Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Проблема с HDD WD 4TB

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

hexer64



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет. Вообщем поиск что-то не дает ничего по моей проблеме...
Может кто ткнет где почитать)
 
Проблема такая:
Есть много дисков WD по 4TB. Все стояли в аппаратном рейде и работали больше года без проблем. Но потом случилось горе и рейд показал что два винта вылетело. После замены винтов. Рейд проработал еще месяц и показал что вылетело еще 4 винта. Но как оказалось винты оказались рабочие, но все они определялись в системе как 3TB. Но если сделать erase в mhdd. То они снова определялись нормально в 4TB.
 
Может кто-то сталкивался с подобным?
 
 
Добавлено:
К тому же, один из дисков был отформатирован, на него скинули инфу и положили на полку.
Вот прошло пару месяцев, я вставил винт в карман, винда мне показывает что он 3ТБ. Запустил под линукса testdisk, он показывает что есть раздел на 4ТБ, но восстановить его конечно не может потому что винт размером 3Тб.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 04-09-2007 | Отправлено: 15:57 02-04-2015
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
То они снова определялись нормально в 4TB.

Очень вряд ли это из-за самих дисков. Скорее ОС или драйвер SATA-контроллёра косячит... Или BIOS, но я не помню, вроде нету такого порога... А состояние диска проверить или заняться его починкой можно в теме по ремонту WD.

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 01:17 03-04-2015
FrostWD

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет,
 
В первые я бы посоветовал проверит эти диски на другое ПК и посмотреть, что у них стоит в СМАРТ статуса. СМАРТ статус можете определить с помощи Data Lifeguard ( http://products.wdc.com/support/kb.ashx?id=IvLx5o ) Я тоже не думаю что проблема от самих дисков. Скажите пожалуйста какой системе вы используете и для каких цел? Возможна это проблема с ваш RAID контролер. На этот этап я советую проверить СМАРТ статуса, седлать все возможных актуализации вашего БИОСа и т.д., и сделать бэкъп, если еще диски вылетят из RAID массива. Скажите, какая у вас система, чтоб мы могли по-точнее помочь.
 
Надеюсь был полезен ,
Frost_WD

Всего записей: 6 | Зарегистр. 06-04-2015 | Отправлено: 14:52 09-04-2015 | Исправлено: FrostWD, 14:56 09-04-2015
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
СМАРТ статус можете определить с помощи Data Lifeguard

Думается проще глянуть статус СМАРТа той же Викторией - там крупно будет указан статус GOOD или BAD.

Цитата:
Я тоже не думаю что проблема от самих дисков

Если статус BAD - то проблема как раз в деградации дисков или БМГ (зачастую и того и другого).
Об этом скажут и аттрибуты 05, 196-198 в самом отчёте СМАРТа.

Цитата:
Скажите пожалуйста какой системе вы используете и для каких цел?

Без разницы уже, если винт дефектен.

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 15:13 09-04-2015
FrostWD

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет,
 
Конечно можно пользоваться другие программы для диагностики, но Data Lifeguard разработана для диски WD и ихний fирmware. Поэтому DLG даст самы точной результат.  
Можем делать выводы только после СМАРТ теста, но все таки я не думаю, что проблема в самих жестких. Скорее сего это из за RAID контролера либо БИОСа. Конечно я могу ошибаться, поетому я посоветовал сделать бэкъп. Кроме того, всегда хорошо иметь бэкъп на критическую информацию.
Точны модель жестких и систему в которою они пользуются, может подсказать откуда появилась проблема. Для RAID массивов рекомендуется использовать диски разработаны для таких условия работы.
 
Надеюсь был полезен,
Frost_WD

Всего записей: 6 | Зарегистр. 06-04-2015 | Отправлено: 11:59 10-04-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Проблема с HDD WD 4TB


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru