Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Samsung 1 Tb HD103uj проблемный ПОМОГИТЕ!

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

sergeantvdv

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приобрел винт samsung 1Tb (HD103UJ) 7200.32MB.Serial ATA2. NCQ , БИОС его видит но определяет размер как 33мб , обновил  биос до F9c все таже хрень.
 
Название Windows:  Windows XP (5.1.2600) Professional  
Название системы:  P35-DS3L  
Название процессора:  Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU    Q6600  @ 2.40GHz  
Название видеоадаптера:  NVIDIA GeForce 8800 GTS  
Установлено памяти:  3 582,42 Mb
Версия DirectX:  4.09.00.0904  
Производитель BIOS:  Award Software International, Inc.  
Версия BIOS:  F9C  
Copyright:  GBT    - 42302e31  v6.00PG  
Изготовитель материнской платы:  Gigabyte Technology Co., Ltd.  
Модель:  P35-DS3L  
Название устройства:  Intel(R) ICH9 Family 2 port Serial ATA Storage Controller 1 - 2921  
Название устройства:  Intel(R) ICH9 Family 2 port Serial ATA Storage Controller 2 - 2926  
Описание группы:  IDE ATA/ATAPI контроллеры  
Производитель драйвера:  Intel  
Дата драйвера:  9-25-2007  
Версия драйвера:  8.3.0.1016  
 
 
 
Добавлено:
Открыл управление дисками командой diskmgmt.msc видит 7,87 Гб всего

Всего записей: 4 | Зарегистр. 31-03-2009 | Отправлено: 22:50 02-05-2009 | Исправлено: sergeantvdv, 10:11 06-05-2009
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.ihdd.ru/hdd-capacity-restore

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 01:26 03-05-2009
sergeantvdv

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот что программа капасити пишет
 
This operation wil determine factory capacity of the drive..
If the device is detected in the system , it wil be now remowed from device meneger. This is needed to avoid conflicts with operating system
 
Model -samsung hd103uj
serial-**************
Reported capacity - 33 mb
Factory Capacity - 1000,204 mb
Capacity difference -1000,204 mb
 
This device has capacity limit set.You can now restore the factory capacity.
 
Нажимаю востановить заводские возможности, выдает--
 
Error
Hard drive is not accessible or damaged in sone way.Therefore factory capacity cannot be recovered.Please try to run this program on another platform.
Что дальше ..........................?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 31-03-2009 | Отправлено: 10:30 03-05-2009
Andy Falcon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergeantvdv
Можно попробовать родную самсунговскую тулзу - версия для загрузочного CD и FDD .
Почитать по данной теме можно: тут , тут и тут .

Всего записей: 176 | Зарегистр. 16-06-2002 | Отправлено: 11:48 03-05-2009
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergeantvdv
Плата Gigabyte делает HPA (отрезает кусок ~ 2MB) в конце диска для утилиты восстановления флешки BIOS.
HPA можно выполнить только один раз за ссесию включения HDD.
Просто не определяйте HDD в BIOS (none) и все получится.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 13:10 03-05-2009 | Исправлено: tomset, 13:12 03-05-2009
sergeantvdv

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andy Falcon
Скачал родную самсунговскою тузлу плиз пошагово как ею пользоватся ?Записал образ на сд и дальше...... при перезапуске непереводимая игра слов .....шучу но ловить команды на лету на аглицком..............
походу читая коменты по данной теме проблема практически у всех у кого материнка Gigabyte а винт самсунг терабайтник.......
 
Добавлено:
Andy Falcon
По вашим ссылкам нашёл следующую лабуду. чесно потихоньку крышаня едет, третьи сутки идут завтра блин откроится магазин буду блин скандалить терпения не хватает ,блин за такие бабки продавать и толковой поддержки продукта нету........
 
>Недавно купил себе SAMSUNG HD103UJ 1террабайт. Поставил, врубил комп и обнаружил что сие счастье определяется в bios как 32 Мб а в OS как 8 Гб (7 с чем-то). Пробовал обновлять bios-безрезультатно. Путем гугления обнаружил что со всеми м/б Gigabyte такая проблема с терабайтниками. Вот какое решение я нашел на форуме Gigabyte:  
Quote
 
Проблема:  
 
Недавно я приобрёл два SATA HDD размером в 1000Мб (1Тб): Samsung HD103UJ и Western Digital WD10EACS.  
Я подключил их оба к материнке и к моему удивлению в BIOS один из них (Samsung) определился как 32Мб.  
Манипуляции со шлейфами (портами SATA) биосом, операционкой и другие танцы с бубном не помогали.  
Samsung был реанимирован с помощью HDD Capacity Restore под Windows у товарища.  
Дома диск определился правильно. Предполагая, что проблема была с Samsung'ом я продолжил  
манипуляции с дисками дома. К моему удивлению я через некоторое время обнаружил,  
что Western Digital тоже стал определяться как 32Мб.  
 
Причина:  
 
Причина в том, что материнская плата (BIOS) резервировала некоторое место под свои нужды.  
Это зовется HPA (Host Protected Area). После данной манипуляции по каким-то причинам диск  
начинал определяться неправильно. Насколько мне известно, такое происходит только  
с терабайтными жесткими дисками, если объем меньше, то активизация HPA не повлияет  
на определение размера BIOS'ом. Активизация данной функции (области) происходила при подключении  
к определённому SATA порту. На моей материнке есть два типа SATA портов: т. н. SATA-II 0/1/2/3  
(желтые, от контроллера Intel ICH8) и т. н. GSATA-II 0/1 (красные, от контроллера J-Micron).  
Данный эффект происходил на порту SATA-II 0 (возможно и на других портах SATA-II; по крайней  
мере HDD на GSATA-II 0/1 не затрагивались). Соответственно в первом случае я подключал  
Samsung к SATA-II, а WD к GSATA-II, во втором случае, я их поменял (естественно, я не придавал этому значения).  
 
Решение:  
 
Под Windows данная проблема решается программой HDD Capacity Restore  
http://www.bestvistadownloads.com/downl ... uycgh.html  
 
Во FreeBSD 8 это делается путём установки : hw.ata.setmax="1" в loader.conf  
 
Под Linux это решается стандартными средствами - командой hdparm.  
 
Вот пример:  
 
Диск без HPA:  
 
$ hdparm -N /dev/sdd  
/dev/sdd:  
max sectors = 1953525168/1953525168, HPA is disabled  
 
Диск с HPA:  
 
$ hdparm -N /dev/sdc  
/dev/sdc:  
max sectors = 586070255/586072368, HPA is enabled  
 
Для отключения HPA для второго случая используем комманду  
 
$ hdparm -N p586072368 /dev/sdc  
 
То есть мы приравниваем количество секторов, доступных пользователю, к максимальном количеству секторов на диске.  
Буква 'p' необходима для того, чтобы настройки сохранились в flash жесткого диска  
(то есть чтобы после выключения питания они сохранились). Менять>
 
чесно нехера .................не понял темболее капасити по виндой не решает нехера..............................
извините такая легинькая истерика (((((((((((((
 
Добавлено:
Andy Falcon
По вашим ссылкам нашёл следующую лабуду. чесно потихоньку крышаня едет, третьи сутки идут завтра блин откроится магазин буду блин скандалить терпения не хватает ,блин за такие бабки продавать и толковой поддержки продукта нету........
 
>Недавно купил себе SAMSUNG HD103UJ 1террабайт. Поставил, врубил комп и обнаружил что сие счастье определяется в bios как 32 Мб а в OS как 8 Гб (7 с чем-то). Пробовал обновлять bios-безрезультатно. Путем гугления обнаружил что со всеми м/б Gigabyte такая проблема с терабайтниками. Вот какое решение я нашел на форуме Gigabyte:  
Quote
 
Проблема:  
 
Недавно я приобрёл два SATA HDD размером в 1000Мб (1Тб): Samsung HD103UJ и Western Digital WD10EACS.  
Я подключил их оба к материнке и к моему удивлению в BIOS один из них (Samsung) определился как 32Мб.  
Манипуляции со шлейфами (портами SATA) биосом, операционкой и другие танцы с бубном не помогали.  
Samsung был реанимирован с помощью HDD Capacity Restore под Windows у товарища.  
Дома диск определился правильно. Предполагая, что проблема была с Samsung'ом я продолжил  
манипуляции с дисками дома. К моему удивлению я через некоторое время обнаружил,  
что Western Digital тоже стал определяться как 32Мб.  
 
Причина:  
 
Причина в том, что материнская плата (BIOS) резервировала некоторое место под свои нужды.  
Это зовется HPA (Host Protected Area). После данной манипуляции по каким-то причинам диск  
начинал определяться неправильно. Насколько мне известно, такое происходит только  
с терабайтными жесткими дисками, если объем меньше, то активизация HPA не повлияет  
на определение размера BIOS'ом. Активизация данной функции (области) происходила при подключении  
к определённому SATA порту. На моей материнке есть два типа SATA портов: т. н. SATA-II 0/1/2/3  
(желтые, от контроллера Intel ICH8) и т. н. GSATA-II 0/1 (красные, от контроллера J-Micron).  
Данный эффект происходил на порту SATA-II 0 (возможно и на других портах SATA-II; по крайней  
мере HDD на GSATA-II 0/1 не затрагивались). Соответственно в первом случае я подключал  
Samsung к SATA-II, а WD к GSATA-II, во втором случае, я их поменял (естественно, я не придавал этому значения).  
 
Решение:  
 
Под Windows данная проблема решается программой HDD Capacity Restore  
http://www.bestvistadownloads.com/downl ... uycgh.html  
 
Во FreeBSD 8 это делается путём установки : hw.ata.setmax="1" в loader.conf  
 
Под Linux это решается стандартными средствами - командой hdparm.  
 
Вот пример:  
 
Диск без HPA:  
 
$ hdparm -N /dev/sdd  
/dev/sdd:  
max sectors = 1953525168/1953525168, HPA is disabled  
 
Диск с HPA:  
 
$ hdparm -N /dev/sdc  
/dev/sdc:  
max sectors = 586070255/586072368, HPA is enabled  
 
Для отключения HPA для второго случая используем комманду  
 
$ hdparm -N p586072368 /dev/sdc  
 
То есть мы приравниваем количество секторов, доступных пользователю, к максимальном количеству секторов на диске.  
Буква 'p' необходима для того, чтобы настройки сохранились в flash жесткого диска  
(то есть чтобы после выключения питания они сохранились). Менять>
 
чесно нехера .................не понял темболее капасити по виндой не решает нехера..............................
извините такая легинькая истерика (((((((((((((

Всего записей: 4 | Зарегистр. 31-03-2009 | Отправлено: 18:18 03-05-2009
Andy Falcon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergeantvdv
По самсунговской программе подсказать не смогу, в данный момент нет оборудования такого для того чтобы самому глянуть и подсказать. Обычно предпочитаю использовать Victoria-ю. А не пробовали делать как подсказал камрад tomset, т.е.

Цитата:
HPA можно выполнить только один раз за ссесию включения HDD.

Он верно написал. Хотя следовало-бы попробовать проделать данные операции на другом компьютере, если есть такая возможность.

Всего записей: 176 | Зарегистр. 16-06-2002 | Отправлено: 23:54 03-05-2009 | Исправлено: Andy Falcon, 23:55 03-05-2009
sergeantvdv

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем спасибо поменял его нафиг на WESTERN DIGITAL
с толпой таких же как я. На сайт самсунга писал все до фени , предложенное ими програмное обеспечение для устранения глюков когда биос невидит их винт неработает.
 
Вывод при покупке оборудования проверяйте его наместе покупки..........

Всего записей: 4 | Зарегистр. 31-03-2009 | Отправлено: 10:20 06-05-2009
TrueVoxDei

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, в прошлом году сам на самсе погорел 1 тб... Было всё ок, начал забивать его, музыкой... фотками. А он возьми да и показал в биосе вообще 0 Мб. Да и хрустеть стал. Отнёс по гарантии, обменяли на ВД 750 Гб - уже год работает в режиме 24/7.

Всего записей: 147 | Зарегистр. 30-09-2006 | Отправлено: 22:01 08-05-2009
NoAngel777



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TrueVoxDei
именно такой HDD (SAMSUNG HD103UJ) уже полгода работает и никаких проблем

Всего записей: 2561 | Зарегистр. 04-04-2006 | Отправлено: 09:14 03-06-2009
drvgt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вчера до четырех часов ночи парился с samsung 1Tb HD103UJ и материнкой Gigabyte P35-DS3L, пытался и с помощью обновления биоса, версии F9 и F7 и hdd capacity restore, которая выбивала ошибку, и с помощью линукса, там вообще писалось, что HPA отключен, а решилось все с помощью програмулины "Victoria"! Всем удачи!!

Всего записей: 1 | Зарегистр. 15-07-2009 | Отправлено: 12:39 15-07-2009
boy999



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помер PCI SATA контроллер .
На нём висело 4 террабайтника с кучей разделов. Заменил контроллер и всё перепуталось....
 
Появился какой-то раздел I на 32 мб - что это!?
 
И на 3х хардах появились незанятые области на 1 мб   - ЧТО ЭТО ТАКОЕ!?
 


 
 
Судя по отсутствию террабайтникаСамсунг, это он и есть.
БИОС мамы опять глюканула и определила его в 32 мб.
 
ЧЕГО ДЕЛАТЬ!? Я ж прошивал маму.
 
Контроллер пошалил!?
 
 
КАК БЫТЬ!?
 
Добавлено:

 
Чего он хочет?
 
чтоб хард 1 сидел на контроллере!?

Всего записей: 2030 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 11:22 12-04-2010
alva62



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый tomset! Может Вы сможете помочь мне? Подарили мне SAMSUNG HD103UJ  Digital Multimedia Player/Recorder EH-35MPR 1000Gb.И я его случайно отформатировал.Теперь не могу смотреть ни фильмы,ни фото и т.д.Может быть можно что-либо сделать?Был бы Вам безмерно благодарен.Только вот одна загвоздка-я в этих высоких технологиях полный "чайник".Поэтому прошу Вас подробно объяснять куда и чего.Вот данные на этот продукт цивилизации:
Gehäusetyp    Externes USB 2.0 HDD-Media- Player/Recorder-Gehäuse
USB-Port    USB 2.0 High Speed
HDD-Einbaumöglichkeit    8,89cm/3,5"-SATA I/II-Festplatte
Gehäusematerial    Kunststoff
Abmessung Gehäuse h x b x t    60 x 165 x 165mm
Gewicht (retail)    1,400kg
Prüfzeichen    CE
Gehäusefarbe    schwarz / silber
– portables Media Player/Recorder-Gehäuse für 8,89cm/3,5“-SATA-Festplatten zum direkten Anschluss an TV-Geräte etc.
– grafisches Bildschirm-Menü
– TV-Standard: Multinorm (PAL/NTSC)
– unterstützte Formate: MPEG1/2/4 (AVI, VOB, Xvid), MP3, WMA, AC3, JPEG
– Unterstützung aktueller SATA-Festplatten (empfohlenes Dateisystem: FAT32)
- Unterstützung von SD-Speicherkarten bis 4GB
– Anschlussmöglichkeiten für AV-Kabel (TV-out und TV-in)
– inkl. Fernbedienung, 2x AV-Kabel für TV-out und TV-in, USB-Kabel, Netzteil, Befestigungsschrauben, Handbuch
– System: XP/Vista, Mac OS 8.6
– Systemvoraussetzungen: Pentium III 500 MHz oder ähnlich, 128MB RAM, USB-Port
Firmware-v.1.01.33252

Всего записей: 1 | Зарегистр. 10-02-2011 | Отправлено: 15:42 10-02-2011
faysto

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
та же проблема на P35-DS3L  и  HD103uj
HDD Capacity Restore выдал ошибку
MHDD тоже выдал ошибку, пробовал разные конфигурации запуска, ни в какую. диск в мастере 0 стоит
как через викторию восстановить объем?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 05-12-2013 | Отправлено: 23:15 05-12-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Samsung 1 Tb HD103uj проблемный ПОМОГИТЕ!


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru