Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Promise VTrack 610p

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

zorex56rus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть такая техническая задача по замене дисков в стойке с объемом 1Tb на 2Tb. В саппорте вроде сказали что поддерживает диски, но все зависит от направления ветра, яркости солнца и сколько 0 в серийнике)))
 
Вобщем на данный момент собран raid5 из дисков по 1Тб. Куплен один жестак на 2 Тб. Как мне проверить будет ли виден этот жестак или нет. Как я понимаю если вытащить один диск и заменить его на 2ТБ и вставить назад хорошего ничего не выйдет... А покупать в слепую 16 винтов на 2Тб как то тоже нехочется.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 05-05-2010 | Отправлено: 07:21 02-04-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как мне проверить будет ли виден этот жестак или нет.

думаю

Цитата:
вытащить один диск и заменить его на 2ТБ  


Цитата:
хорошего ничего не выйдет

Вот вы и узнаете, что "выйдет". Если сиситема начнёт на этот диск восстаналивать инфу - значит она его уже видит. Правда останется вопрос, удасться ли потом раздел (ы) существующий (он ведь существует? Что за система вообще? Не linux часом?) расширить до 2 Тб...

Цитата:
и вставить назад  

Это вы что имели в виду: старый или новый назад вставлять?
 

Цитата:
raid5


Цитата:
16 винтов  

Забойно Я бы никогда такую систему не делал. При таком количестве винтов делал бы только RAID 10

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 14:49 02-04-2013
zorex56rus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это вы что имели в виду: старый или новый назад вставлять?  

 
Именно это.
 

Цитата:
Забойно  Я бы никогда такую систему не делал. При таком количестве винтов делал бы только RAID 10  

этот рэйд собирали задолго до меня.... кто почему и как собирал 5й невкурсе)

Всего записей: 14 | Зарегистр. 05-05-2010 | Отправлено: 17:30 02-04-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Именно это.  

В смысле - старый ? Полагаю, старый всегда можно вернуть "в зад" И контроллёр снова включит его в массив. Лично я не пробовал увеличивать пятый RAID, но люди пишут такое:
 "Господа, мой эксперимент завершился успехом !!!  
мне удалось перевести RAID5 из 4х дисков на более ёмкие носители.  
Прежде чем производить манипуляции сохраните конфиг массива на FDD и запомните расположение винчестеров в отсеках  
 Надеюсь все понимают что эта процедура не является стандартной, и за возможную потерю данных ответственность ляжет полностью на вас.
Собственно как я это проделал:
Путем последовательного ребилда я заменил все диски в массиве raid5 на более ёмкие. Эту процедуру я проводил из под GAM, соответственно без перезагрузки компа. После этой процедуры я получил ту же логическую ёмкость raid5 а остальноё место не было доступно.
Далее перезагрузив сервер и войдя в EzAssist (Bios Raid`a) я удалил логический массив (предварительно запомнив порядок винтов, stripe-size и тип кеширования ). И вновь создал массив с такими же параметрами и без его инициализации перезагрузился с сохранением.
Windows показал мне новую неиспользуемую область, её можно либо разметить как новую партицию, либо увеличить уже существующие разделы, известными вам методами.  
 "

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 01:31 03-04-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Promise VTrack 610p


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru