросил про АРКО ==> низзя закрытая инфа. А как раздать чужое
с форума АСЕ так оказывается,вовсе и не такая уж закрытая.

Всего записей: 2197 | Зарегистр. 27-01-2007 | Отправлено: 14:21 06-06-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А как раздать чужое  
 с форума АСЕ так оказывается,вовсе и не такая уж закрытая.

А с чего вы взяли что это с форума асе. У меня например это, из личной переписки. И кстати не только это... А вот на форуме там такого не видел. И вообще команд по ата для F3 не видел ни на одном форуме. Хотя хотелось бы увидеть...
 
Добавлено:

Цитата:
Когда я спросил про АРКО ==> низзя закрытая инфа.

Кстати, доки и готовые скрипты являются действительно конфиденциальной информацией WD Corporation. Что и указано на каждой странице документа. А в Сигейтовских доках не указано что это собственность Сигейт. И если заметить, многое из такой информации стоит денег и немалых. Например скановые, заводские прошивки для WD Pinacle стоят что-то около 1 000$, и под каждое семейство своя прошивка ( и речь не про Arco).

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 14:42 06-06-2012 | Исправлено: Michael99, 14:42 06-06-2012
alexyc



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Michael99

Цитата:
Хотя хотелось бы увидеть
а многим хотелось бы увидеть на русском языке это
 

Цитата:
"FormatPartition, m[Partition],[FormatOpts],[DefectListOpts],[MaxWrRetryCnt],[MaxRdRetryCnt],\n\r""[MaxEccTLevel],[MaxCertifyTrkRewrites],[ValidKey],[DataPattern]";
 
  Input Parameters:
 
    0 - Partition Number.
     
        This parameter specifies the media partition to be formatted.
     
             0 = User Partition
             1 = System Partition
     
          Type:    Unsigned 8-bit value
     
          Range:   0 or 1
     
          Default: 0
     
    1 - Format Options.
     
        This parameter is a bit significant value that selects the following options:
     
            Bits 31-6: not used
     
            Bit 5: Enable SeaCOS XF Space Format.
     
                   This bit is only valid when the User Partition is selected.  If this
                   bit is equal to 1, the the Format Partition command will only format
                   SeaCOS Extended File (XF) space.
                   NOTE: This feature can be enabled or disabled at compile-time.  Use
                   the quick help to determine whether your code supports this feature.
     
            Bit 4: Enable Zone Re-format Skipping.
     
                   If this bit is equal to 1, then the Format Partition command will
                   enable the zone re-format skipping mode during the format operation.
                   With this mode enabled, the format operation will not re-format
                   a zone if grown defects were found in the zone.
                   NOTE: This feature can be enabled or disabled at compile-time.  Use
                   the quick help to determine whether your code supports this feature.
     
            Bit 3: Enable Event-based Format Logging.
     
                   If this bit is equal to 1, then the Format Partition command will
                   display information about error events that occur during the format
                   operation.  This information will be displayed as interim status as
                   these events occur.
                   NOTE: This feature can be enabled or disabled at compile-time.  Use
                   the quick help to determine whether your code supports this feature.
     
            Bit 2: Disable User Partition Certify.
     
                   This bit is only valid when the User Partition is selected.  If this
                   bit is equal to 1, media certification and defect deallocation will
                   be disabled.
     
            Bit 1: Disable User Partition Format.
     
                   This bit is only valid when the User Partition is selected.  If this
                   bit is equal to 1, the User Partition sectors will not be written
                   with a constant data pattern.
     
            Bit 0: Corrupt User Partition Primary Defects.
     
                   This bit is only valid when the User Partition is selected.  If this
                   bit is equal to 1, the primary defective sectors will be corrupted.
     
          Type:    Unsigned 32-bit value
     
          Range:   0 or 0xFFFFFFFF
     
          Default: 0 (Enable User partition Certify,
                      Enable User Partition Format,
                      Don't Corrupt Primary Defects)
     
    2 - Defect List Options.
     
        This parameter is a bit significant value that selects the following options:
     
            Bits 31-3: not used
     
            Bit 2: Process the Active Error Log.
     
                   This bit is only valid when the User Partition is selected.  If this
                   bit is equal to 1, the Format Client Defect List will be written with
                   contents of the Active Error Log and the option to process the Client
                   Defect List will be enabled.  If there is no Active Error Log or there
                   are no R/W-related entries in the Active Error Log, then this bit will
                   be ignored.
     
            Bit 1: Process Primary Defect Lists.
     
                   This bit is only valid when the User Partition is selected.  If this
                   bit is equal to 1, the the Primary Defect Lists will be used when
                   creating the defect list to be used by the format operation.
     
            Bit 0: Process Grown Defect Lists.
     
                   This bit is only valid when the User Partition is selected.  If this
                   bit is equal to 1, the the Grown Defect Lists will be used when
                   creating the defect list to be used by the format operation.
 

 
и так далее и тому подобное

Всего записей: 3370 | Зарегистр. 04-03-2012 | Отправлено: 14:49 06-06-2012 | Исправлено: alexyc, 14:50 06-06-2012
tametung

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кстати, доки и готовые скрипты являются действительно конфиденциальной информацией WD Corporation

Ну а вы то каким боком к ней относитесь ? .  
я вопрос- решил,так что не будем углубляться сколько стоит прошивка.
 

Цитата:
А вот на форуме там такого не видел.

http://www.acelab.ru/pcTechSupport/forum/viewtopic.php?t=7037&postdays=0&postorder=asc&start=15
 
 
 

Всего записей: 2197 | Зарегистр. 27-01-2007 | Отправлено: 14:58 06-06-2012
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну а вы то каким боком к ней относитесь ?

Да я-то вроде как и не вывалил всё в открытый доступ. Да и физически не так просто - обьём большой. Сами доки, основные скрипты, скрипты готовые для каждого семейства и модели/ моделей с разной картой голов, но одного семейства, для пост-процессинга...Как-то заикнулся на форуме аси про тирекс, так через 20 мин. вежливо попросили всё убрать, во избежание...Мне то не жалко, я не жадный по натуре.  Да и конкуренции нет никакой - все из разных регионов...Упомянул лишь только о наличии...
tametung

Цитата:
http://www.acelab.ru/pcTechSupport/forum/viewtopic.php?t=7037&postdays=0&postorder=asc&start=15.

Действительно есть, причём давно. Не видел. Но у меня всё равно полнее и проще как бы. Если б автор разрешил привести метод/скрипт целиком - то я привёл бы всю методу целиком. А так только лишь то, что не являлось особым секретом.
 
Добавлено:
alexyc

Цитата:
а многим хотелось бы увидеть на русском языке это

Да есть у меня очередная попытка перевода на русский. Пытались перевести, но как-то оно не по-русски чтоли получилось. Всё равно не всё понятно.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 15:22 06-06-2012
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Всё равно не всё понятно.

Правильно, потому что нужно полное описание вобще обо всем в харде.
Чтобы понимать смысл некоторых терминов в командах.
Т.е. на худой конец, нужно иметь хотябы базовые знания  
- Магнитной теории.
- теории аэродинамики.
- теории термодинамики в отношении хардов
- по конструктивным особеностям хардов (головы, блины, подшипники, моторы)
- всякие Адаптивные заморочкам, (DSP, Цифровые фильтры)
- знание микропроцессоров (ARM, SOC и т.п.)
- знание операционой системы или микропрограммы харда.
 
Для одного человека все это знать хорошо, мало реально.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 16:06 06-06-2012 | Исправлено: tomset, 16:08 06-06-2012
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Ремонт накопителей Seagate. Часть 3
Dekker (15-08-2012 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4232


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru