Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Не работает внешний жёсткий диск

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (19-11-2013 06:13):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

   

salimacho

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток. Вчера мой внешний жёсткий диск после случайного слабого нажатия локтём поскрипел и теперь на компьютере отображается без раздела и метки тома, через "Мой компьютер" не показывает объём и т.д. Захожу в "Управление дисками" - там он в формате RAW и имеет точный объём. Прочитал что-то про слёт основной таблицы файлов, но до конца не уверен. Диск был с одним разделом в NTFS, в основном на нём были видеофайлы формата mkv. У меня и до этого было что-то подобное с ним (но тогда он вышел из строя по непонятным причинам, я его не ронял, давил и т.п.), в тот раз на форуме посоветовали что-то сделать при помощи какой-то программы, и всё встало на свои места. Извините за неопределённость, но это было давно. Можно ли как-то восстановить данные или моя старик своё отслужил (ему 2 с лишним года)?

Всего записей: 19 | Зарегистр. 06-05-2012 | Отправлено: 17:30 18-11-2013
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
после случайного слабого нажатия локтём поскрипел

Продавили крышку, притормозили вращающийся шпиндель и наверняка или головы проехались по поверхности, или как минимум металллическая пыль, стружка в гермоблоке теперь. В этом случае быстрая смерть БМГ очень близка. Несите винт к специалисту, если инфа там ценная.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 17:36 18-11-2013
salimacho

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Там, в принципе, ничего особенного нет. Просто хочется снова пользоваться ЖД. А без специалиста никак?

Всего записей: 19 | Зарегистр. 06-05-2012 | Отправлено: 17:39 18-11-2013
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Там, в принципе, ничего особенного нет. Просто хочется снова пользоваться ЖД. А без специалиста никак?

Тогда просто проверьте его утилитой HDDScan 3.3.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 17:44 18-11-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
salimacho

Цитата:
 там он в формате RAW  

Посекторная копия на другой винт и на  него натравить любую прогу для восстановления информации. (Если нет второго винта - на крайняк  можно конечно и на этот). Если же на данные "забили" совсем - совет выше
А диск вовсе  и не старый, при аккуратном обращении ну минимум несколько лет (3-4) служить обязан, а вообще - и поболее. Чисто моё мнение...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 18:36 18-11-2013 | Исправлено: igor_me, 18:36 18-11-2013
salimacho

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сделал S.M.A.R.T.
 

Всего записей: 19 | Зарегистр. 06-05-2012 | Отправлено: 22:53 18-11-2013 | Исправлено: salimacho, 22:53 18-11-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Блин, отличный SMART Как он включается, головы нормально распарковывает? Подозрительных звуков нет? Тогда очень высока вероятность, что большую часть данных удастся вернуть. Так что если есть второй диск - делайте посекторку, если нет - ну, была-не была, и  переползайте-ка вы для начала в тему
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=20390&start=2440#lt
Там 9285 "обитает". Он спец по работе с дисковым редактором, может поможет и так раздел вернуть.
А если нет: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4564&start=260#lt
Ну и наблюдать за SMART, если хотите хранить данные на этом диске...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 01:59 19-11-2013
   

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Не работает внешний жёсткий диск
Akam1 (19-11-2013 06:13):


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru