Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » USB Flash Drive. Общие вопросы (Часть 2)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dekker (28-03-2012 12:21): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4103  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В данной теме рассматриваются проблемы и вопросы,
связанные с форматированием, диагностированием, использованием USB Flash Drive


Программа для получения инфы о флэш-дисках | зеркало
Информация по которой можно определить производителя флешки - List of USB ID's
Подборка программ от производителей (Transcend, A-DATA, SanDisk)
 
Софт для низкоуровневого форматирования:
Recover Disk от U-Storage - Для запуска Recover Disk необходимо чтобы флэш определилась как U-storage cоntroller, а для этого нужно ставить драйвера под флэш из комплекта U-Storage
EzRecover - Утилита восстановления USB Flash, помогает, когда флэш  определяется как Security Deviсe, вообще не определяется или показывает 0Mb объем. Для того чтобы EzRecovery увидел флэшку надо после запуска программы и выдачи сообщение об ошибке вынуть флешку и снова вставить ее.
Flashnul - Программа, позволяющая произвести диагностику и исправление программных ошибок Flash накопителей. Сменные носители на базе flash-памяти (такие как usb-flash drives, SD, MMC, MS,XD, MD, CompactFlash, etc) в силу ряда особенностей (hot-plug подключение, воздействие статики, влаги, температуры, механических воздействий при траспортировке, естественный износ из-за ограниченного числа циклов чтения/записи) относительно часто выходят из строя.
И если простые дефекты вроде "не определяется", "ошибки записи" обнаруживаются относительно просто, то диагностика более сложных дефектов представляет из себя весьма нетривиальную задачу. Для решения этой задачи и была создана утилита flashnul.
Описание
 

Цитата:
Симптом: появляется сообщение "Диск защищен от записи" при попытке записать на USB-накопитель (флеш-диск, плеер, ... ). Механическая защита отсутствует.  
 
ОС: Windows XP Service Pack 2
Вариант решения: Необходимо измененить значения параметра  
WriteProtect в реестре Windows в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\StorageDevicePolicies на 0x00000000(0)
 
Эта особенность Service Pack 2 описана в статье Controlling block storage devices on USB buses
на странице Changes to Functionality in Microsoft Windows XP Service Pack 2

 
Средство восстановления работы USB устройства без переустановки ОС - есть полезные мысли в статейке.
 
Как найти драйвер для неизвестного USB устройства?
 
Примерный алгоритм очистки сведений об USB-устройствах в OS:
 
Утилита USBOblivion предназначена для стирания следов подключения USB-дисков и CD-ROM'ов из реестра.
 
Полезная утилитка для просмотра всех установленных USB-устройств - Usbview.exe (69120 bytes)
USB Flash Drive. Технические вопросы и ремонт
 
Выбор USB flash drive. Testdrive флешек.
Защита флэшки от вирусов.
 
Поддержка exFAT в WindowsXP
Поддержка exFAT в Windows XP x64/Windows Server 2003 x64
Поддержка exFAT в Windows Server 2003
 
Список тем на форуме, ранее обсуждавшихся и имеющих массу полезной информации
Полезная утилита для очистки флешки от системы U3. (SanDisk'ам помогает не всегда)
Онлайн-восстановление USB-накопителей ADATA
Идея шапки ©krukoff

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 23:41 28-01-2009 | Исправлено: Ignat, 12:41 26-12-2011
M Ylka

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ура !!!!!Путем всякий оперраций) Восстановила 4 Гб из 4Гб!!! С помощью i5128-PDX16-v1.34
 
Всем спасибо!!!!!
 
только теперь нельзя безопасно извлекать.Как с этим быть? Интересно как долго проработает теперь?
 
Добавлено:
Когда жму свойства , то пишет Generic USB Flash Drive Device.
 
 
А так как только вставляю флешку в комп, ничего не пишет,внизу экрана нету значка с флэшкой, т.е. безопасное извлечение произвести не могу как с этим быть?Интересно как долго проработает теперь?

Всего записей: 16 | Зарегистр. 22-02-2009 | Отправлено: 00:44 25-02-2009
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
т.к.:
Цитата:
-проблема появилась со временем,вроде все делала как нужно, отключала флешку не выдергивала.  
- на других компах определяется
- то решение проблемы на 99% - операционная система (OS), кстати, ответа не последовало .

Цитата:
-..."Windows (LiveCD, Lunix и т.д.) " я не понимаю , что значит не из по Windows
- это значит загрузка компьютера не под операционной системой Windows. Более подробно про LiveCD (Загрузочные диски на базе Windows PE):
LiveCD/BootCD (DVD/USB) на базе OPK WinPE (часть 3).
Более подробно про Lunix (Альтернативная Windows Свободная UNIX-подобная операционная система):
Операционные системы » UNIX.

Цитата:
- материнская плата, не знаю как посмотреть  
- биос тоже не знаю как посмотреть и остальные пункты тоже(
- помогут любые информационно-диагностические программы, например: SIW - System Information for Windows.

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 01:02 25-02-2009
M Ylka

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Игнат,вам отдельно большое спасибо за помощь! Все работате, только не могли бы вы ответить на вопросы:
1. как только вставляю флешку в комп, ничего не пишет,внизу экрана нету значка с флэшкой, т.е. безопасное извлечение произвести не могу, как с этим быть?Интересно как долго проработает теперь?
2. Я так понимаю флешки , которые определяются компом, восстановить можно с помощью подобных программ( это я сделала вывод на основании вашего сообщения , про 99%)? а как быть с теми которые не определяются? их тоже можно так восстановить?

Всего записей: 16 | Зарегистр. 22-02-2009 | Отправлено: 01:11 25-02-2009
TheVisitor

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
доброго времени суток
Извиняюсь за повтор но уж оч нужна помощь!
 
Приобрел флешку Transcend V60 32Gb. mFormat-v4.7 сней глючит.  
Вообщм на данный момент ситуация следующая:  
Хочу разбить флешку на 2 части. 25Гб (назовем ее ф1) и оставшиеся 3.9 (Назовем ее ф2). ф1 - запаролить. проделываю. оказывается 2 логических флешки (ф1 и ф2) ф2 норм отображаеться и имеет размер 3.9 (как и положено). на ф1 попасть нельзя. ругаеться что типа нада отформатить. Запуская mFormat и делаю logon на ф1. начинает работать но размер имеет около 4 гигов. форматирую ее виндузой и ф1 преобретает положенные размеры - 25 Гб.  
вытаскиваю и вставляю снова флешку. вижу ф1 и ф2. ф2 - работает норм. ф1 - ЗАЙТИ НЕЛЬЗЯ. попасть можно на ф1 заядя через mFormat запущенный с какого либо другово места но попав на ф1 размер у нее уже нормальный (25 Гб).  
вобщем вопрос!  
Кто сталкивался с прогой mFormat и кто сней юзал большие размеры флешек.  
как добиться чтоб можно было зайти на ф1 и запустить оттуда mFormat ?!  
Есть светлые мысли?!  
заранее спасибо.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 16-12-2008 | Отправлено: 07:37 25-02-2009
dorfk

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
помогите пожалуйста! У меня такая проблема: флэшка Kingston DataTravaler распознаяется системой, но при попытке доступа к ней, пишет, что диск не отформатирован. Форматирование не удается, пробовал HDD Low Level Format Tool.  
Спасибо!

Всего записей: 48 | Зарегистр. 25-04-2008 | Отправлено: 09:48 25-02-2009
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
M Ylka, рад за Вас, пожалуйста . Только не очень понятно, после чего флеш заработала .
Цитата:
1. как только вставляю флешку в комп, ничего не пишет,внизу экрана нету значка с флэшкой, т.е. безопасное извлечение произвести не могу, как с этим быть?
- сходу не вспомню, отпишу позже.
Цитата:
Интересно как долго проработает теперь?
- т.к. мне неизвестно после чего флеш заработала, то и ответить мне сложно .
Цитата:
Я так понимаю флешки , которые определяются компом, восстановить можно с помощью подобных программ( это я сделала вывод на основании вашего сообщения , про 99%)? а как быть с теми которые не определяются?
- как такового, восстановления флеши, не было. А что было, отвечу, когда узнаю, после чего оная заработала .
Цитата:
их тоже можно так восстановить?
- всё зависит от причины не работоспособности флеши. От причины зависит выбор способа восстановления. Но почти всегда - Да!

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 10:45 25-02-2009 | Исправлено: Ignat, 10:57 25-02-2009
M Ylka

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я флешку восстановила следующим образом: с помощью программы  ChipGenius узнала PID и VID по ним подобрала утилитуту отсюда http://flashboot.ru/index.php?name=iflash&op=printpage  , утилитой оказалась вот эта программка  i5128-PDX16-v1.34, нажала на ней Run (вроде что то такое) и все флешка заработала.
 
Только теперь  как только вставляю флешку в комп, ничего не пишет,внизу экрана нету значка с флэшкой, т.е. безопасное извлечение произвести не могу, пробывала тоже самое с другой флешкой, внизу пишет найдено новой оборудование, но затем значок пропадает, на флеш могу заходить, но безапасно отключить ее не могу....
 
Теперь, Игнат, вы сможете ответить на мои вопросы)

Всего записей: 16 | Зарегистр. 22-02-2009 | Отправлено: 19:45 25-02-2009
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
M Ylka,
Цитата:
1. как только вставляю флешку в комп, ничего не пишет,внизу экрана нету значка с флэшкой, т.е. безопасное извлечение произвести не могу, как с этим быть?
- откройте Мой Компьютер, на значке флеши правой кнопкой мыша, выбрать "Извлечь", отсоединить флеш и попробовать: Пуск -> Выполнить -> regsvr32 hotplug.dll. Перезагрузить компьютер, после полной загрузки ОС, подсоединить флеш, о результатах отписать ;

Цитата:
Интересно как долго проработает теперь?
- если не будет системных сбоев (например, вызванных отключением питания и т.д.), то долго!
Цитата:
2. Я так понимаю флешки , которые определяются компом, восстановить можно с помощью подобных программ( это я сделала вывод на основании вашего сообщения , про 99%)? а как быть с теми которые не определяются? их тоже можно так восстановить?
- в дополнение к предыдущему ответу на этот вопрос, главное, чтобы их определяла "подобная программа" и тогда - ДА!

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 21:51 25-02-2009 | Исправлено: Ignat, 21:56 25-02-2009
M Ylka

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ignatя сделала , как вы и написали(причем 2 раза), но ничего не произошло(...При проделовании полной операции, после загрузки ОС, вставила флешку и все осталось попрежнему, (выскочила надпись в окошке, это устройство могло бы работать быстрее...)... Что же дальше делать , какие предпринять шаги?
 
И  еще   вопросики у меня к вам)  
1. Влияет ли на работу флешки, то что я буду ее вынимать без безопасного отсоединения, допустим, что -то закинула и просто достала флешку.
2. Когда я захожу в мой компьютер и на значке флеши правой кнопкой мыша, выбираю "Извлечь", должно ли появиться какое-нить сообщение, что флешку можно отсоеденить?Будет ли это выход являться безопасным?
3. Я так поняла, если какая-нибудь флешка компом не определяется, то она может определиться "подобной программой" и быть спасена?
 
4. и еще как называлась болезнь, которая постигла мою флешку и успешна была вылечена?)

Всего записей: 16 | Зарегистр. 22-02-2009 | Отправлено: 23:02 25-02-2009
Whitecat75



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
M Ylka
 
1. Если у Вас Windows XP - не влияет
2. Описанным путем флешка не извлекается, он применим только к СДром
3. Опробуйте флешку на другом компьютере, возможно проблема с драйверами материнской плате, либо ЮСБ отключен в БИОСе.
 
4. Возможен еще вариант, что постарался вирус типа autorun.

Всего записей: 827 | Зарегистр. 18-07-2007 | Отправлено: 07:46 26-02-2009
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
M Ylka

Цитата:
1. Влияет ли на работу флешки, то что я буду ее вынимать без безопасного отсоединения, допустим, что -то закинула и просто достала флешку.
- категорически не советую. Некоторые операции проходят\заканчиваются в фоновом режиме. Также, в силу любых причин, на данном дисковом устройстве может быть установлены не свойства по умолчанию (быстрое извлечение), а включена функция "кеширования" и устройство нельзя извлекать без "безопасного отключения";

Цитата:
2. Когда я захожу в мой компьютер и на значке флеши правой кнопкой мыша, выбираю "Извлечь", должно ли появиться какое-нить сообщение, что флешку можно отсоеденить?Будет ли это выход являться безопасным?
- Да. Чтобы проверить, что устройство отключено после нажатия на "Извлечь", необходимо дать в свойствах флеши метку, например "Flash" , тогда надпись метки сменится на надпись "Съёмный диск" и можно смело отсоединять флеш;

Цитата:
3. Я так поняла, если какая-нибудь флешка компом не определяется, то она может определиться "подобной программой" и быть спасена?
- если нет механических повреждений, вызванных хоть коротким замыканием, хоть "пинком ноги" , то 99% - Да;

Цитата:
4. и еще как называлась болезнь, которая постигла мою флешку и успешна была вылечена?)
- назовём её "Сбой", вызванный любой из причин, описанной в этой и смежной теме .

Цитата:
Что же дальше делать , какие предпринять шаги?
- если на компьютере включена функция "Восстановление системы", если да, то создайте новую точку отката на данный момент. Затем откатите систему на дату/время до процедуры "лечения флеши", во время этих действий флеш должна быть отсоединена.
Удачи,

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 15:04 26-02-2009 | Исправлено: Ignat, 22:42 27-02-2009
M Ylka

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ignat
Спасибо за ответы.
 
"если на компьютере включена функция "Восстановление системы", если да, то создайте новую точку отката на данный момент. Затем откатите систему на дату/время до процедуры "лечения флеши", во время этих действий флеш должна быть отсоединена."
 
от этого всего я так далека, что не знаю , где находится функция Восстановление системы((( .Поясните , пожалуйста.)
 
Добавлено:
И еще, у меня теперь почемуто, не извлекается флешка, даже когда жму на не правой кнопкой и выбираю "Извлечь"...

Всего записей: 16 | Зарегистр. 22-02-2009 | Отправлено: 20:43 26-02-2009
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
M Ylka,
Цитата:
от этого всего я так далека
- Пуск -> Справка и поддержка -> Отмена изменений с помощью Восстановления системы. Далее по рекомендациям из предыдущего моего сообщения.
Цитата:
И еще, у меня теперь почемуто, не извлекается флешка, даже когда жму на не правой кнопкой и выбираю "Извлечь"...
- как это проявляется?

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 23:45 26-02-2009
M Ylka

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ignatспасибо за ответ, попробую с восстановлением системы.
 
 
По поводу того , что не ивлекается. Ничего не происходит, жму извлечь, не извлекаеться, как будто и не нажимала извлечь.  Может попробывать переустановить ывиндовс?)

Всего записей: 16 | Зарегистр. 22-02-2009 | Отправлено: 21:47 27-02-2009
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
M Ylka,
Цитата:
Ничего не происходит, жму извлечь, не извлекаеться, как будто и не нажимала извлечь.
- это:
Цитата:
Чтобы проверить, что устройство отключено после нажатия на "Извлечь", необходимо дать в свойствах флеши метку, например "Flash" , тогда надпись метки сменится на надпись "Съёмный диск" и можно смело отсоединять флеш;
- делали?

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 22:44 27-02-2009
M Ylka

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ignatя пока с восстановлением системы не пробывала, а менять метки меняла, но ничего не происходит, все как и описывала выше...

Всего записей: 16 | Зарегистр. 22-02-2009 | Отправлено: 17:19 01-03-2009
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
M Ylka, т.е. когда открываем Мой компьютер и видим название (метку) флеши, например Flash (X: ), нажимаем Извлечь и название флеши не меняется на Съемный диск (X: )?
(где (X: ) - буква раздела, присвоенного флеш)

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 17:46 01-03-2009 | Исправлено: Ignat, 18:02 01-03-2009
M Ylka

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ignat
да ничего не происходит.так и остается заданное название флешки
 
Добавлено:
как быть дальше? Игнат , посмотрите личные сообщения)

Всего записей: 16 | Зарегистр. 22-02-2009 | Отправлено: 18:01 01-03-2009
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
M Ylka, прогоните: Пуск -> Выполнить -> sfc /scannow. Понадобится установочный диск Windows, желательно, чтобы это была не сборка, а "чистый" от MS.

Цитата:
я пока с восстановлением системы не пробывала
- это операция занимает не более 20 минут, с учетом создания текущей точки восстановления .

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 18:09 01-03-2009 | Исправлено: Ignat, 18:10 01-03-2009
M Ylka

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ignat, спасибо за ответ, попробую)
а вы личное сообщение читали)?

Всего записей: 16 | Зарегистр. 22-02-2009 | Отправлено: 18:23 01-03-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » USB Flash Drive. Общие вопросы (Часть 2)
Dekker (28-03-2012 12:21): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4103


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru