Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » promise fasttrak100 tx2 - сбои и тестирование ide raid

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

dg

Moderator-папарацци
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
имею такую ситуёвину. в машине, которая играет в сервак, стоит это чудо. периодически машина уходит в глухой подвис. происходит это до неприличия часто. некоторые причины заставляют меня грешить на дисковую подсистему (прицеплены туда ibm-овские винты по 200 гиг, 4 штуки в зеркалах 2+2).
 
  • пару раз слетал один из винтов массива. просто так, ни с того, ни с сего. после нормального шатдауна; комп ногами не пинали и вообще пылинки сдуваем. при загрузке тулзами рейда приходилось восстанавливать его с зеркала, после чего всё возвращалось на круги своя.
  • иногда в event-logе винды возникает запись следующего содержания: "Устройство \Device\Scsi\Fasttrak1 не отвечает в течение интервала ожидания". так же периодически там же в логах разные службы и проги жалуются на ошибки записи. например, так: "Индекс содержания c:\system volume information\catalog.wci разрушен. Остановите и запустите вновь службу индексирования (СiSvc)".  
  • точно замерить сложно, но по ощущению подвисания случаются тем чаще, чем активнее к нему обращаются юзера по сети (повторяю, комп играет в сервак, то есть пытается выполнять роль пдц небольшой сетки - <20 компов). гарантированный способ уронить комп - это заставить его искать по всему диску документ на часть файла.
  • самое главное - ни разу не удавалось довести до конца проверку chksdk. он начинает тужиться, тужится и... ага, зависает.
    причём то же самое происходит и при вызове скандиска из другой винды и даже из windows preinsallation environment. то есть винда здесь явно не при чём, а при чём винты.
     
    о том, как выглядит зависание. ни появляется не бсода, ни ребута. если логона не было, продолжает висеть приглашение нажать ctrl-alt-del. после нажатия это приветствие даже пропадает, но вот окно ввода пароля уже не появляется. если в это время был залогинен юзер, у него по одномй отрубаются проги. то есть не получается в них переключиться - такое ощущение, что перестают отвечать процессы.
     
    s.m.a.r.t. и родные тулзы для мониторинга от promise молча уверяют меня, что в системе всё тип-топ.
     
    собственно, вот моя проблема. я, повторяю, считаю, что виноваты диски. можно ли как-то протестировать, не вынимая из корпуса (не снимая гарантийной пломбы)?.. можно ли проверить контроллер?..
     
    может, дело не в винтах и не плате? тогда в чём? было у меня две гипотезы, но они не подтвердились. первая - битая память. прогнал несколько тестов - вроде с ней полный порядок. второе - перегрев винтов. да нет вроде, кулеров в стенках штуки четыре, дуют все, и сами винты холодные (трогал).

  • Всего записей: 2852 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 19:02 06-10-2003
    Strange



    тутошние мы
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    dg

    Цитата:
    Устройство \Device\Scsi\Fasttrak1 не отвечает в течение интервала ожидания

    У меня такая ошибка только когда бэды на винте.
     
    А вообще при всех вышеперечисленных ошибках я бы этот сервак отнёс бы где брал (или пригласил тамошних спецов) и продемонстрировал всю это свистопляску.

    ----------
    В вашу pедакцию pазные кpетины пишут всякую чушь. Вот и я тоже pешил.
    --
    Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным

    Всего записей: 2113 | Зарегистр. 07-02-2002 | Отправлено: 19:12 08-10-2003
    dg

    Moderator-папарацци
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Strange
    спасибо за ответ
    Цитата:
    отнёс бы где брал  
    да, я тоже склоняюсь к такому подходу... особенно базируясь на сногсшибательную активность ответов в этом топике. трабла в том только, что заменить его нечем... придётся в выходные на своей рабочей машине бдц поднимать. хотя, тут это уже оффтом.

    Всего записей: 2852 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 10:35 09-10-2003 | Исправлено: dg, 10:35 09-10-2003
    Geo123



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dg

    Цитата:
    отнёс бы где брал  

    А что ты хотел:
    Цитата:
    можно ли как-то протестировать, не вынимая из корпуса (не снимая гарантийной пломбы)?..  


    Цитата:
    у меня две гипотезы, но они не подтвердились. первая - битая память. прогнал несколько тестов - вроде с ней полный порядок. второе - перегрев винтов. да нет вроде, кулеров в стенках штуки четыре, дуют все, и сами винты холодные (трогал).

    Остается только сам контроллер, но если
    Цитата:
    s.m.a.r.t. и родные тулзы для мониторинга от promise молча уверяют меня, что в системе всё тип-топ.  

    То остается только его физическая замена, или шаманить на луну .

    ----------
    Per rectum ad astrum!

    Всего записей: 3333 | Зарегистр. 12-02-2002 | Отправлено: 11:37 09-10-2003
    dg

    Moderator-папарацци
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Geo123
    Цитата:
    А что ты хотел:
    я хотел чётких доказательств того, что виновты винты или контроль, и кто именно из них. то есть не наши домыслы, а чем-нить затестить, чтобы это можно было показать руководству (а заодно натыкать носом человека, который это дерьмо покупал).
    Цитата:
    остается только его физическая замена
    ну по ходу придётся таки переть его в гарантийку...
     
    Добавлено
    кстати теперь ещё в логах регулярно читаю:
     

    Цитата:
    warning • memory • page input / sec > 5 • memory : warning condition. wmi status: 0
    warning • memory • page fault / sec > 200 • memory : warning condition. wmi status: 0
    и
    Цитата:
    warning • network interface • bytes total / sec > 500 000 • memory : warning condition. wmi status: 0
    что бы это значило?..
     
    а вчера он опять
    Цитата:
    слетал один из винтов массива. просто так, ни с того, ни с сего. после нормального шатдауна; комп ногами не пинали и вообще пылинки сдуваем. при загрузке тулзами рейда приходилось восстанавливать его с зеркала, после чего всё возвращалось на круги своя.  

     
    ну и падает в среднем 2-3 раза в сутки...

    Всего записей: 2852 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 14:50 09-10-2003
    Geo123



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dg
    Я обычно такие системы только родными прогами тестю .
    Потому что всегда есть возможность иначе чего-нибудь запороть (при использовании родных утилит эта возможность тоже есть, но она намного меньше, ИМХО).

    Цитата:
    я хотел чётких доказательств того, что виновты винты или контроль, и кто именно из них.

    Логично предположить, что если летят все время новые винты, то виноваты не они.

    Цитата:
    то есть не наши домыслы

    Просто ты по-моему уже все возможное сделал, кроме замены по гарантии.

    ----------
    Per rectum ad astrum!

    Всего записей: 3333 | Зарегистр. 12-02-2002 | Отправлено: 15:41 09-10-2003
    dg

    Moderator-папарацци
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Geo123
    Цитата:
    Я обычно такие системы только родными прогами тестю .  
    в том-то и дело, что родных прог для тестирования я у промайса не нашёл. может, искал плохо. есть только утилы для мониторинга, а это надо понимать совсем другое дело. то есть пока всё работает, они бодренько сообщают, что всё "functional", а когда зависает - они и сказать-то ничего уже не могут.
    Цитата:
    Логично предположить, что если летят все время новые винты, то виноваты не они.  
    так винты куплены одновременно с контролем. и менять я их не пробовал - во-первых, не на что, во-вторых пломбы (ака наклейки) срывать неохота.

    Всего записей: 2852 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 16:02 09-10-2003
    Geo123



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dg

    Цитата:
    так винты куплены одновременно с контролем. и менять я их не пробовал  

    Я просто подумал, что они у тебя физически падают, а не в SW проблема. Ну, тогда и в дисках может быть - а слетают одни и те же, или все время разные?
    В Event Viewer -> System вообще по этому поводу ничего не говорит?

    ----------
    Per rectum ad astrum!

    Всего записей: 3333 | Зарегистр. 12-02-2002 | Отправлено: 16:09 09-10-2003
    dg

    Moderator-папарацци
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Geo123
    Цитата:
    Я просто подумал, что они у тебя физически падают, а не в SW проблема.
    я тоже думаю, что проблема физическая (см. выше).
    Цитата:
    Ну, тогда и в дисках может быть - а слетают одни и те же, или все время разные?  
    трудно вспомнить, но слетает (когда приходится восстанавливаться с зеркала) вроде один.
    Цитата:
    В Event Viewer -> System вообще по этому поводу ничего не говорит?
    там относящегося к железу ничего нету. только жалуется, что "Предыдущее завершение работы системы в 13:29:02 на 09.10.2003 было неожиданным" - это после подвисаний и перезагрузок ресетом.

    Всего записей: 2852 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 17:00 09-10-2003
    valitov



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    та же проблема, что и у dg почти в той же конфигурации:
     
    сервер 1С
    Процессор                 AMD K7 1400 MHz Athlon  
    Материнка                Epox EP-8KHAL
    Память                      512 Мб
    Видео карта              S3 Inc. Trio3D/2X
    Сетевая карта           Intel(R) PRO/100+
    RAID                         Promise Fasttrak 100 TX2 в режиме 0+1
    HDD                          Hitachi 82.3 Gb HDS722580VLAT20 UDMA100 7200rpm (4 штуки)
    и Windows 2000 Adv.server SP3
     
    кроме выше описанного у него, у меня еще во время загрузки системы в при иннициализации райда в текстовом режиме выдает "Critikal Error"  и стоит ждет указаний. Далее если продолжить загрузку - все грузится, но в журнале Windows выдает , что начинает восстановление массива.
    Судя по журналу и тому, что видно в утилитке - слетает 1й канал. причем не понятно, в нем слетает один винт или оба, т.к. в утилите наблюдается - 1 винт Rebuild, а второй вообще не определен в массиве. часа за 4 массив восстанавливается, но после перезагрузки чаще всего все повторяется вновь.
     
    Чтото мне подсказывет, что надо першить BIOS на райде и обновить драйвера, но пока боязно както это вытворять: на носу полугодовой отчет. Если слетит  - придется базу переносить на резервный старый тормозной сервер, что не желательно.
     
     

    Всего записей: 68 | Зарегистр. 29-05-2003 | Отправлено: 08:05 05-07-2004 | Исправлено: valitov, 08:12 05-07-2004
    valitov



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    неуж то никто не встречался?

    Всего записей: 68 | Зарегистр. 29-05-2003 | Отправлено: 07:41 06-07-2004
    valitov



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    пока вроде нормально все, если не считать то, что два дня назад сам собой слетела утилитка от RAIDa. пришлось ставить заново.
    то ли еще будет : ))

    Всего записей: 68 | Зарегистр. 29-05-2003 | Отправлено: 07:16 09-07-2004
    Geo123



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    valitov
    Так ты тестил чем-нибудь RAID, или просто Rebuild ему делал каждый раз?
    И зачем тебе RAID 0+1 при наличии 4-х дисков под базу данных с годовым отчетом??
    Может, забэкапировать ее и переставить на RAID5? Даже со spare disk получится, что во всех отношениях хорошо.

    ----------
    Per rectum ad astrum!

    Всего записей: 3333 | Зарегистр. 12-02-2002 | Отправлено: 23:44 09-07-2004
    valitov



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Geo123

    Цитата:
    Так ты тестил чем-нибудь RAID, или просто Rebuild ему делал каждый раз?

    кроме как собственной Промисовской утилитой ничем ни тестил.(а чем вообще конкретно эту плату можно потестить?)
     

    Цитата:
    И зачем тебе RAID 0+1 при наличии 4-х дисков под базу данных с годовым отчетом??  
    Может, забэкапировать ее и переставить на RAID5?

    так Promise Fasttrak 100 TX2 не поддерживает 5

    Всего записей: 68 | Зарегистр. 29-05-2003 | Отправлено: 07:50 12-07-2004
    Geo123



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    valitov

    Цитата:
    кроме как собственной Промисовской утилитой ничем ни тестил.(а чем вообще конкретно эту плату можно потестить?)  

    Именно это и имел в виду. А какие результаты были?

    Цитата:
    так Promise Fasttrak 100 TX2 не поддерживает 5

    Угу, обидно


    ----------
    Per rectum ad astrum!

    Всего записей: 3333 | Зарегистр. 12-02-2002 | Отправлено: 10:04 12-07-2004
    Tallishe

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Господа!
    Поделюсь собственной проблемой общения с контроллерами Fasttrack TX2.
    У нас из-за экономии в компании очень много серваков в свое время сделали на них, и через какое-то время они начинали глючить, причем некоторые (под Линуксом) просто зависали в глухую, а под виндами глючили так, как будто сбой в памяли или еще в каком-нибудь узле.
    Так вот - метадом проб и ошибок смею утверждать, что глючит исключительно на матерях ASUS под П-3 (например, Asus P3-BF, ASUS TUSL2, ASUS CUV4X-D (2-х поцессорная). Как только меняешь мать в сервере на, скажем GIGABYTE - глюки проходят сами собой. Также замечено, что на матерях где глючил TX2 не глючит TX4. На счет TX2000 точно сказать не могу - стоит одна на Asus PBGL, другая на Supermicro P3DTLE - тфу-тьфу ни разу не сглючило, правда Asus PBGL - это под П-4.
    Так вот у меня еще один сервер стал сбоить на ASUS CUR-DLS - там стоит TX2 - но переставлять все на нем ОЧЕНЬ геморойно - никто не заморачивался переносом массивов с TX2 на TX4 или TX2000. Везде зеркалки естественно.

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 12-07-2004 | Отправлено: 13:52 12-07-2004
    valitov



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Geo123

    Цитата:
    А какие результаты были?  

     
    выдал, что сбойнул один из дисков массива, а со всеми остальными все в порядке.
    затем восстановил массив и теперь пока тьфу-тьфу вроед не пищит.
     
    ЗЫ зараза Сидюк накрылся на этом серваке.  лезть трогать шлейфы не хочеца: есть у меня подозрения и на счет них

    Всего записей: 68 | Зарегистр. 29-05-2003 | Отправлено: 10:42 13-07-2004
    ATitov



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Возникла похожая проблема с promise fasttrak 2000 и двумя дисками (зеркало). Он проработал без проблем 2 года, но неделю-две назад начались проблемы - сервер подвисал ночью на архивировании и его приходилось с утра перегружать. Вчера контролер выдал фатальную ошибку о том, что массив разрущен (Critical error - RAID array failed).  При этом падение контроллера произошло при копировании файлов более 20 мб. Что можно с этим сделать?

    Всего записей: 50 | Зарегистр. 01-12-2003 | Отправлено: 18:20 11-08-2004
    Rosko

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
     Обидно за Promise, у меня дома стоит тьфу, тьфу все ништяк. В первом случае харды - IBM мать их ..., во втором Хитачи (те же яйца вид сбоку, тот же IBM с другой наклейкой). В остальных случаях марки хардов не указаны к сожалению.  
      Чуваки, блин - вы посмотрите на плату ФастТрака - что там может глючить?????
     
    P.S. Когда я слышу слово IBM и Maxtor я беру в руки оружие.

    Всего записей: 174 | Зарегистр. 30-07-2004 | Отправлено: 14:31 12-08-2004
    IGORGORDEEV



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    dg
    Rebuild каждого участника зеркала на резервный винт (бэды);  
    HDD раззеркалить и проехать утилитой от производителя НDD на предмет поверхности и логики;  
    обновить драйвер контроллера

    Всего записей: 134 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 08:55 17-08-2005
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » promise fasttrak100 tx2 - сбои и тестирование ide raid


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru