Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Жесткий диск запорот PowerQuest Partition Magic'ом

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

SteFF_Msk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте всем. Буду видимо неоригинален, но прошу помощи знающих людей. Однажды темной-темной ночью поставил себе программу-вельзевул PowerQuest Partition Magic 8.0, нужно было увеличить раздел одного из дисков, а сознание уже было в полусне. Эта сволочь при запуске задала мне провокационый вопрос-предложение исправить где-то там ошибки. Я совершенно машинально ткнул в подтверждение. Итог - не работающий жесткий диск. В управлении дисками он отображается, но при попытке изменить букву одного из разделов сообщает, что "Произошла ошибка при выполнении операции, т.к. информация в оснастке диспетчера дисков устарела бла бла бла". В "Моем компьютере" диска нет, т.е. там отображается раздел "Зарезервировано системой" (диск до этого был системным, с Win7). Сейчас стоит Win7 64. Из хаотичного поиска в сети вычитал, что сволочная программа PowerQuest часто изменяет то ли контрольные суммы, то ли сектора - времени не было вникать. Тем не менее программа Acronis Disk Director файлы на диске видит, но скопировать их не знаю как через нее. ДА и диск надо в порядок привести. Подскажите болвану, как мне раскукожить обратно мой диск с важным для меня контентом. Буду рад наводящим вопросам ))
 
Спасибо!

Всего записей: 6 | Зарегистр. 18-07-2011 | Отправлено: 20:26 18-07-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SteFF_Msk
> сволочная программа PowerQuest
Партишен-мэджик умер семь лет назад. Где вы вообще этот раритет откопали?
 
Полагаю, что особой проблемы нет, и что ФС спокойно примонтируется на чтение с любого лив-сиди (возмите там какой-нибудь Knoppix или даже Ubuntu). Скопируете данные, а затем спокойно переразметите разделы GParted'ом.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 20:35 18-07-2011 | Исправлено: ASE_DAG, 20:36 18-07-2011
SteFF_Msk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Где-где.....на рутрекере, где еще ))))
Что такое есть ФС?
 
А нет вариантов из системы данные скопировать, а не с лив-сиди? А то мне там 650 гигов переливать

Всего записей: 6 | Зарегистр. 18-07-2011 | Отправлено: 20:38 18-07-2011 | Исправлено: SteFF_Msk, 20:40 18-07-2011
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Изучать это и  вот это.
Warning!!! Чужие "пилюли" (патчи) вредны для вашего "больного".

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 20:40 18-07-2011
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SteFF_Msk
> Что такое есть ФС?
Файловая система.
 
> А нет вариантов из системы данные скопировать, а не с лив-сиди? А то мне там 650 гигов переливать
Не понял. Что такое «из системы»? И какая связь между объемом данных и тем, чем копировать? Никакой.
Либо у вас место под копию есть, либо его нет.
 
9285
> это [?] и  вот это [?]
Там, как я понял, и таблица разделов, и ФС, и данные целы.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 20:59 18-07-2011
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Там, как я понял, и таблица разделов, и ФС, и данные целы.

Имено так (но только не в отношении таблиц), и это подтверждается неоднократными случаями, которые присутствуют в указанных темах.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 21:09 18-07-2011
ArtemNAH

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
помогла вот эта вещь Raise Data Recovery, когда диски видело но ничего не помогало чтоб их востоновить без переноса информации, просто преобразовал а логические, вроде все сохронилось!!

Всего записей: 1 | Зарегистр. 12-09-2013 | Отправлено: 12:15 12-09-2013
grayfog



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASE_DAG

Цитата:
Партишен-мэджик умер семь лет назад. Где вы вообще этот раритет откопали?
 
Полагаю, что особой проблемы нет, и что ФС спокойно примонтируется на чтение с любого лив-сиди (возмите там какой-нибудь Knoppix или даже Ubuntu). Скопируете данные, а затем спокойно переразметите разделы GParted'ом.

GParted - ещё хуже. В своё время PartitionMagic-ом не один десяток раз в жизни менял размеры (в обе стороны) и разбивку "на живую" и ни разу он меня не подводил. И вот, спустя годы, попробовал я поюзать для того же GParted. Мало того, что операция заняла больше суток (или даже двух, уже не помню), так в конце концов он ещё и завис, оставив ФС в кашеобразном состоянии.
 
"Скопируете данные, а затем спокойно переразметите" - это, конечно, замечательно, но не у всех и не всегда есть лишние деньги на дополнительный винч, PartitionMagic был восхитительно удобной и надёжной программой для таких случаев, очень жаль, что до сих пор не появилось достойных альтернатив (умеющих чётко "по живому" работать).

Всего записей: 908 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 12:06 08-10-2013 | Исправлено: grayfog, 12:06 08-10-2013
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
grayfog
Я не собираюсь тебя убеждать в обратном - просто напишу свои мысли.
Хотелось бы нечто подобное и в отношении твоих (пока что голословных) утверждений.
1. Partition Magic лихо брался за работу, но потом спотыкался на ошибке (логической или физической) и пассовал. Да, можно проверить ДО, но кто же это делал?
В то же время Акронисовская утиль тех времён (версия 6) делала проверку сама и тем самым упреждала будущие проблемы; современные не утруждают себя этим.
1.1. Сейчас винты стали расходниками, и ошибок на них стали нормами. Да и обращение пользователей с железом не сравнимо с прежним. Поэтому не очень удивлён что раньше "не было" проблем.
1.2. Софт всё таки был более качественный - по крайней мере программы быдлокодеров не были так доступны как сейчас. В том числе и те, которые портят логику ФС.
 
2. Когда делаешь сравнения, то неплохо бы привести к одному знаменателю.
А то если изменять раздел 40 гигов правой границей PM и на винте без пендингов может пройти быстро; а 3тб да ещё со сдвигом левой границы вполне естественно займёт существенно больше времени.
 
Так что, немало совеменных партмагоидов ничем не хуже "легендарного" Partition Magic. В том числе и  в плане создания проблем.
 
PS. Конечно, конечно - нет другого винта, нет бэкапа; а потом "если я не восстановлю семейный архив за 100500 лет, то меня жена убьёт" и т.п.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 14:51 08-10-2013
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Причем тут вообще программы?  
Сама операция изменения размеров раздела - ОЧЕНЬ ОПАСНА! для данных.
Малейший сбой по любой причине и писец.
Чтобы она стала безопасна, нужен такой же по объему диск.
Но когда есть другой диск, то можно данные скопировать и переразметить исходник, как надо. Без всяких изменений размеров.
От сюда простой вывод, Программы такие - не нужны.
А диски не нужно бить на разделы, кроме системного (система 100гиг +остальное данные ). И проблем не будет.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 15:18 08-10-2013 | Исправлено: tomset, 15:21 08-10-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Жесткий диск запорот PowerQuest Partition Magic'ом


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru