Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Floppy drive

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DRUoleG1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет.
Досталась очень интересная программа (1992 год) на 5ти дискетах (1 установочная + 4 с данными).
Дискеты с данными я перегнал в виртуальные образы, а вот с установочным диском наткнулся на вилы.
 
Человек, который подарил программу, предупредил, что эта дискета одноразовая, т. е. при установке программы с нее дискета "портится" и повторную установку не допускает.
Выходили из этой ситуации физическим клонированием дискет. (Как - я не смог выяснить, вомзожно через FDA)
Но сейчас я пытаюсь "оцифровать" ее, чтобы программа не потерялась. (Ее разработчик лет 20 уже не занимается выпуском этой программы, да и не существует уже к сожалению)
 
Проблема в следующем, при снятии образа дискеты я получаю ошибки чтения 18 секторов (9 снизу и 9 сверху). Как я понял из гугла, эти сектора умышленно "испорчены" и не могут быть просто так прочитаны. Но может быть существуют какие то скиллы людей по обходу этой защите или копированию информации "как есть"?
 
Буду признателен за любой совет.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 20-05-2013 | Отправлено: 17:12 21-06-2013 | Исправлено: DRUoleG1, 17:13 21-06-2013
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
эти сектора умышленно "испорчены" и не могут быть просто так прочитаны

Не испорчены вероятно, а хитро замаскированы...
Как то давным давно, во времена ZX-Spectrum-а сам копировал и создавал такие "хитрые" дискетки. Например там в ОС типа TR-DOS сектора дискетки нумеровались от 0 до 15. Т.е. 16 шт. на треке. Берем и переименовываем, например, на нулевом треке(где размещался каталог файловый и там оставалось еще свободные сектора) сектор с номером 12 в сектор номер 158. Копировщик натыкается на этот сектор с номером 158 и считает его битым и вылетает ошибка. Но эту ошибку копирования легко можно обойти создав или свой копировщик, или были уже такие - давно...поэтому забыл кое что...
Тут вступает в защиту второй уровень. Например на этой защищенной дискетке 10 программ. И надо в загрузчик каждой программы вписывать исполнительный код небольшой программки. А именно - она обращается при старте к нулевому треку и сектору с номером 158. Если такого не существует, то программа просто блокируется и не запускается.
Т.е. защита от копирования тут проявляется в том, что даже если скопируете дискетку на другую по-секторно, то копия будет не рабочая. Т.к. никакой копировщик не скопирует методом - сектор в сектор - сектор с номером 158. Т.к. секторов с таким номером в природе не существует.
Вот такой примерно расклад метода защиты. Может у вас примерно такой же принцип.
А лучше вам поискать помощь в другом разделе, где занимаются взломом программ. Это раздел:
Андеграунд
http://forum.ru-board.com/forum.cgi?forum=55
Удачи...
 
Добавлено:

Цитата:
дискета "портится"

Не "испортится", если включить защиту от записи...
Другое дело просто программа не установится, т.к. может ее при установке приспичить обратиться к дискетке и прописать там кое-что, что бы "испортить кое что"...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 17:30 21-06-2013 | Исправлено: rodrigo_f, 17:35 21-06-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Floppy drive


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru