Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Повредил диск Д изменением размера. Нужно восстановить фото.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

frozenbit3z



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее... [/more]

Всего записей: 17 | Зарегистр. 18-06-2015 | Отправлено: 02:37 18-06-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А скриншот DMDE где?
И на нём покажи что ты удалил-вставил (зачем)?.
В любом случае, пока удали у раздела букву - тем более это актуально в связи с тем что в 8ке чекдиск новый.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 02:42 18-06-2015 | Исправлено: 9285, 02:42 18-06-2015
frozenbit3z



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А скриншот DMDE где?  
И на нём покажи что ты удалил-вставил (зачем)?.  

Вот на это скрине(он не мой) ТЫК видно раздел, который имеет ту файловую систему. Тому владельцу этого скриншота помогло удаление и вставка того раздела с msdata(07). Притом все его данные не оказались не повреждены.
Вот мой скрин DMDE http://i-fotki.info/19/6476932e95456f445d90e09c9326ce1d5b6998217245212.png.html

Всего записей: 17 | Зарегистр. 18-06-2015 | Отправлено: 02:53 18-06-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ага, понятно - ты успел вставить якобы бывший раздел.
Будем надеятся что  онлайновый чекдиск не "исправил" ошибки - или уже было?
Кстати, расширенный раздел был и ранее? Чем он создавался?
И почему не воспользовался средствами винды?

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 02:59 18-06-2015
frozenbit3z



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 17 | Зарегистр. 18-06-2015 | Отправлено: 03:08 18-06-2015 | Исправлено: frozenbit3z, 03:47 18-06-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сразу отвечу на вопрос, который ты задал в другом месте.
Стандарта нет, но как бы существует два основных типа "разметки" - кратный 63-м секторам и кратный 8-ми. Первый это как бы классика, второй - современный, связан с винтами с 4к секторами.
В твоей ситуации, начала первых разделов было кратно 4к, чего нельзя сказать о проблемном, который (насколько понимаю) создавался чем то не виндовым. И то, чем ты сейчас ужимал раздел, видимо решило привести к общему множителю - то есть перенести начало раздела. А так как смещение относительно прежнего начала не кратно размеру кластеру, то это требует глобального смещения всех байтов раздела. И здесь очень важно как всё это делается (делалось).
Возможные варианты:
1. Поэтапный. Сначала раздел сдвигается, потом сжимается.
2.  Подвариант п.1  - при сдвижке сразу делается перегруппировка данных, например фрагметированные файлы дефрагментируются.
3. Одновременно делается и сдвиг и оптимизация и подрезка. Обычно такое делает акронис. И обычно этот вариант самый расколбасный.
 
Соотвественно, здесь важно что делалось и как, и на каком этапе прервалось.
И поэтому есть проблемы с открытием фоток, потому как запись о размещении файла может и есть, но она относительно другого начала раздела.
В любом случае можно пробовать поиск по сигнатурам - в этом случае данные записей MFT не учитываются. Но это актуально к нефрагментированным данным.
Можешь в DMDE устроить поиск NTFS в пределах расширенного раздела, сохрани лог поиска и вылож на доступный обменник типа rghost.ru
 
Добавлено:
Ответ выше писал не видя твой.

Цитата:
Ничего такого я не замечал. Если бы этот чекдиск был, то я бы заметил, так?

Не знаю - я этим новоделом (8-кой) практически не пользовался, поэтому не в курсе как в нём происходит.

Цитата:
Да, расширенный раздел был при покупке самого компьютера из магазина. К сожалению, неизвестно, чем он создавался.

Ну уж явно не самой виндой.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 03:21 18-06-2015
frozenbit3z



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо! Я, кажется, понял, как всё это устроено. (кстати, почему мои длинные сообщения автоматически скрываются за кнопкой "Подробнее"?)
 

Цитата:
Можешь в DMDE устроить поиск NTFS в пределах расширенного раздела, сохрани лог поиска и вылож на доступный обменник типа rghost.ru  

Я так понял, что когда прогресс считывания секторов завершится, то после этого уже сохранять лог?  См. скриншот ТЫК
 
Кстати, я нашёл скриншот с логом изменения размера через KDE Partition Manager. Прочитав этот лог, возможно, ты поймешь, какой из "возможных вариантов" использовался.
ТЫК
P.S.: Я уже засыпаю, так как у меня уже 6:49 утра. Буду ждать ответа и напишу сегодня в ближайшее свободное время! Спасибо!

Всего записей: 17 | Зарегистр. 18-06-2015 | Отправлено: 03:42 18-06-2015 | Исправлено: frozenbit3z, 03:49 18-06-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я так понял, что когда прогресс считывания секторов завершится, то после этого уже сохранять лог?

Нет, можно (и лучше) делать промежуточные результаты. В случае срыва или ещё каких то причин - поиск можно продолжить с места последнего сохранения.
Можешь выложить промежуточный результат - гляну.
Но уже сейчас на скриншоте видно что есть фрагмент из 383488-ми записей, который "приписан" к разделу с началом в секторе 116921135, и есть как бы (логически) следующий фрагмент, но у него нет "приписки".
Алгогритмы поиска и отношение к тому или иному разделу известны автору программы - я могу лишь предположить что видимо в ранлисте MFT другие данные, что лишний раз подтверждает расколбас.
И ещё, сделай дампы секторов 283824079+100.
По результатам поиск (после сохранения лога) открывай тома с наибольшим числом соответствий и смотри что в них, пробуй восстанавливать нужное (на другой носитель) и проверяй.
Потом открывай и другие тома, в том числе с началом в секторе 116922368 - может часть записей (данных) уже "приписаны" к нему.
Лог KDE PM можно сохранить весь? Из скриншота не очень понятно, да и цифры (размеры) какие то иные.
 
Добавлено:
И ещё. Можешь уточнить то, чем ты пользовался?
Можно ли  где скачать? Если будет время - попробую смоделировать ситуацию и посмотреть как оно делается.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 04:01 18-06-2015
frozenbit3z



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее... [/more]
 
Добавлено:
Битых всего 3 штуки. Не критично! Что теперь делать с диском Д? Можно удалить раздел и создать заново?
 
Добавлено:
Может, удалить раздел, а потом вновь создать новый? Кстати, а что думаешь по поводу того, если я создам отдельный раздел в 20-30 ГБ для бэкапа важный личных данных. С ним может что-нибудь случиться, если я буду с другим разделом химичить?

Всего записей: 17 | Зарегистр. 18-06-2015 | Отправлено: 07:34 18-06-2015 | Исправлено: frozenbit3z, 08:13 18-06-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как сделать это?

Почитай в конце шапки темы.
 

Цитата:
хотя там нигде нет кнопки лог вроде

Там вроде справа видна save. Моделировать не надо, по крайней мере тебе вряд ли сейчас до этого.
 

Цитата:
зато есть файлы в "все данные".  и разбиты по папка F0065

Всё верно - после поиска нужно смотреть именно в найденный+реконструкция.
А в папках без имён хранятся файлы у которых не определена родительская папка.
То есть - в записи MFT есть запись о родительской папке , номер записи которой например 78 а записи 78 нет.
 

Цитата:
"те битые" стали НОРММАЛЬНЫМИ, а те, что были нормальные, стали битыми. Это значит, что они друг друга дополняют!

Было бы неплохо более подробно описать в каком томе и что в окне, в котором открывается.
Насколько понимаю - это результат того самого сдвига,  на хххх секторов.
Образно говоря, в записи MFT записано "файл начинается через 100500 секторов". Вопрос только от какого места. Причём эта запись может одновременно "относится" и к одному, и к другому началу тома.
Соответственно, в одном случае файл считывается из сектора "116921135 + 100500", в другом "116922368+100500).
И, в общем то, тебе повезло что это так - видимо действия велись последовательно (ранее описанный вариант 1 или 2) - в случае №3 было бы всё печальнее.
 

Цитата:
В DMDE показывает теперь кучу найденных томов.

А посмотреть?
 

Цитата:
Но теперь вопрос, что делать дальше с диском Д

Ну тут есть несколько вариантов, но основной восстанавливать всё возможное на другой носитель. Форматирование раздела и сброс на него данных назад (заодно появится свообразный бэкап).
Но если есть много места, то я бы (кроме написанного выше).
1. Сделал бы посекторную копию проблемного участка диска. Это пригодится для дальнейших попыток восстановления другими методами (программами) - если в этом есть необходимость.
2. Сбросил бы данные с последнего небольшого раздела.
3.  Удалил бы полностью расширенный раздел,  занулил бы это место и создал разделы по новой.
Как вариант вновь созданные разделы отформатировать полным форматом. Это действие полносью удаляет все данные. Полезно на случай если в дальнейшем случится нечто подобное - если не будет зачистки, то все нынешние ошмётки наложатся на будущие.
 
На возможный вопрос о восстановлении по месту отвечу сразу. Сделать такое технически возможно, но лишь частично (и то не факт). И если что пойдёт не так, то потом восстановление в любом виде может стать невозможным.
 
Добавлено:
Что то не понял. До начала написания ответа не было дополнения. Но не мог же я столько чаов писать ответ. Ну да ладно - в ответ есть ответ на новый вопрос.
 
Добавлено:

Цитата:
 что думаешь по поводу того, если я создам отдельный раздел в 20-30 ГБ для бэкапа важный личных данных.

Бэкап на том же носителе недобэкап (*), но может быть этакой подстраховкой в простых случаях.
Это как в электробезопасновсти - есть основные защитные средства, а есть вспомогательные - в случае использования только последних током может и зашибить.
 
По крайней мере таковой метод мною практикуется, особенно в случаях когда у пользователя нет никакого другого (не покупать же мне им носители)
 
(*) Не страхует от физических проблем с винтом или от тех же вирусов-шифровщиков, или от кражи компа (потери ноутбука) и других подобных случаев.  
 

Цитата:
С ним может что-нибудь случиться, если я буду с другим разделом химичить?

Это смотря чем химичить.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 10:00 18-06-2015
frozenbit3z



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Редактирую. Пардон.
 
Добавлено:
Подробнее...
 
Добавлено:

Цитата:
И ещё, сделай дампы секторов 283824079+100.  

http://rghost.ru/6xfjTWftL - вот.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 18-06-2015 | Отправлено: 12:10 18-06-2015 | Исправлено: frozenbit3z, 12:11 18-06-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
схема ясна?

Более менее.
Просто было интересно увидеть как были видны файлы - обозначения то у них могут быть разные http://dmde.ru/manual/filepanel.html
 

Цитата:
или всё же на флешку лучше скинуть?

И на внешний диск тоже.
Куда хочешь, туда и копируй, главное чтобы оно не пропало.

Цитата:
Или можно просто удалить и занулить только расширенный, а системный оставить на месте?

Именно так.
Раньше не обращал внимание на системный раздел, а сейчас ещё раз посмотрел и призадумался "А не маловато ли для 8ки, да ещё  64-ки (?). Не, если следить и нормально переназначить папки, то хватит, но не всякий пользователь любит возиться с этим. А то. может сразу и расширить (средствами винды) системный, пока не будет расширенного?
 
Если не торопишься - напишу ещё размышлязмы, но позже.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 15:28 18-06-2015
frozenbit3z



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 17 | Зарегистр. 18-06-2015 | Отправлено: 15:55 18-06-2015 | Исправлено: frozenbit3z, 20:03 18-06-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так вот я создал те же папки на диске D, а в "этот компьютер" указал расположения каждой папки.

Может напишу о том же, но я обычно переназначаю Расположение в свойствах пользовательских папок.
В этом есть много плюсов (ИМХО). Но есть и небольшой минус - бэкап таких папок системными средствами требует ещё раздел. Впрочем:
1. В 8.1 теперь вроде как только история файлов, и она не работает с тем же физическим диском. "Прикольное" такое решение - в стиле микрософта. Да и бэкапер их отстой ещё тот, проще сторонним делать.
 Ну это так - малость оффтопа.
 
Дамп подтвердил версию о смещении. http://higgs.rghost.ru/7HBsYfy9v/image.png
Первый фрагмент соответствует одному началу тома, второй - другому.
И хотя прога решила сдвинуть начало раздела, тем не менее делает она похоже очень даже "безопасно" (если так можно сказать). Видимо перенос делается блоками и последовательно. В случае акрониса всё идёт в несколько потоков и недавно был случай когда нашлось несколько копий одного фрагмента, но ни одного другого. Возможно и перемещения (пересчёты ранлистов) делались так же. И возможно как бы от конца - поэтому то пересчитан второй фрагмент. И если бы ты не оборвал, то возможно бы всё закончилось удачно. Хотя, ведь проще было бы сохранить всё важное, а потом уже двигать. Думал дольше, а видишь как оказалось. А если бы было хужее?
 

Цитата:
и готов удалять раздел диска D. Какие манипуляции для этого нужно выполнить?

Вообще то я  говорил и о последующем разделе.
Впрочем, имея DMDE можно обойтись и без удаление и этого раздела. Как лучше?
Или на нём нет ничего ценного?

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 22:51 18-06-2015 | Исправлено: 9285, 22:54 18-06-2015
frozenbit3z



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 17 | Зарегистр. 18-06-2015 | Отправлено: 10:28 19-06-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. После удаления расширенного раздела (*) это без проблем можно сделать штатным средством винды.
2. То же самое.
3-4. Учитывая эти запросы, без расширенного не обойтись. К тому же, я не знаю потребности современных линуксов к типу раздела. Т.е. сможет ли он стать на не основной раздел (по логике должен).
 

Цитата:
Если мы удалим "Расширенный том", то как создать "расширенный том" снова?

После п.2. на диске будет 3 основных раздела, поэтому винда сама создаст расширенный -  и насколько помню, на всё оставшееся пространство (если даже создашь том меньшего раздела - остаток будет не задействован).
 
(*) После удаления логических в расширенном и самого расширенного покажи скриншот экрана разделы из DMDE, чтобы показал как зачистить "поляну".
 

Цитата:
Кстати, ночью выполнялся "chkdsk" для диска Д

Кстати, именно поэтому и писалось в самом начале о том, что нужно забрать букву. Хотя винда может и без буквы проверить. Тебе просто не надо было вставлять раздел.
 
PS. На кибере админша буйствует; в твоей теме отписался об успешном завершении (несмотря на традиционные карканья Tau_0) - затёрла моментально. Не понимаю тупизны таких "рулящих" - им насрать на проблемы участников - главное потешить свой комплекс бога.
 

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 11:53 19-06-2015
frozenbit3z



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
PS. На кибере админша буйствует; в твоей теме отписался об успешном завершении (несмотря на традиционные карканья Tau_0) - затёрла моментально. Не понимаю тупизны таких "рулящих" - им насрать на проблемы участников - главное потешить свой комплекс бога.  

Да уж. Они какие-то странные.
 
Слава Богу, что в нужное время и в нужном месте появился ты! Спасибо тебе большое!)

Цитата:
Хотя винда может и без буквы проверить.

Да, диск был без буквы, а в центре поддержки уведомление выскочило о проверке диска O_O

Цитата:
(*) После удаления логических в расширенном и самого расширенного покажи скриншот экрана разделы из DMDE, чтобы показал как зачистить "поляну"

Блин, я немножко затупил и создал разделы. Потом вновь удалил(оставив только С) и зашёл в DMDE, а он мне показал в найденных те разделы(хотя я их уже удалил). Я думаю, с этим ничего страшного?
https://yadi.sk/i/2K9hjHzghLudU

Всего записей: 17 | Зарегистр. 18-06-2015 | Отправлено: 12:58 19-06-2015 | Исправлено: frozenbit3z, 12:59 19-06-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 а он мне показал в найденных те разделы(хотя я их уже удалил). Я думаю, с этим ничего страшного?

Во времена ХР при удалении раздела, кроме удаления записи из таблицы разделов,  зануляся ещё и бутсектор - сейчас даже это не делается. Поэтому всё как бы на месте. Для обычной работы в этом нет- ничего страшного. Но если случится что то, что приведёт к задаче восстановления данных - все эти ошмётки предыдущих разделов (файловых систем) могут очень сильно помешать восстановлению.
Именно поэтому я являюсь сторонником зачистки свободного места.
В данный момент это делается достаточно просто
Запускаешь DMDE, открываешь физический диск.
Затм в меню Сервис выбираешь Заполнить секторы. Оставляешь шаблон 00, а в области Заполнить секторы нажмешь пимпу Разделы. На появившемся экране разделов выделяешь область Свободно (которая 419 gb) - в окошках секторов нужные значения подставятся сами. Запускаешь и ждёшь окончания. Затем создаёшь новые разделы - причём размер 4-го задавай не на весь расширенный а сколько нужно.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 13:53 19-06-2015
frozenbit3z



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем, процесс зануления начался
Хочу выразить тебе огромную благодарность! Правда! Если бы не ты, то я бы всё напортачил. И восстановить бы сам не смог ни за что. Ко всему этому ты мне столько теории дал и понятно "разжевал" для меня! Спасибо тебе большое, 9285(не знаю твоего имени, извини)!
Как хорошо, что существует такой форум, где реально помогают людям! И как хорошо, что существуют такие люди, как ты! Спасибо ещё раз!
Теперь я с уверенностью могу сказать: ценные данные восстановлены, проблема решена полностью!

Всего записей: 17 | Зарегистр. 18-06-2015 | Отправлено: 16:02 19-06-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Повредил диск Д изменением размера. Нужно восстановить фото.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru