Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Компьютер не стартует из-за sata винта

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Corleone99

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Недавно приобрел жесткий диск (сигейт) на старый компьютер с интерфейсом сата. ОС - Xp, SP3, мать. - asus a8v-mx. В матерри четыре sata разъема, пробовал все.
 
При подключении жесткого диска, компьютер не стартует и не включается (лишь мерцнет на пару секунд индикатор рядом с кнопочкой reset на системном блоке).
 
Диск стопроцентно рабочий (проверял на основном компе). БП (также проверял на другом компе (через его сата-провод), тоже работает), кроме того проверял все провода и переходники - все в рабочем состоянии. Вне зависимости от типа подключения (напрямую через sata-провод БП или через переходник (его тоже проверял, он работающий) - компьютер, опять же, даже не включается. пробовал ставить на 1.5 gp, соединив джамперы пинцетом (хотя перемычек там нет) - итог: тоже самое.
 
Сам я пришел к выводу, что у БП на старом компе, видно, срабатывает какая-то защита. Что-то связанное с напряжением (однако же этот же блок питания без проблем выносил 4 сата-диска на основном компе). Сам я думаю, что решение проблемы - в биосе. Загвоздка одна - я компьютерный полулох.
В биосе я натыкался на саус-бридж, где нужно было выберать интерфейс (sata, raid, anchi),. а также заставлять компьютер грузить сата-диск (тут я выбирал enabled). Все это я делал при отключенном сата-диске, и, итог, как только после выбора одного из интерфейсов я сохранял этот параметр в биосе и подключал hdd, - при всевозможных вариациях с этими двумя параметрами (интерфейс и boot sata enabled или что-то типа), - ничего так и не включилось. Отмечу, что, при выборе параметра anchi виндоуз не загружался - естественно, когда я выбирал этот параметр я отключал hdd, так как и в этом случае комп не включался.
 
Уверен, что-то нужно сделать в БИОСЕ, что бы имело отношение к напряжению или к блоку питания. Помогите.  
мать - asus a8v-mx (4 sata разъема)
диск - seagate barracuda 7200/11 500 gb
проц - amd sempron 3000
OC - windows xpm sp 3
бп - названия не помню, но он достаточно мощненький, на 400 W
На компе установлен один основной диск, через IDE интерфейс (как я понял, это блевотного вида длинющие шлейфы)

Всего записей: 8 | Зарегистр. 13-01-2010 | Отправлено: 13:18 13-01-2010 | Исправлено: Corleone99, 13:23 13-01-2010
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Corleone99,
Цитата:
бп - названия не помню, но он достаточно мощненький, на 400 W
- блок питания (БП): производитель, точное наименование модели, мощность, срок эксплуатации;
Цитата:
На компе установлен один основной диск, через IDE интерфейс
- производитель, точное наименование модели, ёмкость проблемного HDD-устройства.
 В программе Everest проведите тест стабильности  (Инструменты (UE) / Сервис (CE) -> Тест стабильности системы), ч/з ~10 мин снимите скриншот последней вкладки "Statistics" и выложите здесь. Показания напряжений должны быть по всем линиям, настройки:
.

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 13:40 13-01-2010
Corleone99

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- блок питания (БП): производитель, точное наименование модели, мощность, срок эксплуатации;

 
Power Box . Model: ATX 400W
 

Цитата:
- производитель, точное наименование модели, ёмкость проблемного HDD-устройства.  

 
основной, работающий в компьютере диск:
 
Maxtor 6Y080LO(80GB)
 
проблемный (но работающий, т.к. проверенный на другом компьютере, используя, кстати, тот же Power Box)
 
Seagate Barracuda 7200.11 (500 gb)
 
 
Цитата:
В программе Everest проведите тест стабильности  (Инструменты (UE) / Сервис (CE) -> Тест стабильности системы), ч/з ~10 мин снимите скриншот последней вкладки "Statistics" и выложите здесь. Показания напряжений должны быть по всем линиям, настройки:

 

Всего записей: 8 | Зарегистр. 13-01-2010 | Отправлено: 15:39 13-01-2010 | Исправлено: Corleone99, 16:33 13-01-2010
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
проблемный (но работающий, т.к. проверенный на другом компьютере
- просканируйте проблемный HDD любой из программ:
MHDD;
Victoria for DOS;
результаты скана и SMART проблемного HDD-устройства выложите здесь. Чтобы не усложнять жизнь объяснениями про лог-файлы, результаты просто сфотографируйте, например телефоном. SMART должен быть виден весь!
 

Цитата:
Недавно приобрел жесткий диск (сигейт) на старый компьютер с интерфейсом сата
- зачем же 7200.11-серию
Удачи,

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 17:01 13-01-2010 | Исправлено: Ignat, 17:02 13-01-2010
Corleone99

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ignat, но по большому счету, этот "проблемный" hdd вовсе не является проблемным. Компьютер не включается при подключении к нему любого hdd с интерфейсом sata, несмотря на то, что материнская плата имеет 4 sata разъема. Он не запускается даже если к нему подключаю только один этот или какой-либо другой hdd sata (т.е. отключая видео карту, монитор, память, итд).
 

 

Всего записей: 8 | Зарегистр. 13-01-2010 | Отправлено: 17:25 13-01-2010 | Исправлено: Corleone99, 17:35 13-01-2010
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Corleone99,
Цитата:
но по большому счету, этот "проблемный" hdd вовсе не является проблемным
- это стандартная проверка в таких случаях
Цитата:
Сам я думаю, что решение проблемы - в биосе
Выключаем компьютер -> Отсоединяем кабель питания -> Отсоединяем IDE/SATA-HDD, CD/DVD-ROM -> Извлекаем батарейку -> Измеряем вольтаж на батарейке BIOS, меньше 3V - заменить -> Снимаем статику, также обнуляется CMOS (замыкаем, например отвёрткой, контакты в гнезде для батарейки) -> Устанавливаем перемычку для обнуления CMOS (перестраховка) -> Возвращаем перемычку на место -> Устанавливаем батарейку в гнездо -> Загружаемся и устанавливаем параметр: "Load Optimized Defaults" -> Выключаем компьютер -> Подсоединяем: HDD, CD/DVD-ROM (data-cable должны быть новыми или заведомо рабочими) -> При следующем включении компьютера, в BIOS SETUP устанавливаем дата/время, в разделе BOOT выставляем необходимые параметры для правильной загрузки, например: 1 - CD/DVD-ROM; 2 - HDD. (Logo Full лучше поставить аргумент Disabled).  
Advanced -> Chipset -> SouthBridge -> VIA VT8251 -> Configuration:
Serial ATA IDE Controller    [SATA]

Больше в BIOS SETUP ничего не меняем. Удачи,

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 18:32 13-01-2010
Corleone99

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Измеряем вольтаж на батарейке BIOS, меньше 3V - заменить

 
1. Скажите пожалуйста, как выглядит батарейка биос и где ее искать?
2. "меньше 3V - заменить", - Что значит эта фраза? Поставить больше трех вольт, или любое значение, которые было бы или равно или больше трех вольт?
 

Цитата:
Снимаем статику, также обнуляется CMOS (замыкаем, например отвёрткой, контакты в гнезде для батарейки)  

1. Что такое статика?
2. Что такое CMOS?
3. Он обнуляется автоматически после того, как снята пресловутая "статика", или путем замыкания контактов отверткой в гнезде для батарейки?  
 

Цитата:
Возвращаем перемычку на место

Т.е. обнуление CMOS можно достигнуть путем установки перемычки в том месте, где "контакты в гнезде для батарейки"?

Цитата:
Возвращаем перемычку на место -> Устанавливаем батарейку в гнездо  

 
Это я вообще не понял.  
 
Игнат, если есть возможность, не могли бы вы перевезти инструкцию по установке hdd на приземленный, обывательский уровень?
Спасибо

Всего записей: 8 | Зарегистр. 13-01-2010 | Отправлено: 19:18 13-01-2010
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Corleone99,
Цитата:
не могли бы вы перевезти инструкцию по установке hdd на приземленный, обывательский уровень?
- куда уж дальше
Цитата:
1. Скажите пожалуйста, как выглядит батарейка биос и где ее искать?
- смотрим скриншот:
 

 

Цитата:
2. "меньше 3V - заменить", - Что значит эта фраза?
- замерить тестером.
Цитата:
1. Что такое статика?
- Электростатика
Цитата:
3. Он обнуляется автоматически после того, как снята пресловутая "статика", или путем замыкания контактов отверткой в гнезде для батарейки?
- замыканием одновременно снимается статика и обнуляется CMOS.
Цитата:
2. Что такое CMOS?
- конфигурация (настройка) установок BIOS.
Цитата:
Т.е. обнуление CMOS можно достигнуть путем установки перемычки в том месте, где "контакты в гнезде для батарейки"?
- нет. Сделайте просто:
Цитата:
замыкаем, например отвёрткой, контакты в гнезде для батарейки

Главное, не торопиться! Лучше уточняйте/переспрашивайте, если что-то непонятно! Удачи,

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 20:06 13-01-2010 | Исправлено: Ignat, 20:09 13-01-2010
Corleone99

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поскольку тестера у меня нет, проделал эту операцию с существующей батарейкой. Вобщем - результата нет. Интересен был момент замыкания контактов, контактами оказались, - если это они, - железная пластинка чем-то напоминающая язык змеи, т.е. разветвляющийся металлический плоский сгусток)
 
Завтра приобрету новую батарейку биос, снова проделаю всю эту операцию. Неужели это все из-за батарейки? (она же за время только отвечает). Может еще попробовать каким-то программным способом увеличить тот максимум напряжения, по достижении которого срабатывает защита БП?

Всего записей: 8 | Зарегистр. 13-01-2010 | Отправлено: 22:57 13-01-2010 | Исправлено: Corleone99, 23:03 13-01-2010
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Corleone99, попробуйте с другим БП.

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 23:41 13-01-2010
Corleone99

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не знаю что я сделал, но каким-то чудом компьютер стартовал и включился. Но теперь встала другая проблема. Диск не определяется ни WIndows ни в Биосе. Разве что в диспетчере устройств, в дисковых устройствах он есть. И если туда зайти (в дисковые устройства), выбрать вкладку тома, нажать - заполнить ее, то появится информация относительно дискового пространства. Оно, правда, там меньше (476 938 mb) , чем его реальный объем - 500 gb. Однако ни в моем компьютере, ни в боис - его нигде нет.
 
Также отмечу, что, если в биос в south bridge выбрать RAID (вместо SATA) например, а также поставить boot sata (или что-то вроде) на enabled, то, при загрузке компьютере, за некоторое время до появления экрана, где можно войти в биос, появляется черный экран с информацией по поводу нового HDD sata, оттуда я запомнил фразу: scan devices no raid (не знаю что это значит).
 
Вобщем, помогите пожалуйста
 
Добавлено:
ОПять каким-то чудом БИОС определил диск.
 
Он определяется как third slave или third ide slave, там же правильно определяется его объем. Кроме того, биос видит его и в hard disk drives, там он диск 2.
 
НО WINDOWS ни в какую. В моем компьютере его нет, только в диспетчере устройств.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 13-01-2010 | Отправлено: 19:47 14-01-2010 | Исправлено: Corleone99, 19:52 14-01-2010
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Corleone99,
Цитата:
там меньше (476 938 mb) , чем его реальный объем - 500 gb
- 500 Gb = 500 000 000 000 b \ 1024 \ 1024 = 476 837 Mb.
Цитата:
В моем компьютере его нет, только в диспетчере устройств.
- посмотрите в оснастке "Управление дисками". Если у данного диска нет буквы, то присвойте

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 21:54 14-01-2010
Corleone99

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- 500 Gb = 500 000 000 000 b \ 1024 \ 1024 = 476 837 Mb.

 
Все сделал как вы сказали, Игнат (да хранит вас Элвис).
В данный момент "управление дисками" (букву я присвоил) осуществляет формат диска, но там не 476 837 mb, как показывают расчеты, а 465.76 ГБ.  
 
1. Вопрос: Куда пропали и как вернуть целых 11 GB?
 
И вот еще, что я не понял (попросту не знаю).
В управление дисками я выбрал создать под основной раздел, а там было две опции, вторая из которых предлагала создать под дополнительный раздел. В описании к каждому говорилось, что,  
а). Если создавать основной раздел, то таких разделов можно создать только четыре штуки
б). Если создавать дополнительный раздел, то можно в дальнейшем создать более четырех основных разделов. (Там было написано (уже не помню) что-то типа создать дополнительный раздел в части какого-то там MBR ......).
 
2. Чем это друг от друга отличается?

Всего записей: 8 | Зарегистр. 13-01-2010 | Отправлено: 22:17 14-01-2010
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
476 837 mb, как показывают расчеты, а 465.76 ГБ
- 476 837 mb /1024 = 465 Gb (минус округления ).
Цитата:
Если создавать основной раздел, то таких разделов можно создать только четыре штуки
- зачем больше на 500гб Действительно надо создавать больше разделов?

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 22:29 14-01-2010 | Исправлено: Ignat, 22:32 14-01-2010
Corleone99

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблемы не закончились. В частности, не удалось отформатировать диск, виндоуз, после 99 процентов, так и написал: "Не удалось закончить форматирование".
Partition Magic также не справился с задачей форматирования (естественно, в ntfc) и выдал свою какую-то ошибку, что, мол, ни хера не получится. (кажется 937 ошибка).
 
Кроме того, несмотря на то что в диспетчере устройств диск проходит как "исправный", активный, войти в него невозможно, т.к. не определяется файловая система. Он стал появляться в моем компьютере, но как только два раза жму на него, - или правой, чтобы увидеть свойства, - все виснет и он исчезает. Также он исчезает и из управления дисками, если теперь вновь попытаться совершить с ним какое-либо действие.  
Т.е. после загрузки виндоуз он какое-то время виден и в разных приложениях его можно отыскать, но потом все виснет; а как только висяк заканчивается, его и нет.  
 
HDD LIFE, VIKTORIA не могут его опознать, опознают только старый IDE диск и говорят, что недолго ему осталось, - но это неважно.  
 
Кроме того, в биосе он не определяется как sata drive, а как third IDE.  
Вместе с тем теперь, при каждой загрузке (если подключен hdd sata) до появления биоса, или, до того момента, как зайти в биос или выбрать вариант загрузки, на темном экране виднеютюся такие надписи, в частности:
 
Pri MasterHArd Disk: S.M.A.R.T. Status Bad, Bacup and Replace. (еще где-то там же написано capable, уже не помню в какой строчке). Эти надписи относятся к HDD SATA, однако подобные надписи (после внимательного рассмотрения) я увидел и по отношению к основному IDE hdd, c которым, вобщем-то, проблем особенных пока нет. Там тоже написано что status bad, однако фразы bacup and replace по отншению к основному ide hdd там нету.  
 
Извечно русский вопрос с еврейским оттенком:
Что делать? Как сделать так, чтобы все заработало?, т.е. удалось бы отформатировать HDD SATA и не знать горя. (кстати, партишином я его пытался отформатировать не только из виндоуз, но и из загрузочного диска, - таже херня: ошибка возникает, только уже не в конце, а почти в самом начале).
Может как-нибудь вскрыть диск и чего-нибудь там замкнуть?

Всего записей: 8 | Зарегистр. 13-01-2010 | Отправлено: 16:28 15-01-2010 | Исправлено: Corleone99, 16:30 15-01-2010
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
!!! Если нужны данные приведенный ниже совет не применять.
 
Надо поопробовать произвести низкоуровневое форматирование программой HDDLLF или протестировать диск в режиме Remap в Victoria HDD. Если не поможет обращаться сюда.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 12:42 10-08-2019 | Исправлено: senderman, 13:10 10-08-2019
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Отправлено: 16:28 15-01-2010


Всего записей: 4441 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 07:15 13-08-2019
Crime_Lab

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день.  
 
Примерно та же ситуация. Подключаешь sata диск и загрузка матплаты останавливается на стартовом экране и висит бесконечно. Мать на 1155. Жестянка WD500. Жестянка на другом компьютере работает идеально. Проходит все тесты. Если склонировать диск на другую 500, заведомо рабочую - та же ситуация. Если отключить дата-кабель - стартует нормально.
 
Пробовал: шить новый биос, сбрасывать биос, менять батарейку, менять sata-порт, менять sata-шлейф, менять БП - без изменений.  
 
Что еще можно попробовать?

Всего записей: 65 | Зарегистр. 22-10-2003 | Отправлено: 11:32 12-09-2022
Crime_Lab

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Собственно, отвечу на свой вопрос. Проблема решилась низкоуровневым форматированием диска. После чего мат. плата стала запускаться корректно.

Всего записей: 65 | Зарегистр. 22-10-2003 | Отправлено: 18:19 16-09-2022
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скажем корректнее - стиранием, чтобы народ не путать, если только у вас был диск не из начала 90-х, конечно
ЗЫ новодельные мамки, ыыыы, на классическом BIOS такого никогда не увидишь...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 18:55 16-09-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Компьютер не стартует из-за sata винта


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru