Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Жесткий диск для SONY VAIO VGX-TP3SR

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

mirtaco

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Парни нужна помощь. HDD от Sony+VAIO+VGX-TP3SR/B это мультимедийный центр, перестал определяться (в БИОС не виден)пишет OPERATION SYSTEM NOT FOUND. Ставлю новый HDD, BIOS его определяет но не как мастер, HDD1, а как HDD2(сделан загрузочным!!) (не определяет его как МАСТЕР и не видит в загрузке). Кто знает что делать, куда смотреть, спасибо всем.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 07-04-2015 | Отправлено: 17:50 07-07-2015
StillPhelix



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
пишет OPERATION SYSTEM NOT FOUND.
Думмаю с диском всё впорядке. Просто загрузчик не может найти на диске операционную систему. Как вариант: переустановите систему.

Всего записей: 173 | Зарегистр. 18-08-2013 | Отправлено: 22:09 20-07-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хммм.
Во времена ATA-ных винтов можно было назначить роль диска.
Но у SATA она определяется каналом подключения.
 
Есть возможность проверить диск, подключив к чему то другому?

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 22:55 21-07-2015
StillPhelix



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
К другому компу. Но неисправность вашего диска может повредить другой комп. Заразить вирусом или повредить что-то апаратное. Можно загрузть свой комп с CD/DVD, флешки и провести диагностику.  
А для лечения диска 2 варианта:
1) checkdisk (проверка структуры файловой систамы + тест поверхности)
2) полное форматирование (не вкоем случае не выбирать быстрое).

Всего записей: 173 | Зарегистр. 18-08-2013 | Отправлено: 23:56 21-07-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StillPhelix
Аппаратное повреждение, конечно же возможно, но при проблемах с электрической частью, причём не со всякой - так что шанс такого очень ничтожен.
Но в таком случае 2 "лекарства" точно бесполезны.
Заражение вирусом? Тоже из серии "а вот давай как я его заражу" - особенно прикольно этот вариант выполнить в случае загрузки с чего либо линуксового.
 

Цитата:
 (не вкоем случае не выбирать быстрое).

Даже так? Настолько категорично? А обосновать есть чем?
 
Кстати, сейчас точно не помню, но указанное сообщение роде бы выводится при отсуствии загрузочного кода в бутсекторе  - такое лечится штатной командой для восстановления такового.
 
И ещё один нюанс - подобные приставки и т.п. достаточно ограничены в возможностях, и я не удивлюсь что и загрузится на нём с чего то другого получится. И уж тем более когда речь идёт о соньке. У них ещё те тараканы бывают - в том числе может быть "несовместимость" с винтами, отличающимися от родного.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 01:19 22-07-2015
vakr4

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не активный раздел. (хотя, думаю, за 15 дней уже всё решилось, и топикстартеру уже ничего не нужно)

Всего записей: 140 | Зарегистр. 23-10-2006 | Отправлено: 07:31 22-07-2015 | Исправлено: vakr4, 07:35 22-07-2015
mirtaco

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я же писал что в биос не виден диск, как чек диск сделать? Я снимал диск и ставил для просмотра в накопитель dlink 303 , там его тоже не видно, что-то с загрузочной частью . Как её можно восстановить? И насколько я знаю у Сони там должен быть идентификатор . Кто нибудь знает про это?

Всего записей: 6 | Зарегистр. 07-04-2015 | Отправлено: 08:53 22-07-2015
StillPhelix



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в биос не виден диск

Либо умер диск, либо контроллер на материнке, либо повреждён интерфейсный шлейф (то, что соединяет с материнкой), либо не подаётся питание на диск.
Цитата:
Аппаратное повреждение, конечно же возможно, но при проблемах с электрической частью, причём не со всякой - так что шанс такого очень ничтожен.

Можете, конечно свой диск проверить на компе своего друга, но если в результате, например, неплотных контактов питания у его компа начнуться проблемы после установки вашего диска (даже если они не будут связаны с вашим диском), то виноваты будете вы. Поймите, что если вы проблемы со своим диском решаете сами, то все риски вы берёте на себя. Если хотите переложить ответственность на другого, то поручите ремонт специалистам.
Вобщем, для точного диагноза того что там вышло из сторя, нужно найти что-то рабочее и установить. И далее действовать методом исключений.

Всего записей: 173 | Зарегистр. 18-08-2013 | Отправлено: 12:09 22-07-2015
mirtaco

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я установил на другой комп диск, но он определяется как HDD1, а не как HDD0, значит контроллер, шлейф в норме. Как мне сделать чтобы он определялся как HDD0? Это особенности Сони как я понимаю, защита, чтобы жили и процветали сервис центры . Вопрос как это обойти? И как запустить новый диск на сони?

Всего записей: 6 | Зарегистр. 07-04-2015 | Отправлено: 12:14 22-07-2015
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но он определяется как HDD1, а не как HDD0, значит контроллер, шлейф в норме. Как мне сделать чтобы он определялся как HDD0?  

Как он попределяется на другом компе - это на 99% вообще не имеет отношения к проблеме Пусть хоть HDD10 будет. Вообще-то определяется SATA диск мастером или слейвом - едва ли зависит от самого диска, как правило - от контроллёра SATA. На SATA перемычек нету мастер-слейв. Ну покажите скриншот из BIOS компа, как он там определяется, ради интереса.

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 13:07 22-07-2015
mirtaco

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я имел ввиду, что при установке другого Жесткого диска на Сони, при снятом родном Жестком диске. Вновь установленный определяется в биос как hdd1. Ранее когда Старый Жесткий диск Сони еще работал, то он определялся как Hdd0. Сейчас же я Новый жесткий диск на другом компе сделал загрузочным диском. Установил на Сони, в надежде что Сони его увидит. Но в Биосе он Виден как hdd1 и не явл загрузочным. Выдается сообщение что операционная система не найдена на английском. Как сделать так чтобы новый жесткий диск заработал на Сони ?

Всего записей: 6 | Зарегистр. 07-04-2015 | Отправлено: 13:26 22-07-2015
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Аааа, теперь понял  
А что сейчас есть свобственно на родном диске? Там вообще какая операционка? Линукс?  Попробовать посмотреть этот диск на компе, можно с загрузочного диска Линуксовского. Что видно?  
Сделать скан поверхности диска. Результат?
Это я всё к вопросу выяснени причин неработоспособности\неопределяемости родного диска...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 15:57 22-07-2015
mirtaco

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почему  Линукс, виндовс хп. У меня нет линукса есть мак ос((

Всего записей: 6 | Зарегистр. 07-04-2015 | Отправлено: 16:41 22-07-2015
StillPhelix



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вновь установленный определяется в биос как hdd1

Если диск один в системе, то роли не играет 1 или 0. Если диск определяется, значит можно брать загрузочный диск CD, или DVD, или USB и установить/восстановить систему.

Цитата:
Как мне сделать чтобы он определялся как HDD0

Если диск SATA то подключить разъём шины к другому разъёму контролера. На хорошей материнке они пронумерованы. Если нет, то читайте user manual к материнке.
Цитата:
есть мак ос
Ну и сатвьте его.
 
 

Всего записей: 173 | Зарегистр. 18-08-2013 | Отправлено: 20:28 22-07-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это особенности Сони как я понимаю, защита, чтобы жили и процветали сервис центры .

Скорей всего. Кстати, если там ХР, то что за винт? Может АТА-шный?
 

Цитата:
 ставил для просмотра в накопитель dlink 303 , там его тоже не видно, что-то с загрузочной частью .

Гугл сказал что это принт-сервер. Неплохой такой "тестер" для винтов.
 
 При проблемах с загрузочной записью (если не считать редчайших глюкодромов) винт в БИОСе определяется.
 
StillPhelix

Цитата:
Вобщем, для точного диагноза того что там вышло из сторя, нужно найти что-то рабочее и установить

Ага, нужно взять исправный крутой винт у дружбана и поставить его на свою материнку, у которой может проблема с напругами или ещё чего.
И, несомненно, в этом случае вся ответственность за запоротый винт будет на дружбане.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 20:50 22-07-2015 | Исправлено: 9285, 20:54 22-07-2015
mirtaco

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Парни, если Вы не видели этот комп, то скажу это особенный комп. И шлейф у него один. Вид шлейфа не похож на стандартный.  Тут нужен спец по сонькам. Тут не всё так просто и именно значение hdd0 играет роль, по крайней мере у Сони))

Всего записей: 6 | Зарегистр. 07-04-2015 | Отправлено: 21:08 22-07-2015
StillPhelix



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

mirtaco, тогда дорога одна: сервисный центр Сони. На сайте Сони вы найдёте нужную информацию на этот счёт или в документации к компу.

Всего записей: 173 | Зарегистр. 18-08-2013 | Отправлено: 22:08 22-07-2015
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Парни, если Вы не видели этот комп

Да, я например не видел своими глазами...так покажите
Где фотки, внутренностей, диска, шлейфа? Где скриншоты BIOS? Потому как Сони она конечно Сони, но многие прозводители берут за основу для себя камкое-то другое, зачастую более рсаспространённое железо.
Ну или в сервис-центр...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 01:05 23-07-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Жесткий диск для SONY VAIO VGX-TP3SR


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru