Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Что то активно грузит HDD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

netzerg1977

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
если компьютер оставить в покое то минут через 20 начинает активно дергать винт постоянно и очень шумно типа как при проверки антивирусом, на вирусы все проверял всеми антивирусами. процессы отключал все. Процесс эксплорер программа показывает если включить колонки диск ридс иврайтес то на фоне другого всего system процесс или что это показывает 37900 чего то диск врайтес, а все остальное максимум 3000 ридс. Как узнать какой процесс так крутит винты ? отключил защитник виндоус все другие такие процессы вроде. Помогите пожалуйста комп надо чтобы был включен все время а спать невозможно так крутит он винт.

Всего записей: 24 | Зарегистр. 25-07-2006 | Отправлено: 02:17 14-03-2011
Andy



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Заходишь в Диспетчер задач - Процессы. Делаешь сортировку про ЦП и ждешь 20 минут, когда зашуршит хард. По идее самый верхний процесс и будет искомым. Не считая "бездействия системы", конечно.

Всего записей: 4457 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 08:50 14-03-2011
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
netzerg1977

Цитата:
Как узнать какой процесс так крутит винты ?

Диспетчер задач - Монитор ресурсов - Диск.
Могу назвать виновника сразу: System. Почему
Цитата:
начинает активно дергать винт постоянно и очень шумно
- погуглите о работе Windows 7 с памятью и жестким диском.

Цитата:
комп надо чтобы был включен все время а спать невозможно

Так это совсем другая проблема и решается не в пример проще. Просто возьмите тихий жесткий диск...

Всего записей: 10961 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 11:37 14-03-2011
netzerg1977

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я использовал process explorer он показывает  system, но ничего такого я не смог нагуглить по этому поводу. вот тут токо что то написано http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=19586  но у меня все это выключено. И 7 стоит у мя на ноуте, на работе да и много где я видел ее работу еще но такого нет нигде. Он крутит винт так как будто идет сканирование на вирусу или например бакап диска и т.д. т.е. молотит без передыху по несколько часов. Службы индексация защитник виндоус и прочее, все выключено. Точнее ни  process explorer, ни виндовский монитор ресурсов не дает, что именно это так крутит винт. Как бь точнее узнать какая именно служба или файл так раскручивают hdd ?  

Всего записей: 24 | Зарегистр. 25-07-2006 | Отправлено: 13:33 14-03-2011 | Исправлено: netzerg1977, 13:38 14-03-2011
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
netzerg1977, интересный у Вас подход к созданию тихого компьютера
Проверьте жесткий диск. Переставьте систему, как
Цитата:
на ноуте, на работе да и много где я видел ее работу


Всего записей: 10961 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 15:56 14-03-2011
Tau_0

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
netzerg1977

Цитата:
если компьютер оставить в покое то минут через 20 начинает активно дергать винт постоянно и очень шумно типа как при проверки антивирусом,

Хм, а какой у Вас хард (полная маркирока производителя)?
А что, если вообще попробовать полностью “убрать” Windows --- не дать ей загрузиться… Так не пробовали…???...
 
Попробуйте...

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 01:17 15-03-2011
netzerg1977

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
систему я ставил поверх обновлял, ставить заного нет  возможности. винт там в порядке он обычный просто его после простоя минут 20 грузить начинает винда. Комп достаточно тихий там всего два кулера один в хорошем блоке питания большой и тихий, другой очень большой и тихий на процессоре проблема не в шуме и не в винте тут. сейчас вроде пробежался опять по всем службам отключил все что возможно дергало его, пока тишина в конце этого топика напишу что надо выключать в винде чтобы ничего такого не было.

Всего записей: 24 | Зарегистр. 25-07-2006 | Отправлено: 09:30 15-03-2011
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
netzerg1977, забавная ситуация, не находите? Система в порядке, железо исправно, а вместе ведут себя неправильно. Впору задуматься, чем конкретно этот комп отличается от миллионов других (на которых никто накогда ничего не отключал)?

Всего записей: 10961 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 09:38 15-03-2011
Tau_0

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
netzerg1977

Цитата:
систему я ставил поверх обновлял, ставить заного нет  возможности. винт там в порядке он обычный просто его после простоя минут 20 грузить начинает винда.

Ещё раз --- убрать систему --- значит запустить компьютер без никакого Windows (плохого или хорошего). Отключить загрузку в BIOS например, или DOS c флешки загрузить и посмотреть/послушать --- как-то теперь хард себя вести будет…
 
С какого перепуга Вы однозначно решили, что хард именно Windows нагружает…???...

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 12:38 15-03-2011
netzerg1977

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
винт ведет себя сейчас уже спокойно. но надо еще подождать и убедится полностью что это именно службы винды так его крутили.  Нет смысла смотреть его без винды плохой или хорошей. обращения к диску от под процессами system идут и очень много тут понятно что крутит винда или вирусы. смысл тут вычислить все службы индексации поиска и прочее и прочее что лопатят винт в фоне и все их отрубить. потом в конце темы я напишу что надо отрубать чтобы не было таких проблем.  
 
PS от миллиона других он отличается тем что он работает постоянно, на нем запущены виртуальные сервера, тем что многих вообще не парит обращения к диску пустые. а и тем что я сплю там где эта собака стоит ))

Всего записей: 24 | Зарегистр. 25-07-2006 | Отправлено: 00:49 17-03-2011 | Исправлено: netzerg1977, 00:51 17-03-2011
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
смысл тут вычислить все службы индексации поиска и прочее и прочее что лопатят винт в фоне и все их отрубить.

Вы наверное читаете через строчку Вот простой пример: на моем компе система двое-трое суток индексировала содержимое дисков (ну, я ее так попросил - то, что мне обычно нужно быстро найти, находится совсем не на системном разделе). Так вот - об активности диска мне сообщал светодиод на морде системного блока. Шуршания, скрипов, визгов нет, как и не было.
Возвращаясь к нашим баранам
Цитата:
потом в конце темы я напишу что надо отрубать чтобы не было таких проблем.  
а правильный вариант в посте №3
Цитата:
Так это совсем другая проблема и решается не в пример проще. Просто возьмите тихий жесткий диск...


Всего записей: 10961 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 01:31 17-03-2011
netzerg1977

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну дело в том что по разному может использовать диск индексирование и прочии процессы, у меня например запущен постоянно торент и много каких еще программ обращающихся к винту постоянно и тоже никаких скрипов, визгов и прочее. тут же случай такой, что он активно лопатит винт так как вот сканирование антивирусом. сканирование антивирусом у Вас тоже тихо идет ?
 
что такое тихий винт ? и на кой мне его брать ? когда у мя и этот не громкий при работе целыми днями он не издает никаких звуков сильно шумовых.  
Он начинает громко работать ТОЛЬКО когда система остается в покое относительном минут 20 и кстати что я выяснил это бывает пока что с периодичностью два три дня. потому что опять началось.  А два дня была тишина.
 
 
Да блин я ж самого главного наверно не сказал если комп тронуть т.е. дернуть мышь или зайти на него удаленно то перестает молотить. забыл написать этот момент. и вот он молотить начинает через определенное время после простоя. Даже уже мыслей нет что бы это могло быть. может поставить прогу чтоб изображала присутствие человека,  или пойду отключу выключение монитора тогда попробую. Может это связано как то с настройкой питания компа ? Там стоит постоянно включен только монитор гасить.  диски отключать стоит никогда.

Всего записей: 24 | Зарегистр. 25-07-2006 | Отправлено: 02:04 17-03-2011 | Исправлено: netzerg1977, 02:17 17-03-2011
Selev



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
через 20 начинает активно дергать винт

А Вы думаете что пока вы не обращаетесь к винту он останавливается?
Миф : Жесткий диск раскручивается лишь для выполнения записи данных или их чтения. В остальное время он неподвижен.
На самом деле: У работоспособного жесткого диска пластины вращаются непрерывно.
Источник шума- это уже другой вопрос, может быть и не в диске.
А что бы посмотреть какие процессы его грузят , поставьте AnVir Task Manager или портабле версию,
на нём можно вывести иконку с постоянным мониторингом по дискам , памяти  и  процу.

Всего записей: 628 | Зарегистр. 21-01-2010 | Отправлено: 06:37 17-03-2011
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
netzerg1977

Цитата:
сканирование антивирусом у Вас тоже тихо идет ?

Честно говоря, я не знаю, когда у меня идет антивирусное сканирование.  
А из компа я слышу ночью только шелест воздуха, который гонит блок питания (да и с ним разберусь, как руки дойдут) на фоне громкого шуршания... настенных электромеханических часов и скрипа старого электросчетчика в коридоре.

Всего записей: 10961 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 08:37 17-03-2011
netzerg1977

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я прекрасно понимаю что они вращаются постоянно поэтому и пишу активно начинает крутить винт. обязательно сейчас поставлю такую штуку у меня сейчас постоянно запущено монитор ресурсов и процесс эксплорер и опять через два дня вчера вечером опять обнаружил эту проблемку. лопатит именно винт и процесс это систем у него резко повышается  реад врайт число это. и я же писал дернешь мышку зайдешь удаленно стихает, опять отпустишь его на минут 20 и понеслось опять, т.е. что то за служба или что то запускает и делает какие то может системные вещи может еще что то, но очень активно, как сканирование на вирусы дефрагментация вот больше похоже.
 
Сканирование идет когда вы запускаете антивирус свой и ставите там проверять все файлы архивные, все и запускаете, вот и послушайте как он начнет лопатить винт на вирусы, я никогда не слышал чтобы это было бесшумно.

Всего записей: 24 | Зарегистр. 25-07-2006 | Отправлено: 17:02 21-03-2011
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
netzerg1977
 
Внутренняя самодиагностика. Запускается автоматом, при отсутствии
обращений по интерфейсу какое то время. Шумность зависит от
конкретной модели и даже экземпляра и крепления в корпусе.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 23:17 21-03-2011
netzerg1977

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
блин обнаружил я такое вещь что в планировщике заданик 27 заданий каких то и многие задания назначены на как раз после простоя определенное время, это ж кошмар, надо разбираться что там за задания и вырубать их большую половину. Наверно оно это и есть

Всего записей: 24 | Зарегистр. 25-07-2006 | Отправлено: 16:14 22-03-2011
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
netzerg1977

Цитата:
что в планировщике заданик 27 заданий каких то

Жесть! Тама и дефраг какой-нить "суперускоряющий".......

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 16:47 22-03-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Что то активно грузит HDD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru