Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Внешний HDD(eSata) и контроллер

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ZeRr0rrr



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Решил купить внешний жесткий диск(3,5) и когда встала проблема выбора устройства - пришел к выводу, что основным отличием дисков является интерфейс их подключения.
Поэтому из эстетических соображений выбрал My Book™ Home Edition™ у которого есть интерфейс eSata.
Вопрос заключается в следующем: могу ли я имея материнку Gigabyte GA-7N400-L , которая ВИДИМО не поддерживает интерфейс Sata используя контроллер типа: St-lab или Orient все-таки подключить его(жесткий диск)???

Всего записей: 3 | Зарегистр. 18-01-2008 | Отправлено: 19:09 18-01-2008
AMD_ATHLON



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 которая ВИДИМО не поддерживает интерфейс Sata

Sata действительно ни в каком виде е материнской плате нет.

Цитата:
St-lab или Orient

Они безусловно подойдут.
 
Но теперь у меня вопрос, зачем вам все эти интерфейсы? Пропускной способности  USB в 480мбит вполне хватит для этого жесткого диска, тем более что он внешний
 
 
Добавлено:
Если купить коробку USb и жесткий диск нужного размера, это обойдется гораздно дешевле.

Всего записей: 819 | Зарегистр. 04-11-2006 | Отправлено: 20:58 18-01-2008
ZeRr0rrr



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но теперь у меня вопрос, зачем вам все эти интерфейсы?  

Интерфейсы лишними никогда не бывают) Тем более как я понимаю разница в скорости записи и чтения отличается приблизительно в 3 раза.

Цитата:
Если купить коробку USb и жесткий диск нужного размера, это обойдется гораздно дешевле.

Но коробка с диском выглядит не так красиво и я не думаю, что стоимость гораздо отличается:
 
Seagate+коробка мин 500, а за нормальную придется выложить 1000 = 6000р.
My Book™ Home Edition™ = 6858р.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 18-01-2008 | Отправлено: 00:12 19-01-2008 | Исправлено: ZeRr0rrr, 00:13 19-01-2008
rex



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Тем более как я понимаю разница в скорости записи и чтения отличается приблизительно в 3 раза.

А вы не путаете скорость записи с пропускной способностью интерфейса?
У USB2 скорость интерфейса 480 mbit/sec  - это 60 мегабайт в секунду - обычный диск не использует и трети пропускной способности USB2.

Всего записей: 2319 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 10:44 21-01-2008 | Исправлено: rex, 11:03 21-01-2008
ZeRr0rrr



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я опирался на это

Всего записей: 3 | Зарегистр. 18-01-2008 | Отправлено: 18:43 21-01-2008
danilkka



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, плз, будет ли работать кейс с хардом sata-to-usb 2.0, если на материнке нет sata-шных слотов (видимо в год ее рождения sata еще не появилась)?

Всего записей: 237 | Зарегистр. 08-09-2005 | Отправлено: 17:39 09-02-2008
Mento



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Извините, не буду создавать тему, спрошу здесь. Есть ноутбук U50Vg с интерфейсом e-SATA (Vista HP SP2) и внешний жесткий диск IDE Seagate Barracuda 7200.10 320gb на шасси AgeStar CCB3AT. Диск подключаем по e-SATA. Возникают проблемы с отключением диска. В мануале написано, что необходимо отключить диск в Диспетчере задач Windows и он вроде как запаркует головки и отключиться. У меня диск определяется в системе и еще висит в системном трее в виде иконки "Безопасное извлечение устройства". Порядок отключения, отключаю диск в Диспетчере задач Windows и затем пытаюсь безопасно извлечь в системном трее. Это приводит к зависанию компьютера или появляется надпись, что диск используется и не может быть отключен. Сам диск работает на полных оборотах. При таком раскладе, отключать питание не хотелось бы, т.к. это просто очередной раз "уронит" диск. Спасибо за помощь.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 28-05-2008 | Отправлено: 12:16 08-03-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
еще висит в системном трее в виде иконки "Безопасное извлечение устройства

Вот на неё и надо сразу нажимать. Естественно, если с начала в "диспетчере задач", то всё зависнет. Если ноут написал, что устройство может быть извлечено - можно выдёргивать питание, даже если блины ещё крутятся...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 12:30 08-03-2013
Mento



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так тоже не пропускает, даже окно отключения устройста не открывается, я пробовал.
Цитата:
можно выдёргивать питание, даже если блины ещё крутятся...

диск не рассыплется? не хотелось бы потерять информацию

Всего записей: 39 | Зарегистр. 28-05-2008 | Отправлено: 12:54 08-03-2013
Mento



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Разобрался сам, может кому пригодится. Все дело в антивирусе, на ноутбуке установлен NIS 2012. При попытке Безопасного извлечения устройства, появление надписи, что устройство используется системой и не может быть отключено, вызвано обращением антивируса к диску. При отключении антивирусной защиты, диск без проблем безопасно извлекается.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 28-05-2008 | Отправлено: 14:26 10-03-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
диск не рассыплется?

В прямом смыле или в переносном?

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 18:10 10-03-2013
Cartmann



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
rex
а про ECC вы не забываете? если память мне не изменяет, то ещё 2 бита уходят на коррекцию ошибок (как в SATA/eSATA), и теоретический максимум 48 мегабайт/с. а на лично моей практике более 33-35 мб/с добиться не получалось
Mento
при установленом касперском такое тоже имеет место быть ))
 
Добавлено:
ZeRr0rrr
имхо подыщите PCI-контроллер с eSATA портами и подключайтесь к нему, в таком случае вы получите максимум скорости, которую может выдать сам HDD
p.s.
подобный контроллер стоит порядка 600-та рублей
 
Добавлено:
или как вариант купите плату usb 3.0(если таковые есть под PCI) и соответственно внешний HDD с usb 3.0

Всего записей: 153 | Зарегистр. 07-04-2007 | Отправлено: 17:37 11-03-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Внешний HDD(eSata) и контроллер


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru