Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » HDD Fujitsu.Конец неизбежен?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DesertFox

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И его роль в отказе ещё под вопросом.

Тем не менее существует множество F фуджей, которые уже только после механической чистки паяных контактов (?предполагается ионная проводимость солей кислоты флюса?) приходят в рабочее состояние. Следует, однако, отметить, что таковых контроллеров заметно меньше половины и большинству необходим прогрев (?не дать возможности диссоциировать ионам солей, возможно, фосфорной кислоты?) градусов до 200 с немедленной герметизацией.
 
Эксперимент на спиртовую проводимость. Да и вообще какую-бы то ни было.
Купал контроллер в 98% спирту. Мыл дист. водой. Снова отмачивал... Смыл флюс. Не прогревал, не паял. Вытащил и мокрый в спирту контроллер сразу подключил. Винт заработал. Спирт стал сохнуть. Когда через 7 минут осталась влага только на ножках хард встал. Повторил купание в спирту, снова не суша подключил. Снова также встал.
Спирт сохнет быстрее воды. Может вода на ногах оставалась?
 
Ладно, прогрел до 200 без герметизации. Хард проработал часов 14 и снова встал. Прогрел с канифольной герметизацией. Работает уже четыре дня.
 
Интересное кино... Под новый год в лаборатории не осталось 98 процентного спирта. Было четверть пяти литровой канистры. Народ обьяснил это тем, что за 40% спиртом было идти влом, а тут и дист. вода и спирт уже были. Разводи, мол, до нужной концентрации и применяй. Млин, а не подумали, где мне теперь 98% искать? Продают в основном 90% и 70%... С прошедшими, короче.
 
Добавлено
http://hardw.net/forum/viewtopic.php?p=3293
Эту ссылку прочитал. Опять выжимки, куча линков, выдраных цитат, все спорят... Будет настроение прочитаю, но, ANPolter, вот скажи, можещь всё обьяснить людям, как балбесам? Когда что-то рассказываете не в специализированной рассылке, а в более-менее публичном месте для людей разного возраста и уровня знаний, не почитайте чайников недостойными сокровенного знания. Расскажите всё максимально подробно. Это долго, это трудно, но это позволит другим сэкономить кучу времени, заново не переживая дремучую полемику.
Сочинение пишется очень просто: проблема, откуда она взялась, как её решить.
Удачи!

Всего записей: 729 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 16:49 02-01-2004
ANPolter

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DesertFox
Будет настроение прочитаю
Эх, ну ты молодец. Т.е. я должен потратить кучу времени на разжёвывание потому, что у тебя нет настроения читать? Ну т-ты да-й-ёшь!    
 
Расскажите всё максимально подробно. Это долго, это трудно, но это позволит другим сэкономить кучу времени, заново не переживая дремучую полемику.
1. Я сам пока не знаю точно механизм отказа. И похоже, что производители м/схем его тоже не знают точно. У меня лишь созрела одна более-менее правдоподобная теория, подтверждающаяся фактами, и 2-3 менее реальные.
2. Какой смысл всё досконально разжёвывать и класть в рот? Неужели после этого у человека могут родиться какие-то свои мысли и он сможет принести хоть какую-то пользу?
3. Всё достаточно подробно изложено на ixbt. Кто хотел, тот давно разобрался.
 
Для особо ленивых, вроде тебя, скопирую всё же кое-что с ixbt:
 
Смысл такой - основная проблема фуджей не во флюсе, а в компаунде цирруса (цл), который содержит красный фосфор. И дохнет не только цл, а ещё много м/с, упакованных в этот же компаунд. Дохнут из-за возникновения паразитных утечек.
 
Теоретически, красный фосфор достаточно устойчив и не должен реагировать ни с чем из окружения. На практике - реагирует и образовывает кислоту. Почему - неизвестно. Может влияет флюс, может приложенное напряжение. В заявлении Maxim говорится о том, что ошибка при проектировании была допущена из-за того, фосфор обладает каким-то неизученным свойством. И это свойство не было учтено при проектировании. Что это за свойство - мне понятно. Красный фосфор превращается в белый (активный) с последующим образованием кислоты. Или напрямую образовывает кислоту под влиянием какого-то катализатора (например флюса или приложенного напряжения). Из-за чего красный фосфор разлагается - я не знаю.
 
Вот собственно вырезка с ixbt:
Физика процессов примерно следующая. Вода и кислород каким-то образом (пока точно неизвестно каким) проникают к кристаллу. Фосфор, содержащийся в компаунде, реагирует с кислородом с образованием оксида фосфора. Оксид фосфора в свою очередь с водой, образовывая фосфорную кислоту. Далее кислота работает как электролит и идут процессы, аналогичные тем, что происходят в любом аккумуляторе.
 
Вот цитата из статьи http://www.pcb.spb.ru/poverh_flus.html:
 
цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Сущность этого отказа состоит в том, что под действием присутствующего на плате напряжения проводник-анод растворяется, отдавая в канал положительно заряженные ионы металла (рис. 2, а). Ионы направляются по каналу к проводнику-катоду, восстанавливаются на нем до металлического состояния, образуя в изоляционном зазоре проводящие перемычки в виде дендритоподобной рыхлой металлической структуры (рис. 2, б). В результате этих процессов за несколько минут могут образоваться нитевидные кристаллы толщиной 2...20 мкм и длиной до 12 мм (рис. 2, в). После образования нитевидной перемычки кристаллы постепенно утолщаются до 0,1 мм, приобретая отчетливый металлический блеск. Сопротивление таких кристаллов может доходить до 1 Ома. Если проводящие дендриты «закорачивают» цепи питания, электронный блок сгорает. Последовательность роста дендритов хорошо прослеживается на фотографиях (рис. 3).  
--------------------------------------------------------------------------------
 
Остаётся невыясненным вопрос того, как к кристаллу проникает вода и кислород, и роль флюса во всём этом.
 
 
А вот справочка по фосфору:
 
Фосфор - вещество аллотропное, неорганический полимер.
 
АЛЛОТРОПИЯ - существование химических элементов в двух или более молекулярных либо кристаллических формах. Например, аллотропами являются обычный кислород O2 и озон O3; в этом случае аллотропия обусловлена образованием молекул с разным числом атомов. Чаще всего аллотропия связана с образованием кристаллов различных модификаций. Например, углерод существует в двух четко различающихся кристаллических аллотропных формах: в виде алмаза и графита, и т.д.
 
Есть 4 формы фосфора:
Белый фосфор - неустойчив. Он самопроизвольно полимеризуется в более устойчивую красную модификацию, этот процесс ускоряется под действием света, температуры, катализаторов. Белая его форма может превращаться в красную почти при любой температуре. При температурах ниже 200°С процесс протекает очень медленно. При температуре ниже -77°С переходит в низкотемпературную форму белого фосфора (процесс легко идёт в обратном направлении при той же температуре).
Красный фосфор - полимеризованный белый. Красная форма стабильна во всем диапазоне температур, где она находится в твердом состоянии. Обратный переход красного фосфора в белый невозможен без образования промежуточной газовой фазы. (Вот в этом, похоже, и была ошибка - переходит он как-то в белый.)
Черный фосфор - наиболее устойчивой из модификаций фосфора является черный, который образуется при нагревании красного фосфора под давлением. Черный фосфор имеет слоистую полимерную структуру, аналогичную структуре графита, поэтому он проводит электрический ток, тогда как белый и красный фосфор являются изоляторами.
 
А вот ещё одна теория - может красный способен относительно легко переходить в чёрный, проводящий ток. Но это вряд ли. Всё говорит в пользу теории об образовании кислоты.
 
Кстати, приведённая справочка по фосфору очень хорошо объясняет тот факт, что прогрев до относительно низких температур - порядка 150*С, помогает плохо. А до более высоких (~250*C) - хорошо. Дело в том, что при температурах за двести, белый фосфор вновь переходит в красный. И хорошо прогретый цл имеет все шансы прожить не менее, чем новый. Т.е. год-два.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 07-12-2003 | Отправлено: 13:14 03-01-2004 | Исправлено: ANPolter, 09:50 24-01-2004
DesertFox

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Т.е. я должен потратить кучу времени на разжёвывание потому, что у тебя нет настроения читать? Ну т-ты да-й-ёшь!
Дело в том, что время есть ограниченный рессурс. Если вы уже потратили много часов времени, чтобы отфильтровать крупицы знаний из пустой породы, то, я думаю, потратить ещё минут двадцать на то, чтобы это всё "красиво" оформить и отдать людям, есть хорошо и правильно. Чтобы эти самые люди не проделывали "фильтрацию" заново.
 

Цитата:
Для особо ленивых, вроде тебя, скопирую всё же кое-что с ixbt:  

Низкий вам поклон. Все цитаты и вырезки - суть в точности, что надо. Я уверен, что вам буду благодарен не я один, а ещё пачка другого народа.

Всего записей: 729 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 18:32 03-01-2004
ANPolter

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
All
 
Окончательная "теория отказа" (ну или очень близкая от истины, т.к. до конца все моменты не выяснены):
http://forum.ixbt.com/0011/019775-77.html#2340
http://forum.ixbt.com/0011/019775-78.html#2357
http://forum.ixbt.com/0011/019775-79.html#2359
 
А вот способ лечения:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:19775:2274#2274
http://forum.ixbt.com/0011/019775-78.html#2350

Всего записей: 10 | Зарегистр. 07-12-2003 | Отправлено: 09:50 24-01-2004
xDS



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После 2-х летней работы, не приходя в сознание, ч/з 2 года и 1 месяц (как раз после окончания гарантийного срока ) умер мой фуджик 40 Gb. Печально
 
DesertFox
ANPolter
 
Спасибо за информацию, буду "пытатся" временно оживлять ...

Всего записей: 376 | Зарегистр. 01-02-2002 | Отправлено: 20:57 24-05-2004
DesertFox

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ГРУБОЕ ОБОБЩЕНИЕ ВЫШЕСКАЗАННОГО.
Керамика микрухи (ЦИРРУС) и теплоотвод под ней имеют разные коэфициенты расширения. Со временем происходит разгерметизация корпуса.
Флюс на контактах химически слабоактивен, но содержит в своем составе соли металлов, которые в присутствии влаги могут перемещаться за счет электрического поля, капилярного эффекта и перепада температур, попадая внутрь корпуса микросхемы.
Влага плюс соль плюс электричексое поле = проводимость. Проводимость на кристалле = неисправность.
 
Лечение - промывка от флюса, как источника химической активности и слоей металлов.
Прогрев при 150-180 градусах для ликвилации влаги внутри микросхемы.
Герметизация спиртоканифолью с последущим расплавлением канифоли при 140-160 градусах для того, чтобы канифоль не впитывала влагу.
 
Так восстанавливаем контроллер. Про то, как работать с прошивкой и служебкой изменений не претерпело.

Всего записей: 729 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 21:20 28-05-2004
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну вот значит и мой Фуджитсу начал вести себя странно.  
В Биосе определяется, но один раздел отказывается форматироваться. Начал странно тормозить. HDD regentrator никаких бэд блоков не находит. Но и работать на нём уже как-то нормально уже нельзя. Пришлось его из РС удалить. А что с ним конкретно сказать трудно. Никаких флюсов или иных внешних отклонений на микросхемах не наблюдается.  
Может его отформатировать на низком уровне? На всякий случай, терят-то уже вроде нечего.

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 13:13 31-05-2004
DesertFox

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Оживление по рецепту дает эффект как минимум на два года - столько работает без сбоев первый канифоленый фудж.
rater2

Цитата:
А что с ним конкретно сказать трудно.
Если это MPG - то тут уже сказано, что с ним. А то, что ничего не наблюдается - это как сказать. На глаз - чисто. Под микроскопом удже на 20Х видны белые пятнушки. После спиртования в течение часа - видно с расстояния 1 метр.
Но не флюс главое. Спасибо ANPolter. Главное - корпус микрухи.

Всего записей: 729 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 15:19 04-06-2004
Terabyte



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Небольшой офтоп... Не подскажите где слить фирменную цтилиту от Фуджицу для тестирования харда?

Всего записей: 1325 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 02:38 04-12-2004
DesertFox

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Terabyte
Фирменая утиль не информативна - либо говорит, что нет ошибок, либо говорит, неси в сервис, ошибка номер такая-то. MHDD умеет детать всё тоже самое и ещё многое чего, а интерфейс у него понятне.

Всего записей: 729 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 17:58 05-12-2004
waxyman



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
есть жесткий диск Futjicu 4.9Gb. в проводнике виден диск, но при попытки зайти на него выдает что несуществует. Если кто сталкивался с такой ситуацией подскажите ее решение. К сожалению сейчас нет возможно читать весь форум. Нет постоянного доступа в интернет.

----------
Бильярд на Ru-Board'е. Все челябинцы и кто с области сюда - город Челябинск (Челяба), Челябинская область

Всего записей: 10016 | Зарегистр. 07-08-2003 | Отправлено: 15:46 30-09-2005
DesertFox

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
waxyman
Эта тема по винтам серии MPG.
Общая рекомендация для WinXP.
Пуск - Панель управления - Администрирование - Управление компьютером - Управление дисками. Смотреть, что там отображается про ваш диск.

Всего записей: 729 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 00:21 03-10-2005
Dmitri3

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DesertFox
 
подскажи, жив твой винт?
 
у меня около десятка MPG3102AT-E шек завалялось, решил попробовать восстановить
 
есть ли изменения к рецепту лечения "пациента"?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 29-09-2005 | Отправлено: 11:39 10-10-2005
RedKrasik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, почитал топик. Вначале все читал, но как потом пошла дело о хим свойствах канифоли и т.д, то стал пропускать. Но дискусии пропускаю, я не спец в химии на таком уровне и вникать глубоко во все эти процессы нет времени.
Мне в прошлую субботу попал в руки винчестер Fujitsu MPG3204AT - EU  (20Gb). Он был продан какой-то конторой вместе с компом в  октябре 2001 года и не доставлял клиентам никаких проблем не разу.  Тест MHDD показал наличие достаточно большого количества бэдов. Мой приговор был окончательный - покупка нового HDD. Ну а этот остался мне как просто ненужная нерабочая вещица.
Я бы ничего с ним не делал и наверняка бы просто разобрал и помучал физически , но ... в воскресенье кое-что изменилось. Копаясь по форумам я наткнулся на программку HDD Regenerator, которую все очень хвалили и советывали для использывания. Я ее конечно же скачал и стал дожидаться понедельника - выхода на работу, где и лежал полный бэдов хард. На тот момент я даже не мог вспомнить производителя харда и его объем - не предавал этому значения.
В понедельник времени запустить прогу я почему-то не нашел, зато посетил очень много ресурсов по восстановлению информации на HDD.
Во вторник я запустил программу на тест. Прожка за часа 2-3, к моему удивлению, вылечила 25% HDD. Я остановил ее и прогнал MHDD - действительно на 25% винта уже не было бэдов. Мое удивление росло даже не смотря на то, что с компьютерами и железом я на "ты" .
Дальнейший поиск ссылок и информации в инете (порой опера просто захлебываль у меня отрытыми страницами) прояснил причины появления бэдов и их характер. А так как винт всю свою жизнь стоял в компе и не разу не кантовался - надежда была на полное его выздоровление.
Оставленный на ночь HDD Regenerator очистил веник от бэдов, что не могло не радовать. Но в ветке форума по этой проге мне написали, что все же имеет значение какой винт и даже какая серия. Даа, у меня оказался тот самый Fujitsu модели MPG3204AT - EU  (20Gb). И дальнейшее мое изучение было направление в двух руслах: восстановление информации программными и аппаратными способами; жизнь винчестеров Fujitsu MPG.
Читая с каждым днем все больше и больше, и качая все больше и больше различных мелких прог (правда я их даже пока не запускал ).
Так дело дошло до сегодня, когда я прочитал весь этот топик и изучал комплекс PC-3000 (вещь, как я понял, мощная ! ). Изучил визуально и обратную сторону этого HDD. Действительно там уже всем известная микруха CL-SH8671-450E-A4. Смотря своим зрением я ничего плохого не увидел - вроде как все путем. Но рядом есть небольшая деталь (сорри, название не знаю) маркировки D1758. Вот вокруг ее ножек есть небольшие желтые пятна - как я понял читая топик - это флюс (хотя может и ошибась). С другой стороны это больше похоже на следы пайки именно этого блока.
 
HDD после вылечивания от бэдов я еще долго не тестил. Без проблем залил туда Ghost образ XP и подключал к нескольким компам для теста - все грузится и работает.
 
Так вот я хочу спросить у вас. Кикие шансы у этого веника на дальнейшую жизнь. Ведь как-то он протянул 4 года и работал. И о том, что он из бракованой партии юзер не знал.

Всего записей: 1449 | Зарегистр. 15-11-2005 | Отправлено: 19:17 25-11-2005
DesertFox

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RedKrasik
Если кратко: выкиньте фуджа и не имейте мозг.
Если чуть дольше: погоняйте винт недельку, как есть, и когда он перестанет определяться - выкиньте.
Ещё  дольше: когда он перестанет определяться, перечитайте топик, узнайте, что делать с контроллером, сделайте это, восстановите подбитую служебку через PC-3000, и гоняйте хард ещё годик, потом, как сбойнет, выкиньте.
 

Цитата:
 Так вот я хочу спросить у вас. Кикие шансы у этого веника на дальнейшую жизнь.
Общее правило - сбойнул хард - избавьтесь от него.  
 

Цитата:
Ведь как-то он протянул 4 года и работал.
Долгий период стабильной работы не девальвирует признаки, указывающие на сбойную работу устройства, наличие в устройстве неисправности, скорее, наоборот, указывая на то, что износ материалов высок, и прогнозируемая надежность ещё более низка.
 

Цитата:
И о том, что он из бракованой партии юзер не знал.
Также практика показала, что разучивание пользователем на зубок серийного номера и модели харда не оказывает существенного влияния на надежность хранения данных.

Всего записей: 729 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 00:05 26-11-2005 | Исправлено: DesertFox, 00:08 26-11-2005
dartvaider



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вчера восстановил Fujitsu 20 гиговый!  
В общем был винт мертвый совсем, умер как:
работал 5 лет  "надежно", но не умирал, потом клацнул и перестал работать....
В биосе даже не видился ..... По совету хорошего приятеля он сказал что если его охладить до низкой температуры , то там может расшириться головка, и стать на место , если это аппаратный глюк . Также там может быть прошивка глюканутая...
Ещё может быть испарение какой- то гадости и осидание её на микросхемее...
Кароче взял винт засунул в холодильник полежал он там 3 дня, потом положил его в морозильник,через сутки ели оторвал его от холодильника, высушил над потоком воздуха с кулера от блока питания....
Поставил , работает всё отлично , вся инфа целая , бедов нет! я в шоке был!
 
У меня на кладе таких винтов было куча , ну штук 9 списаных, взял их положил в сумку и оставил на улице на температуре -25 градусов!
из 9 штук 6 заработало , отстльные пока ещё мерзнут!
Инфу восстановил ,но они продолжают работать фишка класссная, народ попробуйте так !Я очень рад восстановлению!

Всего записей: 534 | Зарегистр. 31-08-2005 | Отправлено: 10:05 17-01-2006
DesertFox

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Метод холодильника: признан годным, чтобы спасти инфу.
Срок следущего сбоя зависит от температуры и влажности воздуха, но обычно эквивалентен 5-15 часам работы.
Негативные последствия: может выпасть конденсат в гермоблоке.
 
Ещё разок напомню, что фуджи, которым проглели контроллер и загерметизировали Циррус канифолью работают примерно полтора года.
 
И ещё, если у кого остались в работе фуджи серии MPF, постарайтесь их списать - у меня посыпались рядком. Поблемы примерно теже, разбираться подробно не стал.
 
И от греха по дальше, господин с девятью замороженными фуджами, даже в мыслях своих не держите подарить кому восстановленный любым методом любой хард.

Всего записей: 729 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 10:41 17-01-2006
RedKrasik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Снять данные - да, так можно. Но чтобы можно было с ними продолжать работать - лучше все же промыть микруху, а при умении отпаять цириус и его промыть и припаять обратно. Механика у Fujitsu хорошая, поэтому поработать на пользу еще смогут.

Всего записей: 1449 | Зарегистр. 15-11-2005 | Отправлено: 10:43 17-01-2006
dartvaider



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RedKrasik
DesertFox
Винты пока работаеют как нестранно прошло уже больще 15 часов... Инфу восстановил, но работают как не странно! Собираюсь их использовать в качестве мусорника для файл обменника чтобы не жалко было потери данных!  
А как именно снять микруху, где она находиться, или как её промыть, что за микруха маркировка её какая?

Всего записей: 534 | Зарегистр. 31-08-2005 | Отправлено: 11:02 17-01-2006
RedKrasik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот тебе ссылка на сайт. Там 3 подробнейших статьи про харды Fujitsu - про их болезнь и способы воскрешения этих винтов. Прочитав эти три статьи ты все поймешь как и что делать.
__http://www.project857.narod.ru

Всего записей: 1449 | Зарегистр. 15-11-2005 | Отправлено: 11:12 17-01-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » HDD Fujitsu.Конец неизбежен?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru