Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Как перенести систему с MBR-диска на GPT-диск

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Assassino4ka



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

 
 
Купила новый хард на 3Tb (соответственно, таблица разделов GPT), нужно на него перенести систему со старого 1Tb винта (MBR). Система - Windows 8 x64. Переустанавливать ось желания нету. За последнюю неделю перепробовала всё что знала раньше, ничего не помогло, видимо для GPT какие-то дополнительные шаманства нужны:
 
1. Сначала просто скопировала том со старого диска на новый в Easeus Partition Master. С нового диска даже загружаться ничего не стало. Вставила установочную флешку Windows 8, попробовала восстановление запуска - никаких результатов.
2. То же самое, только теперь клонировала винт полностью. Старый на новый. Тоже не загрузилось, а когда попробовала восстановление запуска - комп заткнулся на надписи "Устранение неполадок", причем шарик загрузки крутился и крутился, но после того как это продолжалось несколько часов, я просто перегрузила комп.
3. Встроенными средствами винды создала образ системы. Загрузилась с установочной флешки, зашла в восттановление, тыкнула восстановить с образа, он сам его нашел, но при попытке восстановить выдает ошибку.
Причем если во время загрузки компа в качестве загрузочного устройства указывать [USB:Transcend....], то выдаёт такую ошибку:
http://i46.fastpic.ru/big/2013/0602/fb/_7d7258e6223c5a9f54e227b1347a91fb.jpg?noht=1
 
а если указвать [UEFI-USB:Transcend....] - (по сути, это одна и та же флешка, только в разных режимах), тогда выдаёт:
http://i47.fastpic.ru/big/2013/0602/06/_54c1bf397b613d37e916e391ce304406.jpg?noht=1
 
Вот тут как-то народу таки удавалось с MBR на GPT без переустановки перенести:
http://forum.notebookreview.com/alienware-m18x/703820-migrate-mbr-uefi-posible-windows-7-8-a.html
 
При помощи этой утилитки:
http://www.paragon-software.com/technologies/components/migrate-to-uefi-old/
 
Но я пока не смогла добыть эту софтину, вернее, инсталлер в инете нашла, но она просит код, который бесплатно Paragon по акции раздавала, а сейчас на странице акции уже нет этого  продукта:
http://www.paragon-software.com/support/early-adopter/index.html
 
Может еще какие варианты есть для переноса системы с MBR на GPT(+uEFI)?
 
 

Подробнее...

Всего записей: 1 | Зарегистр. 02-06-2013 | Отправлено: 23:52 02-06-2013 | Исправлено: Assassino4ka, 00:07 03-06-2013
pytex



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оказалось, мигрировать Вин8х64 на GPT-диск намного проще, чем думалось: достаточно просто сделать образ раздела системы с MBR-диска и развернуть его на целевой раздел размеченого и имеющего настроеный загрузчик GPT-диска.
 
Добавлено:
Спец-утилиты миграции вообще не нужны.
 
Итак, как я проводил эксперимент.
1) Имею рабочую Вынь8х64 на МБР-диске.  
2) Делаю с её раздела образ утилитой Drive SnapShot
3) Поскольку я не умею готовить вручную новый диск в GPT (правильно разметить, создать нужные разделы заранее, установить ефи-загрузчик, настроить хранилище загрузки BCD), то я просто взял и установил на него новую чистую систему 8х64 загрузившись с установочной флешки в uefi-режиме. Естественно, во время установки диск был размечен как надо самим установщиком согласно его подсказок.
4) Теперь осталось развернуть образ старой системы на раздел вместо новой системы той же утилитой Drive SnapShot. Она прекрасно работает в 64-битной среде родного виндового установщика, видит все диски (MBR и GPT).
5) Вот и всё. Старая система на новом разделе GPT-диска грузится как родная.

Всего записей: 3693 | Зарегистр. 01-11-2006 | Отправлено: 11:49 14-07-2013 | Исправлено: pytex, 12:13 14-07-2013
cattosback



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А обратная операция возможна? Win8.1 x64 в uEFU  все диски перепутались...

Всего записей: 3 | Зарегистр. 12-04-2014 | Отправлено: 23:46 23-04-2014
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не буду утверждать на все 100, но думаю, что такая операция возможна в любых вариантах, в случае, если делается образ именно раздела (а не всего диска). Что мешает попробовать?
 
Добавлено:
Другое дело, что из-за изменения идентификатора тома (или как он там называется у последних "продвинутых" окошек ) может потребоваться сделать восстановление загрузки с установочного диска винды...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 23:50 23-04-2014
cattosback



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Другое дело, что из-за изменения идентификатора тома (или как он там называется у последних "продвинутых" окошек ) может потребоваться сделать восстановление загрузки с установочного диска винды...

 
Мне уже два раза потребовалось восстановление )) MbrFix, MBRWIz не помогает... надо переходить на EFU с GPT. Подскажите, если кто знает -  Как узнать где какой диск с новой системой? Надо ли форматировать все диски в ReFS? Можно ли объединять в один пул SSD и НDD? Как на быстродействие влияет? (Гугол пока не особо в курсе...) Заранее благодарен.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 12-04-2014 | Отправлено: 00:11 24-04-2014 | Исправлено: cattosback, 00:13 24-04-2014
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как узнать где какой диск с новой системой?

От это не понял

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 01:04 24-04-2014
cattosback



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я не так выразился...система всех кроме SSD и DVD обозвала локальныМ дискоМ... даже если их два или три. Объединяет их в пул не спрашивая разрешение. Я даже спецом только один оставил...  
скрин

Всего записей: 3 | Зарегистр. 12-04-2014 | Отправлено: 01:17 24-04-2014 | Исправлено: cattosback, 01:19 24-04-2014
botva0



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
прошная версия paragon hard disk manager умеет делать все эти преобразования. лучше при этом воспользоваться
Paragon Hard Disk Manager 14 Suite Advanced Rescue CD 10.1.21.471.000 WinPE 7 для win7
или Paragon Hard Disk Manager 14 Suite Advanced Rescue CD 10.1.21.471.000 WinPE 8.1 для win8
хотя, имхо, это не принципиально, они отличаются только версией оболочки winpe, функции самой программы hard disk manager одинаковы для всех версий оболочки.
записываете образ на флешку с помощью ultraiso или парагоновского boot media builder (кому чем удобнее). потом грузитесь с флешки, запускаете полный парагон (большая оранжевая кнопка) и там все эти опции к вашим услугам.
я сам конвертнул win7 x64 из mbr в gpt без всяких дополнительных заморочек.

Всего записей: 202 | Зарегистр. 05-04-2009 | Отправлено: 11:25 24-04-2014 | Исправлено: botva0, 18:14 25-04-2014
Decker82



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вот методика обратного переноса. Windows 8. Миграция с EFI GPT разделов на Legacy BIOS MBR, именно так я поступил в свое время, когда нужно было организовать загрузку нескольких ОС на свежеприобретенном ноуте Acer (часть из которых не знала про EFI). Самым простым решением - был переход на MBR (в том числе и перенос предустановленной Windows 8 туда же).

Всего записей: 496 | Зарегистр. 14-04-2007 | Отправлено: 21:44 17-09-2014
ph5

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем! А у меня такая история: есть винт  2TB с win 7 64bit и с кучей установленного софта. В итоге на винте свободно 1 ТБ. Так вот, хочу сделать клон этого диска на винт в 4Тб. Сделал клон Акронисом, при этом он честно написал "либо делаем как есть, с MBR, но тогда не будет видно более 2Тб, либо делаем GPT, но он не будет загрузочным." Я сначала сделал клон с MBR, и затем его сконвертировал в GPT. При этом у нового диска, конечно, слетела загрузочная область. Восстановить не получилось.  
Вопрос: как мне мне лучше клонировать диск 2 Тб с системой на 4 Тб винт, и при этом что бы он и GPT стал и система бы с него грузилась?

Всего записей: 226 | Зарегистр. 18-08-2011 | Отправлено: 02:05 01-11-2014
ph5

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
botva0
Это все здорово, только по ссылкам архивы запаролены.
Ps/ Скачал Paragon Hard Disk Manager 14 Pro, записал бут CD, загрузился с него.  Поменял на исходном диске MBR на GPT. Винда перестала грузится. Ладно, поменял назад на MBR - пофиг, не хочет грузиться. Вот как теперь быть?
ОС - win 7 64
Везет вам! У меня вот что то не получается без заморочек(((

Всего записей: 226 | Зарегистр. 18-08-2011 | Отправлено: 14:16 05-11-2014 | Исправлено: ph5, 15:17 05-11-2014
botva0



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ph5
восстанавливайте бут с помощью загрузочной флешки, у меня все на ура прошло.
по поводу клонирования - сначала отформатировать диск в гпт и создать раздел с загрузочной записью. проще будет винду поставить на гпт, тогда он гарантировано станет загрузочным. а затем просто клонируете раздел диска (не весь диск, а именно нужный раздел). если раздел не один, то клонируете по разделам на подготовленный диск с гпт разметкой.

Всего записей: 202 | Зарегистр. 05-04-2009 | Отправлено: 23:29 11-11-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Как перенести систему с MBR-диска на GPT-диск


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru