Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » RAID 5 ошибка код: 55

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ModernM

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В процессах восстановления информации с массива RAID 5 имею поверхностное понятие, поэтому прошу отнестись с пониманием.
 
Имеем сервер DEPO 3250V2 (SuperMicro X7DWN+), встроенный Intel ESB2 RAID , server 2003 r2 st sp2. Поднят пятидисковый RAID 5  (по 250 GB). Три раздела. Сегодня появились ошибки - " Структура файловой системы на диск повреждена и не может использоваться. Запустите программу CHKDSK на томе DATA." (id 55). На данном диске находились общие папки (пользователи и базы 1С).  Сразу после появления ошибок началась фоновая инициализация raid. Инициализация закончилась. Все данные какие мог переношу на другой диск. Не читается некоторое количество файлов.  Проверку диска не запускал.  Какие дальнейшие действия рекомендуются, а какие нет?   Каким образом должен отреагировать контроллер на такие ошибки? Данные которые не читаются возможно восстановить?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 24-02-2009 | Отправлено: 22:02 16-10-2009
LeoT

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что такое "фоновая инициализация"? Consistency check? Контроллер не должен реагировать на ошибки файловой системы никаким образом, он о файловой системе вообще не знает ничего. Реагировать он должен на ошибки дисков. Выключая диски из массива. Худшее, что можно сделать в этом случае - поднять обратно в online неактуальный диск, в конфигурационном меню контроллера. Это можно сделать только вручную, сам контроллер такого не делает. Если сделали именно это, и фоновый чек прошел, то восстановить те данные, которые обновились после "отвала" диска, невозможно - они уже испорчены.

Всего записей: 1160 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 16:28 17-10-2009
ModernM

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Меня смущает сам контроллер (встроенный и видимо не совсем аппаратный ). Все диски сегодня были проверены. Не на одном bad'ов не обнаружено. Контроллер гнусный. Том RAID так сказать достался по наследству. Скорость записи составляла около 10- 12 мегабайт. С томом ничего не делалось.  Просто стали вылезать ошибки то на одном то на другом логическом диске. Но почему на ошибки файловой системы контроллер начинает проверку тома?  
 
Что может вызвать явные ошибки файловой системы?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 24-02-2009 | Отправлено: 22:32 17-10-2009 | Исправлено: ModernM, 22:40 17-10-2009
LeoT

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Он не на ошибки файловой системы начинает проверку, а из-за ошибок чтения-записи на дисках. И файловая система из-за этого же может рушиться. А контроллер не может следить за целостностью данных, он может только отключить неисправный диск, эмулировать его в критикал режиме и отребилдить после замены. А в остальных случаях он запускает чек, который переписывает parity блоки, вне зависимости от состояния фс.

Всего записей: 1160 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 13:14 19-10-2009
S4astliff4ik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Имеем сервер DEPO

Тоже стал обладателем сего чуда.
 
Есть 4 диска и 5 Raid. Один диск умер и сервер стал нещадно пищать.
 
 
Вопрос : могу я выключить сервер, переписать название умершего диска и снова включить сервер?

----------
S4astliff4ik - он такой один ...

Всего записей: 858 | Зарегистр. 20-01-2008 | Отправлено: 22:18 26-12-2015
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
S4astliff4ik
Мы разрешаем выключить и включить сервер.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 07:11 27-12-2015
igor not me

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Да-да, я тоже,  как нештатный сотрудник "разрешительной комиссии по управлению электропитанием на серверах с вышедшими из строя носителями информации" заверяю выданное Akam1 разрешение на "санкционированное отключение сервера для снятия маркировки HDD с последующим включением"  
Печать и подпись заверены

Отправлено: 17:46 27-12-2015 | Исправлено: igor not me, 17:49 27-12-2015
S4astliff4ik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1, рад тебя видеть. Я может вопрос не правильно сформулировал.
 
Если я потушу сервак со сломанным диском - при запуске он сможет запуститься до того же состояния ( Raid не слетит ), что был перед выключением?
 
igor not me, смешно, если бы не было так грустно. Сервер находится в паре километрах от меня. На доступ к серверу, у меня будет не более 30 минут. Сервер должен работать до НГ.
 
Потому у меня такой глупый вопрос и возник. Ибо, если есть какие-то сомнения, то лучше мои действия перенести после НГ.  
 


----------
S4astliff4ik - он такой один ...

Всего записей: 858 | Зарегистр. 20-01-2008 | Отправлено: 09:03 28-12-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » RAID 5 ошибка код: 55


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru