Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » USB Flash Drive. Общие вопросы (Часть 2)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dekker (28-03-2012 12:21): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4103  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В данной теме рассматриваются проблемы и вопросы,
связанные с форматированием, диагностированием, использованием USB Flash Drive


Программа для получения инфы о флэш-дисках | зеркало
Информация по которой можно определить производителя флешки - List of USB ID's
Подборка программ от производителей (Transcend, A-DATA, SanDisk)
 
Софт для низкоуровневого форматирования:
Recover Disk от U-Storage - Для запуска Recover Disk необходимо чтобы флэш определилась как U-storage cоntroller, а для этого нужно ставить драйвера под флэш из комплекта U-Storage
EzRecover - Утилита восстановления USB Flash, помогает, когда флэш  определяется как Security Deviсe, вообще не определяется или показывает 0Mb объем. Для того чтобы EzRecovery увидел флэшку надо после запуска программы и выдачи сообщение об ошибке вынуть флешку и снова вставить ее.
Flashnul - Программа, позволяющая произвести диагностику и исправление программных ошибок Flash накопителей. Сменные носители на базе flash-памяти (такие как usb-flash drives, SD, MMC, MS,XD, MD, CompactFlash, etc) в силу ряда особенностей (hot-plug подключение, воздействие статики, влаги, температуры, механических воздействий при траспортировке, естественный износ из-за ограниченного числа циклов чтения/записи) относительно часто выходят из строя.
И если простые дефекты вроде "не определяется", "ошибки записи" обнаруживаются относительно просто, то диагностика более сложных дефектов представляет из себя весьма нетривиальную задачу. Для решения этой задачи и была создана утилита flashnul.
Описание
 

Цитата:
Симптом: появляется сообщение "Диск защищен от записи" при попытке записать на USB-накопитель (флеш-диск, плеер, ... ). Механическая защита отсутствует.  
 
ОС: Windows XP Service Pack 2
Вариант решения: Необходимо измененить значения параметра  
WriteProtect в реестре Windows в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\StorageDevicePolicies на 0x00000000(0)
 
Эта особенность Service Pack 2 описана в статье Controlling block storage devices on USB buses
на странице Changes to Functionality in Microsoft Windows XP Service Pack 2

 
Средство восстановления работы USB устройства без переустановки ОС - есть полезные мысли в статейке.
 
Как найти драйвер для неизвестного USB устройства?
 
Примерный алгоритм очистки сведений об USB-устройствах в OS:
 
Утилита USBOblivion предназначена для стирания следов подключения USB-дисков и CD-ROM'ов из реестра.
 
Полезная утилитка для просмотра всех установленных USB-устройств - Usbview.exe (69120 bytes)
USB Flash Drive. Технические вопросы и ремонт
 
Выбор USB flash drive. Testdrive флешек.
Защита флэшки от вирусов.
 
Поддержка exFAT в WindowsXP
Поддержка exFAT в Windows XP x64/Windows Server 2003 x64
Поддержка exFAT в Windows Server 2003
 
Список тем на форуме, ранее обсуждавшихся и имеющих массу полезной информации
Полезная утилита для очистки флешки от системы U3. (SanDisk'ам помогает не всегда)
Онлайн-восстановление USB-накопителей ADATA
Идея шапки ©krukoff

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 23:41 28-01-2009 | Исправлено: Ignat, 12:41 26-12-2011
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ANGEIKAS- определяет ли проблемное USB-устройство программа ChipGenius 3.0, если да, то скопировать всю информацию из нижнего окошка, выложить здесь.

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 19:49 14-06-2010
ANGEIKAS

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ignat
Нет,не определяет!

Всего записей: 32 | Зарегистр. 21-04-2010 | Отправлено: 02:06 15-06-2010
BBG



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
помогите решить проблему с MP3 плеером Philips GoGear SA3125  
Отформатировал плеер, теперь комп его не определяет.

Всего записей: 869 | Зарегистр. 27-10-2001 | Отправлено: 15:09 15-06-2010
0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Нужно сделать "рекламную флешку" - т.е. флешку, с которой сразу при вставке в комп будет запускаться презентация какой-то компании, которой также можно будет пользоваться и как простой флешкой, но на ней будет неубираемая реклама. Вроде ничего сложного, простой авторан, но есть два момента - нужно чтобы пользователь не мог (по крайней мере просто удалением файлов) удалить презентацию, и, т.к. таких флешек будет не меньше нескольки сотен - какой то удобный и быстрый способ записи на такие флешки.
Я пока предполагал так - разбить флешку на два раздела, один небольшой с рекламкой-презентацией, автозапуском и в нтфс - с разрешениями только на чтение и выполнение. Администратор компьютера конечно сможет сделать себя владельцем, проставить нужные права и все удалить, но это уже допустимо, по крайней мере другого способа с большими ограничениями я не вижу. Какие ограничения могут быть у такого способа? Как я понимаю автозапуск без проблем запустится на любой винде (XP/Vista/7) , только если он не был специально отключен?
 
А для того чтобы сделать большое количество таких флешек - я предполагал сделать образ всей флешки, который можно каким-то специальным софтом сразу залить на флешку, т.е. нужно что-нибудь типа акронис диск директора, только работающее с флешками.  Надеюсь конечно заливать придется не вручную, а отдать образ компании которая будет штамповать флешки с логотипами, но буду благодарен если кто подскажет как и чес это сделать самому.

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 22:04 15-06-2010
DavSoft



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
0Vovan0
Есть ещё один способ.  
Со скрытым разделом, как в ноутбуке по типу раздела восстановления... Думаю должен прокатить. А штамповать можно и самому с образа.
И ещё есть способ с шифрованием файлов или раздела. Делите на 2 раздела флешку - один под презентацию, другой под пользовательские данные. Раздел с презентацией шифруете...   Тогда только формат флешки избавит пользователя от авторана...  
Вообщем ищите в гугле - способы есть  разные...

Всего записей: 564 | Зарегистр. 17-04-2005 | Отправлено: 23:12 15-06-2010
boy999



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прикупил я флэшку USB на 16 гб. Втыкаю в кардридер,а  винда сообщает радостно:  
- А если ты воткнёшь в USB 2.0, то будет быстрее работать!  
 
Где ж я его возьму 2.0!? Разве не все они такие!?

Всего записей: 2030 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 07:55 16-06-2010
DavSoft



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
boy999
Нет конечно. Просто у вас старая материнская плата. Там версия протокола USB 1.1. Сам протокол зашит в микроконтроллер. Нужно обновить драйвера на контролер USB. А флешка у вас к USB 2.0 ничего не имеет. Она будет работать так, как работает сам протокол. Зайдите на сайт производителя вашей материнской платы и обновите BIOS и драйвера....

----------
Привед Медвед! Пишот тибе твой друк Жараф.... Дарагой Красавчег! Как дила?....
- Байнет, Телнет, Гласнет, Рукнет, Ногнет, и вообще модемы не работают!....

Всего записей: 564 | Зарегистр. 17-04-2005 | Отправлено: 09:05 16-06-2010
boy999



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DavSoft
Где эти дрова!?  
 
В Intel INF installation 6.2.1.1001 2.47 MB 2004/11/12 !?

Всего записей: 2030 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 09:28 16-06-2010
DavSoft



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
boy999
Ну откуда же кто может знать где эти дрова кроме вас.... Вы поленились даже указать марку и производителя вашей материнки....
Intel могут быть от видео, от чипсета, от Контролера HDD, от SMBus, наконец от процессора...  
Ищите на сайте производителя материнской платы...  
Запускайте программу EVEREST Ultimate Edition и она вам всё подскажет, чьё и что за оборудование и комплектующие у вас стоят... Там же и выдаст ссылки на драйвера..

----------
Привед Медвед! Пишот тибе твой друк Жараф.... Дарагой Красавчег! Как дила?....
- Байнет, Телнет, Гласнет, Рукнет, Ногнет, и вообще модемы не работают!....

Всего записей: 564 | Зарегистр. 17-04-2005 | Отправлено: 14:41 16-06-2010
Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как я понимаю автозапуск без проблем запустится на любой винде (XP/Vista/7) , только если он не был специально отключен?  

К счастью пользователей и к несчастью вирусописателей, автозапуск autorun.inf без ведома пользователя остался в прошлом, тобишь на Win7, Vista SP2 и WinXP с последними обновлениями уже спрашивает, разрешить ли автозапуск или нет.

Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 15:16 16-06-2010
boy999



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Скорость 0,8 мб\с. на кардридере.
 
А подключаю в зад системника - 17.мб\с.
 
 
Почему так, на кардридере USB 1.1!?
 
Можно ли как-то и там нормальную скорость сделать!?

Всего записей: 2030 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 18:52 16-06-2010
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
boy999, Вам мало темы "Восстановление..."? Если же по делу пришли, то отвечайте на вопросы!
Цитата:
DavSoft, Вы поленились даже указать марку и производителя вашей материнки....
Дополню:
 
- производитель, точное наименование модели, USB-устройств (флеш, карт-ридер);
- BIOS: версия, дата (сверить с последней версией на сайте производителя);
- блок питания (БП): производитель, точное наименование модели (необязательно, но желательно), мощность, срок эксплуатации (вся информация есть на наклейке, просто сфотографируйте, например телефоном и выложите здесь);
- операционная система (OS);
 

Цитата:
А подключаю в зад системника - 17.мб\с. Почему так, на кардридере USB 1.1!?
- потому-что там заветный USB2.0 и лучше питание. И об этом неоднократно писалось в этой и смежной теме, также интернет у Вас вроде не отключен.
Цитата:
Можно ли как-то и там нормальную скорость сделать!?
- нет, пока не будет USB2.0 и хорошего питания.
 
All, просьба не писать никаких сообщений-предположений до ответа boy999 на поставленные вопросы.
 
 


----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 00:43 17-06-2010
0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Со скрытым разделом, как в ноутбуке по типу раздела восстановления... Думаю должен прокатить. А штамповать можно и самому с образа.  
И ещё есть способ с шифрованием файлов или раздела. Делите на 2 раздела флешку - один под презентацию, другой под пользовательские данные. Раздел с презентацией шифруете...   Тогда только формат флешки избавит пользователя от авторана...  
Вообщем ищите в гугле - способы есть  разные...

Разве со скрытого раздела что-то запустится? Не заливать же туда целую систему и предлагать пользователю загрузить комп с флешки, чтобы посмотреть презентацию
 
А каким образом шифрование может защитить от возможности удаления файлов? Более того, если я правильно помню - зашифрованный файл можно открыть только будучи тем же пользователем системы который его зашифровал, значит он просто не запустится на чужом компьютере.
 

Цитата:
К счастью пользователей и к несчастью вирусописателей, автозапуск autorun.inf без ведома пользователя остался в прошлом, тобишь на Win7, Vista SP2 и WinXP с последними обновлениями уже спрашивает, разрешить ли автозапуск или нет.

Это конечно хорошо) А на всех перечисленных системах запустится тот автозапуск который в autorun.inf , если пользователь разрешит запустить автозапуск?
У меня на ноуте WinXP SP3 , и у меня почему-то даже при наличии авторана на флешке она вместо этого просто открывается как папка. Возможно я где-то отключал автозапуск, не припомню. Хотя с диска автозапуск открывается нормально, и без каких либо предупреждений
 
 
Спасибо откликнувшимся за помощь, но конкретизирую вопрос - каким софтом можно разбить флешку на два раздела, и каким софтом можно снять её полный образ для штамповки других флешек?

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 01:17 17-06-2010
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0Vovan0,
Цитата:
каким софтом можно разбить флешку на два раздела
- во многих сериях многих производителей есть эти функции в их же программном обеспечении.
Цитата:
каким софтом можно снять её полный образ для штамповки других флешек?
Любым редактором жёстких дисков.

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 02:16 17-06-2010
boy999



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
марку и производителя вашей материнки

 
 
GA-8IPE1000-G rev.4
 
На кардридере скорость 0.8 мб\с - можно ли как-то ускоритьь!? В зад системника неудобно втыкать каждый раз, да и не фанат я анала.

Всего записей: 2030 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 07:44 17-06-2010
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
boy999, ответы на остальные вопросы!

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 14:11 17-06-2010
0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 во многих сериях многих производителей есть эти функции в их же программном обеспечении.

Я не знаю какие именно флешки будут, и я такого по пока не встречал
Из того что имелось у меня - Acronis Disk Director и виндовый менеджер - ни то ни то создавать разделы на флешке не захотело
 

Цитата:
Любым редактором жёстких дисков.

Эхх, ну неужели конкретную программу сложно привести? Я был полностью уверен что флешку можно разрезать если не виндовым менеджером так акронисом, ни то ни то не справилось. Теперь придется перепробовать все возможные редакторы для винтов, в попытке найти какой из них будет работать с флешкой?

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 20:42 17-06-2010
Black_Dandy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0Vovan0

Цитата:
и я такого по пока не встречал

Для JetFlash - mFormat-v4.7

Цитата:
 
Удалось разбить флешку (A-DATA PD2 16GB) без установки всяких дров с помощью проги FORMAT_v3060A.EXE  
(http://rapidshare.com/files/150618040/FORMAT_v3060A.EXE.html)  
Вроде как писалось, что прога для флешек Canyon, но у меня отработала и на A-Data. Интерфейс проги предельно прост.  
После разбития на всякий случай отформатировал оба раздела с помощью  
HPUSBFW_Special.EXE (брал на сайте с русифицированным hiren)  
Винда видит разбитую таким образом флешку как 2 флешки.  
Пробовал флешку на 4-х компах с разным железом (старым, новым) и операционками XP (без сервиспаков) и XPsp2. Проблем не заметил. PeToUSB.exe нормально работает с разбитой таким образом флешкой. На первый раздел установил GRUB. Из под него загружаются Hiren 9.6 (через iso), RusLive (WinPE Ram), Акрониксы (через линуксовый загрузчик)  

Всего записей: 650 | Зарегистр. 05-01-2009 | Отправлено: 21:25 17-06-2010
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0Vovan0,
Цитата:
Цитата:Любым редактором жёстких дисков.  
Эхх, ну неужели конкретную программу сложно привести? Я был полностью уверен что флешку можно разрезать если не виндовым менеджером так акронисом, ни то ни то не справилось.
- неужели ... сложно перечитать свой вопрос:
Цитата:
каким софтом можно снять её полный образ для штамповки других флешек?
- прочитать внимательно ответ:
Цитата:
Любым редактором жёстких дисков.
- и понять, что этот ответ не имеет никакого отношения к разбиению флеш на два раздела Редактор - тот же Acronis Disk Director, WinHex и т.д.
Цитата:
Я не знаю какие именно флешки будут, и я такого по пока не встречал
- не встречали физически/не трогали руками? Побродите по сайтам производителей флеш и рекомендуйте для покупки определённую модель. И это будет более правильное решение, т.к. всё необходимое предоставляет производитель, а не сторонние программы.

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 00:34 18-06-2010
0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Редактор - тот же Acronis Disk Director, WinHex и т.д.

Я выше писал - Акронисом я не могу ничего сделать так как он просто не видит флешку.  
А вот ВинХексом все вроде можно, спасибо, не подумал сразу
 

Цитата:
- не встречали физически/не трогали руками?  

Раньше - нет
Мне принесли флешку для примера, она определяется как флешка + сдром, с сидирома запускается презентация.
С помощью SMI_UFDiskUtilities я смог сделать то же самое со своей OCZ ATV , чему несказанно обрадовался

Цитата:
Побродите по сайтам производителей флеш и рекомендуйте для покупки определённую модель. И это будет более правильное решение, т.к. всё необходимое предоставляет производитель, а не сторонние программы.

А вы можете порекомендовать какие то конкретные модели недорогих флеш накопителей, к которым есть простая в использовании фирменная утилита для создания флешки с сд-автозапуском?  Еще одна флешка у меня вроде бы на контроллере UT165 , и ни сторонней ни фирменной трансендовской утилиты для создания сд-автозапуска я не нашел
И кстати, тот же винхекс полностью всю эту флешку не видит, для него это два устройства - привод и флеш, соответственно такие флешки винхексом наштамповать вроде бы не получится

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 14:29 18-06-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » USB Flash Drive. Общие вопросы (Часть 2)
Dekker (28-03-2012 12:21): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4103


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru