Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Проблема с HDD WDC WD20EARS-00MVWB0 (Green:2TB, 5400, 64MB)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Kuklonos

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как пользоваться картой головок я не пойму? Вот сейчас он клацает башкой периодически + не может пересчитать транслятор. Модули в SA целы (проверил 415 штук и сохранил на диск)
Self Scan не работает, видимо мешает дохлая голова.Значит надо её отключить, в карте голов снимаю галочки,поочередно. И ничего не происходит. Не могли же все 6 головок сразу сдохнуть, или комутатор сам крякнулся уже?

Всего записей: 97 | Зарегистр. 25-08-2011 | Отправлено: 15:00 05-04-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Self Scan не работает

Сработал он уже - в нём всего 7 или 8 шагов. Это НЕПОЛНЫЙ скрипт. Не такой как на заводе, такого в служебке нету у него, уже ж говорил.
Цитата:
Вот сейчас он клацает башкой периодически

Не может что-то прочитать в служебке, скорее всего...
 
Всё хорош в двух темах писать, остальные вопросы в теме по ремонту WD обсуждаем...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 16:26 05-04-2013
RunMan662

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 5 | Зарегистр. 08-04-2015 | Отправлено: 08:32 08-04-2015
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RunMan662
интересная у вас "позиция" ... то есть если у вас, чёто заскрипело в переднем колесе, то надо притопить 120 и посмотреть чего отвалится...
Винт посыпался... чево вы его мучаете проверками какими то если инфа с него нужна? чтоб быстрее здох?
Посекторная копия делается в таких случаях на другой винт... и винда и близко не подпускается к "больному" потому что она пишет постоянно на него.  
По 2-му пункту - одна из голов часто дохнет у гринов этих... бывает и 2-е сразу
смотреть какая(е) по Г-листам ... отключать... форматировать...тестировать... кароче всё то что делают на заводе.
 

Всего записей: 4441 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 11:16 08-04-2015 | Исправлено: Sedin, 11:21 08-04-2015
RunMan662

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sedin,
 
моя позиция это имея жесткий диск - восстановить информацию находящейся на нем. Я не эксперт в области DR, поэтому иду последовательно. Не запустив SMART-тесты, мне не понять было что у меня произошло - сейчас проблема локализована.
 
Называть "какими-то" тестами: тесты на бэд-блоки или целостность файловой системы - полагаю не очень корректно.
 
Про винду в моем исходном сообщении не сказано нигде.
Посекторную копию если сделать прямо сейчас это будет образ весом в 2 ТБ, из которых 15% будут пустыми, а 80% будут читаться несколько месяцев на скорости 5-10кБайт/секунду.
 
Я вынужден повторно озвучить свои вопросы:
1) ВОЗМОЖНО ЛИ вернуть читаемость жесткого диска? Где-то пишут что ластиком трут контакты, кто-то гоняет Регенератор, ктото хвалит Викторию
2) Назовите утилиты поименно где можно посмотреть Г-листы, форматировать и все что делают на заводе.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 08-04-2015 | Отправлено: 15:15 08-04-2015
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RunMan662
Чтобы восстановить скорость чтения, при условии, что головки еще могут читать нормально. Нужно очистить рело-лист и заблокировать обработку ошибок.
Проверив корректность записи на неиспользуемых треках.
Делается это утилитой WDMarvel.
http://wdmarvel.com/ru/demo/
Но ее придется купить, Demo версия только читает.
 
Даже ничего не понимая в DR, не сложно сообразить.
Что уже умирающий хард, не стоит мучать тестами.
Чтобы не убить окончательно головки.
А сразу копировать с него данные.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 15:33 08-04-2015
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RunMan662

Цитата:
Посекторную копию если сделать прямо сейчас это будет образ весом в 2 ТБ, из которых 15% будут пустыми, а 80% будут читаться несколько месяцев на скорости 5-10кБайт/секунду.

Сначала головы тестят.
Посекторную копию на проблемных винтах (проблемы с БМГ) делают не впрямую с винта на винт, а по карте голов, при первом проходе исключив болезные и читая лишь по адекватным головам. Лишь затем копию дочитывают по уставшим головам.
Т.е. это работа по карте голов, по PCHS. Выполняется она если замечены проблемы по головам/поверхностям.

Цитата:
Где-то пишут что ластиком трут контакты

Само собой и в первую очередь, если они уж "почерневшие" от горя.

Цитата:
кто-то гоняет Регенератор

Ну то, "хто как хочет - так и пляшет" и не от большого ума.

Цитата:
ктото хвалит Викторию

У Вики обычные операции для проверок, мелкого лечения винтов и просмотра СМАРТ.
А что именно и прямо сейчас нужно - вам уже сказал tomset .  
Чистка контактов. Получить копию СА (на всяк случай).
Заблокировать обработку дефектов.
Затем проверка на читаемость, выборочно всего по нескольку Мб - начало, середина, конец дискового пространства.
Снимаем копию/или инфу на другой диск.  
(Затем можно попытаться вылечить исходный диск, если есть желание/возможности.)

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 22:13 08-04-2015 | Исправлено: Michael99, 22:19 08-04-2015
RunMan662

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги, спасибо за ответы.  
 
Произошло чудо (я уже шестые сутки мучаюсь с ним), неожиданно
диск стал читаться быстро и все что раньше не читалось/сбивалось - стало читаться. Скорость кое-где была невысокой, но ошибок не было ни одной. Это чудо длилось примерно часа полтора, за это время я успел забрать примерно половину от необходимого.
 
Потом все вернулось к прежнему состоянию, также само по себе. Разумеется я все это время не шевелил,не перегружал, не тестировал и тп. Только копировал.
 
С учетом этого чуда я полагаю - бэд-блоки отпадают.    
 
WD-марвелом попробую поюзать сегодня вечером.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 08-04-2015 | Отправлено: 10:29 09-04-2015 | Исправлено: RunMan662, 13:07 09-04-2015
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
С учетом этого чуда я полагаю - бэд-блоки отпадают

Но не отменяет разговор и частичной неисправности HDD.  
По-прежнему нельзя дать гарантию что винт работсоспособен на 100%.  
Вчера-плохо, сегодня-хорошо. а завтра-опять плохо, т.е. надёжная работа - негарантирована по-прежнему ж.

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 13:23 09-04-2015 | Исправлено: Michael99, 13:24 09-04-2015
RunMan662

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Michael99
безусловно, возможность считать мне нужна от него только для копирования оставшегося объема.
 
Я правильно понимаю, что ВД-марвелом я могу безопасно для существующих данных очистить РЕЛО-лист? И это не повлияет на возможность копирования с него оставшихся данных.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 08-04-2015 | Отправлено: 14:56 09-04-2015
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ВД-марвелом я могу безопасно для существующих данных очистить РЕЛО-лист?

Безопасно для винта самого. А вот когда писались те данные на диск - ДО или ПОСЛЕ возникновения бэдов остаётся ж неизвестным.
Прежде чем очищать рело-лист - его сохраняют, на случай если придётся вернуть исходную/старую трансляцию, на всякий случай.

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 15:03 09-04-2015
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Michael99
Relo-лист ни как не связан с трансляцией. Можно безболезненно удалять.
Это просто список ошибок, с которым харду нужно разобраться.
Перепроверить каждый сбойный сектор и либо переназначить, либо оставить, как не читающегося кандидата, либо если сектор нормальный, удалить запись об этой ошибке из Reло-листа.
 
Вот G-лист не желательно чистить, в переназначенных секторах могут быть нужные данные.
Но если G-лист к примеру сбойный, то очистка его так же не приведет к сдвигам в трансляции.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 16:43 09-04-2015
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Relo-лист ни как не связан с трансляцией. Можно безболезненно удалять

Да это-то я в курсе.
Имел ввиду другое - при последующем ремонте уже найденные дефекты микропрограммой винта и отмеченные в рело- в г-листах, есть смысл добавить в Р-лист, для самого ремонта.  
Так сказать сразу чуток облегчить работу по последующей дефектоскопии (причём сформировав записи в рело-листе и в г-листе в трековые записи).
P.S. Да, и не забыть убрать пересечения записей, которые могут оказаться в Р-листе.  
Если не убрать пересечения - транслятор может не пересчитаться (с учётом Р).

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 16:59 09-04-2015 | Исправлено: Michael99, 17:04 09-04-2015
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Michael99
Из Рело-листа нет смысла переносить. Даже нет таких команд.
Там все сбои, включая случайные, из-за вибраций и пульсаций питания.
Сначала их должны обработать смарт тесты.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 17:15 09-04-2015
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Из Рело-листа нет смысла переносить

Как сказать...
При ремонте наоборот делали так - формировали записи в рело-лист в треки, эти треки заносили в г-лист (убирая пересечения), а затем обычно - перенос из г- в п-лист и пересчёт транслятора.
Т.е. смысл в том - убрать все виды дефектов и случайные, и подозрительные, и реальные. И сделать это с запасом, перекрытием.
Благо сам Р-лист большой у ВД, а главное - не допустить пересечений.

Цитата:
Даже нет таких команд

Поэтому и делалось руками ж.

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 17:52 09-04-2015 | Исправлено: Michael99, 17:53 09-04-2015
RunMan662

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги,
 
представляете мое удивление когда вчера примерно в это же время с этим жестким диском опять произошло то же чудо, все летало практически все считалось. А через полтора часа опять все погасло. Ошибки были, но на них не сбивалось...
 
Могу отдать его на эксперименты - за пиво)

Всего записей: 5 | Зарегистр. 08-04-2015 | Отправлено: 12:56 10-04-2015
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
с этим жестким диском опять произошло то же чудо, все летало практически все считалось. А через полтора часа опять все погасло

А не платко ли глючит, хотя мож и комм тож...Попадаются нестабильные диски - меняешь платку и 3-4 суток всё в идеале, потом вид у него как у полумёртвого. Покрутил-покрутил, платки поперекидывал, и он опять пашет как ни в чём не бывало день-два, потом история повторяется...Где-то так и осталось валяться стопка таких винтов с аналогичным поведением, и коробка с платами к ним. Надоело менять платки в поисках причин. Как-то взял платку якобы подглючную и поставил знакомому ради эксперимента - винт проработал около 1,5 лет...Потом другие платки так же использовал, винты с ними тож жили боле-менее нормально. Тогда вышло, в некоторых случаях дело не в платках было, но и исключать их нельзя тоже...Просто именно несколько случаев подтверждало мысль скорее о глючности коммутатора в ГБ, а не платы контроллера.

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 17:53 10-04-2015 | Исправлено: Michael99, 17:54 10-04-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Проблема с HDD WDC WD20EARS-00MVWB0 (Green:2TB, 5400, 64MB)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru