Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » деление диска

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Vladimirll

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите  пожалуйста ,  у   меня   внешний жесткий  диск  my book  essential wd    на    2  Тб   .
Есть ли смысл делить диск , в практическом  плане это что-то  дает  или  деление диска чисто формальность   ?

Всего записей: 66 | Зарегистр. 07-07-2015 | Отправлено: 20:31 20-11-2015
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladimirll
чтоб вы знали, есть уже тема Наилучшее разбиение диска на разделы
только обращаться туда за советом не советую
количество ответов на ваш вопрос может растянуться на несколько страниц

Всего записей: 4916 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 20:48 20-11-2015
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladimirll
Как надо самому так и делишь, ни на что это не влияет, кроме как на собственное действительное и кажущееся удобство.
Внешние диски на мой взгляд совершенно не за чем делить.
А то сам потом запутаешься в буквах, сколько дисков подключил, и какой уже не нужен.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 21:00 20-11-2015
Vladimirll

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset
То  есть  по  существу  ,  как я  понял  ,  это  пятое   колесо   у   телеги .   Чистая   формальность  не  
дающая   никакого   практического  эффекта .

Всего записей: 66 | Зарегистр. 07-07-2015 | Отправлено: 21:14 20-11-2015
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladimirll
Разделы это наследие старых операционных систем. Когда были  ограничения на размеры разделов. Которые можно было обойти только созданием новых разделов.
Современным системам фактически по фигу с каким объемом раздела работать.
Нет ни какой разницы в раздел вы файлы положите или в отдельный директорий.
 
Единственный вопрос, который может волновать, это скорость обслуживания большого раздела. При проверке, дефрагментации или резервном копировании.
Но и тут опять спорный вопрос, что лучше, запустить проверку всего диска и пойти погулять. Или следить и перезапускать операции на каждый раздел.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 21:28 20-11-2015 | Исправлено: tomset, 21:30 20-11-2015
igor not me

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
del

Отправлено: 00:14 21-11-2015 | Исправлено: igor not me, 00:36 21-11-2015
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, началось. Ну и при чём тут система?

Всего записей: 4916 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 00:25 21-11-2015
Vladimirll

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset
 
   Подскажите  как   лучше  просматривать  и   прослушивать  файлы  ,   которые   находятся   на  внешнем   жестком   диске   :    перекачав   их   на   жесткий  диск   компьютера   или  можно  сразу   с  внешнего   жесткого   диска  ?    
 

Всего записей: 66 | Зарегистр. 07-07-2015 | Отправлено: 23:49 25-11-2015 | Исправлено: Vladimirll, 04:52 26-11-2015
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как удобно.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 00:29 26-11-2015
Vladimirll

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
   
 
 
 
 
Добавлено:
tomset
 
   Я  слышал ,  что  для   сохранности  внешнего   жесткого   диска  лучше   перекачать   файл   на   компьютер    и   непосредственно   с   диска   компьютера  воспроизводить   файл    ?    Поэтому  уточняю     этот   момент   .   А     как   на  самом   деле    это   выглядит   не  знаю.
 

Всего записей: 66 | Зарегистр. 07-07-2015 | Отправлено: 04:49 26-11-2015 | Исправлено: Vladimirll, 04:50 26-11-2015
igor not me

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Лично я не могу себе представить, почему это может быть нужно Если у диска стабильное питание и пока он включен, по столу (и по нему самому ) никто не стучит - не вижу причин сначала копировать. Причина может быть только одна - экономия электричества, скинул и выдернул.  Послушаем другие мнения...

Отправлено: 14:56 26-11-2015 | Исправлено: igor not me, 14:58 26-11-2015
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladimirll
А для   сохранности  внутреннего   жесткого   диска лучше смотреть с внешнего

Всего записей: 10963 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 17:41 26-11-2015 | Исправлено: komandor, 18:12 26-11-2015
Vladimirll

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 komandor
 
Если  я  правильно  Вас  понимаю  ,  то  Вы  наверное  хотели  сказать  другими  словами :   что  подобная  ситуация   равнозначна  установки  внутри  системного  блока  любого
количества  жестких  дисков  . Разница  лишь  в  том  сколько  было  обращений  к
каждому  диску  и  сколько  каждый  из  них  был  часов  в  работе.
      Так  или  нет ???  

Всего записей: 66 | Зарегистр. 07-07-2015 | Отправлено: 20:54 26-11-2015
igor not me

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если  я  правильно  Вас  понимаю  ,  то  Вы  наверное  хотели  

А если я правильно его понял, то он хотел тонко пошутить, не более

Отправлено: 23:21 27-11-2015
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мда-с, философский вопрос... И komandor не шутит.
Vladimirll
Собсно, вы правильно поняли ответ komandor.
Но диски чаще всего мрут от плохого питания, перегрева, ударов и вибрации.
С этой точки зрения внешний более уязвим. Делайте выводы.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 11:48 28-11-2015
127



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladimirll, если внешний диск виден полностью везде, где будет использоваться, и используется по назначению, то есть для хранения, переноса, и, возможно, бекапа файлов, а не для игр с установкой и загрузкой разных осей — смысл его делить может быть только один: чтоб в случае физического и/или логического повреждения данных а одном разделе, был шанс уцелеть данным на втором разделе...  
 
Добавлено:

Цитата:
Я  слышал ,  что  для   сохранности  внешнего   жесткого   диска  лучше   перекачать   файл   на   компьютер
это бессмысленно. зачем тогда вообще нужен внешний диск?

----------
ex MERCURY127, 03-08-2008, Silver Member, 4160+ (5600+)

Всего записей: 599 | Зарегистр. 08-11-2015 | Отправлено: 12:01 28-11-2015
Vladimirll

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AntiMember
127
 
 
Спасибо !  
 
1)     Перекачать   файл  (  файлы )  нужные  на  данное  время  на   компьютер  ,  а  внешний   жесткий   диск  отключить.  И  как  естественное    следствие  из   этого   действия  обеспечить   меньшее  время  в   рабочем  состоянии.   Плюс   к  этому   учесть   мнение    AntiMember  (  аргументы  у  него здравые )   ;
 
 
2)     У  меня  в   этом  году  был  дефект  на   внешнем   жестком   диске .  Что-то  случилось  с  файловой  системой.   При запуске внешнего жёсткого диска выдавалась ошибка, нет доступа, файл или папка повреждены, чтение невозможно.   Пришлось  разбираться  с   ситуацией.   В  итоге  обошлось  всего   лишь  введением   команды  chkdsk F: /f    .     После  того  как   команда   отработала   все  восстановилось   как   и   было    .     Проверил   выборочно   файлы  все   вроде    нормально  .
Но  могло  быть  иначе , ничего   бы   не  восстановилось.
Так   что  Ваш   совет  (  по  поводу  деления  диска ):  
чтоб в случае физического и/или логического повреждения данных а одном разделе, был шанс уцелеть данным на втором разделе..
   
 наверное  (  точно  не  знаю ) применителен  к  ситуации  какая   была   у  меня .  Если  бы  диск   был бы  поделен,  то   возможно  бы  я    потерял  доступ   к  одному   разделу , а   другой   бы   сохранился .
 

Всего записей: 66 | Зарегистр. 07-07-2015 | Отправлено: 20:31 28-11-2015 | Исправлено: Vladimirll, 20:38 28-11-2015
127



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladimirll, для любого устройства пиковые нагрузки бывают в моменты вкл/выкл, именно в эти моменты устройства чаще всего ломаются. так что если уж внешний винт включился и работает  — не мучайте его лишний раз, пользуйтесь и не дергайтесь.
Цитата:
Если  бы  диск   был бы  поделен,  то   возможно  бы  я    потерял  доступ   к  одному   разделу , а   другой   бы   сохранился
да, в этом случае разбиение на разделы может помочь. а может и не помочь, в зависимости от характера и места сбоя. например, от замыкания ил статики в момент вскл/выкл может сгореть плата переходника усб — сата. тогда вы вообще не увидите диск, пока не разберете карман и не воткнете винт как внутренний, через сата. еще один повод забыть тупую и вредную рекомендацию...  
...
 
Добавлено:
и подобные сбои чаще всего бывают от торопливого выдергивания диска, или от слабого питания порта, опять же, разболтанного частым дерганием.  
короче, все, как у флешек, только усугубляется заметно большей прожорливостью винта.

----------
ex MERCURY127, 03-08-2008, Silver Member, 4160+ (5600+)

Всего записей: 599 | Зарегистр. 08-11-2015 | Отправлено: 20:42 28-11-2015
Vladimirll

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 127
 
 Дерганий  и  лишних  движений  никаких  не  было  .  Стараюсь  аккуратно.  Это  техника  с  ней   нужно   только   на  Вы   ,   как   и  с  наукой  , всю   жизнь  кланяться  .

Всего записей: 66 | Зарегистр. 07-07-2015 | Отправлено: 21:15 28-11-2015
127



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не надо быть с техникой на Вы, и кланяться не надо, и молиться не надо, надо просто иметь здравый смысл и пользоваться в свое удовольствие...

----------
ex MERCURY127, 03-08-2008, Silver Member, 4160+ (5600+)

Всего записей: 599 | Зарегистр. 08-11-2015 | Отправлено: 12:10 29-11-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » деление диска


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru