Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 7)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (11-10-2015 05:48): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5006  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

   

negue

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9285  
 

Цитата:
Каков результат открытия тома с началом в секторе 3486105

В списке найденных томов элемент с данным томов занимает верхнюю строку с наибольшим значением столбца "Соответствие", я его открывал в первую очередь, и плачевный вывод о большой доле файлов, которые восстановить не удалось, сделал именно на основании восстановления с данного тома
 

Цитата:
Какая версия уничтожителя использовалась

Acronis Disk Director 12.0.3223
 
Вся история
 
Имеется винчестер WD 320 ГБ, до прошлого воскресенья он был размечен таким образом,что существовал только один раздел, занимавший все свободное пространство. В прошлое воскресенье я освободил на нем 50 ГБ свободного места и решил отрезать их, выделив в отдельный раздел (дополнительно оставалось примерно 1.5 ГБ свободного пространства). Дефрагментация диска, если и осуществлялась, то не помню когда. Выполнить данное действие я решил посредством ПО Acronis Disk Director 12.0.3223. Время начиная с нажатия кнопки "Старт" до появления первых признаков прогресса выполнения задания исчислялось минутами и в этот период я осознал ошибку, но не решился отменить задание, хотя на моей практике был случай отмены задания disk director и в том случае все закончилось благополучно. Вечером того дня я так и не дождался завершения выполнения задания, а когда утром включил монитор, то увидел, что оно было завершено аварийно, при этом было сформировано сообщение об ошибке чтения диска, в данном сообщении также содержался совет осуществить проверку поверхности диска. Изображение индикатора прогресса позволило заключить, что выполнение задания споткнулось примерно на 30%. Как долго это осуществлялось по времени сложно сказать, но точно больше двух часов. Я предположил, что раздел я потерял, осуществил загрузку Windows (она установлена на другом диске,разделы которого я тоже хотел изменить, но по причинам, описанным выше, acronis до него не добрался) и получил подтверждение моего предположения.
Вечером по возвращении с работы я осуществил посекторное клонирование содержимого диска на другой также WD 320 ГБ (модель другая) с использованием livecd clonezilla. Первая попытка не была сконфигурирована на продолжение работы в случае ошибки чтения сектора и поэтому задание споткнулось также примерно на 30%. Затем осуществить клонирование удалось, правда, на это ушло около 8 часов. Все последующие операции я проводил с диском-клоном, исходный диск я вставил только сегодня, чтобы сформировать отчет о данных SMART.
 
В основном я использовал программы для восстановления данных DMDE и RStudio. Огорчил низкий процент восстановления (по примерным оценкам в районе 20%). Осуществлял поиск NTFS, при этом мне было выдано более 10 томов и еще в таблице, расположенной в нижней части формы была куча строк примерно одинакового содержания, каждую из которых можно выделить для любого из найденных томов. Соответственно, на перебор всех вариантов у меня уйдет уйма времени, да я и не понимаю, что я этим выбором компонентов реально меняю. Сегодня скачал с официального сайта бесплатную версию dmde, ее версия оказалось более поздней, чем версия программы, которой я пользовался до этого, при этом имели место видимые изменения, например, таблица, расположенная
в нижней части окна поиска NTFS, содержавшая множество непонятных мне строк, исчезла, общее количество найденных томов сократилось до 8. Я запустил поиск NTFS и дождался момента, когда данные будут найдены.  
Результаты проверки оказались неутешительными - состояние примерно такое же, как в случае использования программы более ранней версии. С RStudio дела обстояли чуть хуже. Я запускал сканирование в двух режимах -
с учетом поиска всего чего угодно и с учетом поиска только NTFS (фотография результата поиска NTFS приложена). В обоих случаях результаты были примерно одинаковы - перечни восстанавливаемых файлов практически совпадали. Еще я пытался восстановить данные с использованием EasyRecovery, в этом случае результат был еще более плачевным.
 
Скачав последнюю версию DMDE (бесплатную), обнаружил, что она отличается от той, что была у меня. В частности, при попытке доступа к структуре каталогов после осуществления 100% поиска осуществляется вывод сообщения
"Ошибка чтения MFT #77984-148271". При попытке восстановления файлов из отдельной папки, по завершении восстановления осуществляется вывод итоговой информации, например
 
Прервано чтение директорий: 0
Пропущено директорий: 0
Пропущено файлов: 0
Пропущено файлов с ошибками: 0
Всего файлов восстановлено: 532
Всего восстановлено 397 125 700 (397 МБ)
 
Вот из этих 532 фотографий (кстати там практически каждой фотографии по 4 копии) живых процентов 5 (или еще меньше), причем эскизы более-менее значительной части (30%) отображаются в проводнике Windows XP, но при открытии данных файлов стандартной программой отображения изображений осуществляется формирование
сообщения "Ошибка при построении изображения", попытка открытия других фотографий приводит к формированию ошибки "Просмотр недоступен".
 
 
Вопросы, помимо стандартного и известного - что делать? - следующие:
- что сотворил acronis c диском? понятное дело, я не представляю всех ньюансов алгоритма, реализация которого содержится в acronis, но как мне кажется, он что-то вышел за рамки разумного джентльменского поведения. Я вообще представляю эту задачу как расфасовка 50 ГБ данных, находящихcя в конце диска, по свободным секторам. Как-то странно она решается с учетом того, что восстанавливаемые звуковые файлы, например, содержат сборную солянку из разных песен подобно тем, что радиостанции вставляют между песнями и рекламой, давая представление о том, что на этой радиостанции можно услышать.
- случайно или нет совпадение того, что акронис загнулся на 30% выполнения задания и сбойные сектора находятся на смещении 30% от начала? если да, то что, получается acronis решил прошерстить весь диск? зачем это нужно при отделении 50 ГБ раздела?
- возможно ли, что ошибка чтения была спровоцирована чрезвычайно интенсивным использованием диска со стороны acronis? где-то я читал, что у винчестеров wd есть проблемы при сильном повышении температуры. если посмотреть на параметры SMART (5, С5, С6), и принять во внимание, что было выполнено 3 итерации доступа к условно-проблемному сектору (arnonis, clonezilla без игнорирования сбойных секторов, clonezilla с игнорированием сбойных
секторов), то примерно то на то и выходит;
- я пытался запустить викторию 3.5 (с загрузочного диска), чтобы хотя бы просканировать поверхность диска на наличие ошибок, но не смог инициализировать диск. Во-первых (что меня удивило), выглядело так, что мои два
винчестера подключены через контроллер расширения, вставленный в pci, хотя один ide порт на материнской плате имеется (asrock deluxe 5), но если более старый 80 Гб винчестер у меня прекрасно откликнулся и я посмотрел его
SMART данные, то этот проблемный инициализировать не удалось. Возможно ли, что это также вызвано действиями acronis?
 
Скриншоты dmde/crystaldiskinfo  
http://rghost.ru/6xg2wRFVN  
 
Дамп разделов  
http://rghost.ru/7b449Jy2C
 
Заранее спасибо.
 

Всего записей: 2 | Зарегистр. 30-05-2015 | Отправлено: 14:49 30-05-2015
   

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 7)
Akam1 (11-10-2015 05:48): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5006


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru