Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Как протестировать винчестеры в RAID

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Same282



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть комп с рейдом на 4 винчестера, программы такие как кристал диск просто не видят винчестеров. Как глянуть информацию смарт
И как сделать полный бэкап, какими средствами. тк например акронис из под загрузочного диска не видит ее... не силен в этом. возможно ли сделать акронисом полный бэкап диск С из под винды ?

Всего записей: 37 | Зарегистр. 29-10-2006 | Отправлено: 23:24 05-11-2012
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем - тема тут была специализированная...

Цитата:
возможно ли сделать акронисом полный бэкап диск С из под винды ?

Скорее всего. Сам не пробовал за ненадобностью, но сам Акронис заявляет, что копии исправно делает из под системы.
Но я бы предпочёл остановить сервер и вынуть пару дисков (10 RAID, видимо?). А там скажем RAID reconstructor взять и собрать образ на ещё один диск.

Цитата:
программы такие как кристал диск просто не видят винчестеров

Ясен пень. Тут либо спец утилита от производителя контроллёра RAID, либо ...
Для линукса некая прога вроде есть "универсальная" для просмотра сведений об отдельных дисках, а для Винды - не слышал.
Спросите в профильной теме.

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 18:30 06-11-2012
Cartmann



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Акронис из под винды нормально делает образы.
Чтоб проверить винты на своем intel matrix (raid5) я переводил контроллер из RAID в IDE и тестировал с загрузочной флешки в MHDD, потом обратно возвращал контроллер в рэйд режим

Всего записей: 153 | Зарегистр. 07-04-2007 | Отправлено: 14:06 08-12-2012
scottman

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Чтоб проверить винты на своем intel matrix (raid5) я переводил контроллер из RAID в IDE и тестировал с загрузочной флешки в MHDD, потом обратно возвращал контроллер в рэйд режим

Человек герой, ради достаточно бессмысленной проверки, подставить под удар весь массив??? Он ведь мог обратно и не подняться...
Стандартная программа Intel Rapid, все показывает, не скажу за все материнки, но я смотрел, причем никакие другие проги, ничего не показывали...
Акронис из под винды делает теневую копию, хотите полную, так перезагружаться придется...

Всего записей: 964 | Зарегистр. 26-04-2007 | Отправлено: 14:46 08-12-2012
Cartmann



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
scottman
 
под какой удар?  intel matrix (raid5) это вам не силикон имейдж, ни виа, ни марвел, ни ати....
без всякого риска можно не только на другую материнку перенести, но и ещё последовательность поменять винтов, контроллер сам понимает где какой стоял. Максимум ребилд сделает на новой матери, я уже переезжал на новую мамку без всяких плясок
 
А Intel Rapid показывает SMART OK, либо ругается на винт изза смарта, без указания по какому атрибуту.
В MHDD проверял поверхность чтением, хотя даже еслиб один из винтов вообще стер-бы полностью - при исправных остальных 3х - запустился бы ребилд и ноу-проблемм.
Вы видимо с matrix raid мало работали
 
Я вот заметил что на новых H77 нет возможности из винды построить RAID1 без бубна и перезагрузок, как это было раньше
 
А про Акронис с винды я имел ввиду полный образ, который делается с перезагрузкой. Это когда в винде акронис предлагает перезагрузиться, и делает образ после перезагрузки перед началом загрузки самой винды.
 

Цитата:
тк например акронис из под загрузочного диска не видит ее

 
автору перезагрузиться, как видно, не проблемма

Всего записей: 153 | Зарегистр. 07-04-2007 | Отправлено: 14:46 09-12-2012 | Исправлено: Cartmann, 15:13 09-12-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Как протестировать винчестеры в RAID


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru