Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Не дефрагментируется диск

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

systemset



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
На win2003sp2 (диск не рейд) запускал сначала штатный дефрагментатор, потом Auslogistic, потом PerfectDisk при перезагрузке. Результат 60% фрагментации превратились в 50% но не более. Может кто сталкивался с такой ситуацией.

Всего записей: 53 | Зарегистр. 13-10-2006 | Отправлено: 11:30 16-07-2013
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что за файлы не дефрагментируются, их размер, размер свободного места и его распределение (может быть и много, но маленькими участками).
Опять же, если речь идёт об Auslogic-овском дефрагментаторе, то там даже если дефрагментированные файлы огромные то можно запустить Дефрагментацию и Оптимизацию - в этом случае начнёт переписывать все файлы.
И не лишним будет проверить диск на логические (физические) ошибки. Хотя штатный вроде бы как делает это самостоятельно.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 11:44 16-07-2013
systemset



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Фрагментированных файлов много, но вопрос к одному - бд firebird (~20Гб), более 25к фрагментов. Диск 160Гб, ~30Гб свободно, своп 2Гб. Chkdsk делал ошибок нет.

Всего записей: 53 | Зарегистр. 13-10-2006 | Отправлено: 11:51 16-07-2013
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так может сервер FB не даёт доступ к базе?
В любом случае непонятно 30 гигов свободно одним большим куском или кучей разноразмерных - в последнем случае читай совет в предыдущем сообщении.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 12:29 16-07-2013
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9285

Цитата:
Диск 160Гб, ~30Гб свободно

А не быстрее копи на чистый диск, а с него обратно ? Ессно из под лайв сиди или флешки.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 14:21 16-07-2013
systemset



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
9285, как узнать большим куском или кучей разноразмерных?
 
AntiMember, я такой вариант рассматривал. Т.е. перемещаю базу на свободный диск, делаю дефрагментацию без базы, потом возвращаю базу на дефрагментированный диск. Просто думал попроще вариант посоветуете.

Всего записей: 53 | Зарегистр. 13-10-2006 | Отправлено: 14:40 16-07-2013
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AntiMember
Может и быстрее, но вопрос то стоял о том почему не происходит, а не как быстрее.
Опять же, мне же неизвестно - может это рабочая база, к которой необходим постоянный доступ и т.п.
И если уж думать о большом и важном, то вообще для такой базы лучше или отдельный винт или раздел - так как если даже её сейчас дефрагментировать то она будет и дальше (по мере наполнения) дефрагментироваться.
 
systemset
В ауслоджике сделать анализ и посмотреть карту диска. Можешь сюда скриншот скинуть.
 
PS. Кстати да, лучше куда то скопировать - так хоть её бэкап появится.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 14:52 16-07-2013 | Исправлено: 9285, 14:53 16-07-2013
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
systemset

Цитата:
я такой вариант рассматривал. Т.е. перемещаю базу на свободный диск, делаю дефрагментацию без базы, потом возвращаю базу на дефрагментированный диск.

Зачем такие сложности ? Я имел ввиду копирование всего контента. Если на исходном диске
удалить все файлы обычным способом (не форматом!), а потом скопировать их обратно (в том числе и скрытые) - они и так станут не фрагментированными. Единственно, могут быть траблы с правами в НТФС.
В ХП практически не встречал, правда, а в 2003 - х.з.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 14:52 16-07-2013
systemset



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
9285, база рабочая, но я же делал дефрагментацию при перезагрузке, соответственно никто ею не пользовался, так же как и системными файлами. Карту диска скинуть пока не могу, так как сейчас штатным из командной строки дефрагментирую. Где-то прочитал, что это не одно и тоже что из графического интерфейса (хотя слабо верится).
 
AntiMember, установленное по на компьютере критично, переустановка займет долгое время, так рисковать не могу.

Всего записей: 53 | Зарегистр. 13-10-2006 | Отправлено: 15:11 16-07-2013
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
systemset

Цитата:
установленное по на компьютере критично, переустановка займет долгое время, так рисковать не могу.

Да я не про переустановку. Собсно, делайте как вам не страшно. Мне бы было страшно лопатить
БД без бэкапа часами и разными "чудесными" прогами... Я хоябы архив базы замутил бы на другой диск.
Вы же админите базу чем-то ? Типа ИБэксперт и прочее.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 15:29 16-07-2013
systemset



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Пожалуй, на этом и остановлюсь. Сделаю симлинк на базу. Пойду диск требовать.

Всего записей: 53 | Зарегистр. 13-10-2006 | Отправлено: 15:58 16-07-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Не дефрагментируется диск


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru