Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Несколько вопросов по рейду от чайника.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dekker (14-01-2005 17:10): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&active=11&topic=0135#1  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

   

Pantalone



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопросы относятся к зеркалированию.
1) Как узнать какой рейд установлен на сервере железный или софтовый? (IDE-винты)
2) Если софтовый то слышал что если один винт накроется то можно это даже и не заметить, как тогда проверить работает ли сотовый рейд или один из винтов накрылся?
3) Можно ли построить рейд из двух разных по объему винтов, путем создания на них одинаковых по размеру разделов? Т.е. из этих разделов сформировать зеркальный рейд, а остальные места на дисках будут сами по себе.
Спасибо, не сочтите за труд.

Всего записей: 728 | Зарегистр. 16-02-2004 | Отправлено: 09:25 13-01-2005
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pantalone

Цитата:
1) Как узнать какой рейд установлен на сервере железный или софтовый? (IDE-винты)

Лезешь в сервер и смотришь (плата с кучей (4-16) разъёмов IDE или SATA)

Цитата:
2) Если софтовый то слышал что если один винт накроется то можно это даже и не заметить, как тогда проверить работает ли сотовый рейд или один из винтов накрылся?

Не знаю как "софтовый" на это реагирует, но "железный" предупреждает сообщением какой из винтов накрылся или проблемы на нём.

Цитата:
3) Можно ли построить рейд из двух разных по объему винтов, путем создания на них одинаковых по размеру разделов?

Это получается автоматом

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 10:38 13-01-2005
Pantalone



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry

Цитата:
Лезешь в сервер и смотришь (плата с кучей (4-16) разъёмов IDE или SATA)  

И чего? Где эту плату искать и чего это даст? Нельзя програмно овределить что у меня установлено?
 

Цитата:
Это получается автоматом  

Что получается???
 
Ты не мог бы отвечать развернутее, а то запутаешь меня еще больше

Всего записей: 728 | Зарегистр. 16-02-2004 | Отправлено: 10:48 13-01-2005
FOLD

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pantalone
Если raid железный то  здесь ты его и увидишь    
если софтовый то  в управлении дисками увидишь  что тома зеркальные это возможно
только если диски динамические о чем тоже будет написано.
 
 
Добавлено
2.Если в софтовои винт накрылся ОС выдаст собщение(это не точно,т.к. не приходилось наблюдать) но можно увидеть опять же в управлении дисками.
3.Можно но тогда оставшшеся место на болшем диске лучше не использовать
представь как головке придется прыгать по разделам

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 11:27 13-01-2005
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pantalone

Цитата:
И чего? Где эту плату искать и чего это даст? Нельзя програмно овределить что у меня установлено?

FOLD ответил
 

Цитата:
Это получается автоматом  
Что получается???  
Ты не мог бы отвечать развернутее, а то запутаешь меня еще больше  

РАИД автоматом создаёт раздел размером с наименьшим из возможных, т.е. если есть винты 80 и 120 гигов, то раздел будет - 80 гигов.

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 11:38 13-01-2005
FOLD

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Заменить диск в софтовом рейде можно,подключаешь новый винт ,делаешь его динамическим,показываешь какой раздел зеркалить ,после этоого выполняется синхронизация и вперед

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 11:40 13-01-2005
Pantalone



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FOLD
Я хочу сделать так:
Дома есть винты 40 гиг + 8 гиг.
На большом щас и работаю, мелкий в шкафу валяется. Чтобы он там зряне валялся я хотел бы мелкий подключить и создать зеркальный рейд размером с весь мелкий диск, такое возможно?
Т.е. на большом создам раздел 8 гиг, а на мелком создам такой же единственный раздел, т.е. на весь диск. И на это дело положу например почтовую програму с ящиками, т.е. чтобы если винт полетит я не потерял ни процента инфы.
 

Цитата:
Можно но тогда оставшшеся место на болшем диске лучше не использовать  
представь как головке придется прыгать по разделам

Ну в моей схеме головка на болшом винте будет прыгать не больше чем она щас прыгает, согласен? Обращение к системе и обращение к почтовой программе. Что так что на зеркале движений будет одинаково.
 
Дополните чего-нить. С чего начать?

Всего записей: 728 | Зарегистр. 16-02-2004 | Отправлено: 12:23 13-01-2005
FOLD

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pantalone

Цитата:
Дополните чего-нить. С чего начать?
Как я понял зеркало будет для раздела с какой-то инфой.Если так то ,создай раздел на большом винте ,который будешь зеркалить,или даже не так,подключай второй винт,потом оба диска делай динамическими (правой клавишей по диску -преобразовать в динамический),создавай раздел на меньшем винте(увидишь какой по размеру раздел нужно создать на  
большем) после этого ,если они оба динамические в контекстном меню раздела диска появится пункт типа "создать зеркало"(не помню точно)-жмешь ,ждешь пока завершится  
 синхронизация.Вроде все.
Некоторые нюансы.Если тебе не понравится  обратно в основной диск только через удаление с потерей всей инфы.ДОС не работает с динамическими дисками, ну и запись на зеркальный раздел будет заметно медленнее-писать надо на два диска,при чем второй у тебя не новый -какой там интерфейс.

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 12:55 13-01-2005
Pantalone



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FOLD
Спасибо, примерно такого ответа я и искал.
Единственное что огорчает это хелп: Зеркальные тома доступны только на компьютерах с операционной системой Windows 2000 Server.
Придется 2000 про сносить и сервак дома ставить.

Всего записей: 728 | Зарегистр. 16-02-2004 | Отправлено: 14:17 13-01-2005
FOLD

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pantalone
Посмотри на сайте была статья,не на форуме ,а на Ru-Board - там вроде написано было
 то на XP можно заделать,а если так ,может и на ПРО попытаься .Сам про это не знаю,тока на серваке делал,да и то бросил не понравилась скорость
 
 

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 14:34 13-01-2005
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Pantalone
slava_kry
FOLD
Дорогие софорумчане! Ну что Вам мешало задавать свои вопросы и постить ответы в уже открытой другими софорумчанами теме - Расскажите, что такое RAID0, RAID1, RAID0+1
Ну для кого правила то пишуться? Если Вам наплевать на безсистемность и неудобство поиска на форуме, то яне удивлюсь что следующая тема будет Несколько вопросов по рейду от пользователя (немного знающего, опытного пользователя и т.п.)
Уважайте труд других пользователей

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 23:30 13-01-2005
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr StandBy
Прости Большой дядька... больше такого не будет

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 09:57 14-01-2005
Pantalone



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не угладел, сорри.

Всего записей: 728 | Зарегистр. 16-02-2004 | Отправлено: 10:59 14-01-2005
   

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Несколько вопросов по рейду от чайника.
Dekker (14-01-2005 17:10): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&active=11&topic=0135#1


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru