Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Ремонт HDD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Шлейф можно подключить пока терминал работает? Не вынимая Rx,Tx?

Можно.
Раз ниодна прога ео ни видит, то надо б глянуть в регистрах что. Если Busy , значит это то что я писал выше. Требуется очистка смарта и а-листа. Это можно сделать прошив винт нужным ффлэшь. Очистить и залить мэйн. В ветке по самсунгам это расписано.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 20:55 23-02-2013 | Исправлено: Michael99, 20:56 23-02-2013
familr

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
подключил шлейф, перезагрузил комп, диск определился, пересохранил данные.
Что было? Наверняка спецам все понятно, можете не объяснить, мне достаточно будет в понедельник увидеть радость моего пользователя.  
Всем, кто пытался помочь, огромное спасибо!
 
Добавлено:
подключил шлейф, перезагрузил комп, диск определился, пересохранил данные.
Что было? Наверняка спецам все понятно, можете не объяснить, мне достаточно будет в понедельник увидеть радость моего пользователя.  
Всем, кто пытался помочь, огромное спасибо!

Всего записей: 8 | Зарегистр. 05-12-2010 | Отправлено: 22:38 23-02-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я ещё далеко не спец в этом деле, но даже мне ни черта не понятно
Так не бывает, чтобы сначала

Цитата:
там головка перемещается без остановки на начало и на конец пластины

А через два-три часа вы уже выложили нормальный лог старта из терминала.
Чего-то вы не договариваете
Я лично могу предположить либо неконтакт где-то, либо окисление контактов на плате HDD, но вы её вроде даже не откручивали.
Может другие что-то смогут предположить...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 00:33 24-02-2013
alexyc



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me

Цитата:
Так не бывает, чтобы сначала

на мой взгляд после  

Цитата:
Пересадил головку, не помогло

гмм...с первого попавшегося

Цитата:
Нашел идентичный, поменял плату, не определился.

все последующие потоки разума не более чем попытки "не пасть лицом в грязь" или пример невероятного везения,которое лишь укрепит самомнение автора в "крутизне"

Всего записей: 3370 | Зарегистр. 04-03-2012 | Отправлено: 00:40 24-02-2013 | Исправлено: alexyc, 00:41 24-02-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
пример невероятного везения,которое лишь укрепит самомнение автора в "крутизне"

Имею заявить, что интуиция - великая вещь! Всё дело в том, что если (любой человек) ограничится таким образом ремонтом только одного диска и убедится в работоспособности своей интуиции - не страшно.  А вот если пойдёт, не почитав теории, ковырять следующие (особенно - чужие) диски - то там уже (с цвеличением количества "событий") всё будет происходить по теории вероятностей. Она такая "тётка", против неё (редко) попрёшь
Заканчиваем флуд...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 12:10 24-02-2013
alexyc



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me

Цитата:
Имею заявить, что интуиция - великая вещь!

я не нахожу в постах автора ни малейших намеков на интуицию...лишь самонадеянные (сисадмин жэж однако!) и глупые способы "памоч "...тусуем платы,головы туда-сюда....любуемся на судорожно дергающуюся голову,затем,не получив профита,лезем в инет....поделом "получаем ложкой по лбу",заявляем-"само заработало сами знаете как"...в каком месте,igor_me здесь интуиция???И уж если так все же произошло,это не заслуга автора или его "интуиции"...а невероятная живучесть данного экземпляра винта

Всего записей: 3370 | Зарегистр. 04-03-2012 | Отправлено: 12:31 24-02-2013 | Исправлено: alexyc, 12:53 24-02-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
поделом "получаем ложкой по лбу",


Да я про интуицию вообще говорил. В общем - проехали. И волки сыты, и "кролики целы", на этот раз

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 18:10 24-02-2013
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me

Цитата:
Заканчиваем флуд...  

Можно мне маненько пофлудить, т.к. у меня в практике был примерно похожий случай. Правда это было очень давно - времена 386SX и DOS. Попался мне б/у винт на 170 мб.(по моему фирмы IBM). При включении он дергался головками и пытался стартовать - иногда это ему удавалось. При внимательном осмотре корпуса(он по конструкции состоял из двух половинок) обнаружил нарушение прокладки между двумя половинками - т.е. разгерметизация корпуса. Вскрыл его. Обнаружил загрязнение места парковки головок - вот там головки и прилипали и "вспархивали" когда "разогреется блин". Решил промыть аккуратно это место спиртом. Промыть то промыл, а вот случайно задел за тонкий проводок идущий от обмотки головки и оборвал его в самом начале. Решил перемотать голову - винты в те времена были редки и дороговаты. Не буду хвастать - но это очень тонкая и кропотливая работа - головка по размеру примерно по миллиметру, а дырка там еще меньше...
Соорудил себе типа микроскопа - на треножнике укрепил сильную лупу. Нашел провод 30 мкм - от обмотки микро реле. И...намотал 43 витка - до сих пор помню, хотя прошло почти 20 лет. Винт заработал. Но вот допустил я промах - случайно при пайке упала капелька припоя с флюсом на блин. Потом пришлось после форматирования diskeditor-ом "забивать" соседние сектора прилегающие к секторам "bad" для повышения надежности. Т.к. в начале работы винта после такого "ремонта" винт потихоньку "сыпался". Когда "откусил" примерно около 6 мб. дискового пространства - винт проработал на отлично более года - потом погорела электроника(наверное не выдержала такого издевательства).
 
Но это все в прошлом. Щас при такой большой плотности записи это бы на шару не прокатило. Удивляюсь я, как у автора это прокатило...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 20:10 24-02-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можно мне маненько пофлудить

Вас статус обязывает

Цитата:
Gold Member

Повезло, видимо. Тоже бывает. Мне автор предоставил пошаговый отчёт, что и как делалось. Заведомо не доверять его словам оснований у меня нет. Из отчёта следует, что диск заработал случайно. Посему, как выше говорилось, лично я это могу списать на неконтакт (возможно окислившиеся контакты на плате). Если автор скинет SMART и открутит плату, можно будет чуть точнее сказать...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 22:53 24-02-2013
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
familr
++++++++++++++++++!!!
 
Добавлено:
Ну повеселили !!!

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 23:12 24-02-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Ремонт HDD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru