Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Внешнией HDD и Windows 7

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Talaat

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем. С наступающим новым годом.
Пытался найти в форуме решение проблемы но что-то не нашел,  
так что если я плохо искал сильно не пинать, а направить на путь истинный.
 
Проблема у меня такая, есть внешний жесткий диск WD на 500 гигов,  
есть ноут с системой Windows 7, и вот система постоянно паркует головку если обращение к жесткому не идет причем парковка происходит сразу по истичению 2-3 секунд, а когда я опять обращаюсь к жесткому то немного процесс замедляется в силу
того что происходит раскручивание диска. такой проблемы не было когда стояла система XP.
 
Прошу совета и помощи в решении проблемы чтобы Win 7 перестала постоянна парковать
головку диска

Всего записей: 7 | Зарегистр. 31-03-2008 | Отправлено: 13:25 30-12-2009
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробуйте поставить другой HDD (лучше другой фирмы) и посмотрите, будет ли такой же эффект...Возможно это особенность конкретного HDD.

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 17:28 30-12-2009
Talaat

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Было бы это особенностью именного этого жесткого диска, то он бы так же работал как под Win 7 так и под XP, но дело в том что под XP все работает прекрасно.
Так что я думаю это не в жестком дело, а именно в Win 7, вот только как отучить его от этого я не знаю

Всего записей: 7 | Зарегистр. 31-03-2008 | Отправлено: 18:27 30-12-2009
goshafog

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробуйте изменить параметры электропитания:
панель управления - система и безопасность - электропитание - настройка перехода в спящий режим - изменить дополнительные параметры питания - жесткий диск

Всего записей: 32 | Зарегистр. 06-09-2005 | Отправлено: 18:52 30-12-2009
Talaat

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Там я тоже пробовал, этот параметр применим к внутреннему жесткому, и на внешний не как не влияет, я даже менял параметр временного отключения USB-портов на то чтобы система не отключала их. Но все равно проблема осталась

Всего записей: 7 | Зарегистр. 31-03-2008 | Отправлено: 19:30 30-12-2009
Vania

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Talaat, а внутренние жёсткие диски Win7 не паркует? А то вот был вопрос на ixbt по этому поводу то же http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:39316-110 (четвёртое сообщение с верху)
 
Цитата:
На новой машине win7. Судя по всему для сохранения электричества она паркует винты в простое. Насколько это сказывается на долговечности? Может стоит отключить эту функцию?

но ответа как это отключить там нет. Может в Win7  где нибудь есть такая настройка. У самого пока Vista но так как скоро планирую переходить на Win7 то вопрос этот конечно интерестный.

Всего записей: 1941 | Зарегистр. 30-12-2005 | Отправлено: 17:48 31-12-2009 | Исправлено: Vania, 17:55 31-12-2009
dengil



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Talaat
удалось ли решить сабж-проблему?

Всего записей: 46 | Зарегистр. 02-01-2006 | Отправлено: 07:29 27-04-2010
TrinitronOTV



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всё таки хотелось бы довести эту тему до решения проблемы

Всего записей: 307 | Зарегистр. 01-09-2005 | Отправлено: 09:49 16-06-2010
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://download.wdc.com/sata/wdidle3_1_05.zip

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 17:04 16-06-2010
nefret

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
думаю все же ето в настройках энергосбережения. У меня вин.7 тоже отключал диски, в настройках изменил все равно отключал. Оказалось это утилита Асуса EPU Еngine -в ней изменил и все нормально. Может у тебя подобная програмка стоит от производителя твоего ноута.

Всего записей: 69 | Зарегистр. 16-07-2007 | Отправлено: 12:20 30-06-2010
Eugeen



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доработка (спёрто с IXBT).
1) Загружаем в любой удобной форме прогу «WD Align» отсюда http://www.wdc.com/ru/products/advancedformat/
У меня загрузочный диск с образом Acronis отказался работать, а вот в виде программы для Win 7 всё отлично сработало.
Форматируем диск полность (желательно из под Win 7) в один раздел.
Натравливаем эту прогу на диск и ждём пока она выровняет сектора.
Вариант в установкой перемычки не советую даже рассматривать — потом будут очень неприятные последствия.
Потом разбиваем диск так, как удобно.
 
     А ещё на дисках выставлен таймер парковки 8 секунд и, если обращения к диску не укладываются в этот промежуток, происходит парковка головок. Нужно отключить этот таймер фирменной утилитой WD — wdidle3.exe!!! Иначе, растёт счётчик парковок ’Load_Cycle_Count’ (SMART атрибут 193) с бешенной скоростью, а он ограничен миллионом, да и для диска ничего хорошего. Утилиту можно найти в Инете: http://www.synology.com/support/faq_images/enu/wdidle3.zip
 
2) Увеличиваем время парковки головок с 8 секунд до 63 минут, пошаговые действия:
1. скачиваем программу wdidle3.zip (версии 1.03)
взять можно и отсюда http://files.hddguru.com/download/Software/Western%20Digital/
2. Создаем загрузочную флешку с DOS, инструкция здесь http://acerfans.ru/index.php?newsid=1030 (либо пользуемся флоппиком, если он ещё есть в наличии) и кидаем wdidle3.exe в корень флэшки
3. Загружаемся с флешки и запускаем wdidle3 спараметром /d , то бишь вводим в командной строке «wdidle3.exe /d» без кавычек и жмём Enter
 
 
После этих телодвижений диск у меня работает один в системе с Win 7 (качалка-файлопомойка) в качестве системного и хранилища. Тормозов практически нет. По быстродействию сравним с Hitachi HDT725032VLA360 (320 Гб, 7200 об/мин). Вот скрин бенчмарка HDTune, запущенный из-под винды с этого самого диска
http://img180.imageshack.us/img180/9035/hdtunewd15ears.png
 
Кому нужно, вот решение проблемы скорости для Linux :
http://community.wdc.com/t5/Desktop/Problem-with-WD-Advanced-Format-drive-in-LINUX-WD15EARS/m-p/7573;jsessionid=AE569ACE7163E77E64DFC4CFEA49C09D#M369

Всего записей: 232 | Зарегистр. 24-07-2005 | Отправлено: 21:51 11-11-2010 | Исправлено: Eugeen, 21:57 11-11-2010
Highlander_2



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени!
Дабы не плодить ветки, пишу в этой. Суть проблемы, вопроса. Имеется два внешника Transcende Portable HDD StoreJet 2.5" USB2.0 - один на 500, другой на 640 ГБ.
 
До недавнего времени у меня была установлена XP и каких-либо проблем с ней относительно работы внешних HDD не возникало - жмешь безопасное извлечение, диск пропадает из системы, через пару секунд буквально питание отключается.
Полетел хард на системнике, решил на новый установить Win 7 и тут вылезла непонятка.
При аналогичном отключении, внешние диски не прекращают подачу питания. Теперь придется ждать 10 минут, которые заложены производителем для ухода устройства в сон.
почему так происходит на различных осях и можно ли это как-то решить.
Спасибо.

Всего записей: 218 | Зарегистр. 19-05-2017 | Отправлено: 14:21 24-05-2020
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Highlander_2
USB Safely Remove спасет отца русской демократии, там есть нужный функционал... в Варезнике есть тема, плюс время от времени они сами раздают бесплатные лицензии на конкретные версии.

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 21:24 24-05-2020
Highlander_2



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WatsonRus, мое почтение.
Так я на XP обходился без всех этих приблуд. И думаю эта прога явно лишняя на компьютере. Во всяком случае острой необходимость ее использовать нет.
Понять не могу только почему на Win 7 питание не отключается мгновенно на внешниках, как это реализовано на предыдущей системе. Можете в реестре где править.

Всего записей: 218 | Зарегистр. 19-05-2017 | Отправлено: 17:45 25-05-2020
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так я на XP обходился без всех этих приблуд.

... а я всю жизнь без всяких приблуд обходился... не пишется\читается чёнить... выдернул да и всё..  
мозг се сыктымить ещё.....

Всего записей: 4441 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 20:33 25-05-2020
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
думаю эта прога явно лишняя на компьютере

Она позволяет вернуть USB девайс без перевтыкания в порт. К тому же, она не торчит в трее постоянно, когда нет устройств.
 
И да, XP была тупо проще, без заморочек... но сейчас тянуть обратно на нее, как тут делают некоторые, это изврат.
 
Добавлено:
А насчет "лишности" так это понятие у всех разное... я встречал компы с кучей всяких часиков, отдельных регуляторов громкости, напоминалок и тому подобной лабуды...

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 14:41 26-05-2020 | Исправлено: WatsonRus, 14:44 26-05-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
это изврат

Это "верняк"

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 14:46 26-05-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Внешнией HDD и Windows 7


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru